22:05, 16.06.2012 / ОБЩЕСТВО

«Красное знамя Севера» избавится от коммунистической медали в результате борьбы Вячеслава Шулепова с Дарьей Шучалиной

Руководители рескома КПРФ обратятся в ЦК партии с предложением лишить газету «Красное знамя Севера» памятной медали «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции». Такое решение было принято сегодня на 57-й отчетно-выборной конференции регионального отделения компартии. Между тем главред газеты Дарья Шучалина еще до конференции написала лидеру КПРФ Геннадию Зюганову открытое письмо с предложением забрать у издания этот почетный знак. Ненужность награды Шучалина объясняет происками со стороны ее партийного оппонента – секретаря рескома Вячеслава Шулепова.

Открытое письмо Геннадию Зюганову опубликовано в блоге Дарьи Шучалиной. В нем решение коммунистов обосновывается критической позицией издания:

«В связи с тем, что заслуженной и обоснованной критике наш журналистский коллектив подвергает руководителей разных уровней вне зависимости от их политического окраса, статуса и регалий, наша газета вызывает раздражение у тех, кто в чужом глазу соринку ищет, а в своем бревно не замечает. К сожалению, среди таковых оказались и отдельные деятели рескома КПРФ, которые вместо стремления к самосовершенствованию в худших традициях партии власти подвергают изощренному прессингу тех, кто указывает им на их ошибки и недочеты».

Как уточнила в разговоре с БНКоми Дарья Шучалина, речь идет о первом секретаре рескома партии Вячеславе Шулепове. По ее словам, он предложил отобрать медаль у газеты за то, что в ней выполняется заказ власти и публикуются материалы, порочащие имидж КПРФ. Шучалина же утверждает, что в «Красном знамени Севера» печатались лишь статьи, критикующие самого Шулепова, в частности, за покупку люксового внедорожника Volkswagen стоимостью порядка 3 млн рублей.

- Вячеслав Шулепов — неграмотный руководитель. Я — член компартии, знаю внутреннюю кухню, - заявила она корреспонденту агентства.

По ее словам, за решение об отзыве медали голосовали «ручные» делегаты конференции, которые «боятся репрессий» со стороны Вячеслава Шулепова.

Письмом Зюганову, как отметила Дарья Шучалина, она хочет проинформировать его об истинной причине такого решения, поблагодарить за некогда присвоенную им медаль и сообщить, что газета «не держится ни за какие знаки» и главное — это признание читателей.

В беседе с БНКоми Вячеслав Шулепов назвал упомянутые выше материалы наветом и клеветой. По его словам, публикации «Красного знамени Севера» возмутили коммунистов ряда муниципалитетов — тех, где газета распространяется бесплатно среди ветеранов. По инициативе неких возмущенных читателей, утверждает обиженный разоблачениями Шулепов, вопрос об отзыве медали и был вынесен на обсуждение.

Как сообщила Дарья Шучалина, она собиралась сама высказаться по этому поводу на конференции, но ей этого не позволил местный партийный босс. Вячеслав Шулепов объяснил это корреспонденту БНКоми тем, что даже не все делегаты сегодня успели взять слово.

- Пробралась как-то. Не будем же мы ее силой выносить, женщина все-таки.

Отметим, что медаль «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции», присужденная в декабре 2009 года, вызвала у представителей местной оппозиции возмущение. Так, в сопроводительном письме Геннадия Зюганова, опубликованном в первом номере «Красного знамени Севера», издание характеризовалось как «газета, имеющая славную историю, начавшуюся в героические годы нашей страны».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову

Многоуважаемый Геннадий Андреевич!

Редакция общественно-политической газеты Республики Коми «Красное знамя Севера» сердечно благодарит Вас за то, что три года назад при Вашем содействии нашему изданию был присвоен почетный знак КПРФ (к 90-летию Октябрьской революции). С первого выпуска газеты и по сей день мы являемся главным печатным органом ветеранов Республики Коми, стоим за защите интересов старшего поколения, объективно отражая все процессы, происходящие в нашем регионе в сфере социально-экономического и политического развития.

В связи с тем, что заслуженной и обоснованной критике наш журналистский коллектив подвергает руководителей разных уровней вне зависимости от их политического окраса, статуса и регалий, наша газета вызывает раздражение у тех, кто в чужом глазу соринку ищет, а в своем бревно не замечает. К сожалению, среди таковых оказались и отдельные деятели рескома КПРФ, которые вместо стремления к самосовершенствованию в худших традициях партии власти подвергают изощренному прессингу тех, кто указывает им на их ошибки и недочеты.

