content/news/images/138742/14(1)_mainPhoto.jpg
21:00, 06.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Добрые дела жителей Коми для друзей человека в 2021 году

Продолжаем вспоминать добрые истории из ушедшего года. В предыдущем обзоре редакция БНК рассказала о поступках людей ради других людей, сейчас в фокусе внимания — звери и птицы.

Добрые дела жителей Коми для друзей человека в 2021 году
Фото из группы «Кожва доска объявлений», из группы «Белый свет», Романа Подорова, Елены Яковлевой и центра спасения медвежат-сирот

Спасение хищника

Пример добросердечия показала жительница Емвы под Рождество. Днем 6 января 2021 года местная жительница увидела раненого ястреба возле дома по улице Гущина. Чтобы птицу не достали собаки, она посадила ее на ветку. Прохожие стали обзванивать знакомых, чтобы найти пристанище для хищника, но везде слышали отказ.

IQGN3Id3E8A.jpg

Согласилась приютить пернатого одна добрая девушка. Ястреб быстро восстановился и уже на следующий день летал по гаражу. В этот же день птицу выпустили на волю.

Пригрели собак

Рождественские чудеса в Коми продолжились спустя неделю. Сыктывкарский приют «Друг» в преддверии крещенских морозов кинул клич: помощь нужна была собакам, которых волонтеры к себе забрать не смогли, но им нужна было где-то пережить время холодов. Пост в соцсетях был опубликован 11 января, а уже 12-го руководитель «Друга» Светлана Уваркина сообщила, что всех 32 собак разобрали по домам. По ее словам, в приюте не ожидали такого масштабного отклика. Позже некоторые собаки таким образом обрели новых хозяев.

В декабре 2021-го Светлана Уваркина снова обратилась к сыктывкарцам за помощью. После публикации поста приютские друзья человека уехали наслаждаться домашним теплом.

Ставит на крыло диких пернатых и не только

Ястреб в Емве — не единственный пернатый хищник, которому помогли жители Коми в 2021 году. В усинском поселке Парма местные жители нашли ястреба, а позже — полярную сову. Обоих выхаживала Елена Яковлева.

SO8nKR2hSHc.jpg

Для усинки этот опыт не стал первым: через руки Елена прошли и проходят дикие и домашние птицы, собаки, кошки, а также лиса, кролики, куры, козы и лошади. Только кошек она пристроила 500.

xPrb5eAglic_mainPhoto.jpg

Елена занимается не только лечением и пристройством. У нее живет настоящий «зоопарк», с которым женщине помогают муж и ветеринары.

Спасение одинокого лебедя

Еще одного крылатого красавца спасли печорцы в ноябре.

11_mainPhoto.jpg

Местный житель увидел лебедя на дороге, когда возвращался в Кожву и отправил фото в тематическую группу. На место отправилась Татьяна Бортейчук вместе с мужем. Они увезли лебедя. Позже он отогрелся и стал есть.

3.jpg

Забрал к себе птицу отец Татьяны. Весной он намерен выпустить лебедя на волю.

Помогли маленькому косолапому

Благодушие жителей республики распространяется не только на птиц. Весной они помогли Михаилу Андреевичу — медвежонку, который остался без мамы.

l3iwscE9AK8.jpg

Напомним, 16 мая детеныш набрёл на компанию людей вблизи посёлка Весёлый Кут Ухтинского района. На вид ему было два месяца, весил четыре килограмма. Малыша приютили неравнодушные ухтинцы, поселили в сарае и кормили фермерскими творогом и молоком. А 27 мая медвежонок поступил в центр спасения медвежат-сирот, где ему и дали имя Михаил Андреевич.

VrXktB-iZ5Q.jpg

Там он подружился с медвежонком из Архангельской области — Сюмаком. Товарищей решили вместе выпустить на волю на границе Прилузского и Койгородского районов вблизи национального парка «Койгородский».

Отметим, что Михаил Андреевич — не первый медвежонок из Коми, который «воспитывался» в Твери и потом вернулся домой. В июне 2021 года на территории Ношульского лесничества в Прилузском районе выпустили «медвежью принцессу» Пужу, которая долго жила в тверском центре.

Возвращение пса-путешественника и кота-бродяги

В октябре волонтеры и жители сразу двух районов Коми искали той-терьера Прошу. Пес доехал из Печоры на поезде в Усинск, но хвостатого путешественника быстро вернули домой.

IvWKp5xU_v01.jpg

Той-терьер сорвался с поводка хозяйки на вокзале в Печоре. Испугавшись, он забежал в вагон поезда, который остановился на несколько минут: вагон для него ― безопасная зона. Позже собачку увидели проводники и стали искать хозяйку. К делу подключились волонтеры Печоры, которые стали распространять объявление. Но хозяйка Проши увидела объявление только на следующий день, когда пес уже сбежал от проводников в Усинске. Искать собаку стали волонтеры уже двух муниципалитетов.

Пес отыскался 9 октября: второй звонок волонтерам поступил от мужчины, который и поймал путешественника. Прошу вернули хозяйке.

В конце октября волонтеры Княжпогостского района приютили потерявшегося кота из Вуктыла. Четвероногий на тот провел месяц в пути, чтобы вернуться домой.

Дело в том, что машина, в которой ехал кот Афанасий из Сыктывкара в Вуктыл, 17 сентября остановилась в районе Малой Слуды: водителю нужно было поменять колесо. В это время кот прошмыгнул в приоткрытую дверь и потерялся.

Gxn5MK0Jy5o.jpg

― Его долго искали и уже потеряли надежду найти, но на днях он нашелся. Все это время (месяц) кот шёл домой. Направление было верным. Кот шел на Вуктыл вдоль дороги. Пришёл он к рабочим, прокладывающим газопровод рядом с городом Емва. Кот добрался к ним испуганный, истощенный, с ободранными когтями, свалявшейся шерстью, от него дурно пахло и он был очень голодным. Его попридержали у себя рабочие, а волонтер нашего домика Тамара отправилась за ним на такси, ― написали в посте от имени приюта Емвы «Домик маленьких зверят».

БНК

864

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий