15:01, 13.06.2012 / ПОЛИТИКА

Глава Коми предложил Госсовету законопроект о губернаторских выборах

Глава Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение Государственного Совета республики проект закона «О выборах Главы Республики Коми». Законопроект разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве и будет рассмотрен заседании сессии Госсовета республики 21 июня, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Законопроектом определены избирательные права граждан на выборах Главы республики, установлен порядок назначения выборов, определена система и полномочия избирательных комиссий, установлены требования к выдвижению кандидата, регламентированы порядок проведения предвыборной агитации, в том числе с использованием СМИ, определены требования к финансированию выборов, закреплен порядок голосования, в том числе досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям, порядок подсчета голосов и определения результатов выборов.

В частности, законопроект содержит положения, которые ранее не применялись на выборах в России. В соответствии с документом кандидат на должность первого лица региона должен получить поддержку от 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований на территории Коми. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов.

948

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Иваныч.
    13 июня 2012 г., 15:25:09
    Ответить
    Абсолютно дикий законопроект.При таком подходе,учитывая что главы муниципальных образований и местные депутаты, мягко говоря ''люди подневольные''и абсолютно зависимые от власть имущих,''избранникам от народа''нет никаких шансов баллотироваться на пост губернатора.
  • Ro4chpana
    13 июня 2012 г., 15:53:25
    Ответить
    Иванычу
    А ты выдвигайся в советы разных уровней иль на главу поселений, вот и будешь "продавать" свой голос. А ведь может быть, что едирассы сами будут бегать, голоса для кайзера вымаливать.
  • Меня зовут
    13 июня 2012 г., 15:58:57
    Ответить
    Тема
    Право быть избранным имеет каждый гражданин, а Гайзер опять ставит ограничения.
  • непонятно
    13 июня 2012 г., 16:44:08
    Ответить
    Согласно Конституции имеет право быть избранным и избирать,а название этому -Ч Е Л О В Е К!Так вот,глава будущий - это человек,а остальные -нет.Учитывая политсостав депутатов,вопросов нет.Когда голодной собаке кидают колбасу с отравой,ей кажется что это вкусное лакомство,а когда съела то пиши пропало.Чудес господа, на свете мало,в каждом кусочке колбасы присутствует отрава.Приятного аппетита,кушайте не об**пайтесь!
  • Житель
    13 июня 2012 г., 17:10:50
    Ответить
    А где текст законопроекта?
  • Сыч
    13 июня 2012 г., 17:39:29
    Ответить
    про выборы
    Вам же сказали,что Конституция РФ покончила с собой на заседании Госдумы,а Конституцию Коми задушат на заседании Госсовета 21июня.
  • а чё ему мешало то же самое
    13 июня 2012 г., 18:23:15
    Ответить
    предложить год назад
    .
    весь мир театр а люди в нём актёры.

    основная беда ведь и в том, что власть придержащие не думают, что все мы не вечны. разве думал спиридонов, что его подсидят.
  • Si
    13 июня 2012 г., 18:27:17
    Ответить
    ну ладно, я дурак (нашистов прошу комментировать в сравнениии с IQ Пу)
    но гейзер зачем напрашивается под вал протестных возмущений - пусть хоть БНК про себя почитает
  • Айсович
    13 июня 2012 г., 22:41:19
    Ответить
    выборы Главы РК
    Что можно было ожидать от В.Гайзера!
    Передавшего мандат депутата ГД РФ, совершившему тяжкие уголовнонаказуемые деяния,бывшему прокрору РК - Поневежскому В.А. и направившему от РК, доверенным кандидата в Президенты России В.В.Путина,
    криминального авторитета Н.Д.Цхадая.
    Предлагаемой системой выборов главы РК-Гайзером В., избираться смогут только бандиты!!!
  • Никита
    14 июня 2012 г., 15:56:16
    Ответить
    С волками жить по волчьи выть
    Человек помнит кто его главой назначил, вот и отрабатывает.
  • Никита
    14 июня 2012 г., 16:00:03
    Ответить
    С волками жить по волчьи выть
    Человек помнит кто его главой назначил, вот и отрабатывает.