16 июня на 57-ой отчетно-выборной конференции Коми республиканского отделения КПРФ первый секретарь Вячеслав Шулепов руками подчиненных инициировал обращение в ЦК КПРФ об отзыве у «Красного знамени Севера» почетного знака. Дабы не ставить Вас в неудобное положение, коллектив редакции принял решение обратиться к Вам с предложением забрать обратно данный знак.

Любое средство массовой информации красят не знаки и не награды, а острые и справедливые публикации. Что же касается признания заслуг, главные в этом вопросе – читатели. «Красное знамя Севера» читают более 7 тысяч жителей Республики Коми. Это люди с инвалидностью, фронтовики, труженики тыла, ветераны самых разных категорий, дети войны. Словом, представители старшего поколения. Наше издание является единственным СМИ, которое постоянно публикует очерки об участниках Великой Отечественной войны, повествует о воинском и гражданском подвиге советского поколения победителей фашизма, бьется за признание статуса детей войны и т.п.

Разумеется, мы и впредь будем продолжать следовать своей редакционной политике, суть которой – защита и поддержка пенсионеров, патриотическое воспитание поколения наследников Великой Победы, развитие гражданского общества и повышение исторической грамотности наших с Вами современников. Мы продолжим сотрудничество с нашими читателями, среди которых очень много представителей и просто сторонников компартии РФ.

С уважением,

от редакции «Красного знамени Севера» главный редактор

Дарья Шучалина.

694

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • тема
    16 июня 2012 г., 22:54:20
    Ответить
    Чтоб выступить на конференции делегату против этого случая нужны, чтоб за плечами делегатов стояли сильные боевые организации, чтоб в районах были авторитетные сильные фракции партии в местных советах. Только их нет, многие депутаты занимаются активным сотрудничеством с местным ЕР. Так чего хочет эта Дарья? Всех активных коммунистов ЕР загнобила, голову поднять не могут. Так что Дарьяша тут лукавит.
    • САУ
      16 июня 2012 г., 23:55:25
      Ответить
      Из нее такой же коммунист как из Колегова оппозиционер . Оба дискредитируют и то и другое .
      • эта дамочка
        17 июня 2012 г., 9:33:18
        Ответить
        скандалистка еще та, если на нее нет ссылки
        Недавно истерила у себя в ЖЖ, что ее издание позабыли включить в пресс-релиз Общественной палаты, а до этого истерила на Колегова, что тот ее издание тоже не упоминает, скромнее нужно быть Дашка.
  • Инта
    16 июня 2012 г., 23:43:58
    Ответить
    Коммуняки правы
    Шучалина печатает клеветнические статейки. Готовы это подтвердить. Она непорядочный человек.
    • Марк
      17 июня 2012 г., 22:02:39
      Ответить
      Ждем подтверждение а то только слова
      • Проверка
        20 июня 2012 г., 11:33:12
        Ответить
        Откройте красное знамя севера)
  • Болеслав
    17 июня 2012 г., 0:45:16
    Ответить
    ответ
    даша в КПРФ решаю все я кому быть или нет благодарЯ мне ты член моей. Партии не устала?сыктывкар исключительно тебя.неугодна ты мне
  • Во
    17 июня 2012 г., 0:56:35
    Ответить
    Дарьяшка почему-то не упоминает, что ветеранские и пенсионерские организации находятся исключительно под контролем Едросии и ЖД. Более того, ветераны и пенсионеры, как правило, от выборов к выборам поддерживают исключительно кандидатуры от ЕР, так было и на этих выборах. К тому же, газету КЗС распространяет сама же Едросия и местная администрация, тоже едросовская. Так за чем Дарьяшка лукавит.
  • вася коквицкий
    17 июня 2012 г., 1:09:19
    Ответить
    катехизис коммуниста
    Коммунист должен умело врать и воровать.Дарья Шучалина врет умело.Скоро товарищи со Стефановской площади,которые партбилеты не выкинули, подгонят ей местечко ...хлебное ,там оттренирует вторую половину пламенной ленинки.
  • Сочувствующий
    17 июня 2012 г., 6:56:10
    Ответить
    Даша, не убивайтесь Вы так! Вам с Вашим уровнем морали заслуженное место в ПЖиВ! Не теряйте времени, Вас там ждут!
  • черепаха Тортила
    17 июня 2012 г., 7:58:37
    Ответить
    очередная суета сует : кто не с нами - тот против нас. Ну какая разница - есть медаль, нет медали; люди сами разберутся кто есть кто и свои выводы сделают. А здесь кроме борьбы за первое место ничего не вижу. Обе стороны ведут себя некрасиво. А уж апелляция к третьим лицам - вообще ни в какие рамки, женская месть. Я бы даже сказала - бабья. Ну и пиара намешано до тошноты. Ничего личного
  • 159
    17 июня 2012 г., 8:49:12
    Ответить
    вопрос
    зачем об этом писАть? читать не интересно.
    и противно.
  • flylord
    17 июня 2012 г., 9:11:25
    Ответить
    Пустая, непрофессиональная, нечестная газета.
    Если бы ее бесплатно не распространяли (за наш счет), кто бы ее читал?
  • Коми
    17 июня 2012 г., 10:12:19
    Ответить
    Даша творчески доказывает,что профессия журналиста,древнейшая из древнейших.Её представители взасос любят власть и деньги во все времена.С каким придыханием она писала о деяниях бывшего главы Томографа Подъельского,его улыбке,ленинском прищуре глаз,огромном интеллекте,грандиозных планах.После этого стала редактором новой газеты.Красивая женщина,что для неё не сделаешь.Сейчас преданно служит новому главе,перешла по наследству.А старые люди,так,прикрытие,для оболванивания стариков,причём бесплатно.А бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  • Ёж
    17 июня 2012 г., 11:27:31
    Ответить
    ха-ха
    Это смешно, так и веет коммунистическим прошлым! Наградить ГАЗЕТУ медалью! А ещё смешнее забрать у ГАЗЕТЫ награду. Коммунистам в Коми надо идти в комики на программу кривое зеркало!
  • Хо-хо-хо
    17 июня 2012 г., 12:11:17
    Ответить
    Отметим, что медаль «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции», присужденная в декабре 2009 года, вызвала у представителей местной оппозиции возмущение. Так, в сопроводительном письме Геннадия Зюганова, опубликованном в первом номере «Красного знамени Севера», издание характеризовалось как «газета, имеющая славную историю, начавшуюся в героические годы нашей страны».
    Отлично. Только не у оппозиции это вызвало возмущение, это вызвало удивление у порядочных людей. И что-то не слышно было тогда Шулепова сотоварищи, которые якобы оппозиция.

    Красивая история. Все д*****м измазались, а сейчас еще и перегрызлись. Так держать, союз ЖД и беспартийных.
    • Александр Щиголев
      17 июня 2012 г., 14:22:34
      Ответить
      Вполне уместнае ремарка.
      Ещё бы надо поинтересоваться у Шулепова, а протоколы то избирательные нашлись, которые из его сейфа яко бы пропали...

      Такое впечатление, что они Шулепов с Шучалиной паёк желтодомовский не поделили....
      • ЖД
        17 июня 2012 г., 15:54:35
        Ответить
        Совершенно верно, Шулепов с одной сделки джип приобрёл, а Шучалина который год на ЖД пашет, и даже Оку купить не может
        Обидна, да....
      • 135
        17 июня 2012 г., 17:05:13
        Ответить
        Пропали протоколы, зато появился джип.
        • а у вас
          20 июня 2012 г., 11:36:25
          Ответить
          Деньги из немецкого посольства)
  • фу
    17 июня 2012 г., 12:14:45
    Ответить
    КПРФ не моя любимая партия, но Дарья и в нее не вписывается, опозорит что хошь. Шла бы в ер что ле.
  • Сыч
    17 июня 2012 г., 12:38:22
    Ответить
    про медаль
    Подлецам все к лицу и еще у них нет морали А бог и совесть -у них бабло и они ему поклоняются
  • Справочник
    17 июня 2012 г., 13:15:44
    Ответить
    Великая Октябрьская социалистическая революция ( из школьной программы )
    Д.Ш., кажется, училась в КГПИ на филолога?..
  • Я не писатель, а читатель
    17 июня 2012 г., 13:25:37
    Ответить
    Обратитесь в любое отделение почтовой связи города Сыктывкара и убедитесь, сколько невостребованных экземпляров "КЗС" в каждом из них - люди попросту просят не доставлять им эту, так сказать, бесплатную газетёнку.
    • Александр Щиголев
      17 июня 2012 г., 14:19:29
      Ответить
      тут сразу возникает вопрос:
      А откуда деньги на бесплатные экземпляры?

      Неужели Даша на свои печатает?
      • Щиголеву
        17 июня 2012 г., 15:52:25
        Ответить
        Александр, ну Вы ж не такой наивный ставить такие детские вопросы на какие деньги печатается газета.
        • Александр Щиголев
          17 июня 2012 г., 16:55:01
          Ответить
          Я как то у Дарьи поинтересовался, откуда у неё куча денег на бесплатную газету каждому ветерану и инвалиду.
          Она меня заверила, что их редакция паралельно ещё коммерцией занимается и заработанные деньги тратит на бесплатные газеты для ветеранов.

