content/news/images/139386/WhatsApp_Image_2022-01-20_at_18.27.08_mainPhoto.jpeg
17:10, 21.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Тепличный комплекс в Сосногорске остался в убытках

Отсутствие чистой прибыли на предприятии связывают с суровыми северными условиями и затратной логистикой. Руководство республики приняло решение оказать ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» господдержку.

Тепличный комплекс в Сосногорске остался в убытках
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Председатель Государственного совета Коми Сергей Усачев во время поездки в Сосногорский район вместе с главой муниципалитета Сергеем Дегтяренко и руководителем администрации главы республики Дмитрием Самоваровым побывал в тепличном комплексе.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в настоящее время комбинат является одним из самых современных в стране, специализируется на выращивании экологически чистых овощных культур, на данный момент это огурцы и томаты. Ежегодно здесь производят 11 тыс. тонн продукции, она реализуется как на местном и республиканском рынках, так и поставляется в другие регионы. В коллективе трудятся 300 человек, в основном это жители Сосногорска, а также Ухты и Ухтинского района.

«Тем не менее ситуацию на предприятии нельзя назвать безоблачной — суровые северные условия, логистика, затратный рынок сбыта привели к убыткам в прошлом году. Поэтому чтобы сохранить жизнеспособность комплекса и рабочие места, нужна поддержка государства», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщил Сергей Усачев, «по инициативе главы региона в этом году на поддержку сельского хозяйства Коми будет направлено более одного миллиарда рублей». «При этом производители овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, уже в этом году станут получателями субсидий. Таких предприятий на территории республики два: тепличный комплекс «Сосногорский» и ООО «Пригородный». Поддержку комбината также беру на свой контроль, посмотрим, какую помощь еще можно будет оказать аграриям» — приводит его слова пресс-служба Госсовета.

*** Стройку теплиц в Сосногорске начали в 2017 году, хотели все завершить к концу 2018-го, но официально теплицы были открыты в августе 2019-го, а первый урожай сняли в конце того же года. Проект обошелся в 3,6 млрд рублей. Тогда заявлялось, что теплицы окупят себя через 5-6 лет.

Инвестором строительства выступало ООО «Теплицы регионов» (структура ООО «Ренова Холдинг Рус»), но в 2019-м «Ренова» решила продать тепличные комплексы в регионах. Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», сейчас владельцем ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» все так же является московское ООО «Теплицы регионов», вот только эта компания принадлежит уже ООО «Гринхауз» (доля в уставном капитале 51%) и АО «Комплекспром» (доля 49%). ООО «Гринхауз» на 99,99% принадлежит ООО «Реам Менеджмент», которым владеет Михаил Сиволдаев. Он же указан как бенефициар тепличного комплекса в Сосногорске.

Согласно данным налоговой службы, чистая прибыль у тепличного комплекса была только на инвестиционной стадии: 17,2 млн в 2018 году и 170 тыс. рублей в 2019-м. Первый полноценный год работы (2020-й) предприятие закончило с чистым убытком в 171,7 млн рублей. При этом выручка составляла 714,6 млн рублей, а прибыль от продаж — 23 млн. Финансовые результаты за 2021 год пока не обнародованы (но уже сделано заявление, что предприятие закончило отчетный период с убытком).

