20:39, 18.06.2012 / ПРАВО

Прокурору Коми предстоит выяснить, является ли компания «Горстрой» «строительной пирамидой»

Сыктывкарский городской суд вернул прокурору Коми для конкретизации объема обвинения уголовное дело в отношении Елены Убайдулаевой, кассира крупной сыктывкарской строительной компании - ООО «Горстрой». Женщине инкриминируется хищение 134 млн. руб. средств компании. В постановлении о возвращении уголовного дела приведены доводы обвиняемой о том, что простой бухгалтер в одиночку не могла втайне от руководства компании на протяжении пяти лет похитить столь большую сумму и что в действиях руководства ООО «Горстрой» имеются признаки «строительной пирамиды».

Уголовное дело в отношении Елены Убайдулаевой было возбуждено после заявления в правоохранительные органы директора компании «Горстрой» Тамары Улановой, которая сообщила о фактах выявления хищения средств из кассы предприятия.

Эти факты вскрылись после того, как в компании сменился главный бухгалтер.

Как выяснилось в ходе следствия, в компании «Горстрой» при работе с дольщиками на протяжении ряда лет велась двойная бухгалтерия. Сейчас к уголовной ответственности привлечена только кассир предприятия Елена Убайдулаева, работавшая бухгалтером-кассиром. С января 2006 по февраль 2011 года она принимала деньги от дольщиков на приобретение жилья. Получая наличные, Убайдулаева выдавала гражданам квитанции с указанием истинных внесенных сумм. По версии следствия, после ухода дольщиков кассир изготавливала поддельные приходно-кассовые ордера к квитанциям, указывая значительно меньшие суммы, а разницу клала себе в карман.

За пять лет дольщики внесли в кассу «Горстроя» почти 243 млн. руб., тогда как Убайдулаева оприходовала только 109 млн. руб.

На предварительном судебном заседании Убайдулаева заявила, что суммы, которые следствие вменяет ей одной, похищало на самом деле руководство ООО «Горстрой». Не отрицая части своей вины, обвиняемая просила заключить с ней досудебное соглашение с целью раскрытия преступной деятельности руководителей ООО «Горстрой».

Возвращая уголовное дело прокурору, судья Дмитрий Лукошенко указал, что всем дольщикам, названным в обвинительном заключении, фирма «Горстрой» передала квартиры, то есть возместила 134 млн. руб., хищение которых вменяется Убайдулаевой. Суд посчитал необходимым установить, возмещение произошло из прибыли компании или за счет средств новых дольщиков. Выяснение этого обстоятельства, по мнению суда, позволит определить потерпевшую сторону.

Отметим, что, согласно обвинительному заключению, денежные средства дольщиков частично в кассе ООО «Горстрой» не оприходовались, а их поступление было оформлено от имени других покупателей строящихся квартир, сроки исполнения обязательств компании перед которыми наступали позднее.

