content/news/images/139259/1cz9wmphcrM_mainPhoto.jpg
10:11, 19.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Под Корткеросом разбирают самую большую свалку района

На 9-м км в сторону Мордино у села Корткерос расположена самая большая исторически сложившаяся свалка отходов в муниципалитете. Для ее ликвидации привлекли ученых и специализированную организацию.

Под Корткеросом разбирают самую большую свалку района
Фото со страницы Константина Сажина во «ВКонтакте»

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин на личной странице в «ВКонтакте» рассказал о ходе ликвидации свалки на 9-м км в сторону Мордино у села Корткерос. Это самая большая исторически сложившаяся точка складирования мусора.

- Сегодня там активно работает компания по ликвидации этой огромной свалки. Выкапывают экскаваторами и забирают все, что найдут ценного: металл, пластик, картон, бумагу, покрышки. Потом ценное идет на продажу, не ценное – на утилизацию. Доход от реализации и составляет бизнес этой фирмы. Муниципалитет за всю эту работу, а ликвидация свалки включает в себя и рекультивацию всего участка земли, на которой она расположена, не платит ни копейки. По итогам работы сделаем инженерно-экологические изыскания и сравним результат «до» и «после», так как первичные исследования по заказу администрации Коми научный центр во второй половине прошлого года уже провел. Надеюсь на закономерный положительный результат, что позволит по такой же схеме ликвидировать старую свалку у Сторожевска, тем самым вернуть природу вам - жителям района. Ну, а дальше, поддерживать порядок, а это уже зависит от вас, уважаемые односельчане, - пишет Константин Сажин.

В декабре 2021 года руководитель Корткеросского района выступил в Госсовете Коми и рассказал о работе с отходами в муниципалитете. За год оттуда обычно вывозят 36 тыс. кубометров твердых коммунальных отходов (ТКО). С 2011 по 2021 год было десять решений суда в отношении населенных пунктов, где годами без разрешения складировался мусор, неисполненными осталось только три – Корткерос, Сторожевск и Пезмег. В двух из них до сих пор не могут построить полигон.

Для полигона ТКО в Корткеросе, судя по информации от Минприроды Коми, разработан проект. Положительного заключения по экспертизе пока нет, в адресную инвестиционную программу Коми на 2021-2023 годы объект не включен.

В Сторожевске место для складирования мусора строилось с 2012 по 2017 годы. Сейчас он считается объектом незавершенного строительства. Он не введен в эксплуатацию из-за нарушений при возведении, а также создании проекта. Одна из причин всех возникших трудностей – несоответствие земельного участка под объект ни по площадям, ни по границам документации. Муниципалитет смог разобраться с юридическими перипетиями: сформирован должный участок, документация направлена на согласование в Минприроды Коми, после она должна пройти через федеральное агентство лесного хозяйства. После этого любой инвестор может заняться завершением строительства.

БНК

1235

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • бумажник
    19 янв. 2022 г., 10:30:56
    Ответить
    свалка 3 года точно не принимает мусор, какую оттуда можно вытащить бумагу или картон?? Эта площадка по сути поле с большой грудой муора. А так Молодцы конечно, десятками лет травили там землю, а сейчас переберут.
  • наш
    19 янв. 2022 г., 10:35:29
    Ответить
    кешка-то
    далеко пошёл учёным стал 2 высших образования зарплата нам не снилась-А специализация какая?-Он самый главный по всем помойкам!
  • Абс
    19 янв. 2022 г., 13:42:49
    Ответить
    Металл весь что можно было уже выкапали, осталась мелочь, на пластике и шинах останется им поживиться...
    • Помяни мое слово
      19 янв. 2022 г., 13:52:16
      Ответить
      Как в 90-х вывозили из России медь, 10 лет назад алюминий и сейчас железо, так и в будущем в ход пойдет мусор. Лет через 10 будешь рад, если хоть чем удастся поживится, шины пластик, картон бумага уже скупаются на переработку.
  • А
    20 янв. 2022 г., 6:41:43
    Ответить
    Корткерос молодцы, не дождались никакой помощи от республики и сами стали ликвидировать