content/news/images/138740/GORQhdUy62A.jpg.1024x680_q85_crop_mainPhoto.jpg
17:10, 05.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Представитель Молодежного парламента рассказал, почему уезжают из Коми

Зампред Молодежного парламента республики Азат Нурисламов порассуждал о кризисе человеческого капитала для Экспертно-аналитического центра «Северо-Запад». В марте 2021 года он вошел в новый состав Молодежного парламента от Коми регионального отделения партии «Единая Россия», а уже в октябре объявил, что покидает управление ЖКХ в администрации Усинска и уезжает на работу в Москву.

Представитель Молодежного парламента рассказал, почему уезжают из Коми
Фото szfocenter.com

- Самые распространенные причины оттока населения с Крайнего Севера, и, в частности, из республики Коми, — неблагоприятный климат, слабо развитые инфраструктура, образование, а также медицина. Отсутствие внятной инвестиционной политики, непрозрачность механизма взаимодействия с местным бизнесом, неэффективное использование бюджетных средств, отсутствие круглогодичного дорожного сообщения с отдаленными районами (Усинск, Инта, Воркута). Высокие цены на авиабилеты, критическое положение регионального перевозчика, низкое качество транспортной инфраструктуры – всё это ведет к отрицательной динамике привлекательности региона для потенциальных инвесторов. В планах у команды главы республики Коми, начиная с 2020 года, много инфраструктурных и иных проектов. Однако из-за внутриэлитных разногласий, отсутствия фактических результатов и наличия спорных кадровых решений, запуск любых инициатив превращается в бюрократический ад. Крайне малое наличие рабочих мест (несмотря на большое количество людей, работающих вахтовым методом) также способствует миграционной убыли.

Отсутствие медицинских специалистов узкого профиля, нехватка медицинского оборудования, срыв строительства ФАПов и заморозка строительства новой инфекционной больницы, как результат – подорванное доверие жителей к местной медицине (отъезд на лечение в Киров, Санкт-Петербург, Москву, Казань).

Родители все чаще стараются отправить своих детей в вузы в другие регионы, а СГУ (Сыктывкарский госуниверситет) отчитывается о недоборе студентов. Но эта проблема возникла не вчера. Справедливым будет отметить и то, что уже в 2019 году два ведущих вуза республики (СГУ и КГПИ) были признаны неэффективными, что также отрицательно сказалось на выборе абитуриентов в последующие годы.

Разумеется, данные вопросы актуальны и для других регионов, а не только Крайнего Севера. Действительно эффективная и рабочая стратегия развития республики Коми должна иметь вид «дорожной карты». Тем не менее и команда В.В. Уйба должна показать политическую волю к запуску больших структурных процессов. И что самое важное - найти подход для лоббирования данных проектов в Москве.

Единственным городом в республике Коми в 2020-2021 годы, где зафиксирован прирост населения, стал Усинск. Социальное партнерство между крупными компаниями в регионах присутствия и правительством Коми положительно сказывается на уменьшении оттока населения, однако и здесь нужна системная работа. Бизнес не должен подменять собой государство, - считает Азат Нурисламов.

***

По данным Комистата, за январь-октябрь 2021 года численность населения республики сократилась на 7,8 тыс. человек (на 1%) и на 1 ноября составила 805,7 тыс. человек. На снижение в значительной степени повлияла естественная убыль, на нее пришлось 58% людских потерь.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в республике родились 6026 детей (на 234 меньше, чем за десять месяцев 2020-го), а умерли 10543 человека (на 2078 больше).

