12:03, 15.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Радиостанция «Европа плюс Коми» совместно с ыбским ансамблем «Непоседы» записала гимн «Ыбицы» (аудио)

Неофициальный гимн мультифестиваля «Ыбица» появился в августе 2011 года после проведения первого фестиваля. Слова и музыку песни написали участницы ансамбля «Непоседы» из села Ыб. За обработку песни взялись сотрудники радиостанции «Европа плюс Коми». Вместе с бабушками из ансамбля они создали современную версию гимна, сообщили организаторы мультифестиваля.

KAB_8544.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Наша команда с энтузиазмом работала над записью гимна «Ыбицы». Мы стараемся участвовать во всех лучших проектах Республики Коми. Создание гимна для этнофестиваля - необычный для нас формат. Для всей нашей команды эта работа стала, пожалуй, самой интересной! Хотелось бы поблагодарить команду фестиваля за оказанное доверие. Можно сказать, нам дали карт-бланш. Надеемся, все неравнодушные останутся довольны результатом, - рассказала начальник студии производства радиостанции «Европа Плюс Коми», копирайтер Галина Ветошкина.

По мнению авторов совместной песни, в результате работы появилась гремучая, кричащая смесь из фольклорных напевов Ыбского ансамбля, смелого рэпа, бешеной энергетики гитарного рока и электронной музыки, а также торжественности и масштабности, свойственными любому гимну.

Песня прозвучит 23 и 24 июня на мультифестивале «Ыбица» в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб. Также она попадет в ротацию на радиостанции «Европа плюс Коми» и будет доступна в социальных сетях. Скачать трек «Гимн «Ыбицы» можно по ссылке http://ifolder.ru/31097050, послушать по ссылке http://bnkomi.podfm.ru/my/75.

Мультифестиваль «Ыбица» пройдет в Коми уже во второй раз 23 и 24 июня в Финно-угорском этнопарке. В первый день «Ыбицы» сценах мультифестиваля выступят гости республики из финно-угорских стран и регионов, а также коллективы из Коми, работающие с этноматериалом. В качестве специального гостя 23 июня выступит питерская фолк команда «Отава Ё». Второй день, 24 июня, станет Днем молодежи на «Ыбице». Специальными гостями 24 июня станут краснодарская команда «Триада» и группа SNAP! feat Turbo B. из США. В течение проведения всего фестиваля будут работать различные развлекательные и творческие площадки, мастер-классы, выступят лучшие рэперы, диджеи, молодые музыканты, танцоры и актеры Коми.

Информационные партнеры:

Агентства: «БНКоми», «Комиинформ», «Финно-угорский портал», «КомиОнлайн», ИТАР-ТАСС, филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»

Газеты: «Молодежь Севера», «Красное знамя Севера», «Панорама столицы», «Красное знамя», «Республика», «Твоя параллель», «ПроГород Сыктывкар», «Ухта», «Звезда», «Моя Воркута», «Наша Жизнь».

Радиостанции: Love Radio, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM, Коми народное радио, Европа плюс Коми.

Порталы: «Куда идти», «Путешествуем по Коми», ОтпускРК.ру, Сыктывкар Today.

926

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Эжвинка
    15 июня 2012 г., 17:21:10
    Ответить
    :) ну, от "Непосед" мало что осталось )) , а чей женский и мужской вокал?
  • 111
    15 июня 2012 г., 17:47:26
    Ответить
    специально для геронтофилов :)
  • АННА
    15 июня 2012 г., 18:57:46
    Ответить
    хуже только хард-рок и хеви метал
    Селу Иб много сотен лет. Его посещал Стефан Пермский... То, что звучит - это дань моде сегодняшнего дня. Если не видеть картинку с бабульками, то можно подумать, что исполняют какие-то ужасные монстры, вепри, восставшие из ада оборотни. А где народная певучесть и мелодичность села? Где душа коми песни и мелодия веков? Короче, это срам нашей культуры. Я далека от мысли, что именно так хотели слышать и представлять гимн Ыбицы её коренные жители. Это позор музыкальных троечников СЫКТЫВКАРА.
    • Миня завут
      15 июня 2012 г., 21:09:36
      Ответить
      Тёма
      Да, кирдык Ыбу пришёл, жалко село и селян.
  • suomenruotsalaiset
    15 июня 2012 г., 21:51:08
    Ответить
    Матрёшки в ночнушках- это есть культура?
  • Как то так
    16 июня 2012 г., 20:54:40
    Ответить
    Не ну а че
    Нормально звучит. С таким этно оттенком. Я бы даже сходил.