23:34, 15.06.2012 / ПРАВО

Обвиняемый в подкупе свидетелей Михаил Евсеев останется под стражей до 16 августа

Обвиняемый в подкупе свидетелей по уголовному делу о предполагаемых организаторах поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Михаил Евсеев останется под стражей до 16 августа. Такое решение сегодня принял Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство органов предварительного следствия.

IMG_6060.jpg

Фото Михаила Дасюка

По версии следствия, Евсеев в составе организованной группы пытался осуществить подкуп и принуждение к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра «Пассаж» свидетеля - сотрудника исправительной колонии № 56 ГУФСИН России по Свердловской области Виталия Колесникова. В ИК-56, известной в народе как «Черный беркут», отбывают пожизненное наказание поджигатели торгового центра - Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Как ранее сообщалось, начальник оперотдела ИК-56 Виталий Колесников обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что бывший оперативный работник МВД Коми Михаил Евсеев и еще несколько неизвестных ему лиц путем подкупа и угроз добиваются от него ложных показаний в суде по делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога «Пассажа».

1 апреля, когда Виталий Колесников поездом добирался до Сыктывкара для допроса в Верховном суде Коми по уголовному делу «Пассажа», к нему подошли двое ранее судимых жителей Кировской области Ашихмин и Усманов, действовавшие по заданию Евсеева. Они предложили свидетелю сообщить суду, что в феврале 2010 года в колонии из Антона Коростелева и Алексея Пулялина сотрудники правоохранительных органов Коми выбивали показания, обличающие заказчиков поджога. За лжесвидетельство Колесникову было обещано 5 тысяч долларов. Переговорщики также предлагали Колесникову уклониться от явки в судебное заседание. В противном случае кировчане грозили Колесникову физической расправой над ним и его родными.

После этого разговора начальник оперотдела в суд не явился и вернулся домой в Свердловскую область.

В Екатеринбурге его нашел Михаил Евсеев, который предложил за те же ложные показания в суде уже 800 тыс. руб.

15 апреля Колесников прибыл в Сыктывкар для участия в судебном заседании по «Пассажу». Ночью с 15 на 16 апреля ему позвонил Евсеев. Столкнувшись с отказом Колесникова, Евсеев стал угрожать физической расправой, высказав уверенность, что Колесников все равно даст показания, которые обеляют обвиняемых.

16 апреля Евсеев явился к Колесникову на съемную квартиру, где дал ему 100 тыс. руб. и банковскую карту. В тот же день Евсеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следователь просил продлить арест Евсееву до 16 августа, полагая, что тот может оказать давление на потерпевшего, свидетелей, а также скрыться от следствия и суда.

Сам Евсеев не возражал против удовлетворения ходатайства следствия.

- Показаний по уголовному делу давать отказываюсь. Считаю себя невиновным, - сказал суду обвиняемый, отказавшись от каких-либо аргументов.

Суд вынес постановление о продлении ареста до 16 августа. Отметим, под стражей также находятся трое фигурантов данного уголовного дела, действовавших сообща с Евсеевым: уже упоминавшиеся Ашихмин и Усманов, а также бывший оперативник Кирова Зимакин, порекомендовавший Евсееву лиц, готовых выполнить его «деликатное» поручение.