3707

Материалы по теме:

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Шут
    05 янв. 2022 г., 17:22:19
    Ответить
    Работать не хочу =)))) Пошли они все в отм. =))))
    1
    • 123
      05 янв. 2022 г., 19:54:40
      Ответить
      Причина - выживают
    • Да
      05 янв. 2022 г., 19:58:13
      Ответить
      Что там, всё правильно сказал. С одним небольшим НО.
      Все эти недостатки не с неба свалились. Именно власть в этом сильно постаралась. Вот это единственное достижение нашей власти. Никто с этим не спорит
  • А на своей
    05 янв. 2022 г., 17:22:39
    Ответить
    исторической родине не пробовал
    улучшить жизнь народа? Решил дремучих северян жизни учить?
    Человек уже стал для вас КАПИТАЛОМ?
    А добавочная стоимость планируется в пушечном мясе или второй нефти к получению.
    Читай Конституцию, чужеземец.
    6
    • Тебе надо ?
      06 янв. 2022 г., 7:00:53
      Ответить
      Ты и дела !
      Кому нужна «историческая родина» ?
      Тот пусть её и улучшает.

      Родина - это НЕ место рождения.
  • Ариадна
    05 янв. 2022 г., 17:29:10
    Ответить
    Ещё один отм. от Едросов,валит в столицу.А кто будет исправлять все то,о чем этот парнишка нам тут рассказал?Вот они псевдопатриоты.Недаром говорят что отм.,не мешки ворочать.
  • Но молодец
    05 янв. 2022 г., 17:32:18
    Ответить
    дал оценку Уйбе
    слабо развитые инфраструктура, образование, а также медицина. Отсутствие внятной инвестиционной политики, непрозрачность механизма взаимодействия с местным бизнесом, неэффективное использование бюджетных средств, отсутствие круглогодичного дорожного сообщения с отдаленными районами (Усинск, Инта, Воркута). Высокие цены на авиабилеты, критическое положение регионального перевозчика, низкое качество транспортной инфраструктуры
    • 12345
      05 янв. 2022 г., 17:37:39
      Ответить
      ещё
      забыл про госсовет из пенсов,их давно пора отправить на отдых-толку 0.
      • 11
        05 янв. 2022 г., 19:14:44
        Ответить
        на ГС глянешт и один в один ГД-
        перезрелые постоянные клоуны, занятые собственными финансами)))
      • А
        05 янв. 2022 г., 20:28:10
        Ответить
        Сами таких выбираете.
        2
    • минфин
      05 янв. 2022 г., 18:58:42
      Ответить
      "неэффективное использование бюджетных средств" - откуда ему знать, что это такое...))
      балаюболов бестолковых растят в этом младпарламенте!

      2
    • А при чем здесь Уйба.!
      05 янв. 2022 г., 21:30:11
      Ответить
      Он всего то ничего работает?
      И сразу должен все изменить, вот прям за год?
      А молодцу этому и в прямь на историческую родину надо ехать и там пальчиком грозить!
      5
      • 2-й год уже правит
        05 янв. 2022 г., 22:18:44
        Ответить
        Ну хотя бы инфекционку в пандемию построить. Да тот же кислород в категории "будет"
        1
  • В основном
    05 янв. 2022 г., 17:34:29
    Ответить
    уезжает молодежь, рожать некому. В Сыктывкаре это еще не так очевидно, в понастроенные Атлантиды заселяются из сел и деревень, а вот в сельской местности - тушите свет.
    • старый дом,Сыктывкар
      05 янв. 2022 г., 17:45:08
      Ответить
      С подъезда вся молодежь уехала,жаль.Мы старики -умираем,помногу
    • Везде
      05 янв. 2022 г., 21:23:59
      Ответить
      так, не только в коми
  • Микита
    05 янв. 2022 г., 17:35:26
    Ответить
    Свалил в Москву и ещё о чем то рассуждает,лентяй
    3
  • Да нет,
    05 янв. 2022 г., 17:36:09
    Ответить
    все грамотно изложил... это концепция капитализма: высосать все что можно с Коми, ничего не вкладывая, а на социалку плевать хотели... поэтому молодежь и уезжает за лучшей жизнью!
    25
  • Хых...
    05 янв. 2022 г., 17:41:44
    Ответить
    А кто это вообще?! Ну уехал очередной Азамат в Москвобад - флаг ему в руки, нам-то что с этого?
  • БиБи-ханум
    05 янв. 2022 г., 17:47:02
    Ответить
    Видно, что мальчик руками и головой не работал. А денег хочется. Вот и сдриснул в Нерезиновую.
  • Конечно!!!
    05 янв. 2022 г., 18:01:40
    Ответить
    А то мы тут не в курсе...
  • На самом деле
    05 янв. 2022 г., 18:01:42
    Ответить
    Тем кто живёт в Коми доплачивать надо и не драть с них три шкуры, чтоб не уезжали, а жили тут, но тупая власть этого не хочет видеть.
  • Сергей
    05 янв. 2022 г., 18:06:19
    Ответить
    Молодец парень! Всё верно сказал, хоть и едрос
    19
    • КОМИльфо
      05 янв. 2022 г., 18:35:36
      Ответить
      Молодец парень! Всё верно сказал, хоть и едрос
      Ахинею не неси....
      Ему начальники сказали, что можно балакать с трибуны вот и он шпарит по бумажке.
      Так бы ему кто то и дал это все сказать.
      10
      • Сказал ему
        06 янв. 2022 г., 0:10:14
        Ответить
        ясно кто - тот кто, спит и видит себя Главой. А что сможет он? Республики вовсе не станет. Всё идет к этому. Уйба один старается изо всех сил. А местные депутатишки просиживают в Москве штаны за хорошие зарплаты.
        4
        • скажу тебе
          06 янв. 2022 г., 18:16:34
          Ответить
          А местные депутатишки просиживают в Москве штаны за хорошие зарплаты.

