14:10, 17.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Родители детей из Печоры записали видеообращение к президенту

Родители детей, учащихся в начальной школе № 2 им. А.А. Стенина, записали видеообращение к Владимиру Путину. Жители говорят, что их детей хотят перевести из одной аварийной школы в другую. Люди потребовали построить две новые школы в муниципалитете.

Видео Марии Артеевой

Родители пояснили, что старое здание, где раньше обучались их дети, было признано аварийным в 2021 году. После этого учеников начальных классов (250 человек) перевели в здание старшей школы № 2. Обучение велось в две смены, что принесло много неудобств: Так, по словам авторов обращения, учителя были вынуждены проверять тетради в коридорах на коленках. Дети лишились возможности посещать секции и кружки. Также из-за перемен им тяжело было настроиться на учебу.

Родители для решения вопроса начали обращаться в представителям власти различных уровней. Администрация района решила восстановить часть здания другого учебного заведения ― школы № 4, которая была закрыта в 2019 году в связи с аварийным состоянием.

― Было проведено обследование здания. По словам администрации, было выдано техническое заключение и рекомендации по эксплуатации 1 и 2 этажей четырехэтажной части здания. Подрядная организация провела работы по снятию аварийности. Из ответа на запрос местных депутатов выяснилось, что работы, которые были проведены в рамках снятия аварийности, никак не затронули и не устранили причины и следствия того состояния школы, из-за которого она и была закрыта в 2019 году, ― пояснили родители.

Они потребовали провести капремонты в имеющихся зданиях учебных учреждений, а также построить два новых.

― Под угрозой закрытия еще несколько школ. Там просто становится негде учить наших детей. По факту, нас из одной аварийной школы переводят в другую, совершенно не заботясь о безопасности наших детей. В связи с вышеизложенным мы требуем, чтобы в нашем городе построили две новые современные школы, провели капремонт аварийной школы № 4, пока это возможно. Также мы требуем, чтобы провели капремонты в школах нашего города.

Напомним, что ранее министр образования Коми Наталья Якимова сообщила, что от администрации Печоры не было заявок на строительство новых объектов, а возведение и закладывание средств возможно только с предварительной подготовкой. Пока власти этого не сделали, министр предложила вернуться к ремонту школы №4, рассчитанной на 1200 мест.

1472

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Министру образования
    17 янв. 2022 г., 14:23:31
    Ответить
    что ранее министр образования Коми Наталья Якимова сообщила, что от администрации Печоры не было заявок на строительство новых объектов
    А кто должен подавать заявки на строительство? Родители что ли ?
    1
  • Русский Север
    17 янв. 2022 г., 14:24:55
    Ответить
    Вот так же, в 1835 году, крестьяне всех деревень Ижемской волости на сходе решили обратиться к царю с просьбой об
    освобождении их от дорожно-строительной повинности и выбрали поверенных для поездки, «дабы его императорское величество соблаговолил в собственные… руки просьбу… принять».
    Время идёт, а всё также на Русском Севере бедно и несправедливо. Только жалоб, только прошений, только слёз.
    • Родитель
      17 янв. 2022 г., 14:54:23
      Ответить
      Безусловно не родители. В Печоре есть местный Совет и местная Администрация которые и должны подавать заявки.
  • Ух
    17 янв. 2022 г., 14:38:14
    Ответить
    Вы как челобитную царю подаёте? На колени холопы! Слава России!
  • это што
    17 янв. 2022 г., 14:42:49
    Ответить
    несанкционка
    всем протоколы срочно составить
    1
    • Великоросс
      17 янв. 2022 г., 15:05:32
      Ответить
      Они в намордник ах, пущай гуляют.
  • Угб
    17 янв. 2022 г., 14:45:21
    Ответить
    Администрация печоры просто дно!
    2
    • Меня зовут
      17 янв. 2022 г., 14:53:38
      Ответить
      Обоснуй паря
  • Нашли кого просить
    17 янв. 2022 г., 14:46:04
    Ответить
    Мирный протест, самая глупая форма покорности.
    1
    • Изьваса
      17 янв. 2022 г., 14:57:10
      Ответить
      С 1835 года наши предки протестовали мирно против строительства Пинего-Мезенской дороги. И хотя не сразу, а через три года противостояния, но власти пошли на уступки.
      Может сейчас, в век интернета, царь услышит печорцев быстрее и рассмотрит челобитную и поможет бедолагам.
      2
      • Это типа
        17 янв. 2022 г., 16:12:23
        Ответить
        Ликвидируют все дороги? Тогда лучше начать с ж/д Москва - Воркута. В одночасье все шахты закроют!!!
  • ЛдПрАналитик
    17 янв. 2022 г., 14:55:05
    Ответить
    Инициированное сегодня обращение к Путину - логичное продолжение провального визита Михайлова в Печору. Конкретных результатов работы КПРФ нет. Люди в КПРФ больше НЕ верят. Что делать? Попытаться хайпануть на застарелых проблемах. Пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.
    13
  • 123
    17 янв. 2022 г., 15:51:39
    Ответить
    Дети в Сыктывкаре тоже учатся в 2 смены!!! И нам тоже постройте!!!
    • Возражаю!
      17 янв. 2022 г., 16:16:40
      Ответить
      Трудности закаляют характер
      При совке, извиняюсь, все учились в две смены, потом бежали в музыкалку, бассейн, кружки - факультативы. Потом кувыркались в сугробах и прыгали с сараек - дворовую территорию чистили жильцы и полы в общем коридоре тоде сами мыли! И дураками не выросли, как не странно...
      2
      • ну да, ну да
        17 янв. 2022 г., 16:28:12
        Ответить
        как нЕ странно... ага
    • 321
      17 янв. 2022 г., 17:01:23
      Ответить
      Население республики с 1989 года уменьшилось на 35 % или на 450 000 человек. При средней продолжительности жизни 70 лет, получается что количество школьников уменьшилось почти на 65 000. Ещё чуть-чуть подождать и классы будут пустые, конкурс будет пять классов на одного ученика.
      1
  • ОМОН
    17 янв. 2022 г., 16:19:28
    Ответить
    какие правильные мальчики и девочки - все в масках
  • Вести Супердержавы
    17 янв. 2022 г., 16:28:39
    Ответить
    На коленях челобитную царю и боярам подавать надобно, что бы ровню к холопам не чинить
    1
  • Защита
    17 янв. 2022 г., 17:05:52
    Ответить
    А где детский Омбудсмен? Вот это и есть нарушение права на безопасное образование, достойные условия для его получения на уровне всей РФ и Москвы. А что имеем?
  • Яг Морт
    17 янв. 2022 г., 20:58:04
    Ответить
    Жесткая вертикаль власти в действии. Верховный- народ. Думаю тоже записать обращение к Верховному, чтобы дорогу почистили.