15:00, 15.06.2012 / СПОРТ

ОПРОС «Молодежи Севера»: «Вы за спорт или за физкультуру?»

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», глава Коми Вячеслав Гайзер встретился вчера с ведущими тренерами, директорами спортшкол и спортфункционерами республики, обсудив основные проблемы спортивной отрасли. По итогам совещания он пообещал продолжить это обсуждение на заседании правительства региона. Руководитель Агентства республики по физкультуре и спорту Николай Гордеев заострил внимание на необходимости вовлекать население в массовый спорт.

Вячеслав Гайзер, глава Коми:

– Это два базовых понятия, на которых держится вся спортивная отрасль. Без массового спорта не будет спорта высших достижений.

Николай Бажуков, двукратный олимпийский чемпион:

– Я и за спорт, и за массовость. Все мы вышли из детских спортивных школ, которые в советские времена отличались многочисленностью. Перемалывая тонны руды, тренеры находят самородки, из которых вырастают олимпийские чемпионы.

Валентин Иванов, бывший министр физкультуры, спорта и туризма РК:

– Физкультуры не бывает без профессионального спорта, а профессионального спорта не бывает без физкультуры. Это взаимосвязанные вещи.

Виктория Палкина, ведущая передачи «Спортивная линия», телеканал «Юрган»:

– Я за физкультуру и за профессиональный спорт. Физкультура нужна, чтобы дети были здоровыми. А если не будет профессионального спорта, то у детей не будет вершин, к которым они могли бы стремиться. Республиканское спортагентство – государственная структура, и у нее должно хватать сил на то, чтобы развивать оба направления.

Игорь Зибарев, председатель правления Коми республиканской федерации хоккея с мячом:

– Я, скорее, за спорт. Но спорт невозможен без физкультуры: одно вытекает из другого. Я помню, как в детстве в Воркуте ходил на секцию бокса, и в нашей группе было 120 человек. Тренер говорил нам: чем больше занимается в секциях, тем больше шанс найти талантливого самородка. Спортсмены больше на виду, их знают – тех же наших лыжников и пловцов. Но без физкультуры они не смогли бы добиться успехов.

Гавриил Кочанов, лидер движения «Ведущие»:

– За физкультуру. Я и сам бегаю по утрам. Физкультура – для здоровья, а спорт для здоровья бесполезен, там для обычного человека слишком высокие нагрузки. Спорт – для профессионалов.

Андрей Горбунов, директор сыктывкарской спортшколы «Северная Олимпия»:

– Одно без другого невозможно. Надо развивать и то, и другое. Ведь те, кто занимается спортом высших достижений, начинали в массовом спорте, занимались в детстве. Им понравилось. Появились результаты, начались усиленные тренировки. Без моды на спорт спорта высших достижений не будет. Сейчас у нас в республике и то, и другое неудовлетворительно. Нет четкого понимания между исполнительной властью и муниципалитетами; каждый работает в «своей песочнице»; связи не выстроены. Последние год – два массовый спорт возрождается, но дела со спортом высших достижений пока обстоят крайне неважно. Ну и финансирование оставляет желать лучшего.

Андрей Фетисов, блогер, председатель Союза молодых журналистов республики:

– Я считаю, что больший акцент нужно делать на развитие массового спорта. У части молодежи за последнее время появляется интерес к здоровому образу жизни и спорту. Простой пример: в прошлом году турники, на которых я занимаюсь, очень часто пустовали, а сейчас под вечер к брусьям очередь. Если массовый спорт подразумевает свободное посещение турников, то я целиком и полностью за его развитие. Главное – чтобы это не было показухой, как часто бывает с большинством новых инициатив. У людей должен быть выбор. Скажем, выгонять на турники всех в массовом порядке глупо, а вот установить новые турники в каждом дворе и отремонтировать старые было бы неплохо.

Евгений Бойко, доктор медицинских наук, профессор, завотделом Института физиологии КНЦ УрО РАН:

– Эти понятия нельзя противопоставлять. Я как врач считаю, что массовую физкультуру надо развивать, это – здоровье нации. Но из массового спорта выходят профессиональные спортсмены. В республике есть так называемые «элитные» виды спорта, например, лыжный. Как их оставить без внимания?

814

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Физкульт ура
    15 июня 2012 г., 15:25:38
    Ответить
    вреднее спорта только свежий воздух
  • Хулио Ган
    15 июня 2012 г., 21:07:26
    Ответить
    «Вы за спорт али за физкультуру?»
    А Ленин за что?
  • Моня
    15 июня 2012 г., 21:33:05
    Ответить
    Не знаю как других, а меня всегда раздражал лозунг "Сыктывкарец - значит лыжник! А как-же футболист, теннисист, волейболист и т.д. Хоккей с мячом "похоронили", теперь думают за что-бы взятся???!!!! Рекомендуют бег по утрам - а что, самое то, затрат ни каких зато массовость охр......ная, можно и отчитаться при случае, мол всё у нас на высшем уровне.
  • A
    15 июня 2012 г., 21:50:27
    Ответить
    Уважаемые руководители города, любители спорта
    Переделайте турники в кировском парке. Во-первых, они не зацементированы и шатаются. Во-вторых, уж больно высокие( я ростом 176 и то с трудом допрыгиваю до маленького). В-третьих, закопаны криво(то ли пьяные закапывали, то ли косоглазые).
    • мамочка
      16 июня 2012 г., 7:59:54
      Ответить
      школьные стадионы
      отремонтируйте и оснастите школьные стадионы! с этого начинается и физкультура и спорт! Позор столице, ни у одной школы нет нормального стадиона.
  • спорт
    16 июня 2012 г., 8:16:40
    Ответить
    Приведите в порядок все футобльные поля и стадионы в Коми, а не только в столице и мы все "за" физкультуру и спорт.
  • Хулио Ган
    16 июня 2012 г., 9:34:22
    Ответить
    Граждане, расслабьтесь, - это же вопрос-шутка. В нашей республике вообще всё несерьёзно. РК - не настоящая, а картонная республика, вы что, ещё не поняли? Последние сомнения развеялись после того, как великий Гайзер изобрёл и торжественно открыл Доску почёта с карикатурными фотографиями передовиков, а потом резко накрыл её волшебным саркофагом, чтобы через месяц снова открыть ненадолго. Скоро она опять накроется.
    • Клавиатура Шиффер
      17 июня 2012 г., 8:22:31
      Ответить
      Да уж, фантазия журналистов республиканского издания бурная...
      Требую ( как постоянный читатель!) опроса на тему :
      " Вы кого больше любите - папу или маму ?"
  • рем
    16 июня 2012 г., 13:23:34
    Ответить
    За доступный спорт, против физкультуры школьного типа.
  • Миня завут
    16 июня 2012 г., 21:23:02
    Ответить
    Тёма
    Спорт и криминал идут рука об руку.