16:49, 14.06.2012 / СПОРТ

Глава Коми оценил состояние спортивной отрасли

В Агентстве Коми по физической культуре и спорту сегодня глава республики Вячеслав Гайзер провел встречу с ведущими тренерами, директорами спортшкол и спортивными функционерами. Специалисты спорта обозначили «болевые точки» отрасли и смогли напрямую задать руководителю республики волнующие их вопросы.

1.jpg

Фото rkomi.ru

Первым на трибуну поднялся руководитель Спортагентста Коми Николай Гордеев. В его выступлении подробно раскрывались основные проблемы отрасли, руководитель агентства заострил внимание на необходимости вовлекать население в массовый спорт.

- Массовые мероприятия, такие как «Лыжня России» или «Кросс Наций» не всегда служат пусковым механизмом для начала осознанного занятия физической культурой и спортом. Пока здоровый образ жизни не стал частью менталитета для жителей Коми, редко кто понимает, что инвестиции в здоровье позволят накопить наиважнейший капитал, - констатировал Николай Гордеев.

Для формирования действенной системы развития массового спорта Николай Гордеев предложил создать учреждения, которые будут оказывать населению услуги по реализации их конституционных прав на занятия физкультурой и спортом, а также отвечать за пропаганду и вовлечение населения в массовый спорт. Подобные структуры должны действовать как на республиканском уровне, так и в каждом муниципалитете. На примере Коми - это Сыктывкар, в России - Краснодарский Край, Московская область, Мордовия и Татарстан.

7.jpg

Далее руководитель отрасли уделил внимание следующей ступени в подготовке спортсменов - работе со спортивным резервом. Он напомнил о нашумевшей федеральной инициативе перевода всех муниципальных детско-юношеских спортивных школ на уровень регионального финансирования. В свое время это предложение вызвало много негодования со стороны руководителей ДЮСШ и грозило реальным сокращением кадров. Тогда позиция Спортагентства была твердой: оставить школы на финансировании муниципалитетов. Сейчас Николай Гордеев предложил самый эффективный, по его мнению, вариант - открыть на базе Республиканской специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва полноценного Центра по подготовке спортивного резерва РК. Тем более что все необходимые нормативно-правовые документы по обеспечению деятельности будущего центра практически имеются.

В числе приоритетных направлений Николай Гордеев выделил подготовку спортсменов высшего спортивного мастерства. В Коми вершину системы спорта высших достижений олицетворяет Центр спортивной подготовки сборных команд РК, действующий на базе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Но, как признал руководитель спортагентства, утвержденные 26 ставок спортсменов-инструкторов не смогут реально повлиять на общий уровень достижений. Штат необходимо расширять.

2.jpg

В числе прочего Николай Гордеев заявил о необходимости провести ревизию исполнения календаря спортивных мероприятий, укрепления материально-технической базы медицинских служб, усилению подготовки и повышения квалификации спортивных кадров.

Красной нитью через все последующие доклады прошла проблема низкого размера командировочных для спортсменов.

- Ведущие спортсмены числятся на ставках инструкторов-методистов в центре спортивной подготовки, но как только дело доходит до выездов на официальные соревнования, все расходы, связанные с питанием и проживанием, возмещаются за счет весьма скромных командировочных, - обозначил проблему заместитель директора центра спортивной подготовки сборных команд Игорь Думин.

6.jpg

Кроме Игоря Думина об этом заявляли старший тренер сборной республики по лыжным гонкам Василий Рочев и директор республиканской школы олимпийского резерва Геннадий Овчаров. Вячеслав Гайзер пообещал взять вопрос на контроль.

Специалисты спорта заявляли о том, что в последнее время спортсменам все сложнее устраиваться в силовые структуры. Если раньше этот вопрос решался автоматически, то сейчас молодые люди вынуждены получать юридическое образование и проходить службу в рядах российской армии. Помимо этого, спортшколы страдают от текучки молодых воспитанников.

- Мы начинаем терять мальчишек в возрасте 15-16 лет. У подростков нет мотивации заниматься спортом, - заявил старший тренер республиканской сборной по вольной борьбе Анатолий Пошивалов.

Панацеей, по его мнению, может стать открытие уже упомянутого Центра спортивной подготовки.

