content/news/images/139215/3196IN357FU_mainPhoto.jpg
11:26, 18.01.2022 / ПОЛИТИКА

Правительство Коми возглавила Эльмира Ахмеева

Исполнение полномочий председателя правительства Коми возложено на министра экономического развития и промышленности Эльмиру Ахмееву. Распоряжение об этом подписал глава региона Владимир Уйба.

Правительство Коми возглавила Эльмира Ахмеева
Фото БНК

«Возложить исполнение полномочий председателя правительства Республики Коми на Ахмееву Эльмиру Ахтямовну, заместителя председателя правительства Республики Коми - министра экономического развития и промышленности Республики Коми», – говорится в документе от 18 января.

Напомним, с 18 декабря 2021 года до 17 января 2022 года включительно исполнение полномочий председателя правительства Коми было возложено на вице-премьера - министра экономического развития и промышленности региона Эльмиру Ахмееву. Первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов в это время находился в отпуске.

Глава Коми Владимир Уйба 17 января сообщил о роспуске правительства Коми. С этого момента все министры стали исполняющими обязанности, а руководители Минприроды и Минсельхоза вовсе лишились должностей.

***

Эльмира Ахтямовна Ахмеева родилась 30 января 1983 года во Владивостоке.

Образование высшее:

В 2007 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации юрист. Получен диплом с отличием.

В 2011 году окончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» по специальности «Антикризисное управление» с присвоением квалификации экономист – менеджер. Получен диплом с отличием.

В 2012 году прошла переподготовку в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (МВА)».

Трудовая деятельность:

С июля 2006 года — юрисконсульт, ООО «Регион Капитал», Москва.

С марта 2007 года — специалист отдела операций с ценными бумагами, ООО «Регион Капитал», Москва.

С декабря 2007 года — юрист, ООО «Регион Капитал», Москва.

С июля 2008 года — ведущий юрист, ООО «Регион Капитал», Москва.

С декабря 2010 года — ведущий советник отдела нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ Департамента особых экономических зон и проектного финансирования, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С декабря 2011 года — референт отдела нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ Департамента особых экономических зон и проектного финансирования, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С ноября 2012 года — начальник отдела нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ Департамента особых экономических зон и проектного финансирования (с 17.12.2012 Департамент особых экономических зон и проектов регионального развития), Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С декабря 2013 года — начальник отдела создания и стратегического развития ОЭЗ Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С августа 2014 года — заместитель директора департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва

С апреля 2015 года — заместитель директора департамента регионального развития, министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С 6 ноября 2020 года исполняла обязанности министра экономического развития и промышленности Коми, а с 13 ноября 2020 года официально назначена на должность министра.

В июле 2021 она получила еще пост заместителя председателя правительства. Она заняла должность уехавшей из республики Ирины Бахтиной.

7944

Материалы по теме:

