15:11, 15.06.2012 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил в силе приговор «дизелям»

Верховный суд Республики Коми сегодня оставил в силе приговор в отношении 12 членов группировки «дизелей», которые обвинялись в различных преступлениях, связанных с оборотом наркотиков. Суд признал, что квалификация вменяемых им преступлений и приговор соответствует содеянному. Напомним, в марте этого года Сыктывкарский суд признал каждого из членов группировки виновным и назначил наказание в зависимости от роли, отведенной в преступном сообществе, и особенностей их личности.

KAB_4361.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Так, Владимиру Хазову суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы, Роману Блескину и молодой матери-одиночке Татьяне Смирновой – три года лишения свободы, Роману Ильичеву – четыре с половиной года колонии общего режима. Анатолий Пузиновский приговорен к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, Артем Борисов и Максим Ткач – к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Шесть с половиной лет по приговору суда должны провести в колонии строгого режима Вячеслав Сурнин и Роман Солдатов. Самое суровое наказание в виде семи лет колонии строгого режима назначено Дмитрию Авдееву, Владимиру Тебенькову и Денису Игнатову.

Напомним, в отношении лидера группировки Сергея Емельянова, известного в определенных кругах как «Дизель», дело было выделено в отдельное производство. Летом прошлого года «Дизель» был признан виновным по 14 эпизодам и осужден к пяти годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Отметим, в назначении относительно мягкого наказания Емельянову сыграло роль соглашение о сотрудничестве со следствием, заключенное лидером ОПГ.

Во многом благодаря соглашению удалось изобличить в преступлениях бывшего замначальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Коми Игоря Карпова. Высокопоставленному сотруднику правоохранительных органов предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении полномочий, служебном подлоге, получении взятки, а также преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отметим, что ранее в прениях прокурор в выступлении приводил сведения от следователей о том, что большинство членов ОПГ давали показания, изобличающие Игоря Карпова. Уголовное дело в отношении Игоря Карпова сейчас слушается в Верховном суде Коми в закрытом режиме, поскольку в деле фигурируют секретные материалы МВД.

790

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • мз
    15 июня 2012 г., 21:06:20
    Ответить
    конечно секретные материалы о организации опс в высшем руководстве мвд, вот и весь секрет
  • любознательный
    15 июня 2012 г., 21:19:05
    Ответить
    полнота расследования ?
    БНКа, поинтересуйтесь какое решение приняли в ходе расследования по изъятому оружию,боеприпасам и.т.д.?
    Что-то Вы затихли совсем.
  • крёстный
    15 июня 2012 г., 21:44:52
    Ответить
    опа
    Барыга-барыга-барыга-барыга-барыга!!!
    Ты властелин щастливаво мига!)))