- В Хасавьюрте созданы лучшие в стране тренировочные базы для борцов-вольников, молодые спортсмены воспитываются в школах-интернатах, материально-техническая база которых отвечает международным стандартам. Если в Коми откроется хотя бы один подобный центр, то у детей появится реальный стимул, чтобы выбрать спортивную карьеру, - убежден Анатолий Пошивалов.

3.jpg

Любопытный вариант привлечения детей в спорт предложил Владимир Голов, некогда возглавлявший министерство спорта, а сейчас представившийся как «простой доцент кафедры».

- В городах и районах необходимо открывать спортивные клубы, которые бы объединяли усилия управлений образования, спорта и культуры. Это должны быть зоны активного отдыха для населения, в первую очередь, для молодежи, - поделился собственным видением ситуации Владимир Голов.

Вторая часть встречи прошла в формате диалога. Президент федерации каратэ-киокусинкай каратэ-до Валерий Малышев поинтересовался строительством центра спортивных единоборств на улице Савина в Сыктывкаре. Глава заверил его, что спорткомплекс обязательно будет построен, причем в короткие сроки.

- Год назад была подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация, в мае этого года объявлено начало конкурсных процедур на проведение подрядных работ. Первую очередь центра планируем ввести весной следующего года, окончательный срок завершения строительства запланирован на 2014 год, - подробно разъяснил этапы строительства Вячеслав Гайзер.

5.jpg

- Будут ли подобные спортобъекты в Ухте и Воркуте? - прозвучал вопрос из зала.

- Пришло время приступить к развитию спортивной инфраструктуры. В этом вопросе мы отстали лет на 10. Было время, когда по всем видам спорта у нас не было ни одной базы, отвечающей современным требованиям. Сейчас начнем постепенно наращивать потенциал, - пояснил глава.

4.jpg

Среди прозвучавших вопросов были и откровенно некорректные: намерено ли руководство республики финансировать общественные организации, в первую очередь, федерации.

- Давайте не будем подменять понятия. Какое может быть финансирование общественных организаций? Поддержка, да, может быть, - терпеливо объяснил глава и напомнил, что в Коми действует программа грантовой поддержки общественных организаций. Ничто не мешает руководителям спортивных федераций претендовать на средства из казны региона.

Не обошлось и без волнующего многих болельщиков вопроса о судьбе команды «Строитель». По этому поводу глава высказался кратко:

- Работу любой команды я оцениваю не по результатам, а по числу вовлеченных в данный вид спорта людей, по массовости.

Руководитель региона высказал убежденность в том, что каждый вид спорта должен иметь твердую финансовую основу. Как раз для этого в Коми создан фонд благотворительных инициатив, который оказывает поддержку представителям спорта высших достижений. В тоже время, для ведущих спортсменов предусмотрены президентские стипендии, премии и прочие варианты поощрения.

8.jpg

- Если в Коми средняя заработная плата в первом квартале текущего года составляла 31 тысячу рублей, то у ведущих спортсменов ежемесячный доход варьируется в районе 40-50 тысяч, - привел простой расклад Вячеслав Гайзер.

Больной вопрос для большинства сельских спортшкол задал Виктор Уляшев, руководитель отдела спорта администрации Усть-Куломского района. По его словам, при выезде на соревнования нередко не хватает транспорта, приходится арендовать школьный автобус.

В заключение встречи президент правления Коми федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев передал главе перечень своих предложений по развитию спорта в республике. Вячеслав Гайзер предложил собравшимся подготовить аналогичные письменные обращения, которые обязательно попадут на стол руководителя спортагенства. Наиболее реалистичные идеи будут рассмотрены на заседании правительства.