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Откуда
    18 янв. 2022 г., 11:28:45
    Ответить
    Она?
    4
    • -х-х-х-
      18 янв. 2022 г., 12:09:37
      Ответить
      если булатов выйдет с отпуска она подвинется,
      поскольку он же еще не уволен или мы чего то не знаем.. Или он уже написал заявление?!
      • исходя из карьерной лестницы
        18 янв. 2022 г., 12:20:17
        Ответить
        она как кузнечик! Видимо там где было трудно и скромно по оплате - она этого избегала.
        Где было проще и выгоднее - там работала подольше.
        1
        • Точно
          18 янв. 2022 г., 12:21:55
          Ответить
          Цыгане рулят
          • 11
            18 янв. 2022 г., 12:51:28
            Ответить
            Верните нам нашего Хасбулатова, или как там его Лопырева. Все равно пока Уйба глава, никакого толка в перестановках не будет. Старик уходи!
            • Лейлу хочу!
              18 янв. 2022 г., 14:28:51
              Ответить
              Лейлу давай!
              Давай Лейлу!
          • кексосексофекс
            18 янв. 2022 г., 16:58:40
            Ответить
            цигане любят щюбы
            да щюбы непростыи
            цигане любят щюбы
            да щюбы из цыгейки))))))))))))))))
            1
        • оленевод Бельдыев
          18 янв. 2022 г., 14:17:18
          Ответить
          Актуально
          а вы "друзья", как ни садитесь-все в музыканты НЕ ГОДИТЕСЬ
        • Это
          18 янв. 2022 г., 16:39:58
          Ответить
          Называется ваше домысливание. Дайте молодёжи нормально работать. Старческое болото уже себя показало.
          3
    • Оттуда
      18 янв. 2022 г., 12:13:24
      Ответить
      От Грефа, надо думать.
  • 334
    18 янв. 2022 г., 11:32:08
    Ответить
    А по Шеремет почему коменты отключены? На правах рекламы что ли?
  • Уася
    18 янв. 2022 г., 11:36:57
    Ответить
    Помню после назначения Лопырева-Булатова комментаторы писали, что на кой сдался нам в Коми этот кадр, предупреждали и вот те на.
    Лопырев только стал обрастать связями и все) закончилась комедия резко
    1
    • Уасе
      18 янв. 2022 г., 11:46:20
      Ответить
      Булатов сильно задолжал влиятельным людям и,что бы отработать долг приехал к нам,став вторым человеком в Республике,а,сейчас видать всё устаканилось и клал он на нас с вами
      • Так это
        18 янв. 2022 г., 14:41:36
        Ответить
        А не надо машины по два раза продавать
        Жил бы по уму, да по средствам, хваст бы не прижали.
  • короче
    18 янв. 2022 г., 11:38:26
    Ответить
    по теме
    Ни где больше года не работала и работала не понятно кем
    • Хм
      18 янв. 2022 г., 11:57:24
      Ответить
      Работал, не работал какая разница. Человек состоятельных может себе позволить заниматься чем хочет.
      24
      • 12
        18 янв. 2022 г., 12:05:07
        Ответить
        чем хочет это она пускай у себя на кухне занимается...
        1
        • Эх
          18 янв. 2022 г., 12:48:47
          Ответить
          Республика Коми и есть его кухня. Он пришёл на кухню достал из холодильника вкусной еды для себя и своей силиконовой муклы и отправился в другое уютное местечко.
        • Да
          18 янв. 2022 г., 17:26:03
          Ответить
          У них же в традициях женщины не работают, сидят дома. Чего приперлась...
          • А
            19 янв. 2022 г., 0:06:26
            Ответить
            Может она не женщина? Замаскировалась может
      • хмыму
        18 янв. 2022 г., 12:38:02
        Ответить
        Ну ты и баран. Только в рашке человек на гос. службе может себе позволить заниматься чем хочет.
        2
    • как раз очень понятно
      18 янв. 2022 г., 13:54:36
      Ответить
      работала не понятно кем
      Работала юристом. Экономического образования не имеет. Самый подходящий кадр на министра экономики.

