content/news/images/137940/BOB_6777-1_mainPhoto.jpg
18:00, 17.12.2021 / ПРАВО

Верховный суд вернул прежнего председателя Контрольно-счетной комиссии Воркуты

Коллегия Верховного суда Коми в порядке апелляционного рассмотрения удовлетворил иск Александра Кочергина, восстановив его с 1 июня 2021 года в должности председателя Контрольно-счетной комиссии Воркуты, взыскав с муниципального учреждения в его пользу компенсацию за полугодовой вынужденный прогул.

Верховный суд вернул прежнего председателя Контрольно-счетной комиссии Воркуты
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 31 мая Совет Воркуты расторгнул договор с руководителем Контрольно-счетной комиссии Александром Кочергиным на основании представления прокуратуры, сообщившей, что Кочергин своевременно не отчитался о доходах и имуществе. Совет назначил временно исполняющим обязанности председателя Контрольно-счетной комиссии экс-главу города Валентина Сопова.

С этим решением не согласились некоторые сотрудники комиссии, которые не впустили в кабинет нового и.о. председателя, ссылаясь на то, что решение Совета Воркуты об увольнении Кочергина будет оспорено в суде. Назначенец Сопов не мог попасть на рабочее место более двух месяцев. Однако, 2 августа с помощью болгарки и другого стройинструмента ему это удалось, но он смог проработать всего полдня. На следующий день сотрудники комиссии поменяли замок входной двери в помещение и продолжали отказываться впускать Сопова.

Воркутинский городской суд 30 августа в иске Кочергина о незаконности его увольнения отказал. Однако 13 декабря Верховный суд Коми это решение отменил и вынес новое решение об удовлетворении иска.

Корреспондент БНК позвонил Валентину Сопову с просьбой прокомментировать ситуацию и решение суда апелляционной инстанции.

- Я не могу дать комментарий, поскольку, во-первых, я нахожусь в отпуске. Во-вторых, о решении Верховного суда Республики я только слышал, однако я его не видел, - ответил собеседник агентства.

Более информативным оказался звонок аудитору Контрольно-счетной комиссии Воркуты Светлане Макаренковой. По ее словам, у нее имеется выписка из решения Верховного суда Коми о восстановлении Александра Кочергинав в должности председателя Контрольно-счетной комиссии Воркуты. Решение в полном объеме только вчера отправлено из Сыктывкара в Воркуту по почте. Восстановленный в должности Кочергин, сейчас находится на больничном. Ожидается, что сегодня, 17 декабря, больничный лист будет закрыт, и он выйдет на работу.

Алексей Смирнов

955

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Инсайд
    17 дек. 2021 г., 18:46:27
    Ответить
    По сведениям из администрации, в день когда было вынесено решение, руководство администрации судорожно в ужасе отправила своего Сопова задним числом в отпуск, и теперь предпринимает разные способы чтобы не исполнять решение суда. По ходу скоро будут новые уголовные дела.
    • Вон оно что
      17 дек. 2021 г., 20:32:01
      Ответить
      А прокуратура.то как?
      • штатно
        17 дек. 2021 г., 21:06:20
        Ответить
        У нас Прокуратура Республики Коми.
        • За кефир платить кто будет
          17 дек. 2021 г., 21:59:55
          Ответить
          Это понятно. Но почему бюджет должен оплачивать вынужденный прогул?
  • Справедливость
    17 дек. 2021 г., 19:09:51
    Ответить
    Закон
    Все таки законы ещё работают в РФ. И нелепые попытки власти, избавится от не угодного сотрудника, нашли правовую оценку! Справедливость и здравый смысл восторжествовали! Это вселяет надежду!
    • Никакой надежды.
      17 дек. 2021 г., 19:35:57
      Ответить
      Мы мечтаем жить по законам РФ. А пока живем по законам республики Коми, точнее, по их коми республиканским толкованиям и по воркутинским понятиям. Еще не чувствуете разницу? Тогда мы идем к вам.
  • Вор-кут
    17 дек. 2021 г., 19:19:42
    Ответить
    Восстановленный в должности Кочергин находится на больничном,17 декабря больничный будет закрыт. Так он что? Где то трудоустроен? Иначе как ему больничный оформили? Тогда какая ему компенсация? Вообще ребята друг друга стоят,таких из власти надо гнать взашей,позорники.
    • Хаха
      17 дек. 2021 г., 19:25:26
      Ответить
      ХаХа - Администрация города проснулась, нечего больше написать. Изучайте матчасть, решения по трудовым спором вступает незамедлительно.
  • Игорь
    17 дек. 2021 г., 20:33:09
    Ответить
    Надеюсь муниципальное учреждение взыщет с виновных лиц выплаченную компенсацию за полугодовой прогул.