12:25, 29.12.2021 / ЭКОНОМИКА

Сардана Авксентьева поддержала законопроект о статусе столицы для Сыктывкара

«Закон о столице» для Сыктывкара поддержала депутат Государственной Думы России, экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева. Она направила в поддержку свое видеообращение и попросила парламентариев республики одобрить законодательную инициативу.

Видео vk.com/amogosykt

В видеообращении депутат Госдумы от партии «Новые люди» назвала инициативу о присвоении Сыктывкару статуса столицы «интересной и полезной». Она с сожалением отметила, что в двух чтениях документ не был принят, но выразила надежду на продолжение работы над ним и поддержку парламентариев.

- Работая мэром Якутска, самого большого города на вечной мерзлоте, я на практике столкнулась с тем, как сложно муниципалитетам выживать. Я всегда использую слово «выживать», а не «развиваться», потому что действительность при существующей бюджетной и налоговой системе не иначе, как выживание. Потому что денег на развитие у российских городов не хватает, и административные центры, столицы, к сожалению, не исключение. Столичный статус возлагает на города, административные центры, в данном случае мы говорим о Сыктывкаре, дополнительные обязанности и полномочия. Будучи столицей, город испытывает серьезную нагрузку на общественный транспорт, коммунальные сети, на благоустройство и все, что предназначено для обеспечения нужд людей, которые по самым разным своим причинам – по работе, отдыхать, навестить родных, близких – приезжают в столицу республики. Конечно же, такой законопроект необходимо поддержать. Я всех, кто меня видит и слышит, об этом прошу, - прокомментировала Сардана Авксентьева.

Напомним, столичный статус Якутску присвоили 10 лет назад. В 2021 году документ обновили, он вступит в силу с 1 января 2022 года.

***

Закон «О статусе столицы города Сыктывкар» был разработан в 1997 году, а принят в 1998-м. Он предполагал выделение из республиканского бюджета дополнительных сумм на содержание и развитие Сыктывкара. Но в 2008 году действие документа было приостановлено, поэтому сейчас город получает средства на тех же основаниях, что и другие муниципалитеты.

Лоббировали принятие закона несколько мэров Сыктывкара: Сергей Катунин, Роман Зенищев, Андрей Самоделкин, Валерий Козлов. Нынешний руководитель администрации Наталья Хозяинова в 2019 году рассказала, что вместо закона рассматривали принятие отдельной региональной программы по поддержке столицы.

После обновления столичного совета депутаты на заседании в октябре 2020 года снова подняли вопрос о столичном статусе города. Глава Коми Владимир Уйба попросил ускорить работу над законом, мэрия создала рабочую группу для подготовки проекта.

На заседании Госсовета Коми в декабре мнения разделились – стоит ли принимать закон о столице или нет. Владимира Уйба поддержал разработку документа, мэр Наталья Хозяинова объяснила, что закон нужен, чтобы город преобразился, а для этого нужно дополнительное финансирование. Не все депутаты согласились принимать законопроект сразу в двух чтениях. Концептуально поддержали закон о статусе столицы фракции «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», но многие парламентарии указали, что работу над содержанием надо продолжить, в том числе решить вопрос по финансам.

В итоге закон был все же принят. Во втором чтении за него проголосовал 21 депутат, пятеро были против, двое воздержались, один не голосовал. Но уже спустя 30 минут они отказались от своего решения. По предложению одного из депутатов Госсовет решил вернуться к вопросу о статусе столицы, так как один из парламентариев не участвовал в предыдущем голосовании.

В итоге во втором чтении законопроект принят не был. За второе чтение за проголосовали 10 депутатов, 15 были против, двое воздержались, двое не голосовали. Таким образом, законопроект отправили на доработку в комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Возможно, в окончательном чтении закон о статусе столицы будет принят на следующем заседании Госсовета — в феврале 2022 года.

