content/news/images/138086/QdC6DNmXzIo_mainPhoto.jpg
12:15, 21.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Повара усинской и сыктывкарской школ приготовили жаркое из оленины и «розовое» пюре на кулинарном поединке в Москве

Конкурсанты представили наиболее успешные практики организации питания детей. Участникам из Коми было дано домашнее задание «Здоровое питание в семье» на тему «Традиционная коми кухня».

Повара усинской и сыктывкарской школ приготовили жаркое из оленины и «розовое» пюре на кулинарном поединке в Москве
Фото Минобрнауки Коми

В Москве завершился федеральный этап всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», организованный Минпросвещения России. Представители 61 региона продемонстрировали свое мастерство в кулинарном искусстве. Коми на конкурсе представили победители регионального этапа 2021 года: начальная школа-детский сад деревни Новикбож в Усинске и средняя общеобразовательная школа №28 Сыктывкара. Редакция БНК рассказывала об этих кулинарных испытаниях в октябре.

В столице конкурсанты представили наиболее успешные практики организации питания детей. Мастера из Коми выполнили домашнее задание «Здоровое питание в семье» на тему «Традиционная коми кухня». Было подано жаркое из оленины с картофелем под клюквенным соусом в порционных горшочках, калитки с картофелем, творогом, брусникой, салат «Парма» из квашеной капусты с отварной говядиной, грузди солёные в сметане. На десерт кулинары подали двуслойное желе из черники и молока и морс из лесных ягод. Также была подготовлена презентация мини музея «Быт коми ижемцев», сообщили в пресс-службе Минобрнауки Коми.

pHBIbChVaPw.jpg

После выставки участники приняли участие в кулинарном соревновании, где показали свое мастерство, умение обращаться с профессиональной техникой, знание и соблюдение санитарных норм и технологических карт питания в начальной школе. На дегустацию авторитетному жюри были представлены следующие блюда: рыба «Аппетитная», пюре «Розовое», сырные гренки, салат «Мозаика», яблоки печёные с творогом, изюмом и грецкими орехами.

​Своими впечатлениями поделилась повар начальная школы-детского сада деревни Новикбож Татьяна Чупрова:

— На профессиональной кухне работаем не в первый раз, хорошую базу получили на республиканском конкурсе. Каждое блюдо готовили с лёгким сердцем, строго соблюдая технологию.

— Для нас это уже вторая ступень профессионального конкурса, для меня большая честь представлять наш регион. Мы познакомились с большим количеством блюд, предлагаемых на выставке, оценили национальные аспекты каждого региона в питании, поделились и позаимствовали опыт у профессиональных коллег. Для нас участие в таком масштабном мероприятии большой успех и гордость, но в то же время мы понимаем всю ответственность, возлагаемую на нас, — рассказала воспитатель школы-детского сада деревни Новикбож Юлия Палехова.

Награждали победителей всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» в Общественной палате Российской Федерации. Усинские повара получили грамоту и сертификат участника. Победителями же стали Александр Лавринов (школа № 5 Тамбова) и Екатерина Симонова (школа №1288 Москвы).

824

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Коми
    21 дек. 2021 г., 12:42:24
    Ответить
    Калитки в Карелии,
    А в Коми шаньги
  • Насмешили
    21 дек. 2021 г., 12:47:54
    Ответить
    И где
    Здесь здоровое питание?
    2
  • показуха в москвабаде
    21 дек. 2021 г., 12:52:10
    Ответить
    а в республике китайская лапша ходовая еда противно
  • Печаль
    21 дек. 2021 г., 13:01:37
    Ответить
    Питание в школе
    Очень жаль, что все приготовленные и расхваленные блюда не подаются в школах Республики Коми. Приготовить их не очень сложно, а вот на столах наших детей в школе их не найти. Оленину трудно найти даже в магазинах республики, а в школьном меню и подавно. Соленые грузди тоже в школьной столовой не пробегают.....
  • Гражданин
    21 дек. 2021 г., 13:11:09
    Ответить
    Сами приготовили - сами и съели.
  • Жар
    21 дек. 2021 г., 14:03:25
    Ответить
    Колоритные тёти
  • Аналитик
    21 дек. 2021 г., 14:22:54
    Ответить
    справа повар, а слева кто?
    • Ресторатор
      21 дек. 2021 г., 14:23:41
      Ответить
      Студентка-практикантка
  • Отстал я от жизни
    21 дек. 2021 г., 14:29:10
    Ответить
    До сих пор думал, что в школе макаронами кормят, а оказывается уже давно оленина в клюквенном соусе в меню. Может зря наше руководство ругаем?
    • ладно вам
      21 дек. 2021 г., 14:49:25
      Ответить
      розовое и оранжевое пюре с морковкой и свеклой, мы в семье очень любим, а началась эта любовь с детского сада, где его давали детям