content/news/images/137918/BOB_9304-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:25, 17.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Участники конкурсов на аренду огромных лесных участков в Коми обжаловали победу «Сухогруза»

Компании указали на недостоверные и даже нереальные показатели в заявке победителя.

Участники конкурсов на аренду огромных лесных участков в Коми обжаловали победу «Сухогруза»
Фото Виктора Бобыря

В сентябре 2021 года министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми выставило на портале для проведения торгов два лота — это были лесные участки в Троицко-Печорском районе, которые предлагалось взять в аренду. Каждая компания предлагала цену аренды, планируемый объем производства изделий из древесины в расчете на единицу площади, планируемое количество работников. Комиссия также учитывала наличие действующих договоров по аренде лесных участков. Итоги торгов были подведены 23 ноября.

Первые торги

Площадь первого участка — 73,7 тыс. гектаров. Он включает несколько кварталов Митрофановского участкового лесничества. Объем заготовки древесины — 42,2 тыс. кубометров, в том числе 35,9 тыс. кубометров хвойных пород. Срок аренды — 49 лет. Начальная цена была 2,27 млн рублей.

Согласно протоколу, в торгах участвовали пять компаний: ООО «Сухогруз», ООО «Парма», ООО «Печора Север Лес», ООО «СевЛеспил» и ООО «Резерв». По количеству набранных баллов победителем признали ООО «Сухогруз», которое предложило цену 8,86 млн рублей. При этом у других компаний предложения были лучше: «Печора Север Лес» готово было отдать за аренду 14,77 млн, «Резерв» — 20,13 млн, а «СевЛесПил» — 46,42 млн рублей.

Жалобу в управление федеральной антимонопольной службы по Коми на итоги торгов подало ООО «СевЛесПил». В ней указано, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Сухогруз» является перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами. Среди дополнительных видов деятельности переработка древесины не значится. «Тем самым ООО «Сухогруз» само опровергает осуществление необходимого для участия в конкурсе вида деятельности», — говорится в жалобе.

Кроме того, со ссылкой на базу данных «КонтурФокус» указывается, что среднесписочная численность сотрудников ООО «Сухогруз» за 2020 год составляет ноль человек, балансовая стоимость основных средств и нематериальных активов на конец 2020 года равна нулю, что, по мнению «СевЛесПила» подтверждает у «Сухогруза» необходимого лесоперерабатывающего оборудования и персонала для его обслуживания.

«Таким образом, предоставленные ООО «Сухогруз» сведения недостоверны, действия конкурсной комиссии по допуску к участию в открытом конкурсе ООО «Сухогруз» незаконны. Победу данному участнику обеспечило предоставление недостижимых, а потому недостоверных сведений о годовой стоимости произведенной продукции», — говорится в жалобе. «СевЛесПил» считает, что конкурсная комиссия должна была усомниться и в достоверности предложения «Сухогруза».

«СевЛесПил» попросил УФАС признать конкурсную комиссию Минприроды нарушившей требования Лесного кодекса и выдать ведомству предписание на устранение допущенных нарушений.

Коми УФАС 15 декабря вынес решение о продлении срока принятия решения по жалобе «СевЛесПила» до 23 декабря.

Вторые торги

Площадь второго участка — 68,4 тыс. гектаров. В него входят несколько кварталов Нижнеомринского участкового лесничества. Предполагаемый объем заготовки древесины — 94,6 тыс. кубометров, в том числе хвойных пород — 60,8 тыс. кубометров. Срок аренды — 49 лет. Начальная цена — 6,16 млн рублей.

Согласно протоколу, в торгах участвовали восемь компаний: ООО «Сухогруз» (предложение — 19,87 млн рублей), ООО «Парма» (18,92 млн), АО «Монди СЛПК» (128,66 млн), ООО «Печора Север Лес» (33,11 млн), ООО «СЛДК» (56,76 млн), ООО «СевеЛесПил» (104,06 млн), ООО «Резерв» (29,04 млн), ООО «Технология» (17,09 млн). По количеству набранных баллов победило ООО «Сухогруз».

Жалобу на итоги торгов в УФАС по Коми подало АО «Монди СЛПК», которое по количеству набранных баллов заняло второе место. Комбинат считает, что конкурсная комиссия ненадлежащим образом рассмотрела и оценила заявку ООО «Сухогруз», в которой указаны завышенные и ничем не обоснованные показатели по таким критериям, как планируемый объем производства изделий из древесины и планируемое увеличение численности работников. «Конкурсная комиссия обязана была удостовериться, что сведения, содержащиеся в заявке победителя, являются достоверными, что у ООО «Сухогруз» имеется возможность реального производства предложенного им планируемого объема и привлечь эксперта. Однако комиссия фактически устранилась от выполнения возложенных на нее обязанностей и, не проводя реальное рассмотрение и оценку предложений, ограничилась математическим подсчетом представленных цифр», — говорится в жалобе.