7405

Комментарии (144)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    21 янв. 2022 г., 17:19:36
    Ответить
    Я тоже хочу, чтобы руководство республики приняло решение оказать мне господдержку, номер карты могу скинуть
    • Ну да
      21 янв. 2022 г., 18:50:14
      Ответить
      Пора приватизировать видимо.
      1
      • ывав
        21 янв. 2022 г., 20:15:34
        Ответить
        Я один насчитал 11 названий фирм в тексте о проблемах тепличного комплекса ?
    • Воркутинец
      21 янв. 2022 г., 18:54:35
      Ответить
      Теперь надо сыроварню в Воркуте построить. Доить оленей и делать сыр.
    • Не понятно
      22 янв. 2022 г., 8:15:26
      Ответить
      Что взвмен
      Денег из гос поддержки? Думаю,что как минимум должны передать пакет акций предприятия?
      • должно заинтересовать правоохранителей
        22 янв. 2022 г., 11:20:09
        Ответить
        Как это так? Частному московскому бизнесу - и 1 млрд руб. из бюджета Коми?
        Опять что-то мутят...
      • В тему
        22 янв. 2022 г., 14:28:02
        Ответить
        Пусть акции республике отдадут, а там посмотрим.Одно дело "Пригородному" помочь и совсем другое москвичей кормить. Им сколько не дай, они всё профукают, а в конце года опять в минус уйдут.
  • +
    21 янв. 2022 г., 17:21:32
    Ответить
    +
    • Нюша
      21 янв. 2022 г., 18:51:41
      Ответить
      Выход только такой.
      Присоединить комплекс к птицефабрике Зеленецкая.
      1
      • Идея
        21 янв. 2022 г., 21:08:06
        Ответить
        К Сыктывкарскому ликеро - водочному... Продавать вместе с закусью...
  • зритель
    21 янв. 2022 г., 17:26:48
    Ответить
    думал сосногорцы развернуться. Томаты у них хорошие, не то, что эти привозные резиновые. Нужно поддержать, дружно покупаем их томаты))
    43
    • Не-а.
      21 янв. 2022 г., 17:54:50
      Ответить
      На гидропонике не хочу.
      • зритель
        21 янв. 2022 г., 18:01:42
        Ответить
        я давно уже таких томатов не ел, помню только когда пригородный начинал работать и первая его продукция. Первую продукцию всегда хорошую продают, потом фуфло начинают гнать((
    • Зрителю
      22 янв. 2022 г., 0:31:31
      Ответить
      Ничего хорошего в тех томатах нет! Внутри помидора сами собой прорастают семена. При разрезе плода, можно наблюдать множество маленьких растений. Такого быть не должно! Это чем же их пичкают? Страшно подумать....
      • Это от температурного режима хранения.
        22 янв. 2022 г., 2:31:28
        Ответить
        Ничего страшного в этом нет, но смотрится неприятно, согласен.
      • Че
        22 янв. 2022 г., 5:54:11
        Ответить
        Вы там курите?? Че у вас там растет??
        2
        • Семечки в помидоре видел?
          22 янв. 2022 г., 18:27:54
          Ответить
          В природе, без человека, помидор гниёт, семечки прорастают.
          При нарушении температуры (кажется, потепление после холода - например, у фуры сломался рефрижератор - но точно не помню, надо гуглить) семена воспринимают это как "Папа-помидор сгнил, пора расти" и растут. Выглядит как белые червяки внутри помидора, на вкус - трава безвкусная. Не ядовиты, не опасны.
          1
          • Вот
            22 янв. 2022 г., 19:42:22
            Ответить
            Неведаль, естественный процесс)) вот если он годами лежит и не портиться, вот это как-то омерзительно, фу.
            1
          • Ты
            22 янв. 2022 г., 19:44:00
            Ответить
            наверно и морепродукты с щюпальцами не жрешь шарахаешься)))
            1
          • Твои
            22 янв. 2022 г., 19:45:25
            Ответить
            Фобии, это твои фобии
      • Зритель
        22 янв. 2022 г., 5:59:05
        Ответить
        У картошки тоже произрастают корни при изменении температуры)) живая)) Только ваше соевое молоко может годами хранить и не киснуть))
        2
    • 123
      22 янв. 2022 г., 11:31:40
      Ответить
      Может я один такой, но ни их то сты, ни их огурцы есть нвозможно, одна химия и вода, привкус ужасный, технологи нарушается, это видно по зелени на фото из теплиц листья закручены, жёлтые. Это говор т о переизбытке в питательный смеси мирералов
      2
      • 321-му
        22 янв. 2022 г., 11:35:26
        Ответить
        Ты один, ты такой
        1
      • 213-му
        22 янв. 2022 г., 11:37:36
        Ответить
        Ясновиненьем по фото занимаешься, дегустатор алкашки, происки конкурентов))
  • 1
    21 янв. 2022 г., 17:26:49
    Ответить
    с чего бы это...)
  • Димитрий
    21 янв. 2022 г., 17:28:12
    Ответить
    Торговали-веселились, подсчитали-прослезились. Кто-то удивился?
    1
    • Итог
      21 янв. 2022 г., 17:56:14
      Ответить
      Был редсказуем. Не удивились. Нисколечко.
    • Сначала
      21 янв. 2022 г., 18:55:33
      Ответить
      надо проверку организовать, прокурорскую, следкома. А по результатам уже думать, чем одаривать, кнутом или пряником.
      • ага надо уголовное дело возбудить
        21 янв. 2022 г., 20:13:56
        Ответить
        у нас когда не знают что делать, всегда возбуждают
        А про все это - север, логистику дорогую, ограниченный рынок сбыта была сотня комментариев когда начинали это все. Притом, что еще строила частная компания Ренова и не воровали (если б в Емве строили, как Габликов хотел, то до сих пор бы строили и половину своровали). Так что странная ситуация - непрофессиональные жители Коми заранее говорят, что идея тухлая, чиновники все равно строят и потом удивляются почему убытки.
