17:22, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Большегрузы самовольно проложили короткую дорогу через село Ыб

Село Ыб, расположенное вдоль трассы федерального значения на протяжении 14-ти километров, ежедневно подвергается настоящей атаке большегрузов. Несколько десятков груженых лесовозов в течение дня проносятся по селу со стороны поселка Яснэг. Обратно они двигаются пустыми. При этом дорога сквозь село не предназначена для движения многотонных машин. Однако водителей не останавливают установленные в селе запрещающие дорожные знаки. Не пугает нарушителей и штраф размером в сто рублей.

IMG_7789.jpg

Фото Полины Романовой

- При вознаграждении за один рейс, превышающем 10 тысяч рублей, водителям проще отдать сотню, чем ехать в объезд по разбитой дороге, - жалуются местные жители.

Дорога, которую в народе называют «хозяйка», ведущая в обход села от яснэгской переправы к трассе Киров - Сыктывкар и предназначенная для движения лесовозов, находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Однако лесники не намерены вкладываться в ее ремонт. Как считают местные жители, пока не приняты серьезные меры, ничто не отвадит большегрузы от сельской дороги, поскольку она короче, а запретительные меры слишком несерьезны. Нужна воля властей, чтобы решить проблему, полагают ыбчане. Чтобы не подвергать своих детей опасности быть сбитыми многотонными махинами, они предприняли попытку остановить одну из машин.

- В ответ нас просто обматерили, - таков результат справедливого замечания водителю, - сообщили сельчане.

IMG_7788.jpg

Месяц назад на ыбской трассе был произведен ямочный ремонт, для чего из скудного поселенческого бюджета было выделено 100 тысяч рублей. Сегодня от ремонта не осталось и следа: ее снова разбили лесовозы.

Как рассказал БНКоми глава поселения Николай Форосенко, результатов не дало и посещение села главой республиканского ГИБДД Олегом Блохиным. Сам он не оставляет попытки связаться с руководством сыктывкарской «Лесопромышленной компании» в надежде, что оно повлияет на нерадивых водителей.

