19:09, 15.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара поблагодарил осужденных за восстановленную память

Пятерым осуждённым участка верхнечовской колонии-поселения ИК-1 начальник учреждения Игорь Ракитин вручил благодарственные письма от главы администрации города Сыктывкар Ивана Поздеева.

После работ.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Республике Коми

Как сообщила пресс-служба ГУФСИН РФ по Коми, накануне Дня Победы сотрудники исправительных учреждений Верхнего Чова и осуждённые-поселенцы Александр Смынтына, Павел Вересов, Альфред Шоль, Анатолий Киселёв и Максим Попов привели в порядок и благоустроили прилегающую к стеле Героя Советского Союза Николая Оплеснина территорию. За два дня был произведён большой объём работ: выкрашена сама стела, брусчаткой и бордюрными камнями выложена площадка перед ней, установлено декоративное ограждение.

В ходе работ.JPG

В тексте благодарственного письма написано: «От имени администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и от себя лично благодарю Вас за активное участие в работе по восстановлению мемориальной доски Герою Советского Союза Н.В. Оплеснину и благоустройству прилегающей к ней территории».

Мэр поблагодарил сотрудников ГУФСИН и осужденных за неравнодушное и добросовестное отношение к делу, за вклад сохранение памяти об уроженце Республики Коми, проявившем мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и погибшем при подготовке к боевой операции по прорыву блокады города Ленинграда.

- Как житель Сыктывкара я хотел, чтобы мой труд был на благо города. Хочу видеть столицу ухоженной, благоустроенной и красивой. Николай Оплеснин сделал большое и благородное дело для всех нас, потомков. И мы должны помнить его подвиг, - сказал в ответном слове осужденный Альфред Шоль.

1113

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • народ
    15 июня 2012 г., 19:29:16
    Ответить
    зеки
    Удивляюсь я нашей стране. Одни сажают, другие благодарности выносят.
  • Артемий Лебедев
    15 июня 2012 г., 19:54:22
    Ответить
    http://tema.livejournal.com/1139943.html
    Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".
    • продл
      15 июня 2012 г., 20:08:17
      Ответить
      Абсолютно так! Все города и села на одно лицо-скучное и невыразительное...
  • Эллочка
    15 июня 2012 г., 20:09:49
    Ответить
    Выглядит дёшево как на верхнечовском кладбище.
  • ба
    15 июня 2012 г., 20:47:50
    Ответить
    что тут необычного
    просто зк пайку отработали, бабки кум с хозяином хапнули
  • зк
    15 июня 2012 г., 20:57:52
    Ответить
    бесплатная рабсила
    зк, солдаты и гастарбайтеры
  • АННА
    15 июня 2012 г., 21:17:27
    Ответить
    гороыктывкар - убогий, безнравственный городишко
    Вообще-то, следить за состоянием и ухаживать за святыми для народа подобными местами - это обязанность городских властей. Иначе зачем их устанавливать и обозначать? Так - что, спасибо тем, кто привёл это убожество в божеский вид. И не важно зеки это сделали или "Общество любителей пива". А Поздееву стыд и срам, стыд и срам!!!
  • местный
    15 июня 2012 г., 21:18:06
    Ответить
    Теперь ход за Главой администрации..., в память о Героях В.О.В. закрыть пивнушку в Бане №4, завсегдатаи которой обоссали всё вокруг священного места!!!!!!
  • Патрик
    15 июня 2012 г., 21:24:36
    Ответить
    Люди
    Откуда столько желчи,Артемий Лебедев.Вы наверно в советские времена взахлеб восхваляли архитекторов и строителей коммунизма.Перелизали одно место ,батенька,поэтому сейчас у вас словесный понос.А отцов и дедов наших не трогай,не Вам чета.
  • 21
    15 июня 2012 г., 21:47:55
    Ответить
    после критики по местному т/в, п/д 9 мая, реально работали люди, "окультурили" памятную доску
  • вовка
    15 июня 2012 г., 21:50:50
    Ответить
    нищтяк братки!
    • дилетант
      17 июня 2012 г., 23:03:28
      Ответить
      почему плитку укладывают на песок, а не на бетонную стяжку?
  • Легионер
    15 июня 2012 г., 21:54:22
    Ответить
    гастрайбайтерам пришлось бы платить,а заключенные сделали это бесплатно.
  • житель
    15 июня 2012 г., 22:14:07
    Ответить
    Патрику
    +100%
  • вольдемар
    15 июня 2012 г., 22:44:53
    Ответить
    патрику
    сразу видно, что ты кроликов!
  • Злой
    16 июня 2012 г., 0:06:03
    Ответить
    На Оплеснина нет тратуаров, грязища, ПОЗОР
    Умиляться нечему
  • Михаил
    16 июня 2012 г., 8:36:35
    Ответить
    Выглядит дёшево как на верхнечовском кладбище...

    Эллочка, а Вы бы сами организовали и сделали не как на кладбище, а поинтересней. Критику наводить мы все умеем. Спасибо надо сказать тем, кто это сделал
  • Молодцы ребята.
    16 июня 2012 г., 9:43:50
    Ответить
    А мне понравилось. Чисто, красиво. Спокойные тона.
    А что дома вокруг серые-не их вина. Дома дождь покрасит.
  • GROG
    16 июня 2012 г., 10:45:57
    Ответить
    В тему
    Полюбому припахали........,а медальку куму дали.......
  • гость
    16 июня 2012 г., 13:33:43
    Ответить
    красавчики!
  • Вл
    16 июня 2012 г., 13:52:17
    Ответить
    Тема
    Патрику
    +100%
    Главное не памятник, а память.
  • Vasili4
    16 июня 2012 г., 16:04:32
    Ответить
    кто место выбирал?
    Как я помню, дом Оплеснина стоял рядом с драмтеатром , там бы и поставили стелу, почему возле бани то?
  • пенсионер
    16 июня 2012 г., 16:21:46
    Ответить
    все та же
    Молодцы мужики Красиво сделали И Мэр нормально все организовал
    А ВЫ П болы заткните хлеборезки
    • 666
      16 июня 2012 г., 21:49:23
      Ответить
      Спасибо меру только благодаря его организационным способностям господа и работали. Спасибо нашему солцеликому меру. С такими способностями и до сих пор в мерах. В президенты его. А вас уважаемый пенсионер я попрошу не выражаться и не косить под блатного. И вообще ушли бы вы с Бабушкина 22 где располагается ваш кабинет, и вообще ваш пи-ар туп.
      • пенсионер
        17 июня 2012 г., 10:15:52
        Ответить
        666 ому от КЛ 444 3
        Медальку куму пусть повесят И СЭМу что нибудь дадут А мужикам Удо тем светит И дом где их давно так ждут
  • Сыч
    16 июня 2012 г., 16:45:52
    Ответить
    про памятник
    Ну плохие или хорошие установлены памятники ,хорошо что вообще установили,не было бы их и вообще никто не знал кто такие Оплеснин,Бабушкин,Домна Каликова,Мальцева список дальше сами продолжайте.Поздееву не стыдно, у него нет такого понятия - муки совести.Практически весь город запущен,зарос лопухами,крапивой,уже и борщевик к центру подбирается.ЗК конечно заставили выполнить эту работу,но можно сделать тяп-ляп,а можно и с душой.Так что молодцы!
  • житель
    16 июня 2012 г., 16:59:46
    Ответить
    Молодцы Ребята !!! У важение вам что вы умеете это делать .
  • 28
    17 июня 2012 г., 21:56:27
    Ответить
    Справочник
    СТЕЛА - во всех значениях
  • гость