      • Ребус
        21 янв. 2022 г., 20:46:30
        Ответить
        Куоми Як
        Учитывая, что на одной из руководящих должностей, работает известный всем Ярослав Цуневский, я даже не удивился этому заголовку!
        • Фермер
          22 янв. 2022 г., 10:13:42
          Ответить
          Мы,гусские,длуг длуг не обманваем!
  • зритель
    21 янв. 2022 г., 17:29:49
    Ответить
    Поддержим, покупаем, иностранное ГМО нам не нужно.
    6
    • Сергей
      21 янв. 2022 г., 18:02:53
      Ответить
      Уж лучше иностранное - там за качеством продукции строгий контроль
      4
      • чей
        21 янв. 2022 г., 18:11:27
        Ответить
        контроль? Какое качество?? почему она такая дешевая?? Доллар к рублю во сколько раз вырос, а томат натуральный иностранный сколько у них будет стоить около 500 руб. и у нас около 200, натуральную продукцию им к нам возить не выгодно, у нас все ихнее ГМО, которого у них завал и никто не берет, а они нам сплавляют.
        7
        • Потому что
          21 янв. 2022 г., 19:00:09
          Ответить
          Посмотри иностранные технологии и поддумай, нахрена в наших теплицах 300 рабоочих, если в таких же иностранных от силы 20-25. Автоматика, рооботизация - вот основа дешевого продукта. ЗАБЫЛИ ЧТО лЕНИН ГОВОРИЛ: ? Выигрывает тот, у кого лучшая организация труда, лучшая техника.
          • J8888
            21 янв. 2022 г., 20:10:08
            Ответить
            Правильно, но не факт. Выигрывает грамотный, трудовой и с целью! Лучшую организацию труда и технику можно сделать худшей! Например для представления, как на войне.
            • Бегемот
              22 янв. 2022 г., 14:14:16
              Ответить
              Ага
              Я давно им говорил что 1)нужно открыть свои фирменные магазины и все будет ок. 2).убрать вонючие нитраты(они одни убытки приносят) и 3).набрали иностранцев почему-то к себе и платят им в 2 раза больше чем местным. Решите эти три проблемы и будет вам счастье
          • ух
            21 янв. 2022 г., 20:15:05
            Ответить
            а дешевеет ли твой домашний труд от автоматики и роботизации (стиралки, холодильники, сушилки и т.д.) Цены такие, что легче постирать вручную.
            2
            • Не о том говоришь.
              22 янв. 2022 г., 8:23:58
              Ответить
              Домашнее оборудование, кроме холодильника, использзуется крайне нерационально, раз в неделю, в две. Но значительно облегчает жизнь. Попробуй перестирать простыни вручную, высушить белье в комнате, сохранить продукты в летнее время. В этом их ценность при высокой цене.
    • Зрителю
      21 янв. 2022 г., 19:03:14
      Ответить
      Ты в подвале бомжуешь, раз тебе такие помидоры нравятся?
      3
      • ты
        21 янв. 2022 г., 19:11:27
        Ответить
        бы сосногорскую продукцию так не принижал, ей все же республиканский бюджет поможет. А кому не нравиться местная продукция ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-ТУТУ на пмж в незалежную, тебя там ждут.
        29
        • Сосногорская продукция - это частный бизнес.
          22 янв. 2022 г., 10:30:53
          Ответить
          А ту-ту нужно тебе, раз мысли работают только в этом направлении. Скатертью дорога. Ну а помидоры предпочитаю со своего огорода. Зимой тоже очень душевно и вкусненько пусть даже и не в свежем виде. Предпочитаю вяленые и в собственном соку. Пластиковыми наслаждайтесь сами.
          1
          • Адрес
            22 янв. 2022 г., 10:42:27
            Ответить
            говори, отправим к тебе органы, чтоб все описали, выявили инфекцию и изьяли продукцию, чтоб не выеживался, а покупал как все в 5-ке)) пластилиновые, раз против отечественной продукции.
            1
          • Вот
            22 янв. 2022 г., 10:46:04
            Ответить
            жлоб, сидит на своих закрутках и еще указывает большому бизнесу, засунься уже откуда вылез.
            3
        • А ты
          22 янв. 2022 г., 19:07:02
          Ответить
          в тундру оленей доить
          • Опять
            22 янв. 2022 г., 20:03:57
            Ответить
            вылез, засунься говорят))
            • А
              22 янв. 2022 г., 20:05:35
              Ответить
              то тебя подоят, раз мечтаешь
              • ...
                22 янв. 2022 г., 20:07:09
                Ответить
                Олень с закрутками
  • Я
    21 янв. 2022 г., 17:30:00
    Ответить
    А кто то рассчитывал на другое? Пусть Князев отмахивается.
    • Почему отмахивается?
      22 янв. 2022 г., 10:40:37
      Ответить
      Пусть он теперь помогает. Расхлёбывает за свои идеи. Кто-то же должен отвечать. А то приедут, наворотят и досвидос другим воротить. У Князева вечно был ядерный фонтан из неадекватных идей. Вот он результат. Дождались. А то ведь бюджетную помощь частному бизнесу, кроме как сосногорской теплице, некуда пристроить.
  • ИП
    21 янв. 2022 г., 17:30:22
    Ответить
    Идея то была хорошая
    Просто вдруг оказалось, что у нас зимы холодные и расстояния большие.
    • Не оказалось.
      21 янв. 2022 г., 17:58:11
      Ответить
      Это ж не субботники в феврале.
    • А
      21 янв. 2022 г., 19:37:25
      Ответить
      А прежний не знал! Привет Гапликову!
  • А
    21 янв. 2022 г., 17:30:57
    Ответить
    А разве убыточность предприятия не была очевидна с самого начала? Не хватает только в Сосногорске выращивать ещё ананасы.
    • Ухтинец
      21 янв. 2022 г., 17:36:30
      Ответить
