18:49, 19.06.2012 / ПРАВО

Свидетели по «подъельскому» делу столкнулись с «давлением» гособвинения

В Корткеросском райсуде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре в подъельском доме ветеранов в 2009 году. Сегодня суд допросил сотрудников агентства Коми по социальному развитию, которые в свое время работали под руководством экс-руководителя ведомства Константина Сажина.

KAB_1376.jpg

Экс-подчиненные Константина Сажина (на переднем плане) дали показания на процессе по подъельской трагедии. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в качестве фигурантов по уголовному делу проходят экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон, обвиняемый в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ), Татьяна Колданова и Татьяна Шевелева, которые в различное время выполняли функции директора ГУ РК «Центр социального обслуживания населения», обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), а Колданова – также и в превышении должностных полномочий (п. «в» части 3 ст. 286 УК РФ). На скамье подсудимых оказался и бывший руководитель Агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин, обвиняемый в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

В ходе очередного судебного заседания прозвучало, что одна свидетельница – бывший заместитель руководителя администрации Корткеросского района Мукминат Атуева, в ведении которой были отдел по управлению муниципальным имуществом и социальная сфера, просит рассмотреть дело без ее участия в связи с болезнью.

Сегодня в качестве свидетеля по уголовному делу допросили начальника отдела стационарных учреждений соцагентства Юрия Каширина.

Отвечая на вопросы гособвинителя, он рассказал, что впервые узнал о доме ветеранов в Подъельске, когда получил заявление о переводе туда на постоянное проживание пенсионера Михайлова. Тот изъявил желание переехать из стационарного учреждения – дома-интерната общего типа в село Подъельск, о чем написал соответствующее заявление.

- Он сам выразил желание сняться с государственного обеспечения, - подчеркнул Юрий Каширин, - Нас не интересовало, частное это было жилье, или государственное. Главное, что там должны быть обеспечены условия для проживания.

По его словам, когда подошла очередь Михайлова для переезда в дом ветеранов, его просто выписали из стационара.

Выяснилось, что между агентством по социальному развитию и районным центром социального обслуживания шла переписка о том, будут ли обеспечены в Подъельске условия для проживания пенсионера. Центр подтвердил, что Михайлов в порядке очередности будет устроен в местный дом ветеранов и такие условия имеются.

- Предположим, если бы возникла ситуация, когда внезапно появились бы 23 человека, которых нужно было бы расселить, агентство смогло бы это обеспечить в короткий период времени? Если бы они были неходячие, слепые, без рук, у них нет места жительства, ничего? - допытывался представитель прокуратуры Ростислав Данилюк у свидетеля, пытаясь смоделировать ситуацию.

- Ситуация решалась бы на первое время через отделение временного проживания, возможно, до шести месяцев. За это время можно было бы определиться, учреждение какого типа требуется гражданину. В любом случае, есть заявительная основа для стационарного обслуживания, нужно заявление гражданина, - ответил Юрий Каширин.

Суд также допросил ведущего специалиста-эксперта агентства Татьяну Баранову. Она пояснила, что социальные работники были не вправе запретить Михайлову переезд в дом ветеранов, поскольку это было его личное желание. В данном случае специалисты районного центра социального обслуживания только проверили жилой дом в Подъельске на пригодность к проживанию пожилого человека. Татьяна Баранова уверенно ответила, что проверка помещений на противопожарную безопасность и соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям не входит в их обязанности.

На это гособвинитель предложил из-за противоречий огласить часть показаний Барановой из протокола допроса на стадии предварительного следствия. Как он настаивал, тогда свидетель подписалась под своими показаниями, из которых следовало, что именно руководитель центра социального обслуживания населения Татьяна Колданова и подчиненные ей сотрудники должны были проверить соблюдение противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм, технических характеристик.

- По сути, эти показания абсурдны, потому что свидетель достаточно ясно подтвердила, что соцработник не может проверять правила пожарной безопасности, технических и санитарно-эпидемиологических норм, когда они все там без соответствующего образования. Хотел бы также обратить внимание, что целый абзац из протокола с показаниями Барановой перенесен из протокола допроса Каширина. Если сравнить их, то они идентичные. Следствию надо было вытянуть хоть что-то на Колданову, потому что именно о ней там идет речь, - запротестовал адвокат Константина Сажина. – Что, этот соцработник пойдет стены ковырять, чтобы проверить трухлявые они или нет? Для этого специалист нужен!

После оглашения части показаний свидетеля из протокола, гособвинитель попытался выяснить у Татьяны Барановой, каких все же показаний та придерживается:

- Показания такие давали?

- Давала.

- Вы подтверждаете свои показания, данные на предварительном следствии?

- Нет, я же сказала, что была другая ситуация.

- А почему тогда дали такие показания? Вы же предупреждались об уголовной ответственности! – напирал гособвинитель.

- Я имела в виду, что соцработники проводят только материально-бытовое обследование жилого помещения.

- Как объясните противоречия? – вмешался председательствующий судья.

- Наверное, во время допроса вы имели в виду другое, но, увидев в протоколе, не стали спорить со следователем? – попытался помочь свидетелю адвокат.

- Я что-то вас не пойму, вы как-то меньжуетесь, - в нехарактерной для государственного обвинения форме заметил представитель прокуратуры, увидев замешательство свидетеля.

- Я настаиваю на том, что сейчас сказала, - была категорична свидетель.

KAB_1381.jpg

Интересно, что Иван Михайлов, о котором шла речь в ходе судебного заседания, оказался в числе четверых выживших в пожаре. На момент трагедии он находился в гостях. Вместе с тремя другими пожилыми людьми он был устроен в Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре.

Как ожидается, в ближайшее время суд допросит главу администрации села Подъельск, бывшего социального работника подъельского дома ветеранов Алексея Королева.

640

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 321
    19 июня 2012 г., 19:05:31
    Ответить
    приблатненный прокурорчик
    на блатном жаргоне "меньжеваться" означает пугаться,бояться,коле****ся
    • Про блатных
      19 июня 2012 г., 23:50:24
      Ответить
      Баранова- племянница бывшего соцминистра Жуковой. Тупая как пробка.
  • Ептыть
    19 июня 2012 г., 20:20:04
    Ответить
    А кого сейчас Бастрыкин назначил сидельцем?
  • 123
    19 июня 2012 г., 21:53:18
    Ответить
    а на старо русском теряться или сомневаться
  • Шпиён
    19 июня 2012 г., 22:52:28
    Ответить
    Слабо признаться , что дали маху и закрыть дело.
  • Тутошний
    20 июня 2012 г., 6:33:59
    Ответить
    Что это было?
    Вот этот самый сгоревший барак - бомжатник? Соцработникам не стоит по бомжатникам ходить, сгорит - посодют...
    :(((
  • Айсович
    20 июня 2012 г., 18:50:15
    Ответить
    гособвинители
    Гособвинители и следователи забыли, что за фальсификацию и поддержание заведомо фальсифицированного обвинения- они подлежат уголовной ответственности ч.2ст.303УКРФ,
    ч.1ст.285 УКРФ, ч.2ст.299 УКРФ, ст.300УКРФ.
    Но это если в нормальной стране живёте !