          Вот какая бескорыстная коммунистическая душа и Даши....
          • Песня
            17 июня 2012 г., 17:05:11
            Ответить
            очень хороша, только из ЖД всех обязывали подписаться на эту газетенку и КПРФ здесь вообще непричем
            сами из принужденных, что пишем знаем!
  • Александр Щиголев
    17 июня 2012 г., 14:17:55
    Ответить
    Ну наконец то справедливость, пусть и коммунистическая, восторжествовала!
    Даже не приятно было видеть на явно Едросовской желтодомовской газете орден Октябрской революции и название "Красное знамя".

    Вот теперь в самый раз, тупо: Знамя севера.....
    • Хо-хо-хо
      17 июня 2012 г., 16:11:42
      Ответить
      Голубое знамя севера
      )))
  • Не будем же мы ее силой выносить, женщина все-таки.
    17 июня 2012 г., 15:48:23
    Ответить
    Нет, не жентельмены там. Как раз женщин на руках и носят. Так что могли бы и вынести.
  • в сопроводительном письме Геннадия Зюганова, опубликованном в первом номере «Красного знамени Севера», издание характеризовалось как «газета, имеющая славную историю, начавшуюся в героические годы нашей страны».
    17 июня 2012 г., 15:51:10
    Ответить
    Зюганова кто-то подставил, преподнес шучалинскую газетенку вместо Краски ))))))))))))))))))))))
    • 135
      17 июня 2012 г., 17:09:53
      Ответить
      Кто? Кто? Дед Пихто по фамилии Депутат Андреев.
      Наверное он организовал и умыкание копий протоколов. И сколько таких , с двойным дном и совестью в партии?
      • Знар
        17 июня 2012 г., 21:58:10
        Ответить
        ооо
        А причем тут Андреев или завиДн
        О что депутат градусы а ты нет
  • Меня
    17 июня 2012 г., 18:17:59
    Ответить
    Шукалина, всем известно была протеже Андреева. Когда ей вручали медаль, многие тогда комуняки даже возмущались. Но видать тогда её очень хорошо опекал Андреев, а то бы коми комуняки давно с ней разобрались. Ожидается, что Шукалина опять побежит за защитой к тому самому Андрееву.
  • 67
    17 июня 2012 г., 18:19:55
    Ответить
    пиарит себя шучалина хочет статьбольшим начальником
  • я дико извеняюсь
    17 июня 2012 г., 21:14:09
    Ответить
    А название партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" соответствует Закону о партиях?
    Какая же она ЕДИНАЯ, если партий в России что блох на собаке

    Есть предложение переименовать энту партию "Медвежья услуга"
    • медведи разбегаются кто куда.
      17 июня 2012 г., 23:20:04
      Ответить
      )))))))))))))))))))))))
      У ентой партии видимо,ужо медвежья болезнь прогрессирует.
      • Точна!
        18 июня 2012 г., 14:08:32
        Ответить
        Поэтому все протестанты обосранные ходют ))))
        • охохоньки
          18 июня 2012 г., 20:24:07
          Ответить
          обо===раные
          дааа
          медвежат много
          всю страну заср*******и
  • Стас
    18 июня 2012 г., 2:09:31
    Ответить
    о газете
    Это чистой воды пиаровские приемы, чтобы как то организовать подписку на газету, которая не пользуется популярностью, а бесплатно распространяется. Любая критика должна быть конструктивной и взвешенной, а иначе это критиканство.Если Шулепов считает оскорблением чести и ему нанесен моральный ущерб, надо подавать заявление в суд.При этом д.б. четкое юр.обеспечение.
    • Правосудие
      18 июня 2012 г., 12:51:29
      Ответить
      Даша и так из судов не вылазит
      В том году заплатила А.Щигалеву 10 тысяч за свой грязный язык.
      • не коммунист
        18 июня 2012 г., 13:21:16
        Ответить
        Д.Ш.
        Скверная бабенка
  • ветеран
    18 июня 2012 г., 16:59:30
    Ответить
    одного поля ягодки
    Кто подставил Зюганова?
    Кто? Кто? Дед Пихто по фамилии Депутат Андреев.
    А причем тут Андреев или завиДн
    О что депутат градусы а ты нет...

    Господи, чему тут завидовать?Он просто серый кардинал, и такой же коммунист, как Шучалина.Одного поля ягодки.Оба дискредитируют партию. Но это кому-то и нужно.

    О времена, о нравы!
  • Сыч-Щиголеву
    18 июня 2012 г., 23:58:58
    Ответить
    про бабки
    Дашка фальшивомонетчится.
  • Михаил
    02 сент. 2012 г., 14:19:28
    Ответить
    Интелектуальные инвалиды
    Кто не имел врагов, тот не достоин друга. Дарья низкий Вам поклон за Вашу деятельность. Честность и чистота есть Божий промысел! тявканье- умственная немощность и бездушие. Здоровья Вам Дарья и удачи.