      Не надо так шутить, а то они точно ананасовую ферму построят где-нибудь в воркуте за гос. счет.
      • Ну да.
        21 янв. 2022 г., 17:59:14
        Ответить
        Эти точно откроют. Не за свой же счёт!
    • Ананасы не ананасы
      21 янв. 2022 г., 19:01:22
      Ответить
      А бараны в Коми уже расплодились.
    • Никита Сергеевич
      22 янв. 2022 г., 2:33:12
      Ответить
      Никаких ананасов! Кукуруза - вот царица полей!
      • Кукуруза -
        22 янв. 2022 г., 10:43:05
        Ответить
        Это гапликовская история.
  • Круто
    21 янв. 2022 г., 17:31:52
    Ответить
    Почти по 470 тысяч рублей убытка в ДЕНЬ, кому вы там собрались помогать?, и зачем?, пилить бюджетное бабло?
  • Надо же
    21 янв. 2022 г., 17:32:05
    Ответить
    Ну, кукурузу надо ещё попробовать...
    Хотя продукция тепличная местная хорошая. Но при наших доходах дорого, черт возьми, дорого.
  • норм
    21 янв. 2022 г., 17:32:54
    Ответить
    Хорошо кто-то считал окупаемость. Видимо налоги не учитывали, а также северный мрот. А отсюда и неконкурентоспособную цену. В общем ничего не было учтено при окупаемости. Всегда меня радуют бюджетники, которые начинают считать окупаемость коммерческой организации. И ещё меня тут радуют комментаторы, которые обычно начинают про коммерсов рассуждать. Так вот, ни один коммерс не может ничего открыть за 3,6 млрд и позволить себе быть в убытки. Так что делайте выводы
    • Вы ошибаетесь, считая предприятие убыточным.
      22 янв. 2022 г., 2:35:44
      Ответить
      Вы ошибаетесь, потому что берёте его официальную деятельность согласно ОКВЭД - выращивание помидоров.
      Фактически же предприятие открывалось для выклянчивания денег из бюджета, и эта его деятельность вполне успешна и приносит владельцам прибыль.
      • Ну тогда надо помочь деньгами бюджетными
        22 янв. 2022 г., 10:49:04
        Ответить
        Всем частным предприятиям что сработали с убытком и на грани разорения. Почему в приоритете только частная сосногорская теплица?
        • ясно же
          22 янв. 2022 г., 11:23:50
          Ответить
          потому что московская...
  • чел.
    21 янв. 2022 г., 17:33:52
    Ответить
    Даже ослам было понятно, что с самого начала этот комплекс, учитывая климат, отсутствие специалистов, логистику, энергозатраты и т. п. - чистой воды авантюра...
    А если точнее - кусок с барского стола Вексельберга... и тот который "отобрали" через пару лет афилированные структуры.
  • ну
    21 янв. 2022 г., 17:34:25
    Ответить
    пригородный как-то существует, просто чужаков 5 и магнитов всяких в республику не надо было пускать
    20
    • Ухтинец
      21 янв. 2022 г., 17:38:34
      Ответить
      Ага, представляю как ты обрадуешься, когда тебя заставят в добравольно-принудительном порядке покупать эти огурцы рублей по 800 за килограмм, что б комплекс окупился.
      1
      • а
        21 янв. 2022 г., 17:55:02
        Ответить
        со временем все питание будет дорожать, у нас будет как на западе ГМО продукция дешевая, натуральная дорогая. Нужно свое создавать, чтоб от онкологии потом не загнуться всему населению, уже сейчас затонская онкология перегружена.
        2
        • КНВ
          22 янв. 2022 г., 20:49:54
          Ответить
          Затонская онкология
          перегружена, потому что сами не могут лечить, а направление в Россию невозможно от этих коновалов получить.
      • это
        21 янв. 2022 г., 17:58:54
        Ответить
        сейчас федералы цены на свою продукцию держат низкую, потом загнут втридорога, а у нас своего то уже и нет и не умеют мы уже ничего не выращивать, не строить((
    • Из
      21 янв. 2022 г., 20:15:37
      Ответить
      Магнита можно ананасы по 70 руб за кг поесть, а не мягкие огурцы с плесенью за 150
      1
      • Нормальные
        21 янв. 2022 г., 20:41:55
        Ответить
        у пригородного салатные огурцы, а на счет замороженных с плесенью в 5-ке не знаю с каких уругваев они их везут, а ананасы в России вообще выращивают?? за 70 рубл. вырастить за границей и вести в коми))
  • Аксиома
    21 янв. 2022 г., 17:36:12
    Ответить
    Всё что лоббируют или придумают власти РК оказывается убыточным.
    • Ухтинец
      21 янв. 2022 г., 17:39:21
      Ответить
      Главное власти не получить прибыль, а распилить бюджет пожирнее
  • А
    21 янв. 2022 г., 17:36:24
    Ответить
    Перепрофилируйте на выращивание морозостойких саженцев хвойных деревьев местной тайги. Иначе скоро в Коми не будет леса. Такое производство можно и поддержать деньгами из бюджета.
  • Тема
    21 янв. 2022 г., 17:37:15
    Ответить
    Надо было в Воркуте строить, ещё больше было бы затрат. Не ужели нельзя было на юге республики строить.
    • проектировщик
      22 янв. 2022 г., 10:00:07
      Ответить
      где всякие были ТЭО
      планировали же в Емве и жд и авто дороги рядом.
      • Ирина,
        23 янв. 2022 г., 10:19:00
        Ответить
        Так Сосногорск
        от Емвы в этом отношении ничем не отличается, узловой ж/д узел и автодорога круглогодичного действия присутствует, кроме того это еще и энергетический узел, в отличии от Княжа и рабочей силы больше. Только с погодой несколько хуже.
  • да
    21 янв. 2022 г., 17:40:24
    Ответить
    вся у нас продукция хороша (зеленецкая, сосногорская, пригородная и т.д.) и ценообразование можно наладить и продукцию. Где у нас местные магазины, везде одни федералы, которые диктуют цены, ГМО продукцию, онкологию и т.д.
    2
  • w
    21 янв. 2022 г., 17:41:46
    Ответить
    Какой дэбил в сосногорске выращивает помидоры?

