content/news/images/138298/BOB_2559-kopiya_mainPhoto.jpg
18:07, 25.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Как вернуться из-за границы и не нарваться на штраф

С начала пандемии более тысячи жителей Коми привезли коронавирус в республику из-за рубежа. С лета прошлого года в России действуют правила, что по возвращении из-за границы надо не только сдать тест, но и заполнить данные на портале Госуслуг. Как все сделать правильно и не получить штраф — в памятке БНК, подготовленной на основе информации регионального управления Роспотребнадзора.

Как вернуться из-за границы и не нарваться на штраф
Фото Виктора Бобыря

В России с 1 августа 2020 года начало действовать постановление главного государственного санитарного врача страны, которое регулирует порядок прибытия людей воздушным транспортом. Эти требования действуют не только для тех, кто возвращается напрямую из иностранного государство, но и для тех, кто летит в Россию транзитом — через зарубежный аэропорт.

В соответствии с этим постановление российские граждан, прибывающие в страну воздушным транспортом, должны:

1. Заполнить электронную анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на портале госуслуг. Сделать это надо до вылета в страну (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

2. Заполнить анкету прибывающего, ее выдают на борту самолета. Сделать это надо до прибытия на территорию России, это нужно для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу.

3. В течение трех календарных дней со дня прибытия пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Если человек вакцинирован (и с момента прививки не прошло 12 месяцев) или переболел коронавирусом (в последние 6 месяцев), то делать ПЦР-тест не обязательно.

4. В течение четырех дней с момента возвращения в страну россияне обязаны разместить сведения о результатах ПЦР-тестирования, перенесенном заболевании или вакцинации на портале Госуслуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации». Даже если в профиле пользователя на госуслугах уже есть информация о вакцинировании и перенесенной болезни, это все равно надо указать в специальной форме.

Таким образом, прибывающие в Россию должны заполняют три анкеты: одну — в бумажном виде, две — в электронном на сайте Госуслуг.

Если у прибывшего из-за границы нет аккаунта на Госуслугах, то им все придется воспользоваться этим сервисом: для заполнения форм достаточно упрощенной учетной записи на Госуслугах. Для ее создания нужны только ФИО, номер телефона и адрес электронной почты.

Если человек не заполнит форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции», он может быть привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф составляет от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

За 11 месяцев 2021 года управление Роспотребнадзора по Коми, следя за тем, как вернувшиеся из-за границы жители республики делают тесты и заполняют формы на портале Госуслуг, составило 385 протоколов об административных правонарушениях на тех, кто этого не сделал или не уложился в сроки. Суды рассмотрено 285 протоколов. В 46 случаях было вынесено предупреждение, в 196 — штрафы, общая сумма которых составила 1 млн 908 тыс. рублей (в среднем — около 10 тыс. на человека).

1353

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Как вернуться из-за границы и не нарваться на штраф?
    25 дек. 2021 г., 19:59:38
    Ответить
    Очень просто: не возвращайтесь.
    1
  • Afrik
    25 дек. 2021 г., 20:23:07
    Ответить
    Достали
    Зачем так усложнять жизнь
  • во времена ВОВ чтобы не нарваться на расстрел
    26 дек. 2021 г., 0:58:47
    Ответить
    нужно было не бежать из плена, а служить врагу...
    а теперь чтобы не наравться на штраф и не залететь за решетку, нужно...) ну вы поняли что )))
  • 8888
    26 дек. 2021 г., 17:24:36
    Ответить
    А кто ездил за границу? Кто вот в чем вопрос- те кто живет привольно, вот и берегитесь тех кто на джипах...