content/news/images/138444/DJI_0167_crop_mainPhoto.jpg
19:50, 28.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Ярче, дешевле и эффективнее: в Сыктывкаре модернизировали систему уличного освещения

В столице Коми серьезно улучшить наружное освещение хотели давно и даже что-то для этого делали: в 2007-2008 годах действовала программа «Светлый город», в 2012-2015-х — прокладывали сети в новые районы и меняли светильники. Однако проект 2021 года стал самым масштабным и капиталовложениям, и по результату: Теперь 9 тыс. ламп светятся по-новому, а управлять системой может человек с планшетом.

Ярче, дешевле и эффективнее: в Сыктывкаре модернизировали систему уличного освещения
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В начале этого года администрация Сыктывкара и «Ростелеком» заключили восьмилетний контракт на модернизацию уличного освещения в столице республики. Компания была выбрана на открытом аукционе, предложив наиболее выгодные для города условия.

Энергосервисный контракт предполагает, что в течение 2021 года «Ростелеком» заменит 9214 ламп на энергосберегающие светильники, модернизирует 195 шкафов управления, а также полностью автоматизирует весь осветительный комплекс столицы. Инвестиции в реализацию проекта оценивались в 200 млн рублей — и это должны были быть собственные средства компании. Но в течение семи последующих лет мэрия будет компенсировать «Ростелекому» расходы за счет экономии. Дело в том, что несмотря на снижение электропотребления на 60% в бюджет города будет закладываться такая же сумма, как и прежде — примерно 52 млн рублей. Но на оплату электроэнергии будет идти значительно меньше средств, а эту разницу будет получать «Ростелеком», который в течение семи лет будет обслуживать световой комплекс, отвечать за него и ремонтировать. Но через семь лет у города в собственности окажется полностью модернизированная и очень эффективная система уличного освещения, и вот тогда станет заметна серьезная бюджетная экономия.

DSC08014.JPG

На пресс-конференции 27 декабря руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова сказала, что к этому проекту мэрия шла несколько лет, и город остался доволен, какой получился результат после его реализации.

— Мы фактически заменили лампы во всем городе и пригородных поселках за исключением Эжвинского района. Во-первых, нам очень важно было привести уличное освещение в городе к необходимым нормативам по освещенности. Во-вторых, управлять этой системы теперь будет намного проще. В-третьих, произошла замена ламп на светодиодные, которые более экономичные, — сказала она, поблагодарив «Ростелеком» за сотрудничество.

DSC08029.JPG

Директор Коми филиала «Ростелекома» Сергей Лобанов заметил, что компания справилась с задачей на месяц раньше положенного срока. Причем первый этап был завершен еще к юбилею республики — светильники были заменены в исторической и центральной части Сыктывкара.

По его словам, энергосервисные контракты являются для «Ростелекома» одним из приоритетов. Например, год назад завершилась модернизация систем отопления общежитий и учебных корпусов Сыктывкарского госуниверситета. Энергосберегающий проект привел к значительной экономии средств и доказал свою эффективность. Точно таких же результатов ждут и от нового проекта по замене освещения. Все это укладывается в концепцию устойчивого развития и соотносится с принципами ESG (Environmental, Social, Governance), то есть говорит о вовлеченности крупного бизнеса в решение социальных, экологических и управленческих задач.

DSC08049.JPG

— Компания «Ростелком» не исключение, мы тоже стараемся соответствовать этим стандартам, так как экологическая повестка очень важна из-за глобального потепления. Особенно отрадно, что Сыктывкар первым входит в это направление — в направление экологии, так как экономия на энергоресурсах после перехода на новую модель составит более 60 процентов. Это так или иначе влияет на экологическое состояние всей нашей планеты. Безусловно, это и социально направленный проект. Все мы знаем, что до реализации контракта в некоторых частях города было не так светло, как хотелось бы. Сейчас каждый житель города может выйти на улицу и полюбоваться видом, особенно в эту предновогоднюю пору, — сказал Сергей Лобанов.

DSC08045.JPG

По его словам, компания готова работать над такими же контрактами и в других муниципалитетах республики, причем не только в области электроэнергетики, но и, например, теплоэнергетики. Сергей Лобанов добавил, что «Ростелеком» способен реализовать проект не только в масштабах предприятия, отдельного социального учреждения, но в и целом по всему городу.

— Этот опыт поможет нам и людям, принимающим решения, все-таки быстрее вставать на путь энергосбережения, — заключил он.

Раньше система освещения Сыктывкара был поделена на семь каскадов, то есть семь крупных блоков. Если что-то выходило из строя в одном из блоков, то выключались фонари сразу на огромных территориях, а у работников уходило много времени для обнаружения неисправности.

По словам первого вице-мэра Сыктывкара Александра Можегова, проект готовился несколько лет, чтобы как раз сделать систему эффективнее, в том числе с точки зрения выявления аварий и их устранения. Для составлении технического задания мэрия консультировалась со специалистами, потенциальными подрядчиками и теми, кто подобное уже делал.

