19:16, 19.06.2012 / ПРАВО

Миграционная служба серьезно взялась за «резиновые» дома в Сыктывкаре

Управление федеральной миграционной службы России по Коми в Сыктывкаре усиливает контроль за иностранцами, которые прописываются в столице республике в так называемых «резиновых» домах, а также за гражданами, принимающими в своих квартирах и домах приезжих иностранцев.

DSC_1795.JPG

В этом доме проживают 180 человек. Фото Максима Полякова

Это связано с тем, что нелегальное и полулегальное пребывание в России иностранцев, а также связанные с этим различные негативные проявления, вызывают волну недовольства местного населения. Наибольший негатив сосредоточился вокруг выходцев из ближнего Зарубежья. Наряду с теми гражданами, которые приезжают в Россию трудиться, есть и те, кто участвует в криминале, совершает тяжкие и особо тяжкие преступления.

Бесконтрольному нахождению мигрантов в Коми способствуют сыктывкарцы: они за деньги регистрируют их в своих домах, иногда не предполагая, что кто-то из иностранцев может находиться в розыске, причастен к убийствам, грабежам и террористической деятельности.

На карандаше ФМС находятся несколько домов в частном секторе столицы Коми, где по документам проживают десятки, а то и сотни человек, хотя на деле адреса практически пустуют. В основной массе «резиновые» дома представляют собой сильно обветшавшее жилище с трудом пригодное для проживания. Корреспондент БНКоми убедился в этом, отправившись в рейд с сотрудниками миграционной службы.

- Вот, например, в этом доме проживают по документам около 180 граждан России, - сотрудник УФМС показывает на старый деревянный дом № 14 на улице Красноармейской недалеко от аэропорта.

Он стучит во входную дверь, никто не открывает. На днях работникам миграционной службы все же удалось попасть внутрь. Как оказалось, половина дома вообще не пригодна для проживания, а небольшие комнаты с покосившимися полом и потолком снимают несколько человек. При этом за такое «великолепие» они платят четыре тысячи рублей в месяц. После беседы с квартирантом выяснилось, что дом принадлежит одной из риэлтерских фирм, которая и прописывает в нем людей «эшелонами». На самом деле ни один из этих людей в доме не живет.

- Если бы здесь жили все, кто прописан, то они бы спали в четыре яруса, - с иронией замечает сотрудник УФМС.

Таких домов в Сыктывкаре около 15. Ситуация схожая, что и с домом на улице Красноармейская. Как пояснил начальник отдела УФМС России по Коми в Сыктывкаре Владимир Виноградов, фактически никто не может запретить людям прописывать у себя иностранных граждан. Хозяева «резиновых» домов делают это ради денег. По неофициальным данным, временная регистрация стоит около полутора тысяч рублей, постоянная — от пяти тысяч рублей. При этом владельцы «жилья» не платят налоги, хотя имеют неплохой источник доходов. По предварительным данным, только с прописки в одном таком доме риэлтерское агентство получило теневую прибыль около одного миллиона рублей.

DSC_1796.JPG

Тем временем сотрудники миграционной службы проверяют другой частный дом на перекрестке улиц Интернациональной и Колхозной. В нем прописано около 80 граждан России. Дверь открывает женщина, которая снимает жилье уже 10 лет. Внутри опрятно, видно, что она следит за чистотой. О своих потенциальных соседях, которые прописаны в доме, она ничего не знает. Работники УФМС просят ее написать объяснительную, фиксируют факт того, что никто кроме сыктывкарки здесь не проживает.

Как правило, иностранцам предлагается прописаться в частном секторе. Делать это в многоквартирных домах попросту невыгодно: с каждым новым жильцом возрастает квартплата. О прописке в таких домах иностранцы узнают из объявлений, которые есть практически на всех остановочных комплексах и стендах города. Также в этом вопросе помогают свои земляки, которые и сами раньше действовали по этой схеме.

