content/news/images/139428/BOB_2083_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врач перечислила продукты, защищающие от омикрона

Они нужны, чтобы поддержать в организме щелочную среду, снижающую активность вирусов и бактерий.

Врач перечислила продукты, защищающие от омикрона
Фото из архива БНК

Жиры животного происхождения, например сало и масло гхи, помогают поддерживать иммунную систему, что очень актуально во время распространения омикрон-штамма коронавируса. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказала доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства и диетолог Маргарита Королева.

Врач посоветовала добавить животные жиры в утренний прием пищи, чтобы поддержать в организме щелочную среду, снижающую активность вирусов и бактерий, отмечают РИА Новости.

«Одна из главных функций животных жиров в организме — дыхательная. Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом, в основе которого более 90% насыщенных жиров. Качество же сурфактанта определяет воздушность легких, безупречность газообмена и оксигенации организма. Липидная мантия каждой клетки, то есть ее клеточная мембрана, в состав которой тоже входят насыщенные жиры, поддержит клеточный иммунитет, что не позволит вирусу реплицировать и быстро распространяться», — объяснила Королева.

Также Королева отметила, что животные жиры — источник витамина А, стимулирующего выработку клеток, убивающих вредоносные бактерии и вирусы, и витамина Е, который имеет свойства антиоксиданта.

