content/news/images/138322/BOB_9415_mainPhoto.jpg
14:37, 26.12.2021 / ПРАВО

Юрист рассказал об ужесточении запретов для курильщиков в России

По данным Минздрава, число курящих людей в стране за последние восемь лет сократилось на треть.

Юрист рассказал об ужесточении запретов для курильщиков в России
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Юрист Европейской Юридической Службы Павел Корытов в интервью агентству «Прайм» рассказал. что со следующего года власти обязали владельцев недвижимости и руководство предприятий обозначать места для курения и устанавливать там знаки с нормами противопожарной безопасности.

Кроме того, за курение на таких объектах предусмотрена ответственность и по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»).

— Штраф для граждан составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей, — отметил Корытов.

В 2022 году все участники оборота никотинсодержащей продукции будут обязаны подавать данные в систему маркировки «Честный знак» только через оператора электронного документооборота, сказал юрист

Он пояснил, что национальный проект «Демография» поставил цель по снижению числа курильщиков в стране до 10% к 2024 году.

— По данным Роспотребнадзора, в 2020 году курили 21,6% россиян, а в 2013 году — 41%, — сказал Корытов, отметив наличие прогресса нацпроекта.

Ранее в России предложили ввести штраф за курение рядом с беременной или ребенком, пишет RT.

1502

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • кек
    26 дек. 2021 г., 14:43:39
    Ответить
    нормально! Только цены на сигареты снизьте! Слишком дорого! За что платим такие деньги?
    7
    • будет еще дороже
      26 дек. 2021 г., 15:50:54
      Ответить
      бнк не все скопировала из рассказа юриста
      Помимо этого, юрист рассказал, что с этого года цена на сигареты выросла на 20 процентов. Он добавил, что в 2022 году табак продолжит дорожать. Так, в следующем году всех участников оборота никотинсодержащей продукции обяжут подавать данные в систему маркировки «Честный знак».
      • А вот еще подарок. автолюителям.
        26 дек. 2021 г., 16:16:39
        Ответить
        В России планируют запретить старые автомобили
        В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу поддержал глава Минпромторга Денис Мантуров.
        «В первую очередь это касается грузового и общественного транспорта, ну и постепенно двигаться к легковому транспорту», — приводит слова министра «Парламентская газета».


        Как отметили в Госдуме, средний возраст легковых автомобилей в России сегодня составляет порядка 14 лет, а в ряде регионов — 22 года. Особенно велика доля пожилого транспорта на Дальнем Востоке.

        Такие машины провоцируют аварии и загрязняют воздух.

        Общий объем изношенного российского автопарка, по оценке депутата Андрея Лугового, составляет более 60 миллионов машин
    • Дык
      26 дек. 2021 г., 22:53:05
      Ответить
      На сильно курящих вакцина не действует,под угрозой прогрмма ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД. Курение скоро вовсе запретят
    • Гарри
      27 дек. 2021 г., 0:46:40
      Ответить
      Сократилось число курящих сигареты
      Но появились всякие электронные аналоги. А вот их то и не учили и здесь рост. Я скоро сам такие буду курить,хотя бросил 3-4 года назад обычные
  • Ваван
    26 дек. 2021 г., 14:55:18
    Ответить
    Ваще не надо курево продавать
    6
  • И это еще не все
    26 дек. 2021 г., 15:00:32
    Ответить
    Подарочки в новом году
    . Ранее сообщалось, что курение сигарет и вейпов в неположенных местах в России начнут отслеживать с помощью камер видеонаблюдения. В настоящее время начинается разработка прототипа системы, позволяющей оперативно отловить нарушителя и подать сигнал в соответствующие органы.

