09:49, 19.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Сборщики металлолома повредили трубопровод Западно-Тэбукского месторождения, последствия устранены

Центр общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» распространил информацию о о происшествии на внутрипромысловом трубопроводе Западно-Тэбукского месторождения. 16 июня 2012 года в 11.47 в Сосногорском районе Республики Коми на пульт диспетчера КЦДНГ-1 от неизвестного очевидца по телефону поступила информация о том, что вследствие механического повреждения ковшом экскаватора произошла разгерметизация внутрипромыслового трубопровода скважина № 50 - Спутник № 11 Западно-Тэбукского месторождения.

Для ликвидации последствий происшествия, уборки и вывоза загрязненного грунта на место были немедленно направлены четыре сотрудника ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», включая аттестованных членов нештатных аварийно-спасательных формирований, а также одна единица специализированной автотехники. Руководство работ осуществлял и.о. начальника КЦДНГ № 1. Общая площадь загрязнения составила около двух квадратных метров, объем разлившейся нефтесодержащей жидкости – 0,05 куб. м.

Для восстановления герметичности нефтепровода произведена заменена поврежденного участка трубы длинной 70 см. Нефтезагрязненный грунт собран в одну бочку объемом 200 л и вывезен для утилизации на шламонакопитель. Последствия полностью устранены в течение 3 часов 53 минут. Угроза попадания в водные объекты, а также нарушения экологического баланса региона отсутствует.

Установлено, что повреждение нефтепровода произошло в ходе работ по сбору металлолома частными лицами. Общество обратилось в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств происшествия.

Центр общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»



830

Комментарии (0)

Добавить комментарий