content/news/images/139271/WhatsApp-Image-2022-01-19-at-11.03.07.jpeg

Медсестра Марина Ковальчук: «Рядом со мной всегда были отзывчивые коллеги»

Минздрав республики продолжает знакомить с работниками отрасли здравоохранения региона. Министерство опубликовало интервью с Мариной Ковальчук – операционной медицинской сестрой высшей квалификационной категории отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

Медсестра Марина Ковальчук: «Рядом со мной всегда были отзывчивые коллеги»
Фото предоставлено Минздравом Коми

Марина Ковальчук родилась в небольшой деревне Пермского края в семье военного. Ее детство прошло в Архангельской области, в городе Мирный. В 1986 году отца перевели служить в Воркуту, так подростком Марина Ковальчук оказалась в Заполярье.

– В 1988 году поступила в Воркутинское медицинское училище. Всегда хотела работать с детьми, поэтому после окончания медучилища пришла в детское ЛОР-отделение. Сначала – постовой медицинской сестрой, потом перешла в операционную при отделении. Помню, мою первую наставницу звали Милентина Борисовна – она была операционной медсестрой того же отделения, - делится Марина Николаевна.

В 2000 году после реорганизации отделение присоединили к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Марина Ковальчук находилась тогда в декретном отпуске. А после него сложилось так, что почти 20 лет медицинская сестра отдала работе в операционном блоке на хирургическом посту.

- В марте 2020 года в нашей больнице открылось новое отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Желающих оставить привычную работу и перейти туда было немного, а я пошла – приняла это как вызов: работа в специальных защитных костюмах, да еще в стерильном халате. Работа мне нравится: узнаешь что-то новое. Сначала делали коронарографию, стентирование коронарных артерий. Приезд к нам врача Дмитрия Короткова «вдохнул» в отделение новую жизнь. Мы начали осваивать новые процедуры: рентгенэндоваскулярные окклюзии желудочно- кишечных кровотечений различными эмболизирующими агентами, стентирование висцеральных артерий, брахеоцефальных артерий, катетерную тромбэмболэктомию при остром ишемическом инсульте. Теперь вместе с моими ученицами нас четверо. Оказываем медицинскую помощь круглосуточно, – рассказывает медсестра.

По словам Марины Ковальчук, что касается свободного времени – она всегда находит его для своих любимых занятий: вязания, вышивания крестиком, шитья. Главное – поддерживать здоровый, активный и позитивный образ жизни.

– Где бы я ни работала, рядом со мной были хорошие, добрые, отзывчивые коллеги. Готовые прийти на помощь и научить всему тому, что умеют сами. Уже 31 год помогаю врачам и пациентам Заполярья. Работа интересная! Несмотря на физическую усталость, каждый раз радуюсь, когда пациенты выписываются здоровыми, – завершила свой рассказ Марина Ковальчук.

518

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Шрайбикус
    19 янв. 2022 г., 13:18:52
    Ответить
    Фото
    Почему фото для прессы главной героини в маске?
  • удачи
    19 янв. 2022 г., 17:32:54
    Ответить
    Марине