БНК

1326

Материалы по теме:

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Местный
    29 дек. 2021 г., 12:46:32
    Ответить
    Это Хозяинова с Семяшкиным теперь выставят галерею непонятных людей говорящих о статусе! Вот это напор...Вы расчеты дайте и тема закрыта. В очередной раз подтверждает, что статус - исключительно амбиция Хозяиновой ...и нас...рать на мнение других.
    4
    • Кекс
      29 дек. 2021 г., 13:02:55
      Ответить
      Предлагаю включить коми в состав мари-эл. И назвать эту микро федерацию- коми-эл, а столицу перенести в Сыкт-Ола
      3
      • И
        29 дек. 2021 г., 13:26:56
        Ответить
        получится в переводе "родина коми".
        • Рочев
          29 дек. 2021 г., 13:43:31
          Ответить
          А что по поводу столицы думает Киркоров?
          • Ухта
            29 дек. 2021 г., 14:30:39
            Ответить
            Теперь понятно, почему Сыктывкар очень далёк вообще от какого либо цивилизованного решения вопросов и столичного подхода к их решению. Понятно, почему главная площадь Республики выглядет из-за непонятных арт объектов на човский забор. Услышьте, что вам говорят вокруг. Дайте обоснования и двигайте дальше. А когда нечего сказать, лучше не мычать!
            • Усинск
              29 дек. 2021 г., 15:27:51
              Ответить
              Если уж взяли за пример экс-мэра Якутска, то и в других направлениях учитывайте её подход. В коррупционных вещах, в оптимизации расходов на содержание чиновников, сокращение бестолковых затрат, коммунальные вопросы И так далее. Но и родственники её уверен небыли трудоустроены в городские МУПЫ.
              • Пишет явно не Усинск
                29 дек. 2021 г., 15:53:36
                Ответить
                Хозяинова - яркий пример антикоррупционной деятельности. Только "обиженные люди" могут утверждать обратное.
                11
            • Ухте
              29 дек. 2021 г., 15:50:44
              Ответить
              Зависть и тщеславие - плохие качества. Именно из-за них и произошло в Госсовете законотворческое фиаско. Вы хоть текст читали? С такими же законами соседних регионов пытались сравнить? Что увидели? Услышьте, что вам говорят в ответ. Когда "не читал, но осуждаю" - действительно, лучше не мычать.
              9
              • )))
                29 дек. 2021 г., 16:03:29
                Ответить
                А каком фиаско речь? Если сам Семяшкин говорил, что был бы доволен результатом, если закон примут в первом чтении, т.к. он недоработан. Ну а вы, если выперлись на сцену, хотя бы пару цифр положительных назвали бы, кроме воды и ваты ничего не было сказано
                • )))
                  29 дек. 2021 г., 16:16:18
                  Ответить
                  Вы считаете, что люди с высшим образованием, некоторые не первый созыв в Госсовете, вроде вменяемые, пена изо рта не течет - не способны с первого раза правильно проголосовать - это не фиаско? Что проголосовав, в панике начинают переголосовывать, несмотря на стыд, лишь бы отмотать назад - это не фиаско?)Что в конечном итоге такими действиями эти люди не инициатору делают плохо, а той же организации, в которой они состоят и от имени которой они голосуют - это не фиаско?)И цифры тут не причем.
                  3
                  • (((
                    29 дек. 2021 г., 16:44:46
                    Ответить
                    вообщето всё было в рамках регламента. Ну а если некоторые, которые не первый раз и тд тормозят, то можно на возраст списать )))