1263

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Подсчитаем
    18 июня 2012 г., 20:53:15
    Ответить
    134 млн из 243 тупо пропали - это 55%
    Продает горстрой 1 кв. м за 60 тр а может за 33. Вот реальная стоимость жилья (включая прибыль)
  • ай да пушкин, ай да с***н сын
    18 июня 2012 г., 21:03:41
    Ответить
    ай да тамара
    .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 июня 2012 г., 21:29:19
    Ответить
    На суды просветление сошло ????????
    Что то в мире произошло ???? Бобик в лесу сдох или новая судейская генерация до нас снизошла? Ещё по первому репортажу БНКи было ясно , что это очередная полицейская лажа . Через суды в Коми эти материалы проходят под дружное УРРРЯЯЯ , наших насквозь продажных и прогнивших правоприменительных ЧЛЕНОВ (органов). А тут возврат на ДП ...... Чего то я не допонимаю....
  • Дульсинея
    18 июня 2012 г., 21:48:51
    Ответить
    из жизни жуликов и воров
    Бывший главбух Горстроя Пал Палыч и его дочка Анька( зам главбуха Горстроя) имеют бесплатные квартиры в каждом сданом Горстроем доме, кроме того, развернули нехилый бизнес в ввиде магазинов (наприер, Стройхолдинг, Оптика и др.)
  • Воланд
    18 июня 2012 г., 23:27:24
    Ответить
    Квартирный вопрос их испортил
    А как такое дело, по которому простой кассир сделана крайней, ушло в суд??? Дескать, руководство фирмы не в курсе, что миллионы украдены. Потом Горстрой объявят банкротом, а люди останутся без квартир. Нам скажут, что во всем виновата кассир. Сколько на этой истории заработали господа полиционеры и прокуроры? Видать не одну квартиру...
  • Котег
    19 июня 2012 г., 0:14:09
    Ответить
    смешно читать
    Участие в долевом предполагает договор с указанием конкретных вносимых сумм. Руководитель, например, одной из крупных стройфирм республики, лично справлялся по каждой сделке... Так что, лажа это полная. А ведь ее крайней сделают. Ведь в нашей стране гнилых паскуд прикормленных властью, и ею же крышуемых только так.
  • эээхх
    19 июня 2012 г., 6:47:12
    Ответить
    где светлый коммунизм
    к стенке нафиг....
  • покупатель
    19 июня 2012 г., 7:28:19
    Ответить
    квитанции подписывал главбух
  • 123
    19 июня 2012 г., 7:47:00
    Ответить
    ничего себе маржа этой компашки,запросто простили 134 лямта.Вот и посчитайте реальную стоимость квадрата.Вот из-за таких уважаемых директоров людям никогда не приобрести квартиры.
    • 11
      19 июня 2012 г., 10:56:27
      Ответить
      при чем здесь дириктора горстрой что монополист нет тут все очень просто пощитать расчитать фас новоркет
  • 432
    19 июня 2012 г., 8:07:29
    Ответить
    Да, за Лукошенко Д.Е. ранее таких выкидонов не наблюдалось. Возвращение уголовного дела прокурору может быть только по ограниченному перечню оснований. В этом случае прокуратура, думаю, внесет кассационный протест.
    Обвинение конечно бредовое, не может кассир тиснуть 50% внесенных дольщиками средств,это стало бы известно руководству сразу на первом дольщике пять лет назад.
  • Тупо
    19 июня 2012 г., 8:59:07
    Ответить
    Какой наивняк у судьи в отношении пирамиды! Просто тупо уводили деньги от налога. А метр действительно стоит не больше тридцатника, как бы Тома не плакалась.
  • скажите,
    19 июня 2012 г., 9:05:16
    Ответить
    кто учредители?
  • Читатель
    19 июня 2012 г., 9:16:47
    Ответить
    Странно, приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером, который несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и состояние кассовой дисциплины в организации. Весьма странно что бывший главный бухгалтер не привлечена к ответственности.
    • строитель
      19 июня 2012 г., 10:39:49
      Ответить
      В 2000 когда сыктывкаргорстрой переименовывался в горстрой всем работающим произвели перерасчет в ноябре-декабре так вот за ноябрь рабочие получили зарплату аж в 2006, а за декабрь деньги украли Копните эту шарашкину контору глубже вот от куда у них свои ЧП а рабочим платят зарплату на уровне дворника и уборщицы
  • Прохожий
    19 июня 2012 г., 11:23:02
    Ответить
    Совеццкий суд жжот)))
    "судья Дмитрий Лукошенко указал, что всем дольщикам, названным в обвинительном заключении, фирма «Горстрой» передала квартиры, то есть возместила 134 млн. руб., хищение которых вменяется Убайдулаевой. Суд посчитал необходимым установить, возмещение произошло из прибыли компании или за счет средств новых дольщиков. Выяснение этого обстоятельства, по мнению суда, позволит определить потерпевшую сторону"

    Если суд и берется за такие экономические дела (а не как обычно - с закрытыми глазами щелкает приговоры 99,9% по разбоям и душегубам), то суду было бы не лишним знать, что прибыль на секундочку формируется в конце отчетного периода. Исполнение обязательств перед дольщиками в любом случае - за счет оборотки, т.е. за счет новых поступлений. Это же строительство.
    Тогда по логике суда потерпевшими будут другие дольщики, чьими средствами были исполнены обязательства перед предыдущими дольщиками. И вообще, как суд будет определять за счет какого именно дольщика произошло исполнение обязательств перед другим дольщиком, если бюджет обезличенный? А если и они в свою очередь также получили метры и при этом не имеют ни кому претензий?
    • Калькулятор
      19 июня 2012 г., 13:17:06
      Ответить
      А по моему судья правильно все понял.

      Пример. Представим, что Горстрой строит только одну квартиру.

