11:47, 22.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре впервые прошел республиканский выпускной бал

Праздник, больше похожий на ярмарку тщеславия, состоялся вечером 21 июня в СКЦ «Ренова». На первый республиканский выпускной бал прибыли «самые сливки» почти всех городов и районов республики – медалисты, победители олимпиад и конкурсов, школьники, успевшие отличиться. Всего в зале собралось более 600 человек.

IMG_5558.jpg

Фото Николая Антоновского


Большинство выпускников – около 200 человек - представляли учебные заведения Сыктывкара. Остальные добирались до столицы региона на автобусах и поездах. Поговаривают, что для участия на балу Министерство образования Коми даже разработало некие квоты – согласно им специалисты на местах определяли состав делегаций.

IMG_5536.jpg

Праздник начался с пяти часов вечера. Выпускники собирались еще на улице. Перед входом в зал их встречал духовой оркестр войсковой части №5134. От вечерних платьев всевозможных фасонов и расцветок рябило в глазах, от умопомрачительности высоты каблуков кружилась голова.

IMG_5560.jpg

IMG_5580.jpg

Виновники торжества фотографировались, многие оставляли свои подписи на баннере с логотипом Года молодежи. Тем временем в фойе культурно-спортивного центра вовсю работала выставка ВУЗов и ССУзов. Для тех, кто уже подзабыл, как танцевать вальс, здесь же был организован мастер-класс по бальным танцам.

Программа вечера стартовала почти как в армии – с переклички. Ведущие бегло «пробежались» по районам, бойко призывая участников вечера не засиживаться на местах, а спускаться прямо к сцене. После такого разрешения, в зале началось по-настоящему броуновское движение. Хотя первое время к сцене подростков не пустили. Елена Шульц, руководитель сыктывкарского танцевального клуба «Ритм», настойчиво просила ребят расчистить площадку. Чуть позже на сцене и прямо перед ней танцевали воспитанники клуба.

IMG_5647.jpg

Не обошлось и без приглашения высоких гостей. Еще на подходе к «Ренове» министр образовании республики Владимир Шарков рассказал, что в зале будет много глав городов и муниципальных районов.

- Они пока что все здесь, в городе, сегодня в Госсовете сессия была, завтра – правительство. И они все приглашены. Мне кажется, это здорово, когда главы районов в лицо знают своих выпускников-отличников, и ребятам тоже будет приятно, если их поздравят свои мэры и руководители районов, - отметил министр образования.

IMG_5719.jpg

Собравшихся в зале со сцены поздравили другие випы. Глава Коми Вячеслав Гайзер лично присутствовать не мог, поэтому его поздравление прошло в формате видеообращения. Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская довольно весело решила поиграть с выпускниками в вопрос-ответ.

- Выпускной бал – это праздник веселый?

- Да, - едва донеслось из-под сцены.

IMG_5732.jpg

- А что так тихо-то? - удивилась Марина Истиховская. И тем не менее продолжила. – А может, это еще и грустный праздник?

Утвердительный ответ выпускников прозвучал чуть громче. Где-то на пятом вопросе спикеру уже отвечал весь зал.

- Очень хочется пожелать, чтобы у вас хватило сил и трудолюбия состояться в жизни, потому что от того, состоитесь ли вы, сможете ли взять эту новую планку, зависит жизнь вас и ваших близких, а, следовательно, и развитие республики и страны,- пожелала Марина Истиховская собравшимся.

От имени правительства вчерашних школьников поздравил заместитель главы региона - министр финансов Владимир Тукмаков, который весьма метафорично напомнил, как ребята 11 лет грызли гранит науки.

IMG_5735.jpg

- Я, как родитель, понимаю вас, потому что у меня у самого здесь сейчас среди приглашенных дочка, – признался министр финансов.

IMG_5739.jpg

С приветственными словами на сцену поднимались также постоянный представитель Коми при президенте России Иван Стукалов, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, депутат Госсовета Сергей Артеев, министр образования Коми Владимир Шарков, руководитель сыктывкарского Лесного института Валентина Жиделева.