1778

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ББББ
    16 июня 2012 г., 4:31:17
    Ответить
    а суды РК только и способны УДОВЛЕТВОРЯТЬ ОРГАНЫ
    потому что в РК нет судОв, это просто так называют - суд. А на самом деле это просто шараги с вывеской - "....ский .....ой суд". Ну это всё равно что с ВАЗом. ВАЗ автомобилем не является, но принято считать его таковым. Так и с московским твитеристом - назывался он президентом, а им нЕ был.
  • Ухтинец
    16 июня 2012 г., 9:16:28
    Ответить
    Да причём тут суд?
    Тип спалился второй раз и конкретно!
    Сразу понятно на кого он работает!!!
  • Айсович
    16 июня 2012 г., 9:29:26
    Ответить
    Евсеев
    Мутная история-моё мнение, Евсеев участвовал
    в заговоре(голубых в мундирах), с целью оговорить адвоката В.Козлитина, выбить его из
    процесса по"Пассажу".
    Только идиот мог тащить взятку оперу из Свердловска, передовать её за несколько часов до суда,-зная что за ним следят.
    Попробуйте убедить общество, что он не провокатор.
    Благо, что провокация не удалась и адвокат
    В.Козлитин продолжает участвовать в Процессе.
    Незаконно пожизненно осужденные, в суде доказали, без взятки Евсеева, что обвинение их в поджоге "Пассажа" по Заказу братьев Махмудовых было сфальсифицировано с применением пыток.
    В своём письме к президенту России, бывший председатель СУ ФСБ в РК-Пиюков пишет.
    Заказчик и исполнители-ФСБ были указаны в документах похищенных ч.1ст.325 УК РФ-бывшим прокурором г.Ухты Н.Н.Санаевым.
    От кого получили Заказ (Оборотни),любой ценой убрать братьев Махмудовых из РК.
    Даже ценой пожизненного заключения.
    Разменной монетой оказались-невинные жертвы
    "Пассажа" и заведомо невиновные ч.2ст.299 УК РФ, пожизненно осужденные якобы поджигатели и содержащиеся под стражей, якобы Заказчики
    братья Махмудовы.
    Для кого зачистили РК от конкурентов братьев
    Махмудовых, указало ФСБ РК.
    Видимо огромная сумма предложена криминальным авторитетом, чтобы быть единоличным хозяином "Кущёвки" в РК ?
    Как смеялась вся Ухта, приехали борцы с наркотиками и зачистили поляну от конкурентов у авторитета!
    Оборотни-снимите маски, ваши фамилии известны!
  • Ухтинец
    16 июня 2012 г., 10:19:36
    Ответить
    Айсовичу
    Айсович у тебя надо отобрать компьютер, и отключить интернет, т.к. когда ты пишешь, такое ощущение, что ты бредишь. Вроде весна прошла. Если бы еще что-то понимал, что пишешь. Поимели тебя, ну не получилось у тебя борьба с ОПГ в Ухте, ну так успокойся и сиди тихо.
    • ухтинцу
      16 июня 2012 г., 12:46:38
      Ответить
      Все верно про айсовича.
    • у тебя надо отобрать компьютер, и отключить интернет, т.к. когда ты пишешь, такое ощущени
      16 июня 2012 г., 14:58:40
      Ответить
      ухтинец у тебя надо сделать то же самое, у тебя тоже что-то не получилось и теперь ты всех задолбал со своими утверждениями по Ухте и пассажу, только доказать ничего не можешь. иди уже выпей пустырника и дай от тебя отдохнуть, без твоих воплей как нибудь разберутся в этих делах
    • Айсович-Ухтинцу
      16 июня 2012 г., 18:46:07
      Ответить
      отобрать
      Так надо отобрать компьютеры, у 140000000 миллионов ГРАЖДАН рОССИИ,чтобы они не имели информацию-и вас оборотней не могли вычислять.
      Бздите- умных людей.
      Циплят по осени считают.
      • Россия
        17 июня 2012 г., 1:09:10
        Ответить
        Россия пишется с большой буквы
      • Яйцович, в дурку бегом !
        18 июня 2012 г., 14:15:36
        Ответить
        ))))))))))
  • как фсё запущено
    16 июня 2012 г., 11:00:07
    Ответить
    сливают провоцируют потом фильтруют базар
    .
    какого апреля какого августа.