988

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Марк
    14 июня 2012 г., 18:59:27
    Ответить
    Сделайте с начала доступными цены на спорт!!!Плавательный бассейн 160 руб час куда годится, а спортзал в бассейне одна тренировка 180 руб ПОЗОР!!!!средняя зарплата 15000 руб. в городе,откуда 31000 руб. Другие спортзалы частные еще дороже, потом не удивляйтесь почему молодежь пьет!зал бокса только на стадионе нормальный и то маленький не удивляйтесь что так мало КМС,МС по боксу, скоро вообще не будет молодежь от боксирует и все!!!
  • Ма и нянь
    14 июня 2012 г., 19:24:32
    Ответить
    Совершенно не думает о выборах... С таким подходом к спорту, к Строителю на пример, массу электората потеряет. Ну а если на главу не думает выбираться - то ему и паралельно на этот спорт... К стати - 40-50 тыс. получают те, кто занимал призовые места в олимпиаде. Много таких в Коми? Вот то-то. Сидите и не жужжите...
  • Зибарев
    14 июня 2012 г., 19:27:29
    Ответить
    Кто аффтор? Автор написал бы точнее.
  • Здесь и сейчас
    14 июня 2012 г., 20:04:20
    Ответить
    Надо понимать, что чиновникам от спорта, спорт не нужен!
  • Соболь
    14 июня 2012 г., 20:26:43
    Ответить
    Я не могу, я реально не могу...
    Вы вспомните, кто руководил спортом в республике в последнее время)))) А чем этот руководитель "мэрил" до этого?)))) Предлагаю уважаемому Гайзеру теперь уже в масштабах Республики устроить дежа-вю: провести выборы министра спорта!!!!)))) Известный "некто" проиграет, а потом с перевесом в 2 голоса при переподсчёте выиграет))))
  • Денис
    14 июня 2012 г., 21:36:36
    Ответить
    А еще, уважаемый Вячеслав Михайлович, Ваша администрация выжимает используя "админресурс" занимающиеся за свои деньги группы с Республиканского стадиона в угоду своему расписанию... Занимаются там далеко не только представители Вашей администрации и, как я подозреваю, не платят арендную плату... Поинтересуйтесь у Вашего начальника мобилизационного отдела, если не верится.
    • не начальник
      14 июня 2012 г., 23:45:59
      Ответить
      Какой позор. Не самый бедный этот начальник отдела.
  • глеб
    14 июня 2012 г., 22:45:28
    Ответить
    ... Гордеев предложил создать учреждения, которые будут оказывать населению услуги по реализации их конституционных прав на занятия физкультурой и спортом,...
    Очень невнятно сказано об новом учреждении. Видно наболело за всю жизнь, но ясности в башке так и нет.
    А далее всё про то что и всегда - про спорт высших достижений - профи.
    Он мне и даром не нужен, если в городе нет десятка любительских спорт. клубов с инфраструктурой.
    У нас же по коми строят по одной крытой ледовой площадке на город по 300 лимонов. И убеждают нас что власть мечтает о массовости и здоровье нации.
    Отдайте, паразиты, деньги в муниципалитеты и пусть народ сам решает на кого ему деньги тратить на профи или на простых мужиков и ребятишек.
    Дайте наконец порулить народу!
  • Vasoli4
    15 июня 2012 г., 2:12:36
    Ответить
    опять Строитель в сторонке оказался
    а ведь был брендом города в свое время.Но ведь есть еще потенциал для возрождения, тока чиновников уж больно много развелось, до простых спортсменов не доходят деньги. Про зарплаты -ваще отпад, с Луны уже спуститесь емае.
  • Ёптыть
    15 июня 2012 г., 7:32:32
    Ответить
    Судя по кол-ву коментов - так уже убаюкали народ, что ему уже по барабану - что воля..... что неволя.... А на физру и спорт - и подавно положили...
  • Масяня
    15 июня 2012 г., 8:26:27
    Ответить
    Спорт...
    НИЧЕГО...ничего...ничего не делается для развития спорта в Республике,посмотришь на соревнования по боксу или по другим видам спорта-организация г...о, так деняг не выделяется, нищета блин,аж обидно за перспективных спортсменов(((
  • жаль
    15 июня 2012 г., 9:27:24
    Ответить
    - Работу любой команды я оцениваю не по результатам, а по числу вовлеченных в данный вид спорта людей, по массовости...