IMG_5745.jpg

Завершающим аккордом официальной части стал «салют» из воздушных шаров, которые буквально обрушились на головы выпускников и которые школьники с немалым удовольствием и грохотом лопнули. – Только сегодня, на этом прекрасном балу для вас выступают лучшие профессиональные артисты Республики Коми, - объявили ведущие, и на сцене появился ансамбль народной музыки «Зарни ель».

Выпускники, казалось, были не особо в восторге от подобного шоу. Ситуацию спасли креативные головы, которые начали играть перед сценой в ручеек. Азарта и внимания к этому прибавила Марина Истиховская, которая ничтоже сумняшеся поиграла вместе с выпускниками.

IMG_5777.jpg

Концертная программа была разнообразной: перед выпускниками выступили и акробаты, и танцоры, и вокалисты, кроме того своими сетами порадовали приглашенных несколько диджеев города. Министр Шарков поднимался на сцену еще дважды. В первый раз он вручил подарок единственному в республике выпускнику, получившему 100 баллов за ЕГЭ - бывшему учащемуся Республиканского физико-математического лицея-интерната Евгению Варламову. Ближе к завершению концерта Шарков поднялся на подиум уже с вокальным подарком. Как известно, министр образования Коми очень любит петь.

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

1204

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ТТТ
    22 июня 2012 г., 12:22:01
    Ответить
    А я не смог приехать, приболел ..............
    на следующий год будет что то еще такое?
    • Усть-Кулом
      23 июня 2012 г., 12:14:49
      Ответить
      аааааааааааааа все круто, мы счастливы что попали на бал. пусть было жарко это не проблемка. мы повеселились на славу. столько новых знакомых. столько лиц. спасибо и респект и уважуха организаторам. исправят все на следующи
  • Прибалт
    22 июня 2012 г., 12:29:30
    Ответить
    Те кто присутствовали из "випов" молодцы...становятся ближе к народу.
  • тутыч
    22 июня 2012 г., 13:34:07
    Ответить
    из первых уст
    Позвали к 17, хоть начало было с 18. Долго мариновали детей перед Реновой. Никакой организации. Даже надписей по районам не было - все были в куче. Дети почти полтора часа стояли на жаре. Девочки на каблуках! Стали фотографировать всех, сбивали в кучу как стадо, кричали встать поближе, не влезали в кадр. В итоге толпа вообще перестала реагировать, всем было уже пофиг на фотографию.
    Затем всех загнали в фойе - человек 500 в узком помещении. Дышать нечем, кондиционеров нет. Дети перемешались, а «организаторы» планировали в зал запускать делегациями. Указателей «вход», «выход», «туалет» не было, а дети приехали со всей республики. Организаторы срывались на детях. После убедительной просьбы не кричать на детей и организовать все как следует открыли второй вход в зал.
    Долго ждали «випов», для них сделали отдельную трибуну. Более – менее выступление получилось у мин. Финансов, а все остальные были явно не готовы. Самое «яркое впечатление» как бонзы играли в «ручеек» с детьми. То ли в детство впали. Толи в демократию играли. Как у Герцена «страшно далеки они были от народа».
    Организация была на уровне сельского клуба. Собрали лучших детей республики и даже переклички не сделали, ну хоть по номинациям, не говоря уже о фамилиях. Многие дети так и просидели на трибунах. Буфет и тот был платный. В зале было душно, сначала детей разместили на трибунах, потом стали просить спуститься на танцпол, искусственно подогревали интерес.
    Выглядело все очень нище. Такое ощущение, что республика потратилась только на сто шаров, которые выпустили сверху на детей. Многие ушли раньше и никого это не интересовало. Ведь пресса уже все сняла и отчет был готов. А что чувствовали участники никому не было дела. Мероприятие для галочки, опять школу опустили как могли. Принцип тот же - остаточное финансирование: и отрасли, и человеческих душ.
    • а что вы ожидали?
      23 июня 2012 г., 1:18:41
      Ответить
      это же Егор Лихачев организовал)))
  • тутыч
    22 июня 2012 г., 13:37:12
    Ответить