          Могет ты ошибся они все в Сыктывкаре просижывают
  • Алекса
    05 янв. 2022 г., 18:32:56
    Ответить
    Сразу виден человек с пониженной социальной ответственностью.Свалил и сиди ,не пукай там в своей Москве.
    6
  • Выралан
    05 янв. 2022 г., 18:39:06
    Ответить
    Коренная молодеж, отм.
  • юрист
    05 янв. 2022 г., 18:42:06
    Ответить
    А что могут наши Руководители РК, только себе и повышать блага им население не нужно...
  • коми
    05 янв. 2022 г., 18:52:35
    Ответить
    фамиле не коми,не уважаю,пусь едет
    4
    • комифобу
      05 янв. 2022 г., 20:39:06
      Ответить
      а от своего имени писать боязно? Ошибки нарочитые.
      1
  • мы и без него знаем
    05 янв. 2022 г., 18:55:37
    Ответить
    безнадеги замкнут круг...
  • мы и без него знаем
    05 янв. 2022 г., 18:55:39
    Ответить
    безнадеги замкнут круг...
  • Все
    05 янв. 2022 г., 18:59:52
    Ответить
    парламентарии ту... балаболы
  • Вдумчивый читатель
    05 янв. 2022 г., 19:04:16
    Ответить
    В тему рабочих мест и предпринимательства
    Уважаемый Азат Рамилиевич - представитель молодого поколения предпринимателей, хоть уже и бывший, согласно выписке из ЕГРИП, основные виды его деятельности следующие:
    56.10 (осн) Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
    47.99.2 (доп) Деятельность по осуществлению торговли через автоматы
    49.41 (доп) Деятельность автомобильного грузового транспорта
    56.30 (доп) Подача напитков
    68.20 (доп) Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
    73.11 (доп) Деятельность рекламных агентств