KAB_0933.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Наша задача — выявить граждан, которые зарегистрировались в одном месте, а фактически живут по другому адресу. В этой ситуации получается, что собственник предоставляет документы, заведомо зная, что человек жить у него не будет. Это нарушение. Да и сами иностранцы не подают документы при изменении своего адреса. При выявлении таких фактов им грозит штраф или выдворение из страны. Выдворяют при повторном нарушении, - пояснил Владимир Виноградов.

Вместе с тем, как пояснили сотрудники УФМС, при обнаружении нарушений, они наказывают также и принимающую сторону, то есть хозяев домов. Штрафы за выявленные нарушения вполне существенные, а после неоднократного выявления нарушений, у хозяев «резиновых» домов пропадает желание в дальнейшем заниматься пропиской мигрантов.

Очередным пунктом рейда становится квартира в четырехэтажном панельном доме в поселке Краснозатонском. Там прописаны с десяток человек. Дверь сотрудникам миграционной службы вновь никто не открывает, тогда они звонят соседям. Девушка, живущая напротив, рассказывает, что в квартире живет семья из четырех человек, а выходцев из Средней Азии, которые прописались там недавно, она никогда не видела, что в очередной раз подтверждает складывающуюся негативную ситуацию с пропиской.

Как пояснили корреспонденту БНКоми, граждане с виртуальной пропиской зачастую совершают экономические преступления. К примеру, могут взять многомиллионный кредит в банке, и совершенно не бояться, что их когда-нибудь найдет служба безопасности.

По словам Владимира Виноградова, в общем миграционная ситуация в Сыктывкаре спокойная. С начала года на учет встало 3207 иностранных граждан. Однако зачастую у некоторых из них возникают проблемы в те моменты, когда им необходимо подтвердить временную регистрацию. Люди теряют связь с теми, кто их прописал в своих домах. Тогда к ним применяются определенные санкции.

Сотрудники ФМС призывают информировать их о подобных фирмах или частных лицах, которые прописывают у себя мигрантов, необходимо сообщать в налоговые органы и участковым.

3160

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • эмигрант
    19 июня 2012 г., 21:37:49
    Ответить
    ФМС!!! Вы бы серьезно взялись за очереди на получение загранпаспортов, судя по спискам составляемым бабушками в приемной Сыктывкара более 80чел в комнатке 3х3м.
    • в помощь эмигранту
      19 июня 2012 г., 21:48:43
      Ответить
      Чтобы не платить бабушкам - пользуйтесь порталом gosuslugi.ru.
      • Загран
        20 июня 2012 г., 4:17:43
        Ответить
        Ребенку паспорт сделал за полторы недели по интернету!
        • эмигрант
          20 июня 2012 г., 11:22:53
          Ответить
          у бабушек нет интернета!!! Они даже выговорить это слово не могут, не то чтобы купить ненужное в хозяйстве устройство - "процессор" )) и зарегиться при его помощи на ГУ. - помогать им надо как во всех цивилизованных странах.
      • Джигурда
        20 июня 2012 г., 14:25:40
        Ответить
        -Какие ещё такие госуслуги? ))
        • ботаник
          20 июня 2012 г., 23:43:33
          Ответить
          gosuslugi.ru, а вы.. Чубака отмодерировано
    • Вона как!
      20 июня 2012 г., 23:10:01
      Ответить
      А што, расейские пензионэры нынче по заграницам чешут?
  • черепаха Тортила
    19 июня 2012 г., 22:20:02
    Ответить
    я может чего и не понимаю, но полное ощущение, что бардак кому-то на руку. Сначала своими силами проблему "организовали", а сейчас очередную акцию продвигают. Ну проверьте для начала дома, в которых хозяева дают объявления с предложением о регистрации. И если все такие умные, но страдающие от безобразия - кто мешает выйти с предложениями на федеральный уровень с конкретными предложениями на конкретных примерах об ужесточении порядка регистрации. Ну хотя бы требовать домовую книгу или справку о к-ве прописанных по данному адресу. В конце концов, к мигрантам должно быть более жесткое отношение, дело власти своим гражданам жизнь не усложнять.
    А если бы еще и среди своих нашли коллег, работающих на собственный карман - цены бы вам не было
  • .
    19 июня 2012 г., 22:28:16
    Ответить
    а то в банках
    не знают про резиновые хаты или "адреса массовой регистрации"

