11:54, 18.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские чиновники признали, что город может «поплыть»

Ремонту городской ливневой канализации, подготовке к предстоящему пожароопасному сезону и летнему отдыху детей была посвящена сегодняшняя общегородская планерка. Также сыктывкарские чиновники анонсировали предстоящее суточное отключение холодной воды.

KAB_1021.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как было заявлено, планируется, что столица республики останется без холодной воды с 8 утра 11 июля. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев объяснил это необходимостью проведения плановых работ.

Серьезной проблемой остается ремонт ливневой канализации города. Директор МУП «Жилкомсервис» Павел Муравьев попросил мэра созвать специальное совещание по этому поводу. Сильные дожди на прошлой неделе снова «поставили вопрос ребром»: некоторые улицы Сыктывкара буквально были затоплены. В частности, особенно досталось улице Колхозная. У многих машин, проезжавших по этой улице, смыло номерные знаки. После того, как вода схлынула, коммунальщики обнаружили в ливневке 15 автономеров. По словам Павла Муравьева, 29 участков ливневой канализации в черте города нуждаются в капитальном ремонте, некоторые из этих участков были повреждены другими организациями во время ремонта различных сетей и фактически не работают. Есть два аварийных слива, которые проходят через территорию аэропорта, и их диаметр очень мал - всего 300 мм. Некоторые участки ливневки, хоть и исправны, но тоже в нерабочем состоянии — они доверху засыпаны песком - их очисткой сейчас занимаются работники предприятия.

KAB_1001.jpg

- Ливень показал, что мы можем поплыть, как по реке. Более того, нерабочая ливневка разрушает дорожное полотно, тут одна проблема тянет за собой другую. Оценивайте объем работ, придется какую-то программу разрабатывать, потому что средства на это нужны немалые, в один год проблему с ливневкой не решить, - резюмировал руководитель администрации.

Другие темы планерки так или иначе касались лета. Начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк доложил о готовности к пожароопасному сезону. По его словам, к группе риска отнесены поселки города и 23 садоводческих объединения, расположенные рядом с лесом. Необходимые работы проведены, помимо основных сил, сформировано 44 добровольных пожарных объединения, разработан график патрулирования лесных массивов.

KAB_0984.jpg

Что касается пляжного сезона, о готовности к нему планируется объявить в конце этой недели, когда коммунальщики доделают последние «мелочи», а спасатели обследуют дно. Городской пляж будет под круглосуточной охраной, так же для него приготовлено около пяти тысяч кубометров песка — взамен того, что смыла река. По словам Ивана Поздеева, в перспективе для городского пляжа нужно выбирать другое место. Обсуждается вариант с Заречьем, но сразу возникнет проблема с доступностью пляжа для сыктывкарцев.

KAB_0977.jpg

Безопасность на воде в этом году будут обеспечивать спасатели и патрули. Однако, под пристальным вниманием будут только городской и частный пляжи, а также два популярных места отдыха — в Эжве в районе улицы Славы и у Краснозатонского моста. На местечко Алешино, как заявил Олег Атаманюк, сил не хватит. Тем не менее, мэр распорядился обеспечить патрулирование по всем массовым местам отдыха у воды.

Замруководителя администрации Сыктывкара Анна Ручка отчиталась о планах на организацию летнего отдыха детей. Отдыхать и оздоравливаться школьники будут по-разному — в выездных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием при образовательных учреждениях и в трудовых отрядах. По всем направлениям, по выражению чиновников, будет «охвачено» более 26 тысяч детей.

7398

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • я
    18 июня 2012 г., 13:03:12
    Ответить
    Тема
    " ливневки исправны, но находятся в нерабочем состоянии" - это как?Так все-таки: исправны ил нет?!
  • 246
    18 июня 2012 г., 13:04:27
    Ответить
    получается всё городское г...но с улиц прямо в нашу речку течет? почему тогда претензии по сбросам в реку только к Монди? Пусть город тоже речку чистит!!! Уже который год не хотят ливневки починить, каждый год плаваем.
  • хм
    18 июня 2012 г., 13:12:04
    Ответить
    Тема
    Ливень показал, что мы можем поплыть...А это в первый раз что ли случилось?!Сколько лет той луже на Колхозной?!
  • 1
    18 июня 2012 г., 13:16:05
    Ответить
    Ну да, пока программу разработают, пока деньги на это найдут, пока наконец возьмутся за работу - УПЛЫВЕТ Сыктывкар вместе с горе-градоначальником
    • 246
      18 июня 2012 г., 13:26:34
      Ответить
      :-) мазай отдыхает
  • Иван Позлодоев
    18 июня 2012 г., 13:45:24
    Ответить
    Апофеоз показухи, непрофессионализма и безответственности
    На крошечном клочке городского пляжа дико раставленнных ПЛАКАТОВ в 4 раза больше чем грибков. Грибков, явно предназначенных изначально для детской песочницы, всего три. Вода из колонок на пляже течет уже 2 недели. А теперь вопрос: долго ли протянет правящая камарилья :))? "Она утонула" :((!