5053

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Дед
    22 янв. 2022 г., 14:36:53
    Ответить
    Ещё больше сало и пейте пиво и Омикрон не пристанет
    • Александр Щиголев
      22 янв. 2022 г., 15:05:03
      Ответить
      Удорская! Стакан с утра, и никакая чума не страшна!
      1
      • татьяна
        22 янв. 2022 г., 15:09:08
        Ответить
        Хоть и не уважаю Вас
        Но тут поддерживаю на все сто процентов!
        3
        • "Емеля"
          22 янв. 2022 г., 15:53:15
          Ответить
          А меня уважаете?
          • Александр Щиголев
            22 янв. 2022 г., 16:28:20
            Ответить
            Тебя я представляю мясом. Которое на картинке.
            • Где логика?
              22 янв. 2022 г., 17:32:11
              Ответить
              Емелю надо представлять рыбой. Щукой.
      • Саше
        22 янв. 2022 г., 17:44:47
        Ответить
        Они деже не знают про вирус, а советы дают! Да, Александр, Удорскую!!!!!
        • Малосол
          22 янв. 2022 г., 17:50:49
          Ответить
          С сосногорскими огурцами.
        • к
          22 янв. 2022 г., 19:12:12
          Ответить
          Саша-профессор,поддерживаю его. У спирта нет поверхностного натяжения,а у пневмонии - пена. Пьешь водку,не будет пневмонии
  • ***
    22 янв. 2022 г., 14:42:16
    Ответить
    МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников рассказал в эфире «Радио 1», как с помощью водки можно противостоять омикрон-штамму коронавируса. «Вдыхание паров алкоголя до определенной степени способствует элиминации вируса из дыхательной системы. Для этого достаточно накапать на маску обычной водкой и подышать», — объяснил Колесников.
    • Остап
      22 янв. 2022 г., 14:46:24
      Ответить
      Бред сивой кобылы
      Омикрон боится только паров спирта 96,%
  • Читатель
    22 янв. 2022 г., 14:42:26
    Ответить
    Веганы вымрут?
    • Веганами не рождаются, веганами становятся.
      22 янв. 2022 г., 17:35:08
      Ответить
      Ещё ни одна девственница не дала потомства (случай 2021 год назад основан на субъективном рассказе самой подопытной и не может считаться достоверным фактом). Тем не менее, девственницы не вымерли - всё так же появляются на свет
      • Читатель
        22 янв. 2022 г., 18:40:01
        Ответить
        Ты походу веган, раз придумал такой нелепый аргумент.
        Во-первых, природное предназначение девственницы заключается именно в том, чтобы перестать ей быть.
        Во-вторых, чтобы веганам вымереть не нужно ими рождаться, можно и становиться в процессе своего (твоего) недоразвития.
      • 666
        22 янв. 2022 г., 19:20:41
        Ответить
        странно, а как же упертое утверждение верующих, что христа родила дева мария или это тоже лажа?
        1
  • Дуньчик
    22 янв. 2022 г., 15:10:18
    Ответить
    Вымрут, обязательно.
  • Повылазили
    22 янв. 2022 г., 15:16:39
    Ответить
    Банды шарлатанов - "медиков", зарабатывающих свои тридцать сребреников на горе и страданиях людей.
    Вас все ненавидят, врачи-убийцы. И народное возмездие, страшное и бессмысленное, неотвратимо
    3
    • 22
      22 янв. 2022 г., 16:36:43
      Ответить
      Все это кто? Ненавистники ненавидящие всех. Полицейских, продавцов, заправщиц на АЗС, врачей и т.д.
      6
      • 22
        23 янв. 2022 г., 0:10:39
        Ответить
        Обоснуй про 80 кг мяса на человека. 30-40 вроде и то в магазине можно было купить одни кости. А сейчас иди и покупай. хоть шею хоть корейку.
        1
  • 30 лет Капитализма
    22 янв. 2022 г., 15:52:20
    Ответить
    СССР - 80кг мяса на человека
    Россия - 8кг мяса на человека
    2
    • Странно.
      22 янв. 2022 г., 18:03:37
      Ответить
      Средний вес человека при СССР был 75 кг, а сейчас 92 кг. От недостатка питания толстеете?
      5
      • быдло-еда
        22 янв. 2022 г., 22:22:28
        Ответить
        от картошки
        1
      • Пенс
        23 янв. 2022 г., 12:28:03
        Ответить
        Не
        От мяса толстеют, а от мучного и сахара, пора бы знать!
    • 22
      23 янв. 2022 г., 0:11:21
      Ответить
      Обоснуй про 80 кг мяса на человека. 30-40 вроде и то в магазине можно было купить одни кости. А сейчас иди и покупай. хоть шею хоть корейку.
  • Гы
    22 янв. 2022 г., 17:05:14
    Ответить
    Представляю реакцию мусульман.
    • Масло гхи
      22 янв. 2022 г., 18:50:27
      Ответить
      Масло топленое. Не растопленое, а хорошо вытопленое, до удаления влаги
    • Чего гы?
      22 янв. 2022 г., 19:16:58
      Ответить
      Сало и гусиное бывает, вполне кошерное и халяльное.
  • Гы
    22 янв. 2022 г., 17:17:30
    Ответить
    Щелочную среду может поддержать например пищевая сода, но никак не сало. Сало вызывает бурное повышение кислотности желудочного сока( соляная кислота) вызывающая изжогу - нейтрализуется щёлочью - пищ. сода. Лучше омепразол (омез ).
    2
  • а что это
    22 янв. 2022 г., 17:27:42
    Ответить
    такое "масло гхи"?
  • С утра
    22 янв. 2022 г., 17:49:10
    Ответить
    Сало жрать? Кофе, максимум или чай, дурында! Диплом купила?
    1
    • С утра
      22 янв. 2022 г., 18:31:11
      Ответить
      Вас никто не заставляет сало ЖРАТЬ.! А бутик с тоненьким кусочком сало на кусочек хлеба и кофе очень даже душевненько и полезно.
      • Хи-хи
        22 янв. 2022 г., 22:24:01
        Ответить
        а пряник с селёдкой
        1
  • Мимоходом
    22 янв. 2022 г., 19:12:58
    Ответить
    Что такое масло гхи? Сало знаю, сливочное, растительное масло знаю... Но масло гхи?
    • А
      23 янв. 2022 г., 10:13:07
      Ответить
      Гхи - так называется топленое сливочное масло в Индии
  • Врач не может "перечислила"
    22 янв. 2022 г., 19:26:56
    Ответить
    Перечислить могут только лица мужского пола. Попа вводить термины типа "врачихи"...
  • ...
    22 янв. 2022 г., 19:54:31
    Ответить
    Сухарей не надо,сало.масло шли.
    • Поздновато
      23 янв. 2022 г., 8:00:55
      Ответить
      Еще в начале давали совет-50 гр. Сала для устойчивой работы лёгких.Рюмка водки снимает отек лёгких. Но короновирус поражает и др.органы.