    а вообще знаем одного депутата у которого риэлторский бизнес был, в том числе и этим промышлял
  • Житель РК
    19 июня 2012 г., 22:36:03
    Ответить
    Тортиле
    Вы еще по требуйте справку пож. Тех. Надзора от налоговой ну и так далее. Хватит разводить теневой бизнес по оплате бесчемных бумажек. А ФМС пускай Лучшее и энергичнее работает а не протирает штаны.
    • черепаха Тортила
      20 июня 2012 г., 8:18:59
      Ответить
      ОК, услышала. Я ничего не собиралась требовать; я говорю о том, что если УФМС так страдает от мигрантов - надо искать выход из ситуации ( хотя бы сбором дополнительных справок) или решать проблему на федеральном уровне. И не вижу ничего криминального в ужесточении требований к мигрантам ради спокойствия граждан с российскими паспортами. Как говорится - будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях...
  • Шпиён
    19 июня 2012 г., 22:48:07
    Ответить
    "Сотрудники ФМС призывают информировать их о подобных фирмах или частных лицах, которые прописывают у себя мигрантов, необходимо сообщать в налоговые органы и участковым."
    И что они им сделают? Потом, кого они призывают об этом сообщать? Разве не у них находятся все данные о прописке граждан?
    • я
      19 июня 2012 г., 22:54:03
      Ответить
      а ниче не сделают - коль бизнес цветет знач есть дыра в законе
      • 08
        19 июня 2012 г., 23:06:48
        Ответить
        не дыра, а дырищще
    • опа
      20 июня 2012 г., 6:01:47
      Ответить
      Там в УФМС похоже, если начальник спрашивает подчиненного, сколько тот прописал людей, тогда тот в ответ: "обращайтесь в суд".
  • не Собчак
    19 июня 2012 г., 22:56:17
    Ответить
    гламурненько
    стена за дядькой в цветочек
    • 604
      19 июня 2012 г., 22:59:18
      Ответить
      стремненько )))
  • Оттож
    19 июня 2012 г., 23:12:45
    Ответить
    Нормальный бизнес:))) прописал полста азиятов и деньги в карман. Ни налогов, ни отчетов Чистейшая прибыль. Ради интереса узнал сколько прописка стоит: от 5 тысяч !! Несложная арифметика 5000р Х 50чел = 250000тугриков Никто халупу случайно не продает?))
  • Балала
    19 июня 2012 г., 23:16:27
    Ответить
    Фига
    Ниодной ссылки на законы по которым можно прижучить. Рычагов похоже нет. Частная собственность. Сколько хотят регистрируют. Типа они их не знают. Каждый день к ним ходят с новыми заявлениями на регистрацию.
    • Оттож
      19 июня 2012 г., 23:24:11
      Ответить
      "Наша задача — выявить граждан, которые зарегистрировались в одном месте, а фактически живут по другому адресу. В этой ситуации получается, что собственник предоставляет документы, заведомо зная, что человек жить у него не будет. Это нарушение." Вот тебе рычаг
  • Вася
    19 июня 2012 г., 23:20:51
    Ответить
    И действительно пора бы заняться, а то все пр. описываются куда ни попадя, у меня во. Тоже недавно бумажка пришла что в моей квартире кто-то пописан, а я никого не прописывал, это как так???
  • 111
    20 июня 2012 г., 0:58:35
    Ответить
    А зачем вообще нужна прописка?
  • Непоняткин
    20 июня 2012 г., 4:16:45
    Ответить
    Я мож чет тут не понимаю, но какого ... тогда платят зарплату участковым, которые не знают, что у них мертвые души прописаны, ни о ларьках, которые стоят без лицензии. Это либо трутни, либо получают откаты. Это территория участкового, как можно не знать о таких нарушениях закона.
  • Z
    20 июня 2012 г., 4:40:34
    Ответить
    Причём тут ФМС?
    Закон о регистрации не нарушен . Это поле деятельности налоговиков. Пусть трясут арендодателей.
  • USA_001
    20 июня 2012 г., 4:46:51
    Ответить
    Долой Крепостное Право! Даёшь Свободу!
