content/news/images/139284/BOB_2704_mainPhoto.jpg
15:15, 19.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова прокомментировала обращение родителей из Печоры президенту

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова прокомментировала обращение родителей из Печоры к президенту России. Она рассказала о капремонте школы № 4 и строительстве нового здания.

Наталья Якимова прокомментировала обращение родителей из Печоры президенту
Фото Виктора Бобыря

Министр пояснила, что ведомством совместно с администрацией муниципалитета ведется работа по обоим направлениям. В частности, договор на разработку проектно-сметной документации для проведения капремонта в здании школы № 4 был заключен еще в начале 2021 года. ПСД должны были подготовить к концу сентября, но компания-подрядчик не выполнила то, что от нее требовалось.

Сейчас администрация снова заключила договор на подготовку ПСД. Как только пакет документов будет готов, начнутся поиски источника финансирования. Ориентировочные сроки сдачи ПСД ― апрель-май 2022 года.

До этого момента здание отдадут под занятия учеников начальной школы № 2. Согласно двум проведенным экспертизам его можно эксплуатировать при определенных условиях. По словам Натальи Якимовой, двухэтажная часть пригодна для использования, там проблем с конструкцией нет. В капремонте нуждается четырехэтажная часть здания. Руководитель муниципалитета Валерий Серов на своей странице «ВКонтакте» добавил, что школа № 4 никогда не признавалась аварийной ― речь шла об ограниченной работоспособности.

Для того, чтобы сделать учебный процесс в школе № 4 возможным, там провели косметический ремонт (стоимостью 5 млн рублей) и усилительные работы. Администрация муниципалитета 14 января получила заключение о том, что помещения можно использовать определенный период до капремонта. Поэтому туда переведут детей из начальной школы № 2 для решения проблемы со второй сменой.

Перед этим здание осмотрят специалисты Управления Роспотребнадзора. Также на следующей неделе туда намерена отправиться и Наталья Якимова. Если все заключения будут положительными, на помещения переоформят лицензии.

— Я разделяю тревоги родителей. Никто не станет принимать решение о переводе, пока не будет достоверной информации, что детям там безопасно находиться.

Перевод будет временным. Позже в школе проведут капремонт, который по предварительной оценке будет стоить 100 млн рублей.

В Печоре планируется построить и новое образовательное учреждение. В железнодорожной части города нашли подходящий участок земли. Предусмотрены средства на 2022 год для подготовки всех необходимых документов для строительства. Возможно, у новой школы в Печоре будет тот же проект, что и у нового учебного заведения в Краснозатонском ― администрация рассматривает этот вариант. Ориентировочная стоимость строительства ― 700 млн рублей.

BOB_2727.jpg

Также во время брифинга Наталья Якимова прокомментировала и критику чиновников со стороны министра просвещения России Сергея Кравцова.

― Мы понимали всю ситуацию со школами, и прорабатывали ее с администрацией. Возможно, до родителей не довели всю информацию. Мы, видимо, считали, что это наша текущая работа. Критика никогда не бывает приятной, но она частично объективна. Нужно больше работать с родителями, с населением и рассказывать о каждом шаге, который мы делаем. Конечно, мы должны предвидеть, предугадывать, предсказывать такие ситуации, ― сказала глава Минобразования Коми, заверив, что открыта к диалогу и с муниципальными депутатами, и с родителями.

Напомним, что родители детей, учащихся в начальной школе № 2 им. А.А. Стенина, записали видеообращение к Владимиру Путину. Жители говорят, что их детей хотят перевести из одной аварийной школы в другую. Люди потребовали построить две новые школы в муниципалитете и провести капремонты в имеющихся.