3921

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Тамара
    13 июня 2012 г., 17:51:32
    Ответить
    Полинка-партизанка, партийная ты наша)))
    Полинка, так насыпь гвоздей побольше да потолще! Ыбчанка ты наша! Ты же в Единой России, подними вопрос, Медведеву-Путину-Леонову напиши. Или даже с такой проблемкой разобраться не можешь? Думаешь, совесть у этих водил проснется после твоей статейки на БНКОми? Так водилы - они же тупые, статей в сети не читают)
    Ты же умная девочка, твои же партийные боссы говорят, что решать проблемы нужно на месте и начинать нужно с себя, Полина! Подай пример! Тем более, ты не рядовая членша, а в Политсовете комиреспубликанском. А не можешь ничего - так хоть гвоздей насыпь, партийная ты наша) Борись по-партизански, Полинушка. Заботься о родном Ыбе не словами, а делами
    • Полинка
      13 июня 2012 г., 22:00:13
      Ответить
      Томка, жди меня, пошла точить гвозди!
    • я
      18 июня 2012 г., 18:01:53
      Ответить
      лесовозы
      а кто вам дал право обзывать людей тупыми?сама тупая!
  • Si
    13 июня 2012 г., 18:08:44
    Ответить
    Дак сами рекламу делали
    типа - романтические ночи...
  • памагите !!
    13 июня 2012 г., 19:08:25
    Ответить
    мозг herachit не подецки
    ыбчанин, ыбовчанин, ыбовец, ыбист.
    Или все-таки ыбец ? Как надо-то ?????
  • Ку
    13 июня 2012 г., 19:51:37
    Ответить
    Есть еще одна нерешенная пока дорожная проблема по селу Ыб. При выезде из села на Кировскую трассу, если едешь в Сыктывкар, нужно делать чуть ли не 10-километровый крюк на юг, потому что короткая дорога на Сыктывкар - холмистый участок бывшей Кировской трассы - заброшен дорожниками, зарастает лесом и давно не ремонтировался. Почему бы этот участок дороги не передать в собственность Сыктывдинского района (или же какому-нибудь ответственному собственнику, тому же этнопарку) с правом взимания небольшой платы за проезд. Ведь должно быть стыдно этнопарку, что не могут выпрямить дорогу на город, хотя бы для легковых машин.
    Представим, что всем жителям Эжвы, желающим доехать до Сыктывкара, нужно было бы ехать в город через объездную трассу, выходящую на Дырнос (или Выльгорт), а прямая короткая дорога была бы непроезжей, - и что бы вы сказали про сыктывкарскую власть, которая годами не может решить такую простую проблему?... Ну, слава богу, что в этнопарк еще не надо ездить через Ясног или Визингу.
  • большегрузу
    13 июня 2012 г., 20:38:10
    Ответить
    колесо оторвать нах !
  • я
    14 июня 2012 г., 7:17:48
    Ответить
    сообразительнось
    Начать отстрел
  • черепаха Тортила
    14 июня 2012 г., 7:18:05
    Ответить
    очень показательно. Семи нянькам от власти восьмой не хватает.
  • темса
    14 июня 2012 г., 7:19:28
    Ответить
    штрафовать надо не водителей, а предприятие, как юрлицо. такой штраф не сто рэ. а так как всегда. есть проблемка, есть куча инстанций и ответсвенных лиц, но никто ничего по закону сделать не может. Решение будет найдено когда ребенок под колесами погибнет. Ну или как в Сагре.
    • МаксимКа
      14 июня 2012 г., 21:19:25
      Ответить
      Лесовозы
      За въезд под знак водителем лесовоза, штраф на юриков не предусмотрен. Законы читать надо.
  • ал
    14 июня 2012 г., 8:34:04
    Ответить
    Была у меня такая мысль: подкинуть на Ибскую дорогу гвоздей, выкопать противотанковый ров и т.д. Но согласитесь - лесовоз 4-х пачковый примерно 60 тонн,- на какой дом или остановку его понесет. Остается одно - штрафовать предприятия.
    • катрин
      14 июня 2012 г., 15:55:17
      Ответить
      а дороги слабо отремонтировать
  • винтик и шпунтик
    14 июня 2012 г., 9:09:12
    Ответить
    Ни один дальнобойщик не может не посетить святые для республиканской власти места -Ыбицу... И узнает народ России, что есть еще места для туризма...
  • АУ!!!!! Где вы?????
    14 июня 2012 г., 9:51:25
    Ответить
    ГИБДД, ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО, ДОРОЖНЫЙ НАДЗОР,ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ
    • МаксимКа
      14 июня 2012 г., 21:10:25
      Ответить
      Лесовозы
      ГИБДД 12 июня пол дня дежурило в Ыбу. Поймали одного лесовоза, а остальные в Яснэге за переправой ждали пока не уедут. Кстати попался и один Ыбчанин на легковой в нетрезвом состоянии! Вот так вот ребята.
  • Сельчанин
    14 июня 2012 г., 10:31:35
    Ответить
    Слушайте в Нювчиме такая же проблема - по центральной дороге села, разгоняя детишек и стариков гоняют лесовозы - дорога уже в хлам! Продажный глава села забил на все!
  • Шлагбаумы
    14 июня 2012 г., 11:12:22
    Ответить
    Поставье шлагбаумы и знаки "Радиация".
  • Ыбчанин
    14 июня 2012 г., 12:35:03
    Ответить
    в тему
    Ыб, село не маленькое - и очень красивое! Ыбчане и так друг друга редко видят, а тут еще дровосеки бездушные дороги портить стали - стало быть их всем миром "травить" надо! Вот к примеру поручить сочувствующему селянину трактор на дороге оставить шоб дровосек выехать не мог! или въехать Трактор желательно гусеничный, а не по далеку высадить кусты а в них Блохина с ввереным ему составом ГИБДД и пусть ОТМОДЕРИРОВАНО дровосеков с утра и до утра (им не впервой)... А если ни чего не делать, то закрадется мысль, что Ыбская власть "пилит" дорожные деньги с дровосеками.
    • Сыктывкарец
      14 июня 2012 г., 16:10:17
      Ответить
      в тему
      ну раз ты - Ыбчанин, так и какрты тебе в руки - реализовывай свои идеи, а то все только клацать по клавиатуре - мастера!
      • МаксимКа
        14 июня 2012 г., 21:15:45
        Ответить
        Лесовозы