  • Ад
    26 дек. 2021 г., 15:01:54
    Ответить
    Истинных любителей курева ничего не остановит
    1
    • Это Наша Марка!
      26 дек. 2021 г., 18:48:33
      Ответить
      Положим болт на все ваши "законы",
      а там и "Лебединое озерцо" подоспеет по прозьбам трудяшшихся))))))))))
      2
  • Бывший курильщик
    26 дек. 2021 г., 15:12:04
    Ответить
    Население убывает не из-за курильщиков, а из-за тупой политики государства, в СССР курили почти все мужики, а население росло!
  • Да
    26 дек. 2021 г., 15:14:29
    Ответить
    Все это ерунда, бешенный принтер выпустил еще один мертвый закон....
  • Гуманно, однако
    26 дек. 2021 г., 15:48:19
    Ответить
    Сначала "обустроить места для курения" ! Хороше же. Обустройте, пжста, везде: в аэропортах, вокзалах, поездах, больницах, скверах, парках, кафе-ресторанах. Каждый для себя выберет здоровый образ жизни. Тем более, что в статистике "избыточной смертности" все равны.
  • откуда
    26 дек. 2021 г., 16:44:46
    Ответить
    берут цифры о снижении количества курящих? Да не меньше становится, а больше. Курят молодые матери, отцы, бабки и дедки, чуть подросшие мальчишки и девчонки не отстают. А запах от нынешних сигарет на редкость мезкий!
    2
    • ага
      26 дек. 2021 г., 22:03:14
      Ответить
      Запах тлеющих портянок.
    • Оттуда
      27 дек. 2021 г., 0:39:31
      Ответить
      Что население сильно уменьшилось,вот и сосущих стало меньше
  • 111
    26 дек. 2021 г., 16:51:39
    Ответить
    Какой маразм.
  • ну
    26 дек. 2021 г., 16:57:51
    Ответить
    а чего только до 10%, чешь так слабо?
    • ага
      26 дек. 2021 г., 17:01:13
      Ответить
      если еще 20% населения курить бросит, государство кучу денег потеряет, и минздрав начнет пропагандировать курение!!!
  • БиБи-ханум
    26 дек. 2021 г., 17:11:24
    Ответить
    Ранее в России предложили ввести штраф за курение рядом с беременной
    Без комментариев)))
    • Иван
      26 дек. 2021 г., 17:24:30
      Ответить
      .
      Тогда у беременных должна быть справка,что она беременная,а не пирожков наевшись
  • Сигизло
    26 дек. 2021 г., 17:20:50
    Ответить
    Мама, мама, теперь папа станет курить меньше?..
    Нет, сынок, мы станем меньше кушать!
  • Блин, наши законы почитаешь,
    26 дек. 2021 г., 17:29:50
    Ответить
    создаётся такое впечатление,
    что это именно "владельцы недвижимости и руководство предприятий" своим жильцам и работникам насильно сигареты в рот пихают и водку заливают.
  • 13й
    26 дек. 2021 г., 17:59:45
    Ответить
    Акцизы на табачную продукцию ежегодно приносят федеральному бюджету России около 3% дохода. В 2021 г. объем таких поступлений составит примерно 710 млрд руб.
    Ккурильщиков должны на руках носить и молоко бесплатно выдавать и дополнительные дни к отпуску.
    • ия
      26 дек. 2021 г., 21:06:20
      Ответить
      Месяц не курю.Курила 30 лет.Одна пачка в день.Бросила легко.Научу бесплатно.Сейчас кайфую.Не курю.Даже на дым курящего не реагирую.Пофиг все.Посчитаю ВАШ день.Скажу что надо сделать. И все.Не курите и не хотите.
      • Ияя
        27 дек. 2021 г., 0:49:16
        Ответить
        Не куришь? В больнице лежишь, к кровати привязанная
        Сейчас тебя развяжут и ты накуришься
  • ...
    26 дек. 2021 г., 22:07:22
    Ответить
    Много курящих женщин стало,больше чем мужчин.
  • 321
    26 дек. 2021 г., 23:25:55
    Ответить
    Юрист Европейской Юридической Службы Корыта...
    ...почитайте отзывы в инете про этот курятник...умеют же люди обозвать я...европейская, юридическая, блин
    • Fktrc
      27 дек. 2021 г., 9:52:53
      Ответить
      Бросить курить не сложно. Курил 25 лет и бросил. Но срываюсь раз -два в год, особенно когда на рыбалку выедешь. Куришь пару дней и снова завязываешь. И так уже 10 лет))
  • Мда
    27 дек. 2021 г., 10:11:00
    Ответить
    Запретите курить госслужащим, это где-то 60% от всех курящий.
  • Гражданин
    27 дек. 2021 г., 10:14:29
    Ответить
    правильная тема!
    Давно бы уже запретили насильно все это курево. А то гуляешь с детьми, видишь как стоят курящие - дымят свои сигареты, еще бычки разбрасывают. Насколько люди отупели, работают чтоб купить пачку г*вна, потом ноют что болеют, и еще обеспечивай таких бесплатной медициной.
    Всем курящим запретить бесплатную медицину, повысить налог за вред окружающей среде, и штраф за курево на улице - увеличить в 100раз, повысить стоимость на это г*вно в 100раз. Пусть финансово себя опустят - раз не помогают меры.
    3
    • Гражданка
      27 дек. 2021 г., 12:18:25
      Ответить
      Сразу к стенке чё...