    какого века или хотя бы года.
  • 007
    16 июня 2012 г., 12:47:51
    Ответить
    Правильно все, Мишаня. Погнался за легкими деньгами, вот и получай по справедливости. С поличным ведь взят, а тут некоторые все про какие-то провокации твердят.
  • Евсеев
    16 июня 2012 г., 13:12:38
    Ответить
    Айсовичу
    "Евсеев участвовал
    в заговоре(голубых в мундирах), с целью оговорить адвоката В.Козлитина, выбить его из
    процесса по"Пассажу"."

    Откуда вы сударь такую хрень вытащили? Мозг до грецкого ореха скукожился?
    • Айсович - евсеев
      16 июня 2012 г., 18:32:28
      Ответить
      хрень
      Надо быть в теме.
      Почитайте материалы.
      Мозгов, у вас оборотней нет, даже скукоженных!
      Только идиот может тащить взятку(оборотню),
      за несколько часов до суда!
      Весь цирк с махинациями, я испытал на себе.
      В.Козлитин был у меня адвокатом.
      Был выбит из прцесса, за 4-и часа до суда,
      под угрозами (Обортней).
      Заткнись- а то тебя самого возьмут.
      Дело по банде- бывшего прокурора Ухты под контролем
      СК РФ.
      Советую, выше и ниже умничающих, заткнуться,
      материалы по(ОПГ)собраны.
      • 111
        16 июня 2012 г., 19:27:42
        Ответить
        Что ты там действительно бредишь, Айсович, успокойся уже, смирись с тем, что лажанулся!!!
  • Ухта
    16 июня 2012 г., 14:19:23
    Ответить
    Айсовичу
    Юстас - Алексу!Вы верите в альтруистичность рководителя ФСБ,верите в то что он защищая братьев Махмудовых,защищает честь и закон? Я лично в это не верю,а верю в то, что этот человек преследует определенные цели известные ему и определенному кругу лиц/читай агентуре/.Кто мешает огласить общественности имя мифического криминального авторитета,который зачистил поляну от братьев Махмудовых?Почему оставшийся на свободе Магомед Махмудов не предпринимает никаких действий в отношении неизвестного криминального авторитета?Почему Валентин Гаджиев оформил явку с повинной?Вот видите очень много почему!Кто даст ответ?Может быть тот самый бывший прокурор Санаев? А ваша версия или собственное мнение бред сивой кобылы!Кормите ее овсом и воду давайте пить регулярно,тогда все будет хорошо!
  • житель
    16 июня 2012 г., 16:56:14
    Ответить
    Властям
    всей этой четверке по пуле ,а продажным по 15 строгача !!!!Вот вам и справедливый суд!!!
    • 123
      16 июня 2012 г., 18:31:47
      Ответить
      я понимаю, что среди комментаторов на банке много людей служивых, выполняющих приказ. А айсовича надо слушать, несмотря на его историю с помещением в психушку.
      Перестал верить в альтруиские мотивы Евсеева. До этого верил в искренность его видеообращения. Не может человек столько высокого самопожертвования (ради спасения двух молодых воришек) пойти на уголовное преступление - угрожать Колесникову. По шампанское он говорил - это факт. То есть угрозы были. Какие мотивы у угрожавшего? Деньги? Его кто-то чем-то шантажировал, чтобы он это сделал?
      • 123-му
        16 июня 2012 г., 18:43:17
        Ответить
        Ну хоть один изменил свое мнение по поводу якобы альтруизма Евсеева. Человек вынужден теперь отрабатывать вложенное в него видимо по гроб жизни. А по айсовичу. как сожно слушать нормально человека, который в своем мозгу создал опг в городе Ухте и постоянно приписывает туда все новых и новых людей самых разных профессий, объединенных, как считает айсович волей одного преступного авторитета. При этом к месту и ни к месту перечисляет всевозможные статьи уголовного и уголовно-процессуального закона, видимо считая себя разбирающемся в этом. Лучше наверное почитать курс судебной психиатрии про людей, которым кажется, что против них настроен весь мир, и чем дальше, тем больше.
