10:40, 05.01.2022 / ПРАВО

В Великом Новгороде приезжего из Коми задержали за обман пожилых людей

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по Великому Новгороду задержаны местный житель и приезжий из Республики Коми. Они подозреваются в серии телефонных мошенничеств в отношении пожилых местных жителей.

Видео «МВД МЕДИА»

«Предварительно установлено, что злоумышленники с помощью интернет-мессенджера связались с организаторами мошеннической схемы, которые предложили им принять участие в криминальном бизнесе в качестве курьеров. В обязанности входил сбор денег у обманутых пенсионеров и дальнейшее их направление на интернет-кошельки, подконтрольные сообщникам. Для аферы использовался стандартный прием: звонок от имени родственника с рассказом о том, что он стал виновником ДТП, и просьбой передать крупную сумму на лечение пострадавшего.

В настоящее время известно о двенадцати эпизодах противоправной деятельности задержанных. Каждый из потерпевших отдал им от 30 до 500 тысяч рублей. Общий ущерб составил порядка 2,5 миллиона рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями Следственного управления УМВД России по Великому Новгороду возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе обыска изъяты средства связи, банковские и сим-карты, распечатки с поддельными страницами из паспортов на разные имена с фотографиями одного из задержанных, наличные деньги и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

«Ведется работа по установлению личностей всех участников криминальной схемы и их причастности к ранее зарегистрированным преступлениям», - добавила Ирина Волк.

594

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • прославил
    05 янв. 2022 г., 15:06:57
    Ответить
    еще раз коми республику
  • Хорошими делами
    06 янв. 2022 г., 0:31:54
    Ответить
    прославиться нельзя )