    Так результат способствует наращиванию массовости! Разве чемпионы не становятся образцом для подражания, не заставляют стремиться к успеху подрастающее поколение? Как это - не оценивать результат? Вот и уезжают от нас чемпионы. Не нужны они республике, по-моему, Гайзер четко выразился.Кем гордиться-то будет? А, у нас же Доска почета есть, схожу-посмотрю-"погоржусь"
  • влад
    15 июня 2012 г., 9:32:22
    Ответить
    ворота
    в ухте нет футбольного поля нет ворот
  • Александр
    15 июня 2012 г., 9:55:15
    Ответить
    Все правильно не результаты нужны в настоящее время , а массовость.Насчет ведомственного подчинения тоже все верно, только нужно было сделать уже лет 10 назад, чтобы спортом не руководили все кому не лень.
  • сык
    15 июня 2012 г., 9:58:33
    Ответить
    ворота
    обойдетесь у нас тоже нет
    • конь в пальто
      15 июня 2012 г., 11:50:34
      Ответить
      нет ворот нет голов все довольны
  • Ёптыть
    15 июня 2012 г., 10:04:48
    Ответить
    Тут же точно написано - сделайте сами! Все сами - и будет счастье!
  • Дьяконов С.С.
    15 июня 2012 г., 10:18:39
    Ответить
    - Работу любой команды я оцениваю не по результатам, а по числу вовлеченных в данный вид спорта людей, по массовости.
    =======================================
    :))))))))))))))))))))))))))
    Вот интересно, а какая такая массовость вовлекла Шварценеггера заняться спортом. Киноактер, Губернатор Калифорнии.... Благодаря спорту его весь мир знает.
    Может глава Республики Коми знает?
    • Житель
      15 июня 2012 г., 10:28:15
      Ответить
      Нужно и то и другое поддерживать. Где был бы Шварценеггер, если бы у него не было возможности ходить в качалку и это не было достаточно массовым занятием. Просто очень сложно найти баланс. Не вкладывая сейчас в массовость, будем покупать "негров" и давать им российские паспорта через 10-20 лет. Вам хочется болеть за сборную Коми из таких "негров". Мне лично нет, даже если она будет выигрывать Чемпионаты России.
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2012 г., 10:51:13
      Ответить
      "Другой нерешенной московской проблемой Шварценеггера была многолетняя мечта о встрече с прославленным советским штангистом Юрием Власовым. Арнольд рассказал удивленным журналистам, что в сентябре далекого 1961 года он, 14-летним подростком, приехал в Вену на чемпионат мира по тяжелой атлетике. Юрий Гагарин уже был кумиром юного Арни, но русский богатырь Юрий Власов, победитель поединка самых сильных людей планеты, затмил образ первого космонавта. По знакомству юношу провели в раздевалку к советским спортсменам, и он лично пожал руку Власову! Шварценеггер признался, что с того момента Власов стал его идолом, благодаря которому он серьезно занялся тяжелой атлетикой, а затем и атлетической гимнастикой. «Власов всегда был рядом со мной. Я-то и летел в Москву с мыслью обязательно встретиться с этим человеком-легендой». – Этими словами Шварценеггер закончил пресс-конференцию, патриотически прижав руку к сердцу..."
      http://www.livejournal.ru/themes/id/49485
  • хм
    15 июня 2012 г., 10:58:07
    Ответить
    Господин Дьяконов спустись на землю, зачем нам твой Шварцнегер.
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2012 г., 11:52:53
      Ответить
      Шварценеггер? Да, пожалуй не нужен. Точно так же как не нужна и генерация с португальцами. Есть на что равняться, только надо это восстановить - Строитель(всяко дешевле чем португальцы). ДЮСШ где тренируются дети еще не развалили? Свои кадры, сами готовили. И в других командах и за сборную России из играют.
      Массовость, в каждой школе по спортивному классу. Если мне память не изменяет, такое было. А может и сейчас есть.
      Вот в Аргентине - там футбол национальный вид спорта - во всех школах играют в футбол, по два часа каждый день. И мальчики и девочки. Это у них уроки физкультуры.
      Почему например не сделать также. Класс хоккеисты, класс лыжники. Набор в спортивные секции идет наверное лет с пяти-шести. Всех набранных в одну школу. Тренировки как урок физкультуры. С дневниками, с оценками. И так с первого класса до выпуска. Вот вам и массовость и результаты. За 11 лет тренировок, ну минимум КМС должны получаться.
      • глеб
        15 июня 2012 г., 12:53:17
        Ответить
        Дьяконов:"Вот вам и массовость и результаты. За 11 лет тренировок, ну минимум КМС должны получаться."
        Ну и заботы у вас!
        Отключите инет, посмотрите на окружающих вас человеков.
        Дети -четверть перекормленых. Потенциальные молодые инвалиды.
        Молодёжь работающая - пивко и посиделки.
        Если есть команды на базе советских энтузиастов -ветеранов, то придут в волейбол, футбол, хоккей - то есть как правило - в командные виды спорта и будут играть до старости.
        Вот о каком движение нужно заботиться и развивать недорогую инфраструктуру под это движение.