    Их на юге надо выращивать, а в сосногорске кушать.
    6
    • ;=)
      21 янв. 2022 г., 18:05:44
      Ответить
      Смотрели на факел, который грел воздух над Сосногорском и решили использовать его в отоплении тепличного хозяйства. Все бы ничего, но не учли зарплаты и премии, которые возникли с возникновением. Грели бы овощи и выращивали для местного рынка, но работать без бонусов у нас уже никто не согласен. Рентабельность накрылась малыми обьемами ;))
  • Зритель
    21 янв. 2022 г., 17:47:45
    Ответить
    Отдайте японцам Воркуту (вместо островов), да там они виноград будут выращивать, не то, что томаты, и продавать в три дешево!!
    5
    • J8888
      21 янв. 2022 г., 20:12:35
      Ответить
      дешевые продукты. дорогие лекарства и лечение
      • Петя
        22 янв. 2022 г., 13:57:02
        Ответить
        Так нужно же какое-то равновесие, хармония...
  • Иницыатора и трубадура об этом
    21 янв. 2022 г., 17:49:20
    Ответить
    по имени бубликов
    туда поливать рассаду
  • Синьор Помидор
    21 янв. 2022 г., 18:00:40
    Ответить
    Снова клоуны и паникеры закукарекали.

    Почему теплицы в Хельсинки могут работать в в Ухте это харам?

    При правильной организации и недорогом менеджменте это прибыльных бизнес.
    6
    • Что
      21 янв. 2022 г., 18:07:18
      Ответить
      Пластинку заело?
      1
    • ;=)
      21 янв. 2022 г., 18:07:43
      Ответить
      .. недорогом менеджменте" - первое условие.
  • Синьор Помидор
    21 янв. 2022 г., 18:00:40
    Ответить
    Снова клоуны и паникеры закукарекали.