                    • (((
                      29 дек. 2021 г., 16:55:16
                      Ответить
                      Вообще-то нет. И тупили не только старшие товарищи.
          • .
            29 дек. 2021 г., 17:11:18
            Ответить
            ,
            Кому - Пугачева, а кому - Киркоров.
            Милая, родная,
            Без тебя ........!!!
    • Илларион Думающий
      29 дек. 2021 г., 13:57:00
      Ответить
      Сардана крутая тетка, которую вся Россия знает. И она мэр бывшая и знает специфику северного города. Так что от ваших слюней тут никому хуже не станет точно ))
      23
      • тетка
        29 дек. 2021 г., 14:11:24
        Ответить
        непонятно одно, двигала Хозянову партия ЕР ....месяц на муниципальных площадях весел кандидат от другой партии и письма в поддержку писали....сейчас какие то новые люди впрягаются....может пора уже по партийной линии выписать люлей?
        • дядька
          29 дек. 2021 г., 14:16:02
          Ответить
          вот именно, выписать люлей по партийной линии парламентскому большинству в Госсовете, которое на словах поддерживает, а на деле саботирует полезные законодательные инициативы.
          11
        • Мэровед
          29 дек. 2021 г., 14:18:23
          Ответить
          Хозяинова ни в одной партии не состоит, так что никаких нарушений партдисциплины нет
          12
          • мэропед
            29 дек. 2021 г., 14:26:41
            Ответить
            Ты посмотри, кто её двигал и рекомедовал. Усачёв и Дю много красивых слов сказали.
            • С
              29 дек. 2021 г., 22:09:31
              Ответить
              такими "друзьями" и враги не нужны.
    • ВВС
      29 дек. 2021 г., 14:20:06
      Ответить
      Плохо у них с расчётами
      Точнее, их попросту нет. В этом и проблема - только лозунги
    • Да её пора уже отправить
      29 дек. 2021 г., 16:46:14
      Ответить
      на Модный Приговор, чтобы не селфила сама себя в чёрном пальто с двухярусными жуткими пуговицами, при приёме новых машин скорой помощи, тошнит уже от её самолюбования, лучше бы городом занялась, а то ума хватило около ёлки на Стефанке какие-то деревянные, типа виселиц взгромоздить
      • Васильев А.
        29 дек. 2021 г., 17:35:00
        Ответить
        Хозяинова - стильная дама с имиджем железной леди. И не так проста, как кажется. Самопиар ей нафиг не нужен. Без него у нее баллы выше крыши и рейтинги зашкаливают среди народа.
        11
        • сама о себе лучше не скажешь
          29 дек. 2021 г., 17:57:34
          Ответить
          Скромность, Наташа! Скромность....
  • Михаил
    29 дек. 2021 г., 13:11:51
    Ответить
    Интересно, откуда она узнала про какой-то Сыктывкар?
  • Ей то
    29 дек. 2021 г., 13:20:25
    Ответить
    какое дело
    до Сыктывкара, попасть в Думу якуту достаточно было унты с ног снять, а есть или нет у якута мозг, это не учитывается
    2
    • Зато
      29 дек. 2021 г., 13:28:53
      Ответить
      якуты у себя дома хозяева.
  • свиным рылом
    29 дек. 2021 г., 13:33:37
    Ответить
    в калашный ряд. О своих тунгусах надо думать. У нас свой депутат ещё не высказался, а может не считает нужным.
    2
  • .
    29 дек. 2021 г., 13:43:28
    Ответить
    господа и дамы. “м. япончик”
    Сыктывкар бедный совсем не похож на столицу республики. Сравните с саранском, уфой ,йошкар-олой, казанью, чебоксарами и т.д. и т.д. и т. д.
    Где же вы рукойводители раньше-то были, что за мышиная возня и зачем эти тонкости населению, если сами нибэнимэникукареку.