        цитата:
        "Специалисты спорта заявляли о том, что в последнее время спортсменам все сложнее устраиваться в силовые структуры. Если раньше этот вопрос решался автоматически, то сейчас молодые люди вынуждены получать юридическое образование и проходить службу в рядах российской армии. ."
        • Дьяконов С.С.
          15 июня 2012 г., 15:34:48
          Ответить
          Отключите инет, посмотрите на окружающих вас человеков.
          Дети -четверть перекормленых. Потенциальные молодые инвалиды...
          ================================
          Так на кого равняться? Примеры, достойные уважения и подражания, где? Спорт в Коми похерили...
  • пупа
    15 июня 2012 г., 11:56:01
    Ответить
    а где будовский куды дели
  • глеб
    15 июня 2012 г., 12:22:39
    Ответить
    В народе - в "массах" издревле уважали силу.
    "Рвануть", "выжать", "толкнуть" и не лёжа как инвалид а с ног - всегда было в кайф не хилому мужику.
    Отсюда и "идол" для Власова. Для Шварцнегера идолом стал Власов по причине прекрасного телосложения плюс интелектуальность.
    Но народ - массы - сегодня отлично понимают, что нынешние чемпионы для построения своего рекорда применяют и химию для организма,и супер новейшие технологии типа лыжная смазка, и лёд для фигуристов оборудован страховками, подвесками не хуже чем в цирке.
    То есть чемпион стал продуктом творчества многих и многих людей плюс моего бюджета.
    Из бюджета, помимо моей воли, воли масс, чиновники строят ледовые дворцы для ДЮСШ - ШКОЛ где чиновники хотят клепать чемпионов и звёзд. А поскольку деткам играть в городе просто не с кем (деньги то вбуханы в одну площадку), то придётся тратиться моему бюджету на поездки в другие города. Так недавно в Воркуту приезжали ледовые дружины из Краснодара, Москвы.
    --
    Надо законодательно деньги выделенные на физкультуру и спортивный досуг федералами,республикой изЪять у чиновников, переведя их в муниципалитеты -к МАССАМ.
    ОБъяснять, убеждать Гайзеров,Гордеевых в бессмысленности их околоспортивной деятельности - потеря времени и здоровья нации.
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2012 г., 15:28:57
      Ответить
      Но народ - массы - сегодня отлично понимают, что нынешние чемпионы для построения своего рекорда применяют и химию для организма,...
      ======================================
      Только нынешние? Для чего, для построения? А едим мы для чего? А еда это не химические соединения?
      А в другие города зачем ездят? В Москве играть не с кем?
      • глеб
        15 июня 2012 г., 17:54:42
        Ответить
        А в другие города зачем ездят? В Москве играть не с кем?
        В Москве есть спортшколы. А для Воркуты Николишин-хоккеист уже два года как организует таким образом турниры.
        В Сыктывкаре уже год как не могут добрать 25 детишек на бюджетные места в хоккейной спортшколе. Потому как клубный - дворовой, пришкольный - хоккей умер в коми, загибается и в средней России.
        --
        Цитата:"- В городах и районах необходимо открывать спортивные клубы, которые бы объединяли усилия управлений образования, спорта и культуры. Это должны быть зоны активного отдыха для населения, в первую очередь, для молодежи, - поделился собственным видением ситуации Владимир Голов."
        ========
        • Дьяконов С.С.
          15 июня 2012 г., 20:49:49
          Ответить
          В Сыктывкаре уже год как не могут добрать 25 детишек на бюджетные места в хоккейной спортшколе.
          ==============================
          Не удивительно. Перспективы перед глазами - убитый чиновниками Строитель.
          У власти не творцы, не созидатели, а потребители(по Фурсенко). Они умеют купить - продать. Отнять - поделить.
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2012 г., 15:32:11
      Ответить
      ...и не лёжа как инвалид...
      =====================================
      Попробуй.
      • глеб
        15 июня 2012 г., 18:01:33
        Ответить
        Попробуй.