Также комбинат указывает, что у основной вид деятельности «Сухогруза» не связан с лесозаготовкой, работников у него нет, убыток за 2020 год составляет 2,2 млн рублей. Более того, до мая 2021 года компания была зарегистрирована в Москве. «Монди СЛПК» указывает, что по нынешнему адресу регистрации «Сухогруза» в сосногорском поселке Нижний Одес зарегистрировано еще одно юридическое лицо — ООО «Парма», которое также участвовало в конкурсе и которое сделало второе по величине стоимости предложение.

В жалобе говорится, что у «Сухогруза» с мая 2020 года есть в аренде лесной участок в Коми с допустимым объемом заготовки древесины в 49,7 тыс. кубометров, однако за прошлый год было заготовлено только 1,6 тыс. кубометров (невыполнение — 97%).

Кроме того, по регламенту комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее 50% от общего числа членов комиссии. Однако кворума не было — согласно протоколу, в заседании участвовали только 6 из 16 членов комиссии.

АО «Монди СЛПК» предложило Коми УФАС выдать Минприроды требование о приостановлении конкурса до рассмотрения жалобы по существу, а также выдать ведомству предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения конкурса.

Коми УФАС 14 декабря вынес решение о продлении срока принятия решения по жалобе «Монди СЛПК» до 23 декабря.

ООО «СЛДК» подало жалобу в федеральную антимонопольную службу, посчитав решение конкурсной комиссии по определению победителя неправомерным, так как в заявке ООО «Сухогруз» указаны заведомо недостоверные сведения о планируемом объеме изделий из древесины. Компания предложила признать недействительным и отменить результат открытого конкурса, а Минприроды — обязать провести повторные торги.

Жалобу подало и ООО «СевЛесПил», она почти идентична заявлению по первому конкурсу.