      Как в старом анекдоте, мужик звонит в Кремль - Возьмите меня на работу генеральным секретарем партии. - Вы что думаете, это любого можно на такую должность взять? Вы сумашедший? - Да-да-да!!! и справка есть. Возьмите.
  • Хых...
    18 янв. 2022 г., 11:39:43
    Ответить
    Судя по трудовой биографии - ни дня не работала. Просто скакала по карьерной лестнице. Ну а там как в курятнике: взлететь повыше, клюнуть ближнего, навалить на нижнего.
    • Гм
      18 янв. 2022 г., 12:05:25
      Ответить
      Ну, зачем так сразу!: - клюнуть ближнего, навалить на нижнего...
      Обыкновенные половые заслуги!
      1
      • Ну
        18 янв. 2022 г., 16:43:36
        Ответить
        Вы и злыдни. Или все по своему опыту рассуждаете?!
        4
  • Сколько их было
    18 янв. 2022 г., 11:40:22
    Ответить
    Иных уж нет, а те далече.
  • 123
    18 янв. 2022 г., 11:41:47
    Ответить
    А что коренных Коми уже нет?
    • дык, это
      18 янв. 2022 г., 12:59:54
      Ответить
      коренные все сидят, не могут вовремя остановиться
      6
    • Стоматолог
      18 янв. 2022 г., 13:08:37
      Ответить
      Коренных нет, а молочные давно выпали
      1
    • При чем тут коренные-пристяжные
      18 янв. 2022 г., 13:58:50
      Ответить
      коренных Коми уже нет?
      Тебе торлопана мало? уж как скакали когда его выбрали - он свой, он коми, он коренной, он не сдаст.. он. не продаст .... он.. он..
      И сдал, и продал как иуда.
      При чем тут национальность. Екатерина Вторая вообще немкой была.
      4
      • А
        18 янв. 2022 г., 17:50:59
        Ответить
        Торлопов не коми, он не знает никакого языка, кроме русского, и то кое-как.
  • 767
    18 янв. 2022 г., 11:46:09
    Ответить
    Этот Булатний в вечном отпуске. Даже в лицо его не помню. Зачем ему и зарплату то платили и не малую.
    1
  • Ирина
    18 янв. 2022 г., 11:46:26
    Ответить
    Почему назначают на высшие посты Москвичей
    Почему назначают на высшие посты Москвичей, разве не должны регионом руководить местные жители, которые знают регион, его потребности, где надо усилить поддержку и т д. я лично (многие думаю со мной согласятся) против таких назначений! Чем эта новая министр знаменита что её сразу на такой пост из рядовых юристов и секретарей
    • Видимо
      18 янв. 2022 г., 14:24:13
      Ответить
      хороша в постели
      1
      • Она
        19 янв. 2022 г., 0:08:04
        Ответить
        Нигде не хороша!
  • 11
    18 янв. 2022 г., 11:49:31
    Ответить
    Надолго ли !!! Нам тетю такую красивую прислали??!! Хоть бы до лета!!!
    • 12
      18 янв. 2022 г., 14:54:42
      Ответить
      Красивая, пока маску не снимет.
      • 13
        18 янв. 2022 г., 17:32:51
        Ответить
        А может это мужик?
    • Ха
      18 янв. 2022 г., 17:28:16
      Ответить
      Лошади Пржевальского передают привет
  • надеюсь
    18 янв. 2022 г., 11:51:34
    Ответить
    что следующий кабинет министров будет не старше 1990 года рождения, а то все старые какие-то
    1
    • Горожанин
      19 янв. 2022 г., 13:54:53
      Ответить
      Старые это сколько лет по вашему? Давайте еще отдадим управление республикой молокососам которые не имеют стажа работы в проф.ведомствах и кроме как страничками в соц.сетях опыта управления неимеют другого не имеют.
  • Ваз
    18 янв. 2022 г., 11:56:04
    Ответить
    Чего это наш феодал решил перетряхнуть своих вассалов?
    • 12
      18 янв. 2022 г., 12:06:55
      Ответить
      кто то должен ответить за его ошибки....типа он не причём...........
  • Николай
    18 янв. 2022 г., 11:58:43
    Ответить
    И что такая умная(сумливаюсь) мадам поскакал а по должностям.Наверно толком и не поняла, что это было. Бедная Республика Коми. Наши то где! ?
    • яя
      18 янв. 2022 г., 12:26:14
      Ответить
      Всё, "ваших" не будет!!! После 2015 Москва крепко взяла Коми в свои лапы....(((
      • Не говори гоп
        18 янв. 2022 г., 18:47:19
        Ответить
        Олег порешает
  • Местный житель
    18 янв. 2022 г., 11:59:42
    Ответить
    Что бы чем то управлять, надо это знать из нутри. Ни один пришлый "управленец" не может знать проблемы Республики не прожив в ней и году. Надо в конституцию республики в нести порог для главы и министров по сроку проживания не менее 10 лет до вступления в должность.
    • Петя
      18 янв. 2022 г., 12:16:36
      Ответить
      Да, точно, внеси...
      • НеЕР
        18 янв. 2022 г., 18:48:27
        Ответить
        Балласт из Госсовета скинуть - и вполне
  • местный
    18 янв. 2022 г., 12:05:46
    Ответить
    мда