        140 -лёжа. Стоя всего 80. Руки за уши не шли. Не нвалид , но и не всесторонне развитый.
  • хм
    15 июня 2012 г., 12:54:55
    Ответить
    Дьякон если ты такой умный ,толкай свои мысли в агентстве, а здесь нечего пердеть и портить воздух.
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2012 г., 13:10:11
      Ответить
      Это ты болезный никак о своем здоровье заикнулся. Потенциальный инвалид или уже действующий? Пивко довело? :)))
  • Павел
    15 июня 2012 г., 15:19:10
    Ответить
    Тема
    За Строитель особенно обидно, команда был брендом города в 80-90е. В 88-м в армии смотрел по ЦТ трансляцию из Сыктывкара с Динамо. Всей казармой смотрели, многие первый раз узнали, что есть такой город, гордился страшно. Спорт высших достижений у нас убит напрочь, все более менее перспективные спортсмены бегут в другие регионы. О какой массовости можно говорить, когда равняться не на кого, вот и сидят дети у компа, а не идут на стадион.
  • житель
    15 июня 2012 г., 17:54:20
    Ответить
    Профессиональные кадры и деньги - главное развитие массового спорта.
  • Евгений
    15 июня 2012 г., 17:56:35
    Ответить
    В муниципалитетах от ДЮСШ осталось одно название.
    • глеб
      15 июня 2012 г., 18:42:07
      Ответить
      О клубной системе - по месту жительства или при школьной.
      ДЮСШкола без подпитки из системы клубной по месту жительства - Ничто.
      И держится только на финансовых вливаниях и тройных приписках о количестве занимающихся спортом.
      --
      Цитата:"Помимо этого, спортшколы страдают от текучки молодых воспитанников.
      - Мы начинаем терять мальчишек в возрасте 15-16 лет. У подростков нет мотивации заниматься спортом, - заявил старший тренер республиканской сборной по вольной борьбе Анатолий Пошивалов".
      • Дьяконов С.С.
        15 июня 2012 г., 20:22:43
        Ответить
        - Мы начинаем терять мальчишек в возрасте 15-16 лет.
        ===================================
        Спорт должен быть привязан к учебному процессу = уроки физкультуры. И сдача экзамена по окончании школы. Перестал ходить, два балла по физкультуре - аттестат не получил.
    • Анатолий
      15 июня 2012 г., 19:06:13
      Ответить
      ДЮСШ "Олимпиец" в Воркуте -хорошая сплотивная школа. Пловцы у них вообще отличные. Греко-римская, гиревой- на хорошем уровне. Молодцы.
      Все меньше энтузиастов, вот беда. Среди взрослых прежде всего. Раньше- если спортсмен КМС, МС вырастал-везде ему уважение и почет, карьера в гору, условия для заниятий. Сейчас- спортсмену 17-20 лет, он только и думает как заработать денег чтобы жить ему..а если семья- всё- потерян для спорта. А нет взрослых ребят, не кому подражать, теряется преемственность и дети видят -ну, мастер, ну и что.был и нет ..ушел в народное хозяйство.
      • глеб
        15 июня 2012 г., 21:35:21
        Ответить
        ""Сейчас- спортсмену 17-20 лет, он только и думает как заработать денег чтобы жить ему..а если семья- всё- потерян для спорта.Точная констатация переломного момента в спортивной жизни молодого человека.
        Точное определение переломного момента в спортивной жизни молодого человека. Армия, учёба, работа, семья - такого становление подавляющего количества молодых россиян. Не до спортивных забав?
        Ответ неверный!
        Семейный человек более других нуждается в спортивной разрядке. Два часа на поляне с друзьями и душа как новенькая, а значит и семье легче. Командные игры способны принять всех несостоявшихся боксёров, борцов ...
        Но сколько построено крытых ледовых площадок на полтора миллиарда рублей от газпрома? В Печоре, Сосногорске и Сыктывкаре по одной. Это мизер для хоккея.
        От капитальных дворцов - одни убытки. По всей России понастроили дворцы и теперь их содержатели категорически против постройки в их районах других лёгких крытых площадок.
        Стоимость построенного тентового корта в Красноярске 5.5млн.рублей. 20лет гарантия тента. Поставили за три месяца. Хочешь подморозку - ещё 30млн.