    Почему теплицы в Хельсинки могут работать в в Ухте это харам?

    При правильной организации и недорогом менеджменте это прибыльных бизнес.
    8
  • Синьор Помидор
    21 янв. 2022 г., 18:00:40
    Ответить
    Снова клоуны и паникеры закукарекали.

    Почему теплицы в Хельсинки могут работать в в Ухте это харам?

    При правильной организации и недорогом менеджменте это прибыльных бизнес.
    8
    • J8888
      21 янв. 2022 г., 18:12:04
      Ответить
      При правильной организации и недорогом менеджменте это прибыльных бизнес - Золотые слова! В любой сфере можно взлететь!
      3
    • помидору
      21 янв. 2022 г., 18:47:26
      Ответить
      потому, что в хельсинки море ближе, помидоры из турции и северной африки привезти проще.
  • Синьор Помидор
    21 янв. 2022 г., 18:00:40
    Ответить
    Снова клоуны и паникеры закукарекали.

    Почему теплицы в Хельсинки могут работать в в Ухте это харам?

    При правильной организации и недорогом менеджменте это прибыльных бизнес.
    6
    • Потренбитель кур
      21 янв. 2022 г., 18:58:35
      Ответить
      Видимо потому, что там зарплаты и пенсии нормальные. А что на маленькую зарплату у нас купишь или маленькую пенсию?
      • На сахалине
        21 янв. 2022 г., 19:05:12
        Ответить
        Цена помидоров - 700-800-900 рублей. Покупают.
        2
        • не зли
          22 янв. 2022 г., 10:05:50
          Ответить
          иди ты на сахалин
    • Потому что у финнов нет Краснодара.
      22 янв. 2022 г., 2:40:40
      Ответить
      Южные овощи, я предполагаю, облагаются таможней, поэтому свои овощи у финнов выходят интереснее по соотношению цена/качество.
      У нас страна большая - не будешь же отгораживать границу Коми и облагать таможенными платежами помидоры из Краснодара? И правильно, пусть каждый регион занимается своим делом. На фига нам рыболовный сейнер в Оренбурге или электростанция на солнечных батареях в Питере?
      1
  • Климат не тот!
    21 янв. 2022 г., 18:07:13
    Ответить
    В настоящее время в Финляндии насчитывается порядка 70 тысяч ферм, из которых более 80% относятся к категории малых и средних, с общей площадью угодий каждой из них в 50 и менее гектар (средняя площадь фермы – 11 га). Крупными считаются фермы более 50 га, но менее 76 га. Более 60% лесных массивов Финляндии находится в частной собственности фермеров. Многие из них занимаются лесозаготовкой. На большинстве ферм доходы от лесозаготовки формируют четверть бюджета фермерского хозяйства. В некоторых – до половины, а в центральной и северной частях страны можно встретить фермы, бюджет которых практически целиком завязан на лесе, а само сельское хозяйство – лишь приработок. В силу высокого развития животноводства на значительной части посевных площадей выращиваются кормовые культуры. Сегодня почти 75% земель отведено под них. Выращиваются преимущественно овес и ячмень. И если первый растет только в южной части страны, то ячмень выращивают даже в Лапландии. Ежегодно в Финляндии собирается 1,6 миллион тонн ячменя и более 1 млн. тонн овса. На продовольственное зерно (рожь и пшеница) отведено порядка 10% пашен. Причем, наиболее распространена яровая пшеница. На долю пшеницы приходится 65% сбора продовольственного зерна, на долю ржи – 30-33%. В стране собирается почти 750 тысяч тонн пшеницы ежегодно. Помимо зерновых выращивается картофель (600 000 тонн) и сахарная свекла (1 млн. т). Сельское хозяйство Финляндии полностью обеспечивает потребности страны в молочной продукции, зерне (в том числе кормовом), продуктах животноводства и птицеводства. При этом в сельском хозяйстве занято всего 90 тысяч человек (в то время как в машиностроении почти 130 тысяч). Всего 20 лет назад в сельском хозяйстве Финляндии было занято порядка 300 тысяч человек, что свидетельствует о возросшей производительности труда в этом секторе экономики.
    • Зритель
      21 янв. 2022 г., 18:18:45
      Ответить
      Что климат вам не тот?? А мне нужен его холод. Здесь я стал мудрей и с городом снегов мы мазаны одним миром.
      1
    • всё
      21 янв. 2022 г., 22:37:55
      Ответить
      всёёёёёё
      что есть, это дотациииииииииииииии.
  • Фермер
    21 янв. 2022 г., 18:11:37
    Ответить
    И так было понятно что этот комплекс слишком велик.....и не там выстроен. Так ведь надо на грабли наступить.
  • !
    21 янв. 2022 г., 18:12:32
    Ответить
    И на Марсе будут яблони цвести.
    1
  • жадность
    21 янв. 2022 г., 18:14:02
    Ответить
    вексельберга
  • Убытки
    21 янв. 2022 г., 18:36:26
    Ответить
    были прогнозируемые
    Даже тепличный комплекс Печорской ГРЭС на дармовой электроэнергии и тепле в свое время был убыточным и его разрушили, хотя продукция и рассада пользовались большой популярностью.
  • Местный
    21 янв. 2022 г., 18:41:57
    Ответить
    Цены заоблачные, вот и результат.
  • Что и требовалось доказать
    21 янв. 2022 г., 18:46:30
    Ответить
    Еще один Хрущев
  • ха
    21 янв. 2022 г., 19:07:37
    Ответить
    так это изначально ясно было
  • это
    21 янв. 2022 г., 19:10:16
    Ответить
    Попробуйте теперь в Воркуте тепличный комплекс сделать, может там пойдёт.
    Это полное фиаско (аплодисменты) руководителей и управляющих, - пригородный в Сыктывкаре закрыть, на его месте воткнуть жилой комплекс высоток без расширения дорожной сети, а теплицы перенести на 300+ км СЕВЕРНЕЕ и удивляться почему это он убыточен.