2662

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Вот ведь как
    19 янв. 2022 г., 15:32:47
    Ответить
    но компания-подрядчик не выполнила то, что от нее требовалось.
    Опять этот проклятый подрядчик подвёл благословенных руководителей.
    • подрядчик всех министров Коми подвел
      19 янв. 2022 г., 17:17:35
      Ответить
      и улетел на Марс
  • Короткий вопрос
    19 янв. 2022 г., 15:57:50
    Ответить
    К компании-подрядчику которая не выполнила то, что от нее требовалось - неустойка предъявлялась?
    Если не предъявлялась то почему?
  • А
    19 янв. 2022 г., 15:58:10
    Ответить
    подрядчика
    внесли в список неблагонадёжных?
  • местный
    19 янв. 2022 г., 16:09:14
    Ответить
    Детский лепет, все виноваты кроме меня. Закономерность России, ни один чиновник не скажет,это моя ошибка, не досмотрел и т.д..
  • комяк
    19 янв. 2022 г., 16:10:51
    Ответить
    Когда эту девушку отправят на пенсию.
    4
    • Скоро
      19 янв. 2022 г., 22:09:34
      Ответить
      Да пора бы уже ей на выход из Кабинета
      2
  • ну вот и все так
    19 янв. 2022 г., 16:23:07
    Ответить
    пока волшебного пенделя не получат
    не догадываются, что с людьми надо общаться, информировать, решать вопросы, а не считать "текучкой", о которой и говорить нечего.
    Им текучка, родителям насущные нужды детей.
  • 111
    19 янв. 2022 г., 16:24:06
    Ответить
    Почему она комментирует после федеральных чиновников?
    Потому что узнала позже?
    Или потому что не получилось отмолчаться? Почему ничего не сказала про другие здания школ, которые упоминались в обращении и заняты чиновниками?
    • Бегаю по лесу
      19 янв. 2022 г., 22:10:27
      Ответить
      Пишите Уйбе
  • )))
    19 янв. 2022 г., 16:37:45
    Ответить
    "ограниченная работоспособность" - это какой-то новый термин? "можно эксплуатировать при определенных условиях", "проведены усилительные работы" - в вот в таких зданиях должны учится дети, высшая ценность в нашем государстве по Конституции? ей не стыдно этот бред нести? Вот, действительно, если уж здание "можно эксплуатировать при определенных условиях", то пусть чиновники в него переезжают, а детям освободят нормальное здание
  • Дьяконов С.С.
    19 янв. 2022 г., 17:17:13
    Ответить
    А что такое "ограниченная работоспособность"? И кто этот термин ввел в обиход?
    Еще по Печоре:
    "Лыжники Спортивной школы (СШОР) ещё ни километра не проехали на автобусе, подаренном компанией «ЛУКОЙЛ» два года назад. Люди не видят хоть какого-то развития спорта, а директор СШОР и депутат городского поселения от «Единой России» Андрей Гельвер, по их мнению, отдает приоритет платным и коммерческим организациям. Лыжная база до с их пор остаётся без воды в душевых и туалетах."
    - Лыжная база также с ограничениями? А автобус? Зато наверное директор СШОР от "Единой России" Андрей Гельвер в шоколаде"?
  • Зоя из Сыктывкара
    19 янв. 2022 г., 18:49:06
    Ответить
    Какой неубедительный комментарий. Жалкое оправдание своих косяков. Кроме школы в Печоре есть еще проблемный детский дом. У сирот нет родителей, чтобы написать московскому министру Кравцову. Может стоит Кравцову наведаться с инспекцией в этот детский дом? Мигом все проблемы утрясутся.
    1
  • объясняю
    19 янв. 2022 г., 19:26:49
    Ответить
    вы здесь
    на бнк чтоб выпустить пар от вас ничег не зависит
  • Пенсионер
    19 янв. 2022 г., 20:08:01
    Ответить
    У нас трое внуков,(все школьники)...
    Дети занимаются в школе во вторую смену!Разве это нормально?Мозг человека устроен так,что основную информацию он воспринимает до обеда,или чуть больше,часов до13-14,потом усталость и притупление восприятия информации,физической активности и т.д....И это в столице республики.Чего ожидать от маленьких периферийных поселков...Туда детей деревенских на автобусах привозят...А еще дистанционка?Мы какое поколение вырастим?Чему мы их научим?Надо серьезно свои делом заниматься.И не пиариться на БНК!Ничего личного.Это мое мнение, не больше.
  • Бармалей
    19 янв. 2022 г., 21:05:19
    Ответить
    Якимова один из лучших министров.
    2
    • Нет
      19 янв. 2022 г., 21:30:56
      Ответить
      Не думаю.
      1
    • Да, пожалуй
      19 янв. 2022 г., 21:54:25
      Ответить
      Вся проблема в Серове. Вот уж точно мутный тип. Все его только боятся критиковать из-за его прежней работы
      • родитель
        20 янв. 2022 г., 0:26:59
        Ответить
        Печора
        Вы не думаете, а я знаю. 30 лет в Республике не было построено ни одной школы. И все молчали, как будто так и надо. Комментарий Министра объективный. А где в этой ситуации Министерство строительства РК? Родители жалуются не на плохое качество обучения, а на отсутствие места для обучения.
        • Ёё
          20 янв. 2022 г., 8:28:48
          Ответить
          В Орбите новая школа
        • О
          20 янв. 2022 г., 8:29:45
          Ответить
          В Красном Затоне новая школа.
      • Мутному
        20 янв. 2022 г., 21:47:21
        Ответить
        зато ваши торлоповы, проср***ие Печору, республику были светлыми и прозрачными, они же местные. Теперь Уйба, Серов должны за них нести ответственность.
    • Женщина
      20 янв. 2022 г., 10:14:13
      Ответить
      Как
      может женщина. не имеющая нормальной своей семьи вершить политику образования и воспитания молодежи?
  • рас
    20 янв. 2022 г., 7:19:15
    Ответить
    Она министр?? Её в отставку не отправили значит?
  • Инна
    20 янв. 2022 г., 17:45:01
    Ответить
    А когда в посёлке Озерный Печорского района школу - сад построят ? Уже и место приготовлено , но никакого движения не наблюдается . Газпром по договорённости с Минобразования Коми должен строить или уже все , планы поменялись ? Посёлок ждёт ...
  • А кто
    20 янв. 2022 г., 18:27:46
    Ответить
    в Печоре не подвидит? Здесь нужно, как на минном поле, быть на страже, иначе вляпаешься хоть с медиками, хоть с УК, хоть с другими службами и организациями (за ЧОПами с Росгвардией тоже Минтруд рекомендует следить, чтоб не подставили.
  • Выход есть -
    21 янв. 2022 г., 2:23:30
    Ответить
    поставить опять местных идиотов-торлоповых и всем всё будет нравиться - и школы, и медицина. Заживем, как в сказке - сем дальше, тем страшнее )))