11:49, 15.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские депутаты «проточковали» социалку

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам совета Сыктывкара народные избранники поспорили о молодежи, выслушали отчеты специалистов о действующих в городе жилищных программах, итогах комплектования групп в детских садах, проведении ЕГЭ и строительстве здания центральной поликлиники.

По данным управления дошкольного образования, в детсады пойдут 3585 маленьких сыктывкарцев, из них около полутора тысяч – из льготных категорий. Дефицита мест в дошкольных учреждениях нет в Нижнем и Верхнем Чове, Седкыркеще, Краснозатонском и Максаковке (22 ребенка из Максаковки устроены в садик Красного Затона). В Эжве не получившие места дети пойдут в сады в ноябре, когда завершится переоборудование помещений под группы – таким образом, здесь тоже не будет очереди. 1962 малыша в детсады не попали, родителям будет предложено устроить их в группы кратковременного пребывания, но это всего 482 места. Самый большой спрос на детские сады, как оказалось, – в микрорайоне Давпон, в районе рынка и местечке Париж (примерно четыре человека на место) и в Орбите (почти трое на место). По словам специалистов, администрация города планирует к 2015 году сократить очередь в детсады до минимума.

– Конфликт с родителями детей из 21-й школы, которую отдают под детский сад, решен? И что с частными детсадами? – поинтересовалась зампредседателя совета Галина Лапшина.

– Вопрос с родителями решается в рабочем режиме. В прошлом году удовлетворено четыре заявки от индивидуальных предпринимателей на открытие частных детсадов и финансовую поддержку. 30 мая завершился очередной прием документов – получено 7 заявок, из них 4 новые, – прозвучал последовательный ответ.

– Надо обратить внимание на пропаганду частных детских садов. Помощь из бюджета в 3 миллиона – это не 100 рублей, – аргументировала депутат.

С еще одним докладом по просьбе членов совета выступила начальник управления образования города Анна Спирина, рассказав о проведении итоговой госаттестации и ЕГЭ. По ее словам, выпускные испытания продлятся до 25 июня, результатов пока нет. Специалисты управления по надзору Министерства образования Коми проверяли работу четырех из восьми пунктов приема экзаменов во время ЕГЭ по математике, нарушений не выявлено. На экзаменах в городе задействованы 57 общественных наблюдателей. Также Анна Спирина отметила, что растет число заявлений от девятиклассников, желающих продолжить обучение в школе.

– Кто же тогда пойдет в рабочие профессии? У системы профобразования будут проблемы, – оживились депутаты.

Завершил доклады по социальному блоку руководитель управления здравоохранения Сыктывкара Михаил Ткаченко. Он рассказал о строительстве здания центральной поликлиники на улице Карла Маркса. По его словам, поликлиника обойдется городу почти в 274 млн. руб. – это с учетом оборудования. В настоящее время ожидаются торги на проведение внутренних отделочных работ, в конце июля с исполнителем должен быть подписан контракт. Строительство должно быть завершено к 25 декабря, в противном случае объект как незавершенный перейдет в республиканскую собственность. Опасения «не успеть» у специалистов есть. К минусам будущей поликлиники можно отнести то, что еще на стадии проектирования пришлось умерить аппетиты и вместо пяти этажей возводить только три (а это значит, что учреждение сможет принимать только до 400 посетителей за смену), а также неудобства для тех, кто приедет на прием на своем транспорте: автобусные остановки рядом, а места для парковки очень мало.

При обсуждении идеи создать при совете Сыктывкара молодежный консультативный совет между членами комиссии возник спор. С предложением об МКС к своему старшему коллеге, председателю совета Николаю Курсакову обратился председатель молодежного парламента республики Александр Лаврентьев. Выяснилось, что подобный совет существовал при прошлом созыве, в нем состояло примерно 30 человек, но работал он, как сказал сам Александр Лаврентьев, «не очень хорошо» – мало собирались. Мнения о необходимости создавать дополнительную структуру разделились. Надежда Цветкова, Надежда Дорофеева и Наталья Логина активно вступились за молодежь. Аргументов у них было более чем достаточно: младопарламентарии – это избиратели, активную молодежь надо поддерживать, организовывать и обучать, она имеет право знать о проблемах города и т. д.

Смысл создавать при нашем совете структуру, которая нам ничем не поможет? Я вреда от нее не вижу, но и пользы тоже, – без обиняков заявил Вадим Бербен.

Тем не менее, комиссия большинством голосов решила создать рабочую группу, которая внесет свои предложения по работе МКС и количеству ее членов. Вопрос о молодежном совете вынесут на депутатскую сессию. Судя по откликам, он получит положительное решение.

600

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • дЕПУТАТАМ
    15 июня 2012 г., 12:43:01
    Ответить
    сОЗДАВАТЬ БАЛВАНКУ ИЗ МОЛОДЕЖИ - ЭТО НАВРЕДИТЬ . чЕЛОВЕК , НЕ ИМЕЮЩИЙ ПРАВО ГОЛОСА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НИЖЕ ЖИВОТНОГО.
  • 67
    15 июня 2012 г., 13:56:18
    Ответить
    мы думаем что нужно оставить 2 этажа поликлиники-идешевле ибыстрее но к этому крепко посадить можно В.ЧОВЕ всех причастных кстарому иновому зданиям
  • <>
    15 июня 2012 г., 16:27:47
    Ответить
    А Курсакова не проточковали на детекторе лжи?