        Летом - футбол и др.игры практически на свежем воздухе, при естественном освещении - тент даёт пропуск света.
        Корт в Инте - железный ангар - верой и правдой служит Массам Инты вот уже более 40 лет. Недавно врезали подморозку.
  • эксперт
    16 июня 2012 г., 0:13:34
    Ответить
    Ну что за бред???Какие 31 тысяча средней зарплаты???Глава ваш явно не в теме. Видимо, судит по своим подчиненным и их окружению...мдя
  • О спорте
    16 июня 2012 г., 8:22:47
    Ответить
    Надо до ума довести то что осталось от спорта а потом уже открывать спортивные клубы.
    • глеб
      16 июня 2012 г., 10:39:01
      Ответить
      "открывать спортивные клубы"
      Клуб Это изначально - САМООРГАНИЗАЦИЯ детей, взрослых в команды. Если у людей есть возможность ГДЕ ТО регулярно гонять мяч , то рано или поздно они организуются в клуб.
      ДЮСШкола тоже может стать клубом. При них как правило образуются родительские комитеты , но всегда НАЧАЛЬНИКОМ будет чиновник из Агенства по спорту.
      В клубе же НАЧАЛЬНИК всегда! - лицо ВЫБОРНОЕ с НИЗУ.
      Тот же Гордеев начинал деятельность функционера НАЗНАЧЕНЦЕМ от власти, а его предшественники представители ДСОбществ и знаменитый Завьялов Михал Михалыч в частности избирались физкультурным активом Печорского речного пароходства. Принципиальная разница в организации физкультурного движения народа называемого "массой".
  • спорт
    16 июня 2012 г., 14:05:02
    Ответить
    если деньги на спорт давать муниципалитетам, то они просто растворятся.
    • глеб
      16 июня 2012 г., 20:55:44
      Ответить
      если деньги на спорт давать муниципалитетам, то они просто растворятся.
      В 60ых , исходя из вашего тезиса, власть уничтожила кол. хозяйства создав на их базе сов. хозяйства. На место выборных председателей правлений хозяйств - власть назначала послушных директоров. В 80ых на прилавках была уже сплошь мороженная, сырая, грязная картошка. Зато по 13 копеек.
      Уже в конце 60ых власть обюрократила финансовые возможности профсоюзов, расписав в деталях, что и когда может приобрести профсоюз.
      Всё живое под узцы чиновника!
  • Юрий
    17 июня 2012 г., 18:36:47
    Ответить
    Для формирования системы массового развития спорта нужны инструктора с высшим физкультурным образованием и достойно оплатой труда .
    • глеб
      18 июня 2012 г., 10:04:22
      Ответить
      нужны инструктора с высшим физкультурным образованием и достойно оплатой труда
      В школах Северной Америки множество секций, где тренерами подрабатывают Учителя химии, мужики без специального образования - То есть те кому родительский комитет может доверить детей.
      У нас их называли ТРЕНЕР-ОБЩЕСТВЕННИК, и даже ЭНТУЗИАСТ-любитель данного вида спорта. Заработок официально -минимальный.
      http://bmsi.ru/doc/996506a9-d878-4e80-a798-2fe4cb2fa474
  • Глебу
    18 июня 2012 г., 11:21:56
    Ответить
    В Северной Америке мы не были и что нам Америка.А сапожник пироги не должен печь. Общественника не поставят хирургом работать,Как же опустили у нас спорт и физкультуру, если вместо специалистов физкультурную работу будут выполнять общественники, психологи и т.п.
    • глеб
      18 июня 2012 г., 16:55:07
      Ответить
      Как же опустили у нас спорт и физкультуру, если вместо специалистов физкультурную работу будут выполнять общественники, психологи и т.п.
      Я вам про массовый спорт, вы мне про всё сразу.
      А ваше последнее- "...Опустили спорт и физ-ру, если работу будут выполнять.
      ==========
      ".. Что нам Америка."
      Народ Америки эволюционировал в естественных условиях, а русский с 70 и вообще строился чиновниками.
  • Марк
    18 июня 2012 г., 17:30:07
    Ответить
    Уважаемый Вячеслав Михайлович! 1. Сделайте спорт доступным, очень дорого наша средняя зарплата 15000 не позволяет заниматься как хотелось бы!!!!! 2. Пусть Министр спорта посмотрит какие цены в спортзалах в Бассейне-единственном в городе!!!!