    Для природоохранной прокуратуры: в этом году песок бессовестно воровали с пляжа у нефтебазы (Орбита).

    За бывший городской пляж - большое спасибо роме зенИщеву, которого собираются поставить главой удорского района. И придет району, где стригли баранов, ПОЛНЫЙ песец.
    • дАлАднАА!
      18 июня 2012 г., 13:49:47
      Ответить
      будут стричь песецОв
  • ФЕНшуй
    18 июня 2012 г., 13:47:26
    Ответить
    и сыктывкар
    Что-то город расположен не там. Песок ЕЖЕГОДНО смывает с пляжа талая вода.(надо тратить деньги чтоб раз в год его завозить). Зимой идет снег. А летом, прям наважденье какое то, - идет дождь ! И все у нас есть, но либо не сильно исправно, либо не совсем в рабочем состоянии.
  • Метеоролог
    18 июня 2012 г., 14:42:52
    Ответить
    Деревню Гадюкино смоет...
  • ня
    18 июня 2012 г., 16:00:03
    Ответить
    зеня тоже много отмодерировано про ливневку. где зеня, а где лужи? так и позя много говорит и мало делает. а ведь метит на пост гайзера.
  • А может и пускай смоет !
    18 июня 2012 г., 16:02:48
    Ответить
    Давно этот гадюшник слить надо и построить новый СУНДУКВАР , где нибудь в районе Анапы .
    • знающий
      18 июня 2012 г., 18:10:31
      Ответить
      гадюшник
      А вообще, что может Не потопляемый Атаманюк!? Да ничего г--но!
  • Мира 47
    18 июня 2012 г., 16:22:16
    Ответить
    Тема " ливневки исправны, но находятся в нерабочем состоянии" - это как?
    А это как у нас в Эжве по улице Мира напротив дома №47. Два года назад заасфальтировали улицу и ливневый колодец и ни кому нет дела! В документах колодец есть, а не работает. ЖКХ законсервировали его на случай ядерной войны!
  • 1 фотка
    18 июня 2012 г., 16:48:12
    Ответить
    плывем туда
    и обратно
  • Usus
    18 июня 2012 г., 17:30:12
    Ответить
    сформировано 44 добровольных пожарных объединения
    Это из учителей, воспитателей детских садов и учащихся?)))
    Список в студию можно???
  • макс
    18 июня 2012 г., 18:23:19
    Ответить
    еще 10 лет назад ливневка была забита песком на спуске по ул.Ленина,а 15 лет назад была забита по ул Колзозная.И что?Никто не знал?Там дома затапливает каждый год.Никому нет дела.Меня удивило то,что некоторые частники перекрывают трубы ливневки.Пример: ливневка к реке между домами 53 и 57 по ул.Кирова...там человек просто зарыл сброс...
  • Тупой
    18 июня 2012 г., 19:30:10
    Ответить
    а как ?!
    песок с пляжа смывает и засовывает в ливневку ?
  • +++
    18 июня 2012 г., 20:12:24
    Ответить
    В Кирове очень даже удобно ходить по колено в воде -)(шутка конечно), когда идет дождь
  • +++
    18 июня 2012 г., 20:14:27
    Ответить
    Нефиг было рубить деревья на склоне в кировском парке, они хоть как-то бы удерживали город от смыва
  • А.Б. Уляшев
    18 июня 2012 г., 20:34:17
    Ответить
    Читаешь прессу, смотришь ТВ
    СМЕШНО!

    Ну нет у нас спецов в стране!
    Одни дилетанты с купленными дипломами.
  • Болван
    18 июня 2012 г., 23:52:08
    Ответить
    по ливневки
    По реке плывет бревно и г.Сыктывкар
  • Сыч
    18 июня 2012 г., 23:56:31
    Ответить
    в тему
    На первом фото:Муравьев.ты прочистил ливневые колодцы?Не то уплывем вместе с песком с пляжа и Кировским парком.
  • Морячок
    19 июня 2012 г., 0:12:03
    Ответить
    Манюк цкоко денег выжал на ливневке? Когда ж тебю посадют!?
  • котег
    19 июня 2012 г., 0:46:41
    Ответить
    ни чего смешного
    Это первые звоночки природы... Ледничок-то под ноженьками тает по-тихонечку... Остатки древнего моря-окияна... Дождичек, это для начала... потом еще катаклизьмы... потом еще... Как хотите, а я выберу место повыше...
  • ф-ф-ф-ф-фристайло