      1. Стоимость квартиры по договору 5 млн. руб.
      2. Себестоимость квартиры 4 млн. руб.
      3. Бух. украл (или "вывел" по указке руководства) 2,5 млн. руб.
      4. Из каких средств возмещено 1,5 млн. руб которые должен был получить Горстрой согласно договора?
      5. Чтобы возместить потери, приглашается заказчик на 2 квартиру.

      Вот вам и "пирамида". Если это преступная схема (т.е. сразу так задумывалось), то 2ой заказчик станет потерпевшим. Вот следствию и надо было ответить на этот вопрос, я так понимаю.

      ...Но что руководство было не в курсе - просто смешно. У вас половина денег из кошелька пропадет, что, не заметите?
      • покупатель
        19 июня 2012 г., 13:55:54
        Ответить
        Я купила у горстроя квартиру за 2480000р по договору купле-продажи такую сумму я и оплатила в договоре и цена за кв,м 39500 и причем здесь следующий обманутый дольщик это обмануты бедолаги рабочие,которые пашут на этих козлов и коз Зарплата средняя руководителя 50000,а каменщика 13000 маляра 10000 вот и думайте кто тут обманут А цена за квадратный метр у всех строй компаний почти одинакова где вы могли бы купить хату за 33тыс кв,метр Надо этих ворюг залить бетоном и установить как памятник позора Вот тогда и туристы к нам потянутся посмотреть достопремичательности позора и воровства Если у нас в регионе завышена цена на квартиры то надо все строй компании проверить счетной и общественной палаты -за работу слуги народа
        • ПОСТРАДАВШИЙ
          19 июня 2012 г., 14:15:32
          Ответить
          134 лимона красиво живет наша тома НА день строителя всем рабочим выплатить 13ю,14ю,ююю зарплату
        • 123
          19 июня 2012 г., 15:07:38
          Ответить
          покупателю
          50тыс. руб - это невысокая зарплата для руководителя для сыка сейчас. Маляры за 10 тыс руб не работают - это преувеличение.То, что там не переплачивают работягам - согласен. А где переплачивают?
  • Владимир
    19 июня 2012 г., 13:50:18
    Ответить
    Мне вот интересно - будет резонанс или замнут и спустят на тормозах?
  • кум
    19 июня 2012 г., 14:09:50
    Ответить
    злоба у всех так и прет полиция и прокуратура работали очень серьезно-а впечатление что все заказано в суде дульсинея-д****ка а калькулят-нужно учиться считать
  • параллелограмм
    19 июня 2012 г., 14:36:58
    Ответить
    вы чо ваще - 1й курс 2я 1/4
    любое строительство это пирамидальная схема в том или ином виде
    в самой этой схеме ничего плохого нет и противозаконного тоже
    в ук нет статьи - строительство строительной пирамиды в строительстве
    более того даже само государство не брезгует прибегать к ней например в вопросах бюджетных отношений
    просто она хороша до тех пор пока работает
    или до тех пор пока кто-то не решил закончить ее работу
  • Шукшин
    19 июня 2012 г., 18:42:28
    Ответить
    Я ведь Люба бухгактером был.Начальство воровало,а я списывал, через то и получил 5 лет строгого. '' Калина Красная ''
  • Я
    05 июля 2012 г., 16:49:55
    Ответить
    -
    Не судите и не судимы будите! Разве вы значете все то о чем вы тут пишите о том как реально работает предприятие и кто сколько зарабатывает и кто что имеет! Люди вам лишь бы языками почесать и осудить кого-нибудь! А сами то....
  • Эксперт
    28 июля 2012 г., 23:55:34
    Ответить
    Знаю лично кассира 20 лет. Очень хороший и светлый человек. Бедная. Испортили репутацию, да и жизнь тоже. Тамаре Александровне-ген.директору Горстроя тоже самое. Она в этот период была депутатом и была очень загружена, думаю, многое происходило без ее ведома.
    И не смешите про программу 1 "С" и про исправления и про якобы дурака старого глав.буха и умного нового. Налоговики из Горстроя просто не вылазят. Каждый год проверки.Все здесь гораздо сложнее.
  • Эксперт
    07 авг. 2012 г., 23:40:06
    Ответить
    Да, подставили, так подставили. Молодежь! Не идите учиться на бухгалтеров! С одной стороны налоговые и др.органы и гос. организации, с постоянно меняющимися правилами, законами,постановлениями, с другой стороны руководство, с которым, порой, ох как не просто. А Вам нужно как-то жить,кормить детей, а не работать на таблетки от постоянной нервотрепки.