DSC08049.JPG

— Мы постарались учесть все современные требования, в частности к температуре светового потока. Тот световой поток, который установлен и применяется, он общепризнано считается наиболее благоприятным. В том числе для восприятия глаза. При реализации учли и безопасность пешеходных переходов через дороги — они выделены более ярким светом. Кроме того, мы обратили большое внимание на возможность эксплуатации, ремонта и профилактических работ. Поэтому у нас появилось 195 систем управления, — сказал он.

Действительно, теперь город поделен на 195 участков, и каждым из них можно управлять в отдельности. Это позволяет оптимизировать работу ремонтников. Кроме того, по словам руководителя управления ЖКХ администрации города Александра Гонтаря, в случае работ на линии либо аварийного повреждения аварийное меньшее количество опор физически будет отключаться для проведения работ, что напрямую связано с безопасностью.

— Мы стали лучше контролировать системы и быстрее выявлять неисправности. Одни сплошные плюсы, — сказал Александр Гонтарь.

DSC08155.JPG

По мнению руководителя муниципального коммунального предприятия «Жилкомсервис» Андрея Каппа, город стал не только безопаснее (особенно на улицах с многополосным движением), но и комфортнее.

— Город стал светлее, красивее. Экономия уже чувствуется, несмотря на то, что основная часть контракта была выполнена в последние месяцы. «Ростелеком» приложил все усилия, чтобы закончить раньше. И на сегодня, судя по счетам, которые мы получаем, уже прослеживается существенная экономия в денежном выражении, — заметил он.

Как отметили на пресс-конференции, специалисты от «Ростелекома» выполнили работу не только качественно и быстро, но и незаметно, специально выбирая оптимальное время, чтобы не доставлять неудобства прохожим и автомобилям. Наверное, именно поэтому еще не все сыктывкарцы обратили внимание, что город светится по-новому. Но это увидели обслуживающие организации — что Сыктывкар стал ярче.

Еще одним итогом энергосервисного контракта, помимо замены более 9 тыс. светильников и модернизации 195 шкафов управления, стало создание цифрового двойника осветительного комплекса. По сути, это автоматизированная система управления наружным освещением. По словам директор по прикладным проектам Коми филиала «Ростелекома» Дениса Мчедлишвили, теперь в реальном времени можно отслеживать состояние системы, получать данные, к примеру, о затраченной электроэнергии, а также управлять — включать, отключать, изменять расписание, регулировать освещенность, выявлять неисправности.

— Цифровой двойник создан после инвентаризации всего комплекса, поэтому в системе можно видеть каждый светильник — его фотографию, тип, марку, мощность, состояние в данный момент, — рассказал представитель «Ростелекома».

Среди обновленных светильников примерно 500 получили индивидуальное управление — они находятся в наиболее важных местах города, где бывает множество людей. Управлять ими может специалист через обычный планшет с браузером. Достаточно попасть в систему, найти на карте нужный объект — и можно отключить или включить, уменьшить или прибавить свет, настроить режимы, задать расписание.

Благодаря модернизации шкафов управления в них появился интерфейс для подключения умных устройств. По словам Дениса Мчедлишвили, по сути, подготовлена инфраструктура для внедрения других технологий умного города.

Мэрия планирует продолжить работу над модернизацией уличного освещения — сделать точно так же в Эжвинском районе, а также заняться заменой опор.

Игорь Соколов

1523

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Местный
    28 дек. 2021 г., 19:57:22
    Ответить
    Обещали освещение на малой объездной до нового года. Кто там был ? Скажите ,сделали или нет?
    • 123
      28 дек. 2021 г., 20:16:47
      Ответить
      Слелали. Светло стало. Комфортно ехать.
      1
      • сыктывкарец
        28 дек. 2021 г., 20:20:12
        Ответить
        в Сыктывкаре, как в самом последнем из всех городов Республики поняли, что светодиоды это экономно и круто. А если Ростелеком будет также обслуживать, как весовой контроль, - то будет не очень ...светло.
        1
      • Местный
        28 дек. 2021 г., 20:32:18
        Ответить
        Спасибо за ответ. Очень хорошо.
  • ЛидКа
    28 дек. 2021 г., 20:03:11
    Ответить
    реально ярче в городе стало, согласен 100 проц!
    3
  • Первый
    28 дек. 2021 г., 20:10:12
    Ответить
    Минутка похвалы - стало и правда лучше и ярче , но есть куда стремится !
    1
  • 7
    28 дек. 2021 г., 21:07:02
    Ответить
    Господа хорошие, на Лесопарковой будете когда-нибудь освещение делать?
    2
  • Филатский
    28 дек. 2021 г., 21:23:14
    Ответить
    Город и есть город, в любое время светло
  • Раньше
    28 дек. 2021 г., 23:16:04
    Ответить
    Да, в городе стало светлей. Но зимнее небо утратило тот шикарный ярко-натриевый отсвет, который знаком с детства. Остался только бледный засвет над городами.
  • Зритель
    29 дек. 2021 г., 4:02:55
    Ответить
    Да не фига светодиоды не ярче старых ламп. Поставили у нас на улице, столбы все те же, освещает максимум под этим же столбом, до столба темень, да и замена их будет происходить чаще. СКОРО наверно на умный свет перейдут с датчиками движения, это вообще считай в темноте жить будем.
    5