content/news/images/139213/BOB_4122_mainPhoto.jpg
12:15, 18.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Социальное обслуживание тружеников тыла и блокадников в Коми станет бесплатным

Об этом уже давно просила Коми республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Для детей войны социальное обслуживание бесплатным пока не будет.

Социальное обслуживание тружеников тыла и блокадников в Коми станет бесплатным
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В июле 2021 года в эфире телеканала «Юрган» министра труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерину Грибкову спросили о социальном обслуживании некоторых категорий пенсионеров. Ведущий сказал, что многие труженики тыла, вдовы участников ВОВ и дети войны не могут оплачивать услуги социальных работников на дому из-за низкого размера пенсии. Министр ответила, что по федеральному закону социальные услуги на дому бесплатно оказываются ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, но регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные льготные категории. По ее словам, в республике по предложению Совета ветеранов начал прорабатываться вопрос по труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей.

В октябре состоялось заседание оргкомитета «Победа», на котором глава Коми Владимир Уйба дал несколько поручений. Одно из них — с 2022 года организовать социальное обслуживание тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда на бесплатной основе. Министр Екатерина Грибкова сказала, что все поручения будут выполнены. А председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова поблагодарила главу за оперативное решение этого вопроса. «Труженики тыла порадуются, что их возьмут на бесплатное социальное обслуживание на дому», — сказала она, добавив, что надо бы еще решить вопрос о стоимости этих самых социальных услуг.

Исполняя поручение главы Коми, министерство труда, занятости и социальной защиты опубликовало для общественного обсуждения проект ведомственного приказа «О предоставлении социальных услуг бесплатно». В нем перечисляются категории получателей, которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах предоставляются бесплатно. Это:

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

— лица, проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (труженики тыла);

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в время Второй мировой войны.

Общественное обсуждение продлится до 23 января. В случае одобрения, а потом и утверждения приказ вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования. Но его действия будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Пояснительной записки к проекту приказа нет, поэтому пока нет данных, сколько потребуется средств из республиканского бюджета на организацию бесплатного социального обслуживания для новых категорий (вместо пояснительной записки в соответствующем поле размещен тот же проект приказа).

*** На заседании республиканского оргкомитета «Победа» 21 октября 2021 года глава Коми Владимир Уйба сообщил, что в регионе на тот момент проживало 2857 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 2201 труженик тыла, 402 члена семей погибших и умерших участников ВОВ, 166 узников концлагерей, 301 житель блокадного Ленинграда и 67 участников ВОВ.

Кирилл Наумов

672

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • дождались
    18 янв. 2022 г., 12:21:38
    Ответить
    когда их считанные единицы останутся. Теперь можно и бесплатно, расходы то минимальные.
  • Вот не надо про низкие пенсии
    18 янв. 2022 г., 13:20:28
    Ответить
    Этих категорий граждан.
    У вдов ВОВ пенсии очень хорошие ( и правильно) только пользуются ими великовозрастные детки!
    Вдовам, детям войны, и т.д. сейчас уже под 90!
  • Меня зовут
    18 янв. 2022 г., 14:56:44
    Ответить
    А чего еще лет 10 не подождали ?
    ....
  • Их имена
    18 янв. 2022 г., 15:41:59
    Ответить
    В Коми есть блокадники?
  • блокадник
    18 янв. 2022 г., 17:05:00
    Ответить
    "...знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим в Ленинграде в период блокады
    (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) не менее 4 месяцев детям до семи лет, учащимся школ, в т.ч. фабрично-заводского обучения (ФЗО), ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам,
    не награжденным медалью «За оборону Ленинграда».
  • Коми морт
    18 янв. 2022 г., 17:29:58
    Ответить
    А у меня отец 6 летним ребенком в колхозе в тылу работал на поле во время войны. Так он кто? В 6 лет?
  • итоги войны
    18 янв. 2022 г., 18:12:10
    Ответить
    у Сталина было страшное оружие - Тыл