    Варяжный юрист-антикризисный менеджер будет поднимать экономику Республики ? Не смешите мои тапочки... это опять шило на мыло. Зачем было затевать эту перетасовку бессмысленную? Госсовет у нас совсем бессловесный что ли
    • Ух
      18 янв. 2022 г., 14:46:44
      Ответить
      Те наелись, нужно накормить этих, а то скоро следующие подростут.
  • Роа
    18 янв. 2022 г., 12:07:05
    Ответить
    А ее разве можно добить?, по-моему мы на дне порастаем илом.
    • БиБи-ханум
      18 янв. 2022 г., 16:45:55
      Ответить
      по-моему мы на дне порастаем илом.
      Когда мы думали, что достигли дна, снизу неожиданно постучали.
      Не все еще потеряно, есть куда стремиться!
  • Василий
    18 янв. 2022 г., 12:37:47
    Ответить
    Почему так?
    Как может быть этот человек, который ничего не понимает в промышлености, быть на таком посту? Где люди с производства?
    • ааахаха)))
      18 янв. 2022 г., 15:33:32
      Ответить
      а какая здесь
      промышленность и производство?)))всё уже мхом поросло)))здесь надо правильно раскидать деньги и прикрыть зад)))для этого ,как раз нужен юрист))
    • Горожанин
      19 янв. 2022 г., 13:59:07
      Ответить
      Управление производством и министерством а тем более правительством две большие разницы. Люди с производства пусть производством занимаються.
  • Артём
    18 янв. 2022 г., 12:51:10
    Ответить
    Эта мадам пыталась реанимировать такое недоразумение, как Комиавиатранс. Получилось? Нет! И во всем остальном не получится. Потому, что им это не надо. Ничего хорошего в Коми не будет, пока руководят пришлые, особенно масквачи.
  • Неравнодушен
    18 янв. 2022 г., 12:53:08
    Ответить
    Боже мой, что творится! Нет слов , одни маты!
    • Дормидонт
      18 янв. 2022 г., 15:34:54
      Ответить
      да,да,да
      да еще и трехэтажные
  • 707
    18 янв. 2022 г., 12:53:19
    Ответить
    Вопрос один:
    У нас что нет местных ??? Почему опять такой высокий пост и не уроженка Коми???
    • никак
      18 янв. 2022 г., 13:25:06
      Ответить
      Даешь Логинову Марину Анатольевну на пост Председателя Правительства!!!
      2
      • Плясогуска
        18 янв. 2022 г., 17:09:22
        Ответить
        да была уже Марина, только Дмитриевна - хватит!
        1
      • Кадры решают все
        19 янв. 2022 г., 1:43:16
        Ответить
        Не смешите. Вы ещё Дашу Ушастую на должность министра с/ х предложите. Или Валю Лобкову на должность министра спорта))))Прошло время этих Даш- Маш. На огородах пусть помидоры выращивают.
    • факт
      18 янв. 2022 г., 13:29:37
      Ответить
      Да кто из благоразумных местных сунется в это болото...
      1
      • там воровать заставляют?
        18 янв. 2022 г., 14:33:27
        Ответить
        или взятки насильно всучивают?
        как Тукмакову?
    • Не местный
      19 янв. 2022 г., 1:40:44
      Ответить
      Успокойтесь. Где ваши местные? Это те, которые как воробьи с ветки на ветку? Одни и те же престарелые тети и дяди с фамилиями у всех на слуху? Которые при каждой власти выживают? Не осталось местных профи… Или уже нет их, или сидят, или уехали в другие регионы. Прошло время профессионалов, толковых и опытных . Кадровый коллапс.
  • поговаривают
    18 янв. 2022 г., 13:02:17
    Ответить
    что слабые управленцы нанимают в подчиненные только тетенек
    а тетеньки нанимают в исполнители лизо блюдов и угодивших
    вот оттого и бардак
    но выход есть:
    перестать платить чиновникам - и туда пойдут реальные энтузиасты и специалисты
  • Кто твои родители?
    18 янв. 2022 г., 13:09:30
    Ответить
    Кто твои родители?
    Кто твои родители?
  • родик
    18 янв. 2022 г., 13:15:03
    Ответить
    коми-татария или татаро-комия теперь заживет! Плачь Америка!
  • Профессор Преображенский
    18 янв. 2022 г., 13:16:11
    Ответить
    Ну всё, пропал дом.
  • Верните бывшего зам. ГАПликова
    18 янв. 2022 г., 13:23:06
    Ответить
    Максимову!
    Человека уволили ни за что!
    4
    • вот именно!
      18 янв. 2022 г., 14:01:44
      Ответить
      Максимову! Человека уволили ни за что!
      Притянули за уши и вытолкали Максимову. Поумней этой залетной была намного.
      А теперь нате боже что нам негоже суют.
      2
      • она по глупости
        18 янв. 2022 г., 14:34:43
        Ответить
        на гаплика настучала
        вот и получила.
    • Было
      18 янв. 2022 г., 14:13:48
      Ответить
      бы за что - посадили, а ни за что - просто уволили
  • Откуда к нам такую тетеньку занясло?
    18 янв. 2022 г., 13:28:22
    Ответить
    Ну, не надолго!
    Чемодан, вокзал, поезд..