    то есть, никакого производства, никакого развития: наливайка и сдача в аренду маминой/папиной недвижки. В этому тоже бюракратический ад, Зеленский и Уйба с Путиным виноваты?
    7
    • пьянчужке
      05 янв. 2022 г., 19:16:49
      Ответить
      сам займис производственным бизнесом
      10
  • ..
    05 янв. 2022 г., 19:15:10
    Ответить
    Очень хорошо, что валит из Коми всякая шелупень. Природа республики очищается. Становится легче дышать.
    5
    • в точку!
      06 янв. 2022 г., 1:20:59
      Ответить
      В Казахстане сначала выжили немцев и прибалтов, что, на минуточку, были ведущими специалистами. Потом выжили русских и на радости стали строить своё национальное государство. И так успешно строили, что теперь свои национальные радикалы занимаются погромами. А шо на Украине? А в Малороссии на радостях от незалежности и полной свободы сначала скакали на майданах, а ныне маршируют с факелами на Крещатике! Ну и в полной эйфории от разрушения сссровской промышленности и отказа от российского газа! А вы что, тоже втайне мечтаете о Стефановской площади? таки поскакать или подсветить фонариками? Таки не дождётесь.
      4
      • А шо на Украине?
        06 янв. 2022 г., 17:05:47
        Ответить
        МРОТ выше чем в России...
        • Знаем - знаем...
          06 янв. 2022 г., 18:00:02
          Ответить
          И плотность населения толще, и сады вишневые, и бычки в ставках... И бендеровцы Сталиным не добитые...
          2
      • в запятую
        06 янв. 2022 г., 18:19:12
        Ответить
        таки и шо не понял? ти из одессы или откедова
        • здрасьте вам через вiкно
          06 янв. 2022 г., 19:07:42
          Ответить
          А яка тобi рiзниця?
    • Читатель
      06 янв. 2022 г., 3:48:42
      Ответить
      Он из Усинска, а в Усинске коми отродясь не было, точнее у коми никаких Усинсков не было, и не жили там коми никогда в жизни. Ижемцы (хоть они и не коми, а изьватас) да и те в тех краях не жили. Это раз.
      Второе, забыли времена, когда в Усинске квартиры за телевизоры цветные можно было купить? А было это пока башкиры с татарами не пришли и нефтянку начали развивать.
      2
  • Местный
    05 янв. 2022 г., 19:18:55
    Ответить
    По каким критериям выбирают в региональные органы иноземцев, они ж не заинтересованы в развитии жизни местной молодёжи.
  • Ничего новенького.
    05 янв. 2022 г., 19:20:02
    Ответить
    Мы это и раньше знали. Пока столицей Куомии булет Сыктывкар, ничего не изменится! До Сыктывкара не только не доедешь, до сыктывкарского сознания не достучишься! Или поделить республику на две, как полелили епархию, тогда еще можно будет как - то сдвинуться с мертвой точки.
    9
    • КОМИзяк
      05 янв. 2022 г., 19:59:04
      Ответить
      Пока столицей Куоми будет Сыктывкар,
      учите матчасть.
      Сыктывкар не столица, а административный центр.
      Когда это Сыктывкар в нынешних условиях стал столицей?
      2
    • Житель города
      05 янв. 2022 г., 20:10:54
      Ответить
      Причем тут Сыктывкар или не Сыктывкар??!! Давайте из Воркуты столицу сделаем. Может, лучше жизнь станет в Коми?! Дело не в месте, а в грамотном, адекватном управлении с учетом потребностей самих жителей Коми республики.
      1
      • Точно!
        05 янв. 2022 г., 21:54:19
        Ответить
        Дело не в месте!
        А в сосредоточении бездарностей, рвущихся к руководству и доминированию. А самых толковых, способных и талантливых еще при Гайзере выжили. Из республики...
  • Дело дрянь
    05 янв. 2022 г., 19:21:38
    Ответить
    Процветаем как мухи зимой
    1
  • +1
    05 янв. 2022 г., 20:00:08
    Ответить
    +1
  • Кто
    05 янв. 2022 г., 20:22:46
    Ответить
    Этому курдюку барньему