    Представляете, у нас страна северная, холодная и в априори не может конкурировать с южными, продолжайте верить в "невидимую руку рынка и конкуренцию".
  • причина
    21 янв. 2022 г., 19:11:22
    Ответить
    а вот при сссре такого в принципе не могло быть,что бы тепличник был в убытке,может из за того,что жрать нечего было,такое тоже было
    1
    • конешноо
      22 янв. 2022 г., 10:04:24
      Ответить
      при ссср все планировалось. прежде чем строить вначале нужно ТЭО.
      • Петя
        22 янв. 2022 г., 14:09:13
        Ответить
        Так тут тоже все рассчитали... Как миллиарды попилить, и не остаться крайним, и чтобы этих крайних (виновных) вообще не было...Чисто сработано...
  • Гы
    21 янв. 2022 г., 19:13:11
    Ответить
    да
    в Сыктывкаре надо днем с огнем искать продукцию Сосногорска. Все завалено пластиковыми привозными. А Сосногорску. втридорога увозят чертте куда за пределы республики- на урал,ХМАО, в москву, даже во Владивосток. Какая тут окупаемость? Логистика золотая.Строили для Республики, а кушают кто угодно, но только не жители Коми
    • Ну если, тем более, увозят чёрт знает куда,
      22 янв. 2022 г., 10:58:35
      Ответить
      То совсем непонятно причём здесь бюджетная помощь? Совсем сбрендили?
      • Петя
        22 янв. 2022 г., 14:14:05
        Ответить
        Так , а чего не понятного? Еще деньжата в догон к освоенному... Тут и скважины не надо, качай да качай... из бюджета.
  • Сергей г
    21 янв. 2022 г., 19:14:45
    Ответить
    Есть предложение открыть завод по производству кранов, вместо этих теплиц
    • Так это,
      21 янв. 2022 г., 23:30:54
      Ответить
      Его же вроде как открывали. Даже один кран выпустили.
  • alien
    21 янв. 2022 г., 19:29:50
    Ответить
    Это ж гапликовская тема?
    КраННый завод ещё...
    Хорошо, не успел дирижаблевое дело затеять...
    Блин, 3,6 млрд!!!!
    Сколько можно было бы добрых дел поделать...
    Опять никто не ответит...
    • Петя
      22 янв. 2022 г., 14:17:06
      Ответить
      Ну про дирижбабели это ты зря....опять идейку-схему подкинул....
  • Серж
    21 янв. 2022 г., 20:59:02
    Ответить
    В советские времена сельское хозяйство в Коми что северней княжпогоста было планово убыточное . Без дотаций со стороны государства не обойтись . Тем более теплицы . Изначально ето было ясно . Просто опять поток осел в чьих то карманах . Все как всегда .
  • Ну, попробуйте мариновать, что ли...
    21 янв. 2022 г., 21:15:21
    Ответить
    Надыть шаманский обряд провести, камлать для повышения самоокупаемости. А воща говортли умные люди: песцов надо разводить, песцов, а не огурцов!!!
  • Рабы всё оплатят
    21 янв. 2022 г., 21:24:42
    Ответить
    Стройте ещё один, в Воркуте, по выращиванию бананов.
  • как всегда
    21 янв. 2022 г., 22:27:35
    Ответить
    пока все забугорное оборудование новое и работает,годика через 3 все будет приходить в негодность, тогда уж одним лярдом не отделаться,да плюс инфляция не менее 30%
  • Саня
    21 янв. 2022 г., 22:55:37
    Ответить
    Сосногорская тепличка
    Руководство республики приняло решение оказать ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» господдержку... ВЫ СЕРЬЁЗНО? Бюджетные деньги в помощь частному бизнесу олигарха, когда очевиден результат?! Сколько ИП закрылись из-за КОВИДа. Помочь больше некому? Посмотрите в каком состоянии в Коми больницы, оборудования нет, персонала не хватает. Может у налогоплательщиков спросить кому они хотят помочь?
    • ну да
      22 янв. 2022 г., 11:31:40
      Ответить
      ... ладно бы своим, из Республики, а тут москвичи
    • Рукойводители
      22 янв. 2022 г., 14:29:06
      Ответить
      У нас все хорошо (" Денег у нас много" -Чубайс ). Нужно же кому-то помогать, господдерживать. Мы же ж знаем КОМУ помогать.
  • Да ладно
    21 янв. 2022 г., 22:55:59
    Ответить
    вот удивили. Изначально было понятно ВСЕМ что Сосногорск путь в никуда
  • Витек
    21 янв. 2022 г., 23:13:46
    Ответить
    ..Я сажаю алюминивые огурцы на брезентовом поле..
  • Димитрий
    21 янв. 2022 г., 23:27:22
    Ответить
    Деньги в никуда
    Прежде чем оказывать помощь проведите аудит, деньги в никуда
  • Я не понял.
    22 янв. 2022 г., 3:13:42
    Ответить
    Частной конторе помогли милиардом?
  • Плачу налоги
    22 янв. 2022 г., 3:31:45
    Ответить
    И возмущена, что деньги налогоплотельнищов снова осядут в карманах олигархов. Помогите действительно нуждающимся. При таких ценах и зарплате в скором будущем эти овощи будем только по праздникам есть.
    Есть повод задуматься: сколько из этого лярда действительно уйдёт на помощь))))
  • А че так можно было
    22 янв. 2022 г., 7:01:29
    Ответить
    набрать кредитов, вложиться в убыточное предприятие и ждать, что государство вытянет. Хорошо кто-то руки погрел
  • Вот мне интересно
    22 янв. 2022 г., 7:03:57
    Ответить
    А когда теплицы продадут (рано или поздно это будет) они вернут деньги в бюджет? Или это их прибыль))))
    • Петя
      22 янв. 2022 г., 14:34:18
      Ответить
      Да его не продадут (или формально за 1 рупь). Обанкротят и просто закроют. Не будет ни крайних, ни виноватых...
  • НАпоминает
    22 янв. 2022 г., 8:31:26
    Ответить
    сказку про Буратино.
    Поле чудес в стране дураков.
    Пока живут на свете хвастуны,
    Мы прославлять судьбу свою должны!
    На хвастуна не нужен нож,
    Ему немного подпоешь — И делай с ним, что хошь!