3883

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Откаты
    17 дек. 2021 г., 12:39:04
    Ответить
    Могут
    Глыбу с места сдвинуть.Конкурсную комиссию по суд.
    • Орки
      17 дек. 2021 г., 13:30:24
      Ответить
      Что ещё Кузнецова не закрыли??? Долго что то
      • Жалобу
        17 дек. 2021 г., 22:15:52
        Ответить
        надо писать не в ФАС, а в прокуратуру, и желательно генеральную
        А Фас это абсолютно пустая, беззубая и бестолковая структура. Она полностью подчинена власти, у неё нет самостоятельности и она ничего не решает. Так, никчемное ведомство.
    • местный
      17 дек. 2021 г., 13:31:43
      Ответить
      Во всей этой ситуации очень нелогично ведёт себя Глава. Он, и в первую очередь ИМЕННО он, должен был усомниться и завернуть конкурс. И как минимум извиниться за своего несуразного министра! Если этого не произошло до сих пор, - подозрительно. И говорить о развитии Республики, когда под носом воруют-ставит под сомнения всю искренность Уйбы на посту лавы.
      • 123
        17 дек. 2021 г., 13:52:03
        Ответить
        рыльце видать в пушку
      • Ага
        17 дек. 2021 г., 14:27:19
        Ответить
        Он ведь цыган
      • Грут
        17 дек. 2021 г., 15:32:17
        Ответить
        У кого-то ещё нет сомнений в искренности доктора на посту главы?
        1
        • Дохтур
          17 дек. 2021 г., 22:10:10
          Ответить
          имеет
          прямое отношение к сухогрузу. Он подставил на пост министра свою марионетку. А эта марионетка делает так как скажет хозяин. На всех министерских постах его марионетки и они будут делать так как скажет инфекционщик.
    • Мнение
      17 дек. 2021 г., 14:58:37
      Ответить
      Дело тут не в откатах. Сами правила проведения конкурсов, подведение итогов нуждаются в значительной корректировке. Поэтому можно «рисовать» завышенные показатели, выиграть конкурс и не нести потом ответственность за их невыполнение. Поэтому предложение: Михайлову О. (он как раз в Комитете по природным ресурсам) совместно с представителями власти Коми, лесным бизнесом предложить поправки в законодательство, искореняющие такую порочную практику.
    • Но
      17 дек. 2021 г., 20:53:37
      Ответить
      Тут могут ещё и
      жалобщиков в сговоре обвинить
  • Лес
    17 дек. 2021 г., 12:45:19
    Ответить
    Как так можно разбазаривать природные богатства????? Тысячи гектаров леса республики вырубается, продается за копейки, а местные жители края работают за копейки и пытаются выжить в нынешних реалиях!!!
  • Явный
    17 дек. 2021 г., 12:58:19
    Ответить
    криминал
    конкурсную комиссию Минприроды срочно арестовать и выявить заказчика
    • 100%
      17 дек. 2021 г., 13:16:16
      Ответить
      Вот ЭТО И есть коррупция в чмстом виде!!! Причем наглая, не прикрытая и ПУБЛИЧНАЯ!
      Комиссия то уж понимала, что инфо по аренде публичная и сравнить суммы -не проблема!
      ,,ЛесПил,, -молодцы!
    • и гуревскую
      17 дек. 2021 г., 17:23:52
      Ответить
      к ним пристегнуть.видать то же замаралась
  • Лесник
    17 дек. 2021 г., 13:02:57
    Ответить
    А где наш глава?
    1
  • Дмитрий
    17 дек. 2021 г., 13:09:22
    Ответить
    А вы у Уйбы спросите, что за компания такая Сухогруз, он вам и ответит...
  • 246
    17 дек. 2021 г., 13:12:34
    Ответить
    вот это размах коррупции. и ни один опорный силовой институт не зашевелился.
    • А вот сейчас мы и посмотрим
      17 дек. 2021 г., 13:18:32
      Ответить
      На действия Уйба, прокуратуры и антимонопольщиков!
      Вот для этого и пришел Уйба с подельниками сюда-грабить то, что еще не успели прежние пришлые воры.
  • Производитель
    17 дек. 2021 г., 13:19:14
    Ответить
    лес
    на самом деле давно пора разобраться с законностью предоставления и эффективностью использования лесных участков в Республике. Подобного рода информация не должна игнорироваться надзорными органами, это серьезный повод для реагирования.
  • Колун
    17 дек. 2021 г., 13:22:35
    Ответить
    Коррупция
    Здесь однако явные признаки коррупции не среди комиссии а именно в министерстве во главе министра и главы республики
  • Закупки
    17 дек. 2021 г., 13:23:01
    Ответить
    Сдается, что Сухогруз-это у Кого надо фирма, зарегистрирована в Москве, задолженности и штрафы числятся, исполнительные производства. Финансы по нолям с 2017 года. Вобщем, одуванчик, а не фирма. Дунешь, и нет его.
  • лесник
    17 дек. 2021 г., 13:41:37
    Ответить
    А что же наши депутаты? В рот воды или чего другого набрали? Бюджет значит дефицитный, но пусть через коррупцию уходят деньги! Ау, Артеевы, Поповы, Чураковы...или только пиликать можете!?!?!?
    • Да
      17 дек. 2021 г., 14:31:22
      Ответить
      Значит в доле
    • м
      17 дек. 2021 г., 16:25:36
      Ответить
      республика
      надеялась что избраные НАРОДОМ депутаты будут засшищать интересы жителей .но они молча исполняют указания спушенные сверху
  • 1
    17 дек. 2021 г., 13:51:50
    Ответить
    есть такой момент
    ФАС рассматривает только соблюдение порядка оценки, установленного документацией. Соответственно, процентов на 99 уверен, что вынесет решение о том, что действия комиссии по оценке не идут вразрез с документацией. Вердикт - обращайтесь в суд. И ФАС тут не при чем - у них нет полномочий для сноса по указанным основаниям. К сожалению. Более уверен, что именно на это и рассчитано, что в ФАС устоится. Надо было обжаловать положения документации скажут. ИМХО.
    • Козёл и молоко
      17 дек. 2021 г., 14:07:34
      Ответить
      Этот ФАС - никчёмная структура власти....
      1
  • Евгений
    17 дек. 2021 г., 14:29:41
    Ответить
    ,
    Да не может быть никакой коррупции. Наш юралысь честный опытный политик
    1
  • 55
    17 дек. 2021 г., 14:32:54
    Ответить
    уже в открытую химичат. ничего не боятся.. а почему за рубль не отдали лес?
  • м
    17 дек. 2021 г., 14:45:17
    Ответить
    тайга
    бардак в Республике.министерство привели таких варягов что хуже не куда.Гарант конститутции говорит одно а наши депутаты с госсовета во главе с Уйбой делают все наоборот. мелкому бизнесу кирдык . на аукционах лес для вырубки выигрывают только приближеные правительству людишки .толстосумы
  • старая история
    17 дек. 2021 г., 15:34:44
    Ответить
    аппетиты все растут. будто вместо желудка бездонная дыра
  • Пукшин
    17 дек. 2021 г., 17:21:43
    Ответить
    Ай да Лопырев,ай да умкин сын.Решил сработать под прикрытием? Здесь надо антикоррупционный комитет,следственный комитет привлекать к работе.Налицо преступный сговор и откаты Министерству природы.Ну такой наглости даже при Гапликове не было.Совсем страх потерян.
  • Вот она наглая коррупция
    17 дек. 2021 г., 17:21:48
    Ответить
    непаханное поле для прокуроров и следователей...копайте глубже.нароете звезды вам на погоны
    1
  • Елена
    17 дек. 2021 г., 17:57:03
    Ответить
    казна республика богата, деньги девать некуда, вот и выдало в аренду самому бедному предприятию, издержки, видимо, из республиканского бюджета покрывать будем, вообще, зачем инвестиции где-то на стороне искать при таком подходе - потрясите минприроды у них где-то в заначке валяются
  • noname
    17 дек. 2021 г., 21:37:59
    Ответить
    В Койгтородке грохнули одного местного. Из оружия. С глушителем. И контрольный выстрел в голову. Почему то не пишут , боятся
    Банка, напишите...
    • 12345
      17 дек. 2021 г., 21:57:17
      Ответить
      А ХА
      проще про чай написать,вернее скопировать
  • ваван
    18 дек. 2021 г., 10:09:40
    Ответить
    воркутауголь продают за 15 лярдов компании в которой один человек пог штату и ничего