    Спич писал?
    1
  • Житель
    05 янв. 2022 г., 20:25:54
    Ответить
    В 70-е гг.на Север привлекали преференциями: высокая з/п, длинные отпуска, жильё, хорошее снабжение. Поэтому шахтёр в Воркуте жил как король, а в Сыктывкарский университет приезжали преподаватели из Ленинградам и образование давали достойное. Сейчас это все утрачено и если так будет все продолжаться, Республика Коми станет пустолежалой Богом забытой Землей.
    • Так и будет
      05 янв. 2022 г., 22:02:17
      Ответить
      продолжаться.
      Потому что Республика Коми закрылась статусом и границами, варится в собственном соку, а приоритетами объявила не промышленность и экономику, а свою культуру, свой язык, свои нац., так сказать, ценности. Первыми побежали из республики те, кому навязанные приоритеты даром не нужны. В итоге поимеем пустые территории. Гайзер на цугундере, но его нацдоктрина живет и побеждает, за то его и любят, и ждут. Ага?
      7
      • Ну и каша
        05 янв. 2022 г., 22:19:45
        Ответить
        Что ты несёшь?
        2
        • чего я несу?
          06 янв. 2022 г., 0:14:51
          Ответить
          А то, что тебе в упор не видно.
          2
    • Жетелю
      06 янв. 2022 г., 0:14:29
      Ответить
      а ты не заметил до сих пор, что она такой уже является.
    • ну что вы хотите,
      06 янв. 2022 г., 1:25:07
      Ответить
      всё вами описанное происходило при СССРе. А при СССРе в составе РСФСР была Коми АССР. А теперь нет СССР. И Коми АССР тоже нет. Есть Республика Коми. Не прочувствовали разницу? А пора бы.
  • Молодец же
    05 янв. 2022 г., 22:23:31
    Ответить
    Ну все открыто правдиво сказал. Не согласны? Глаза открыл вам.
  • СМЕлый
    05 янв. 2022 г., 22:25:08
    Ответить
    Из КАзахстана он что ли. Смелый однако.
    • А интернете читатель
      05 янв. 2022 г., 23:29:09
      Ответить
      В Казахстане сейчас весело
      Надоело терпеть людям и теперь аэропорты с администрациями захватывают. Посмотрим чем закончится; может как на Украине, а може как в Беларуси.
      • Читателю
        06 янв. 2022 г., 0:18:27
        Ответить
        конечно, как в Беларуси. Путин придет на помощь и Казахстан станет союзным государством с Россией.
        2
  • Гы
    05 янв. 2022 г., 23:48:09
    Ответить
    Какой хитрый малый, какой молодой да ушлый. Как много слов наговорил про климат, про полный климакс по всем направлениям - и о причине, о главном ни слова. Ни слова о главном. А ведь достаточно одного слова. К чему ты это всё плёл, а малый ?
  • Мимино
    06 янв. 2022 г., 0:06:08
    Ответить
    Я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь-рыба ищет где глубже, а человек где лучше.....будет а коми лучше,чем в москве,поедет сюда народ....но пока наоборот
    • я тебе
      06 янв. 2022 г., 0:17:49
      Ответить
      другой умный вещь скажу,
      тока ты не обижайся: умный коми уже в Москве!!! И в Петербурге, и на Кубани, и в Кирове... Но в Москве больше всего!!!
    • Как искоренят
      06 янв. 2022 г., 0:20:31
      Ответить
      всю гайзеровщину, тогда и поедут сюда.
      2
  • Гы
    06 янв. 2022 г., 0:35:02
    Ответить
    Виноваты МЫ и никуда от себя не убежишь, хоть вусмерть забегайся.
  • Руслан
    06 янв. 2022 г., 0:38:33
    Ответить
    Сам же единорос говорит грубо говоря что за 20 лет особо результатов нет. Это забавно мягко говоря
    1
  • Журнал
    06 янв. 2022 г., 9:53:43
    Ответить
    Октябрь,за 1988 год, четвертые по численности среди интеллигенции в г.Москва-коми. В Коми АССР ехали на т.н. ударные стройки, комсомольско-молодежные.
  • Миша Потапов
    06 янв. 2022 г., 20:52:25
    Ответить
    Южные районы страны развивают а до нас и дела нет плюс маленькие зарплаты вот и бегут Медвежий угол