    И в Европе и в северных Америках НЕТ регистрации и прописки в ТОМ ВИДЕ которая существует в СССР.
    НЕТ её! Вам понятно? НЕТ ! ! !
    И почему не загибаются эти страны от отсутствия данного механизма?
    Почему? Для кого это нужно? И зачем?
    Регистрацию и Прописку для ГРАЖДАН РОССИИ нужно ОТМЕНИТЬ. И очень многие проблемы исчезнут. Оставить можете для мигрантов.
    Я не хочу рассписывать это всё здесь. Подумайте сами, что же есть ЗДЕСЬ. И что у вас оставшихся ДОМА. Где же эта разница? Для этого не нужно ехать сюда, чтобы увидеть. Для этого нужно иметь просто ЗДРАВЫЙ РАССУДОК. Будет достаточно чтобы найти правильную дорогу, где ответы лежат.
    Вот ведь какие они == тупые американцы со своей Свободой.
    Живи ГДЕ хочешь,
    живи КАК хочешь.
    И за СВОЮ Свободу неси ОТВЕТСТВЕННОСТЬ САМ.
    • патриот
      20 июня 2012 г., 9:12:44
      Ответить
      что то ваш комментарий проамериканизмом попахивает. Вернее смердит.Да будет вам известно, что ваши любимые европейские страны и сша давным давно задыхаются от колоссального потока мигрантов. Целые кварталы городов-миллионников представляют собой гетто. Вся сфера услуг охвачена мигрантами. С одной стороны это неплохо, но с другой стороны в разы повышается уровень преступности , связанный с торговлей наркотиками, оружием и проституцией. Именно поэтому их правительство давным давно ужесточило правила для въезда. Вам того же хочется? А вашим детям?
    • Патриот
      20 июня 2012 г., 9:20:31
      Ответить
      что то ваш комментарий проамериканизмом попахивает. Вернее смердит.Да будет вам известно, что ваши любимые европейские страны и сша давным давно задыхаются от колоссального потока мигрантов. Целые кварталы городов-миллионников представляют собой гетто, куда местные жители не рискуют совать нос. Вся сфера услуг охвачена мигрантами: от строительства до маршрутных такси. С одной стороны это неплохо, но с другой стороны с ростом количества приезжих в разы повышается уровень преступности , связанный с торговлей наркотиками, оружием и проституцией. Как хорошо - был бандитом на своей родине, быстренько укатил оттуда и теперь можно жить по новому на новой земле. Именно поэтому их правительство давным давно ужесточило правила для въезда. Вы давно бывали в крупных городах РФ: Москве, Питере, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Такое ощущение что куда бы ни приехал, оказываешься в Ташкенте. Вам того же хочется? А вашим детям?
      • USA_001
        24 июня 2012 г., 18:09:30
        Ответить
        был бандитом на своей родине
        Очень даже хороший пример про "бандитов на своей родине".
        Почитайте про Япончика, как он ТУТ в США бандитствовал, и сколько времени ему было отмеряно на Американскую отсидку. И откуда он обратно в Россию прибыл? И прожил что-то ДОМА уж очень КОРОТКО.
    • Здравомыслящий патриот
      20 июня 2012 г., 11:39:32
      Ответить
      В этом вопросе USA_001 я Вас Поддерживаю! Нефиг тратить кучу бюджетного бабла на отлов своих же не зарегистрированных граждан. Ужесточить вьезд!!
  • ребятам из фмс
    20 июня 2012 г., 9:05:56
    Ответить
    фмс
    зачем кого то просить сообщать вам о резиновых домах мигрант прихолит к вам с регистрацией где написан его адрес сделайте ком.программу или еще проще кто из ваших занимается пусть сами и отслеживают адреса где полно мигрантов да и больше чем уверен вы сами все знаете только команды не было. вот вам адрес нагорная 10 или 30 там их тьма но есчли мне память не изменяет был закон что мигрант должен проживать по адресу регистрации и это должен проверять участковый полиции так и пусть соберет всех кто зарегистрирован в этих домах и пусть они там поживут с хозяевами а это узбеки таджики азеры армяне и др. и будет им там с хозяевами счастье и пусть хозяева ком.услуги платят за всех