    • Правильно:
      18 янв. 2022 г., 14:35:58
      Ответить
      сидор, бан, бельгоп
      отрицательная селекция в действии.
  • если
    18 янв. 2022 г., 13:34:41
    Ответить
    заглянуть на страничку вконтакте, то такое ощущение, что она всю жизнь в Коми прожила - столько местных друзей сразу образовалось.
  • Интересно
    18 янв. 2022 г., 13:50:32
    Ответить
    при такой частой смене места работы можно успеть что-то полезное сделать?
  • Ухта
    18 янв. 2022 г., 14:11:09
    Ответить
    Как же мерзко и противно от всех этих назначений. Валите вы уже все с нашей Республики, как вы надоели… только карманы свои набиваете
  • Ан
    18 янв. 2022 г., 14:16:43
    Ответить
    Судя по биографии толком не занималась ни чем... все по верхам
    • 11
      18 янв. 2022 г., 16:14:19
      Ответить
      Зато всезнайка и всеумейка, генератор случайных идей.
  • иго
    18 янв. 2022 г., 14:24:16
    Ответить
    продолжается
  • Васямэн
    18 янв. 2022 г., 14:36:34
    Ответить
    Не грубите девочке.
    Может она наш будущий президент
    2
  • 58
    18 янв. 2022 г., 14:37:43
    Ответить
    реалист
    будущего нет у Республики с этой командой. Хоть как ни тасуй. Лучше для всех- чемодан вокзал домой
  • alien
    18 янв. 2022 г., 14:43:16
    Ответить
    Уж который год длится эксперимент над РК и, похоже, конца не видно...
    Но нынешний Губер превзошел всех - каких только "пассажиров" не притянул. Один только Лопырев чего стоит, да министр-"природовед" тоже... Теперь Эльмира...
    Люди даже ларьками не управляли, а их в министры...
    Может это действительно эксперимент над Республикой?
  • Биография
    18 янв. 2022 г., 15:02:28
    Ответить
    обхохому.
  • Меня зовут
    18 янв. 2022 г., 15:09:02
    Ответить
    Как то не понятно
    судя по биографии всему училась понемногу ... и скакала по карьерной лестнице.