        Если все ГИБДД спрятать в кусты в Ыбу, то кто будет бдить на других дорогах, или вы думаете, что после сокращения их много осталось?
  • Ваня
    14 июня 2012 г., 15:55:07
    Ответить
    А ведь была там крупная авария с участием лесовоза, пять человек погибли. А блохин плохо тужится если с руководством связаться не может. Смех, хоть народ за д****ов не держали бы. Хватило б одного окрика и никто бы не сунулся через Иб, но видимо не все так просто.
    • Да
      14 июня 2012 г., 22:05:38
      Ответить
      нетрезвый паренек убился сам и еще четверых забрал.
      царство им небесное..
      (вместо лесовоза мог быть и блохин)
  • Леон
    14 июня 2012 г., 18:55:39
    Ответить
    Попытки или кишка тонка
    Блохин не оставляет попыток повлиять на руководство "Лесопромышленной компании".Видать кишка тонка у главного гаишника ,раз не может навести порядок на дороге.
  • Макс
    14 июня 2012 г., 20:09:37
    Ответить
    не равная игра
    Сегодня работа ГИБДД по ловле лесовозников превращается в игру кошки - мышки! Тупой по располажению пост взвешивания на 9-м км дороги обход г. Сыктывкара расположен так, что его можно объехать как минимум с пяти сторон. Чтобы навести порядок с перевозками лесопродукции нужно установить пост так чтобы его нельзя было объехать ни кому. Частники вообще оборзели. Не надо ваклить все на ГИБДД. Проблема не в них. Что они должны ежедневно только на лесовозы высталять целые взвода? Решение должны принять на самом верхнем уровне.
  • честный
    14 июня 2012 г., 20:17:36
    Ответить
    леону
    Много ты знаеш про Блохина. На свою кишку посмотри! Оскорб***ь человека не надо. Блохин сделал для Республики гораздо больше многих. А ты сам - то что нибудь для людей полезное сделал?
  • Управление ГИБДД МВД по Республике Коми
    14 июня 2012 г., 21:14:14
    Ответить
    Информация, отраженная в данной публикации является неправдивой. Начальник УГИБДД МВД по Республике Коми Блохин Олег Вадимович с главой поселения Николаем Форосенко не встречался и соответственно данный вопрос они не обсуждали.
    Стоит отметить, что республиканская Госавтоинспекция уделяет большое внимание нарушениям правил перевозки грузов, осуществляемых лесовозами. С помощью постов весового контроля (как стационарных, так и передвижных), которые успешно функционируют в республике, выявляется перегруженный транспорт. На нарушителей данных требований составляются протокола об административных правонарушениях. Не секрет, что к административной ответственности привлекаются не только водители, но и должностные и юридические лица и суммы штрафных санкций доходят до 400 тысяч рублей.
    Вопросы лесоперевозок Госавтоинспекцией постоянно изучаются, находя свое отражение в конкретных действиях. В заключении отмечаем, что в селе Ыб в ближайшее время планируется выставить передвижной пост весового контроля.
  • ГОС
    14 июня 2012 г., 21:36:42
    Ответить
    В сложившейся ситуации полностью виновата администрация Сыктывдинского района. Вот взяли бы на баланс лесную безхозную автодорогу от "федералки" до яснэгской переправы, привели бы её в нормальное состояние, и проблемы данной бы не возникло! Ведь зимой, когда "дедушка мороз" эту дорогу ремонтирует, лесовозы в Ыб не заезжают, ведь не удобно же по подъемам скакать! Администрация, прислушайтесь!!!
  • ГОС
    14 июня 2012 г., 21:42:39
    Ответить
    полностью поддерживаю коментарий о переносе стационарного пункта весового контроля, он там не актуален,хоть вы его там и напичкали аппаратурой, ГАИшники со своим некомплектом все дыры не перекроют. Господа Слабиков, Пронин, Такаев прислушайтесь!!!
  • ДЛ
    14 июня 2012 г., 22:06:49
    Ответить
    Эта ситуация характерна не только для Сыктывдина, местные власти решить проблему с ремонтом дорог могут, но с величайшего дозволения региона (финансирования), но тут возникает вопрос о принадлежности участка дороги, на чьем же балансе она все-таки состоит? Однако, отремонтировав дороги, соорудив переправы, вопрос с нарушениями со стороны водителей большегрузовне не перестанет быть острым. Дело не только в полномочиях ГИБДД и выполняемых ими функциях по безопасности дорожного движения, они ограничены рамками законодательства и выше головы тоже прыгнуть не могут, как бы они этого сами ни хотели: административное наказание смешное. Кроме того, необходимо жесткое регламентирование процедуры выдачи разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В любом случае, действия по предупреждению должны быть совместными: как со стороны органов управления муниципалитетом и регионом, так и со стороны правоохранительных и контролирующих данную отрасль органами.
  • Петрович
    15 июня 2012 г., 2:35:35
    Ответить
    дороги
    Вчера, в 23:30, вернулся из Казани на машине. Хотите узнать что я думаю о наших дорожниках???

    Наши дороги - кайф. Извините, ПДД, но 150-170км/ч я по нашему участку от Кирова вваливал (Даниловка-Сыктывкар - 3 часа с учетом остановок для деток);
    Кировская область - через нас.пункты ваааааббббббщще х**н проедешь! Скорость 25-30 км/ч и это максимум.

    Самые фендиперсовые дороги - в Марий-Эл, ну, и конечно, в Татарстане!!!
    Но не кусайте наших дорожников!!! Они тоже умеют дороги делать. Дали денег - сделали, не дали - они всех послали!!!
    • 324564
      21 июня 2012 г., 12:52:28
      Ответить
      150-170
      Ехал 150-170? ну и д...к!
  • kgzlzysot
    03 марта 2014 г., 22:26:19
    Ответить
    kgzlzysot
    БНК - Большегрузы самовольно проложили короткую дорогу через село Ыб
    akgzlzysot
    kgzlzysot http://www.g1d1dp57p5v8k15m61091wnuse59r1vzs.org/
    [url=http://www.g1d1dp57p5v8k15m61091wnuse59r1vzs.org/]ukgzlzysot[/url]