    • Евсеев
      16 июня 2012 г., 18:35:57
      Ответить
      Ты тут линчеванием не занимайся, умник нашелся. Да и пулями не угрожай, пока стрелять не научишься!
      • Евсеев
        16 июня 2012 г., 18:46:56
        Ответить
        123, не было никакого самопожертвования, он не думал, что это подстава..."казачок то засланный оказался..."... так вот глупо и по-детски получилось, никто не шантажировал, да и с деньгами у него проблем не было, чтобы пойти на угрозы ради копеечки...
        • Николай
          16 июня 2012 г., 19:14:44
          Ответить
          получается, Евсеев -до того простой человек, что готов так спокойно совершать преступления ради торжества справедливости.
          Какое-то ментовское , извращенное для гражданского человека представление о морали.
        • Айсович -Евсеев
          17 июня 2012 г., 12:12:24
          Ответить
          казачёк
          Евсеев- опытный опер и всё обязан, просчитывать.
          Так влететь- можно только специально.
          Он обязан был-осознавать, что подставляет людей.
          Надо думать о родственниках погибших,
          сколько можно издеваться над ними,
          столько лет.
  • Паша
    16 июня 2012 г., 18:34:34
    Ответить
    Общался с Евсеевым, правда давно, но чел явно на идиота не похож, а напротив, и характер имеется.
    • куку
      16 июня 2012 г., 19:30:50
      Ответить
      Тогда у меня подозрения по поводу твоего душевного состояния!!!
  • житель
    16 июня 2012 г., 19:50:36
    Ответить
    Евсееву
    Такие как вы гады и развалили государство!!! А стрелять мы умеем не волнуйся !
    • 1
      16 июня 2012 г., 21:19:38
      Ответить
      С точки зрения закона, Бастрыкин и Евсеев - одинаковы
      • Жора Пятигорский
        29 июля 2012 г., 16:28:51
        Ответить
        Было время.... Приходилось мне сидеть вместе с михаилом в Пятигорском централе (Белая Лебедь) На первый взгляд Миша был очень грамотным парнем, и вроде бы здраво рассуждал. Однако он оказался пустым балтуном. Я с таким человеком в разветку не пошел. Да он много расказывал про Григория Чекалина, про корупцию, излогал все правильно, но как я понял он только обещает когда ему выгодно, но обещания может не сдержать. А брат его саша конечно же во всем его будет поддерживать ведь он брат. Если миша или кто нибудь из его близких читает это письмо пусть напомнят ему Жорика с Пятигорска который не мало ему помог.
    • наивному жителю
      17 июня 2012 г., 12:11:26
      Ответить
      ню-ню, Евсеев развалил государство...
      Ну и каша у тебя в мозгах.
      Хотя это удобно. И тем, кто разваливает, и тебе самому.
  • Горизонт
    17 июня 2012 г., 14:03:01
    Ответить
    Айсовичу 21.44
    Откуда такие выкладки по статьям и комментариям. У меня юридическое и 20 лет стажа по судам и ментам, и я с трудом разобрался. Человеку без опыта и образование не возможно. Да и манера подачи не совсем понятна, явно есть шаблочик подлиннее, вот его бы и выложили. Причем злость у Вас явно не только на синие мундиры. Айсовичь вы явно в теме, а кто в теме тот или мент или бандит. Но бандиты не обладают такими познаниями в законе. Насчет Цхадая согласен - в тюрьму и немедленно! Но для России это явно невозможно.
  • Горизонт
    17 июня 2012 г., 20:22:52
    Ответить
    Айсовичу 21.44
    Длинная биография. Теперь все ясно, удачи.
  • выбор
    21 июня 2012 г., 11:33:56
    Ответить
    продажные менты
    господа продажные менты кого вы защищаете.Пусть следствие даст электронный адрес куда люди кому угрожали эти господа за все их годы комерческой деятельности в ухте- конфеденциально дадут показания(угрозы.вымогательства.физическая расправа итд) тогда будет видно кто есть кто.