22:41, 19.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми готова к рецептурной продаже кодеинсодержащих препаратов – Минздрав

Республика готова к введению рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов. Об этом было заявлено на очередном заседании Антинаркотической комиссии Республики Коми, которое состоялось сегодня, 19 июня, под председательством главы региона Вячеслава Гайзера, сообщила его пресс-служба.

%202_1~1.JPG

Фото komi.ru

О готовности республики к введению рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов во исполнение п.2 постановления правительства РФ от 20 июля 2011 г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» доложил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг.

- Основным наркотическим средством в республике, потребляемым в немедицинских целях, является кустарно изготовленный из кодеинсодержащих препаратов дезоморфин. Именно доступность таких лекарств за счет безрецептурного отпуска явилась причиной роста его потребления. 5 июня 2012 года официально опубликован приказ Минздравсоцразвития России, согласно которому утвержден порядок отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические средства, который вступил в силу с 15 июня 2012 года. Таким образом, у лиц, причастных к незаконному изготовлению наркотических средств, уменьшается реальная возможность получения комбинированных лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина или его солей в неограниченных количествах, - доложил Ярослав Бордюг.

Вячеслав Гайзер дал поручение министерству здравоохранения в плановом режиме проводить мониторинг цен на лекарства, заменяющие кодеинсодержащие лекарственные препараты.

%20_1_~2.JPG

- В этом случае мы в первую очередь должны подумать и о гражданах, которые нуждаются в необходимых лекарственных средствах. А зная наш менталитет, мы не должны допустить, чтобы выросли цены на препараты, заменяющие кодеинсодержащие. Это категорически недопустимо, - отметил глава республики.

В свою очередь руководитель Управления ФСКН России по Республике Коми Георгий Волков подчеркнул, что введение рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов - это «знаковое событие».

- Я думаю, что первые реальные результаты мы будем видеть через год. Однако сразу активизировались наркодилеры. Но мы в оперативном режиме проводим профилактические мероприятия, - сказал руководитель Наркоконтроля.

%20_1_~1.JPG

Глава Республики Коми предложил проанализировать первые результаты рецептурного отпуска препаратов в первом квартале 2013 года. Кроме этого на заседании комиссии были рассмотрены вопросы об активизации деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения, и о координации деятельности компетентных ведомств по организации противодействия незаконному обороту наркотиков в местах лишения свободы.

952

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Старый Аптекарь
    19 июня 2012 г., 23:24:16
    Ответить
    А про Тропикамид господин Волков ничего не рассказал?
    .
    • Дьяконов С.С.
      20 июня 2012 г., 9:08:40
      Ответить
      ...Препарат вызывает сильнйшее привыкание, регулярные инъекции приводят к ужасающим последствиям в очень короткие сроки...
  • ЖД
    19 июня 2012 г., 23:59:34
    Ответить
    Если под борьбой с наркотиками понимать собрание толстых дядей и силовиков, запрет на продажу лекарств - это ЛАЖА!!!
    Должен выступить Глава Коми, а за ним мэры с краткой речью:
    "В моем доме наркотикам места нет."
    И все, затем у наркоманов должна земля под ногами гореть.
    Попался - кто папа, мама с госслужбы и из госучреждений под зад...
    100% силовиков проверить на наркотики, а кто в отпуске или еще какая уважительная причина вдруг - проверить 2 раза!
    Кстати только в нашей стране служба называется по КОНТРОЛЮ за оборотом, везде по БОРЬБЕ, а у нас хлебом не корми, дай проконтролировать со всеми вытекающими...
    • Z
      20 июня 2012 г., 4:29:04
      Ответить
      Ну не везде нужно бороться. В медицине контроль нужен.
  • Любопытный
    20 июня 2012 г., 4:27:21
    Ответить
    Республика готова к введению рецептурного отпуска....
    5 дней прошло после начала такого отпуска, а республика ТОЛЬКО готова! Тормоза. Почти неделю сбывали остатки?
    • не любопытный
      20 июня 2012 г., 9:38:50
      Ответить
      значит у кого то из высших есть свой интерес в аптечном бизнесе
  • Наркоман Павлик
    20 июня 2012 г., 10:06:57
    Ответить
    Запретили.
    А может лучше переименовать?
  • Ю.С.Матвеев
    20 июня 2012 г., 10:23:17
    Ответить
    Отзыв
    Боюсь, что вреда от данного запрета окажется гораздо больше, чем сомнительной "пользы". Пользы для кого - для толстых паразитов из УФСКН и их холуев (кои даже не могут определить эти самые наркотики, регулярно получая за это весьма крупные деньги из нашего кошелька налогоплательщиков). Ибо "контролировать" обезболивающие этой группы подобные образом - это то же самое,что криминализировать употребление ножей и топоров на том основании, что это "оружие, которым можно убить". Представляете себе раздолье для полицаев, если им разрешат "доить" поваров и плотников со столярами?!.
  • никак не зовут
    20 июня 2012 г., 21:55:10
    Ответить
    я не понял, это как же надо было к этому событию готовиться? я-то думал, что препарат продается при предъявлении рецепта - и все. что за подготовка такая специальная?
  • Скажите мне нах-ра эта служба?
    22 июня 2012 г., 0:29:11
    Ответить
    Я спустился во двор. Всё было спокойно. Война ещё не началась. Облака плыли справа налево. Незнакомцы ходили туда-сюда с нелепым видом. Немудрено, что дети предпочитают видеоигры.
    В оперативном порядке - это значит как всегда?
    Зачем эта служба нужна? Полиции не хватает? (может создать по контролю за незаконным алкоголем, контроль за азартными играми, контроль за мочеиспусканием в общественных местах?