  • Рочев
    29 дек. 2021 г., 13:49:14
    Ответить
    Может она и расходы на содержание «столицы» оплачивать будет?
    1
  • Маша
    29 дек. 2021 г., 13:53:32
    Ответить
    Круто! Вот это поддержка! Это взгляд со стороны! Независимый!
    14
  • Самсон
    29 дек. 2021 г., 13:54:25
    Ответить
    Утёрли нос Османову! Класс!
    13
  • Кирпичик
    29 дек. 2021 г., 13:56:26
    Ответить
    Статус столицы- это круто! Молодец, нашаНаташа! Пусть заткнутся недоброжелатели и завистники!!
    21
    • Недоброжелатель и завистник
      29 дек. 2021 г., 17:12:59
      Ответить
      Почему обсуждение закона о статусе столицы происходит только в кругу небожителей? Сыктывкарцев спросил кто-нибудь из чиновников, что главное, для самих жителей столицы. Работа администрации по важнейшим направлениям жизнеобеспечения провалена. Каждый сыктывкарец сталкивается каждый день с нечищенными от снега и мусора дворами, то воды нет, то тепла, то электричества. То подвалы в г...не, то сосули в темечко нацелились. Впереди обвалы не ремонтированных и запущенных "содержанием" домов . А оказывается, что первоочередная мечта администрации - 80 ярдов на благоустройство. А для сыктывкарцев первоочередная потребность - безопасное жилье, дороги, доступная медицина, не отравленная еда и коммуналка , доступная даже на скромные зарплаты и пенсии.
      • местный
        29 дек. 2021 г., 18:01:14
        Ответить
        Для того, чтобы спросить -должны быть ответы и предложения для исправления ситуации. Их нет, также как и квалифицированных специалистов в Администрации и в окружении самой ХХХозяиновой. Снег, жкх, автобусы, ветхое жильё и тд...НО для неё принципиальный вопрос противостояния с Главой. Людей жалко.-они заложники.
      • Вы
        29 дек. 2021 г., 22:17:33
        Ответить
        где живете-то? С какого перепугу улицы не чищены? Лед есть, но его только вместе с асфальтом снимать, а снег чистят. А остальные вопросы разве что к гаранту, который в Кремле.
        2
  • Капрал
    29 дек. 2021 г., 13:58:52
    Ответить
    Сыктывкарцы достойны жить в столице, с нормальным финансированием. Все мероприятия проходят в Сыктывкаре. Поэтому нужно поддержать статус столицы
    16
    • Ага
      29 дек. 2021 г., 14:32:34
      Ответить
      Бери лопату и иди снег отгре**** Болтун
      1
  • Кимоно
    29 дек. 2021 г., 14:00:07
    Ответить
    Якутск это прошёл и не пожалел. Авксентьева это и хотела сказать нашим горе- депутатам Госсовета от Единой России, которые не поддержали проект.
    12
  • Светлана Петровна
    29 дек. 2021 г., 14:01:10
    Ответить
    Женщина женщину всегда поймёт.
    11
  • Олег
    29 дек. 2021 г., 14:03:30
    Ответить
    По ходу троллят те, кто понимает, насколько сильна поддержка нашего мэра Хозяиновой, так как она из местных. Дама из Якутска тоже поднялась благодаря поддержке народа. Так что у них много общего.
    18
    • Народа?
      29 дек. 2021 г., 16:33:05
      Ответить
      Вы искренне в этом уверены?
      • Да, а где поддержка самих сыктывкарцев?
        29 дек. 2021 г., 17:19:40
        Ответить
        Только и мусолят вверхах междусобойчики. За годы обсуждения не встретила НИ ОДНОГО мнения с улицы. Яркий пример принятия законов для финансирования самих себя...
    • Да
      29 дек. 2021 г., 20:06:21
      Ответить
      Хозяинова стояла у первоистоков разрущения тепло и других коммуникаций
      Тогда она рулила точечной застройкой. А это чистой воды вредительство для города
  • Она
    29 дек. 2021 г., 14:04:57
    Ответить