    Ну а работать то, может ?!

    Или это очередной аэродром подскока.
    • Вова
      18 янв. 2022 г., 15:36:47
      Ответить
      поперли свои
      и это свой парень
    • ..
      18 янв. 2022 г., 18:14:49
      Ответить
      Аэродром, для отметки в трудовой «опыт руководящей работы» и северной пенсии.
  • Ваван
    18 янв. 2022 г., 15:42:01
    Ответить
    Очередной гасторбайтер
  • Было бы очень интересно посмотреть,
    18 янв. 2022 г., 15:52:48
    Ответить
    Если бы такое происходило в Татарстане или Чечне, к примеру.
    Кто бы такой смелый с понтом приехал туда свои порядки наводить!
    Через 7 дней летел бы уже обратно!
    В этих республиках умеют защищатб свои национальные интересы и никому и в голову не придет там чужие плоядки наводить.
    Попробовали 1 раз Шаймиевым покомандлвать - он в миг заговорил про отделение и все!
    1
    • Егор
      18 янв. 2022 г., 16:03:37
      Ответить
      там воспитание и менталитет иной
  • Ахмееву Эльмиру Ахтямовну коргор
    18 янв. 2022 г., 15:54:04
    Ответить
    коргор
  • 9999
    18 янв. 2022 г., 16:03:38
    Ответить
    Шучалину в премьеры)))
    4
    • Ага
      19 янв. 2022 г., 1:47:57
      Ответить
      Да, осталось только Шучалину. Больше некого. Долились. Понятно, что это юмор. Но не из кого выбирать. Скоро подобных Дашке приведут в правительство. А что ж уЙбе делать? Где брать их?
  • Вспоминаю
    18 янв. 2022 г., 16:12:39
    Ответить
    Худяева, Каракчиева, Герасимова...
    3
  • 1
    18 янв. 2022 г., 16:25:02
    Ответить
    Все одинаковые, меняем шило на мыло. Лучше не будет.
  • БиБи-ханум
    18 янв. 2022 г., 16:39:46
    Ответить
    Москва-Москва-Москва-...Москва-Сыктывкар. С Москвы попёрли?
  • 555
    18 янв. 2022 г., 17:08:18
    Ответить
    Может сразу на место Главы! Ужас что творится в республике!
  • Горожанин
    18 янв. 2022 г., 17:09:09
    Ответить
    Вот напугал то как?
    Вчера глава республики напугал, так напугал. И нас и страна напряглась, даже доллар со страху подпрыгнул. Ну как-же таких воротил уволил, один Лопырёв чего стоил, надёжа наша. А я вот читал и помню, что при УСАТОМ тоже иногда кадровые вопросы решались, только в другом "ключе", сколько их жило, кому повезло, у нас в Воркуте. Мне возраст позволяет это знать и видеть. И ведь отработали все до копеечки, они или их дети. А сейчас, кто спросит с отстраненных или сбежавших денег за их не отработанную зарплату, за урон Республике, который они здесь натворили .... Позор нашему "местному главному кадровику"
  • вместей с уйбой
    18 янв. 2022 г., 17:54:01
    Ответить
    пропьют и разрят все что осталось в республике
  • людмила
    18 янв. 2022 г., 22:29:11
    Ответить
    а зачем на такой должности управленец а не технарь.надо понимать в производстве .чтобы у людей работа заработок был.чтобы республика не в хвосте была.чтобы в республике можно было жить а не существовать. чтобы молодежь не уезжала..
    • 111
      18 янв. 2022 г., 23:13:40
      Ответить
      производственник и заработок не взаимосвязанные понятия
  • Угггггс
    19 янв. 2022 г., 1:56:20
    Ответить
    Уже была такая одна при Гапликове по имени Резеда.,Чудо в перьях. А понтов столько, а спеси! И где теперь это чудо? Друган Мишка за решеткой. Вот была бригада бездельников. Развалили все.