  • усинец
    20 июня 2012 г., 9:15:34
    Ответить
    Резиновые квартиры есть во всех городах, ФМС владеет информацией о количестве зарегистрированных в каждой квартире. Практически в каждой газете "усинская новь" есть реклама о предоставлении регистрации.
  • Специалист
    20 июня 2012 г., 9:19:16
    Ответить
    Такой бизнес везде. В Усинске нормальная, здоровая конкуренция была до определенного времени, затем спокойно поделили рынок на троих человек и зарабатывают деньги. И налоги платят и счетчики на все услуги коммунальные поставили - всё в шоколаде! Нужны решения на федеральном уровне, внизу решения нет
  • Местный
    20 июня 2012 г., 12:51:24
    Ответить
    Правильно людям же надо на что то жить. Пусть регистрируют.
    • тоже местный
      20 июня 2012 г., 20:03:23
      Ответить
      А давай у тебя всех азиатов пропишем? А когда они наберут кредитов и сгасятся на родину, ты будешь судебным приставам имущество отписывать, красавчик-тролль!
      • адвокат
        20 июня 2012 г., 23:37:36
        Ответить
        не путайте регистрацию с собственностью, приставы максимум в дверь постучат.
        • тоже местный
          21 июня 2012 г., 9:13:08
          Ответить
          Тема
          Позвольте спросить: почему вы так защищаете приезжих?
          • адвокат
            21 июня 2012 г., 12:52:50
            Ответить
            Позвольте уточнить: кто такие "приезжие"?
  • Вова П.
    20 июня 2012 г., 23:14:05
    Ответить
    ФМС потерпи немного!!!!В правительстве готов закон о миграции, который развяжет вам руки, поэтому мигранты берегитесь!!! Скоро не будет огромной дыры в законодательстве для легализации иностранцев!!!
  • 123
    22 июня 2012 г., 11:36:42
    Ответить
    Давно пора серьезно за них вяться, причем и налоговой тоже!!!
  • обыватель
    22 июня 2012 г., 20:39:52
    Ответить
    Не понял ничего
    Прочитал. Неподготовленный и непрофессиональный текст журналиста, который явно выполнял чей-то заказ. Просто сбор ВСЕЙ информации в кучу.
    Как может банк выдать «многомиллионный кредит» личностям с «виртуальной пропиской»? Служба безопасности банков проверяет их «до пятого колена» и место прописки здесь вообще не на первом месте!
    Кроме того, в статье речь идет конкретно о мигрантах, т.е. гражданах из ближнего и дальнего зарубежья. Ими занимается миграционная служба. Риэлторские агентства к этому вряд ли имеют к этому отношение (ну, если кто не боится «уголовки»). Кстати, за такой статьей должно «потянуться» дело. Только налоговое или уголовное? Или оба сразу? И к кому?
    Плюс – мне непонятно – по сути, в статье очень остро стоит национальный вопрос. Одни, иностранщина, «понаехали тут» и якобы имеют привилегии и возможность брать кредиты. А вторые, наши, российские, без регистрации не могут устроиться на работу, взять кредит, устроить ребенка в садик, школу, попасть в больницу. И вопрос с регистрацией пытаются решить через съем жилья, если хозяева этого жилья соглашаются их прописать.
    Почему номера домов в Затоне, на Колхозной, Красноармейской не указаны? Хочу знать всех нелегалов в лицо!
  • 1
    13 авг. 2014 г., 13:34:28
    Ответить
    "регистрируют их в своих домах, иногда не предполагая, что кто-то из иностранцев может находиться в розыске, причастен к убийствам, грабежам и террористической деятельности...."

    А куда смотрит милиция проставляя штампы регистрации???
  • Вера
    18 янв. 2016 г., 16:25:07
    Ответить
    Временная регистрация
    Не нужна прописка чтобы устроиться ра работу что мне делп? Где можно пропитсаться времено?
    Отправлено из мобильной версии