    думает
    что коми они как якуты, поэтому она считает что помогает родственному народу
    13
  • Вот
    29 дек. 2021 г., 14:10:07
    Ответить
    Работая мэром Якутска, самого большого города на вечной мерзлоте,
    значит она считает что Сыктывкар тоже на сваях стоит, типичное мышление якута, кроме оголтелого национализма у них башках ничего нету
    6
  • Санрайз
    29 дек. 2021 г., 14:13:04
    Ответить
    Поддержка народного мэра Якутска Натальи Хозяиновой- неожиданная новость, но приятная. На фоне региональных варягов Наталья смотрится адекватным управленцем. Идея столичного города не нова, но стоящая. Желаю успешной реализации!
    15
  • Димон
    29 дек. 2021 г., 14:17:01
    Ответить
    Саха тоже как и Коми богатая республика, нам нужен лоск, но на его наведение нужны средства. Набережная нужна, досуговые центры нужны, благоустройство тоже. А это деньги.
    7
    • Да
      29 дек. 2021 г., 14:30:34
      Ответить
      В карман тоже надо
  • Лара
    29 дек. 2021 г., 14:19:02
    Ответить
    У нас крутяк природа, леса. Но навести порядок в городе и украсить его- это так по- женски и кроме слов поддержки не вызывает других эмоций.
    6
  • муся
    29 дек. 2021 г., 14:28:11
    Ответить
    теперь блин заживем!
  • ниже 10го комментария не читаю
    29 дек. 2021 г., 14:32:04
    Ответить
    Понабежали боты другой видной политической оппАционерки))))
  • Хозяинова
    29 дек. 2021 г., 18:36:38
    Ответить
    Пусть селфит и ленточки режет, Уйба видосы на ютубчик пилит, бюджетоблогеры. Ваши фото и видео народу очень нравятся, аж все их скачивают и себе на ноут сохраняют.
  • Прохожий с Севера
    29 дек. 2021 г., 18:56:16
    Ответить
    Сами себе гадим. Рабское мышление не вытравить. Конечно нужен статус, нужно развитие. Посмотрие на Краснодар, Ростов, Курск-красотища, а ведь нефти на миллиарды долларов эти регионы не дают. Наша столица напоминает райцентр 80-х. Позор.
  • Я тут
    29 дек. 2021 г., 19:20:27
    Ответить
    Статус Сыктывкара
    Сардана молодец!!! Не забывает о регионах, не боится высказываться!!!!!
    4
  • Коми морт
    29 дек. 2021 г., 19:22:42
    Ответить
    Сардана Авксентьева - мэр здорового человека.
    Ого, о нас стала говорить такая женщина. Невероятно.
    1
  • Михалычъ
    29 дек. 2021 г., 19:23:57
    Ответить
    Сыктывкар - не столица до сих пор?
    Не знал. Но то, что такая тётка выступает за то, чтобы Сыктывкар стал столицей - воодушевляет
    1
  • Михамл
    29 дек. 2021 г., 19:25:11
    Ответить
    Сардана дело говорит, она сама в свое время распродала все имущество мэрии и направлении деньги в бюджет
  • <3
    29 дек. 2021 г., 19:25:14
    Ответить
    Шикарно
    Шикарная дама, спасибо! Верно говоришь о нашем городе, теперь бы дождаться решения наших депутатов..
  • Илья
    29 дек. 2021 г., 19:26:53
    Ответить
    Как же вы все закалибали ныть, есть ли не примут этот закон, то так и будет жить в дыре. Нам нужна красивая столица
    1
  • Светлана
    29 дек. 2021 г., 19:29:08
    Ответить
    Я живу в Сыктывкаре всю свою жизнь, после Гайзера все идет к деградации, нам с этим нужно что-то делать. К Сардане следут прислушаться
    • Александр
      29 дек. 2021 г., 19:50:56
      Ответить
      Потому что после Вячеслава Михайловича в республике правят временщики варяги, а Гайзер родился в Республике и Республику любил как свою родину.
      • 123
        30 дек. 2021 г., 6:32:00
        Ответить
        И обворовал своих и свою "Родину"!!!!????
  • Мрвт
    29 дек. 2021 г., 19:31:23
    Ответить