    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврешь — И делай с ним, что хошь!
  • Тоха
    22 янв. 2022 г., 9:49:54
    Ответить
    А Турецкие огурцы доставить в Коми по логистике видимо дешевле ?
  • Андрей
    22 янв. 2022 г., 9:50:05
    Ответить
    Ага Ухтинцы и Сосгогорцы , только из Узбекистана.
  • Товарищ Матвей Тимофеев
    22 янв. 2022 г., 16:51:46
    Ответить
    Вся проблема в отказе от плановой экономики. Если производство здесь налажено - зачем сюда везти такуюже продукцию с других регионов?
  • Андрей
    22 янв. 2022 г., 21:17:56
    Ответить
    Хозяин в Москве, помощь с республиканского бюджета, дальше перестал читать!!!
  • Г
    23 янв. 2022 г., 0:09:03
    Ответить
    Дбл ну хотя бы в прилузском построить а они в приполярье в иное надо вкладывать
  • Схема очередная
    23 янв. 2022 г., 14:10:49
    Ответить
    Такое количество бабла влито а прибыли 0. Еще на стадии проекта было о таком сказано, остается чувства очередного кидалова. Объект попилят и переквалифицируют. Не говоря уже о качестве продукции, а цена? растут в сосногорске, а цена как будто привезли с юпитера, при том что привезенные с соседней страны дешевле.
  • Уже пришел!
    24 янв. 2022 г., 21:11:38
    Ответить
    А гастарбайтеры уже сбежали что-ли из теплицы?! Теплица ещё та шарага, люди бегут, все время требуются... Зато красиво заливают что о людях беспокоятся...