    Госсовет должен принять это закон. У нас очень много людей уезжатют. Как вы это собираетесь остановить? Проведение показушных круглый столов ни к чему не приводит. Нужны реальные дела
  • Юрий
    29 дек. 2021 г., 19:35:47
    Ответить
    Хоть один нормальный закон принимают
  • Владислав
    29 дек. 2021 г., 19:36:54
    Ответить
    Сардана мой кумир. В президенты ее
  • Кирилл
    29 дек. 2021 г., 19:38:27
    Ответить
    Отличная работа ребят из Новых людей. Успехов им!)
  • Татьяна
    29 дек. 2021 г., 19:39:32
    Ответить
    Давно слежу за Сарданой. Очень рада, что в госдуме появился этот человек
  • Самый
    29 дек. 2021 г., 19:39:36
    Ответить
    первый
    межнациональный конфликт в СССР произошел в Якутске в 1986 году, и сейчас национализм там процветает повсеместно, если ты не якут, то лучше оттуда уехать подальше, а Москва как всегда делает вид что ничего не происходит
  • Сергей
    29 дек. 2021 г., 19:42:13
    Ответить
    Закон позволит получать федеральные деньги. Мы сможем их вложить в инфраструктуры нашего города
  • Мария
    29 дек. 2021 г., 19:43:37
    Ответить
    Рада, что Новые люди подключились к важной для нас теме. Поддержка региона очень ценна
  • Александр
    29 дек. 2021 г., 19:45:15
    Ответить
    Сардана супер!!! Эх побольше бы в думе таких людей как Сардана Владимировна.
    1
  • Илья
    29 дек. 2021 г., 19:45:28
    Ответить
    Жители республики не забудут такую поддержку со стороны Сарданы. Очень хорошо, что она прокомментировала данный закон
  • Светлана
    29 дек. 2021 г., 19:46:20
    Ответить
    Партия Нечаева на стороне регионов. Правильное решение с их стороны
  • Юля
    29 дек. 2021 г., 19:47:26
    Ответить
    Вам лишь бы напасть с критикой на кого-то. На надоело ходить по разбитым тротуарам?
    1
  • Ирина
    29 дек. 2021 г., 19:48:44
    Ответить
    Новых людей нужно в гос.совет, они наведут порядок
  • Миыль
    29 дек. 2021 г., 19:50:04
    Ответить
    Нужно больше денег в регион. Это возможность привлечь дополнительны инвестиции
  • Ярослав
    29 дек. 2021 г., 19:51:04
    Ответить
    Сардана была мэром и лучше понимает как нужно устроить работу на местах
  • Лидия
    29 дек. 2021 г., 19:52:30
    Ответить
    Наталья Хозяинова сыктывкарская Сардана. Спасибо Новым людям за поддержку. Хочу, чтобы у нас было нормально обсутроенный город
    3
  • Тимвлвлвт
    29 дек. 2021 г., 19:55:23
    Ответить
    Новые люди мы за вас. Очень хорошо, что вы появились в госдуме, ждем вас в гос.совете
    2
  • Линда
    29 дек. 2021 г., 19:56:19
    Ответить
    Было бы классно, если бы Сардана приехала в Сыктывкар.
    2
    • Рочев
      29 дек. 2021 г., 20:40:15
      Ответить
      И поселилась в бараке, которых в избытке в нашей недостолице
  • Серго
    30 дек. 2021 г., 1:25:04
    Ответить
    Птица-Столица
    Если где-то придёт, то где-то уйдёт.
    Дополнительные средства из бюджета пойдут на Сыктывкар, значит другие муниципалитеты средства недополучат.
  • Меня зовут
    30 дек. 2021 г., 9:00:26
    Ответить
    За чей счет сей "банкет" будет оплачиваться
    Как всегда обдерут всех окружающих для содержания "столицы". Одно столицы Москвы в России что ли мало, надо еще местную придумать - и содержать ее всем миром.

    Это "понты" господа чиновники - и платите за них из своего кармана, а не из народного.
  • Прикольно читать.
    30 дек. 2021 г., 11:50:05
    Ответить
    Особенно комменты под именами что выложенны ежеминутно. Трольчатинка старается. Понятно что из администрации. Смешно.