    из первых уст
    • 525
      22 июня 2012 г., 23:14:57
      Ответить
      надоела критика ваша - это первый выпускной такого масштаба и моему сыну, я считаю, повезло... ему понравилось, думаю ему это запомнится, на ошибках учатся, пусть такой выпускной будет каждый год. а для выпускников из районов - это вообще событие, хорош ныть, короче и гадить
  • ghl;
    22 июня 2012 г., 14:28:22
    Ответить
    /Праздник начался с пяти часов вечера/ Кажется мне,что не очень это грамотно...
  • Поздравляем!!!
    22 июня 2012 г., 14:36:04
    Ответить
    Только не поняли - при чем тут праздник тщеславия?:((( Реальный праздник с реальными достижениями...Молодцы! А Евгению Варламову вообще особый респект!!!
  • уф
    22 июня 2012 г., 14:40:10
    Ответить
    фото отличные!
  • выпускница
    22 июня 2012 г., 14:53:06
    Ответить
    все было замечательно!!! спасибо организаторам за все! и не надо писать о плохой организации, это первый бал ! на ошибках учатся, и если вас уже туда пригласили, будьте благодарны, а если вам не понравилось, нечего было туда и идти! и пусть впереди нас ждут еще много таких замечательных праздников!
  • asds
    22 июня 2012 г., 15:43:51
    Ответить
    фотка 6 классная. обряд поклонения, не иначе.
  • я
    22 июня 2012 г., 16:18:49
    Ответить
    мне кажется, суперское дело - пусть дальше его развивают.
    молодцы- молодежь!
  • выпускник
    22 июня 2012 г., 16:27:43
    Ответить
    Было клево ! народу на фонариках было человек500!кто ушел, пошел бухать)
  • очевидец
    22 июня 2012 г., 17:11:55
    Ответить
    никакой организации, внутри душно, воняло потом, толпа абсолютно не управляема. ужас
    • дезодорант
      22 июня 2012 г., 17:57:40
      Ответить
      дезодорант нужно брать купи иди
  • Туся
    22 июня 2012 г., 18:28:00
    Ответить
    кто не хотел - отвалил
    кто хотел - тусил по полной)Было здорово и весело
  • сп
    22 июня 2012 г., 18:39:29
    Ответить
    лучше скажите сколько буджетных денег вбухано в этот проект, при такой низкой организации, очень интересно
    • ?????????
      22 июня 2012 г., 19:01:36
      Ответить
      я тоже хочу знать
      сколько лямов?
    • тртр
      23 июня 2012 г., 1:33:21
      Ответить
      ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
      ага очень интересно! видимо в смете были шарики золотые указаны) и фуршет крутой что только булки все жрали
  • Соболь
    22 июня 2012 г., 22:31:11
    Ответить
    А что так тихо-то? - удивилась Марина Истиховская. И тем не менее продолжила. – А может, это еще и грустный праздник?
    ))))))Так продажу алкоголя же сократили))))))
  • непомнящий
    22 июня 2012 г., 23:07:41
    Ответить
    на балу
    Вся шайка в сборе!!!
  • А********
    22 июня 2012 г., 23:12:28
    Ответить
    благодарность
    Уважаемые организаторы, вы большие молодцы!!! От лица выпускников г.Емвы,я выражаю вам огромнейшую благодасность!!!=) Мне всё лично ооочень понравилось. Да, по началу было как-то всё суетно, но это простительно, потому что всё-таки первый раз такое у нас в республике проходит, опыта в этом деле нет, так что ничего. Ещё раз, огромное человеческое спасибо!!! Всё было круто!!!=)
  • Узник
    22 июня 2012 г., 23:14:03
    Ответить
    по теме
    Судя по большинству комментов окончательно убедился,что народ любую халтуру схавает и добавки попросит.Ну так вам и надо,пусть вас имеют.
    • 111
      22 июня 2012 г., 23:33:16
      Ответить
      темнота
      Узник, лучше и дальше сиди в своей темнице, и не мешай детям праздновать окончание школы.
  • присутствовал
    23 июня 2012 г., 1:19:29
    Ответить
    Организаторы облажались по-полной :
    1. Не могли нормально проработать нормальный заход выпускников, без давки.
    2. Духота невозможная.
    3. Отвратительный звук, да и вообще техническая оснащенность. Ярким примером этого был стоп-кадр, когда транслировалась речь Гайзера.
    4. А как орали так называемые волонтеры, когда было общее фото на улице, та про это вообще молчу...

    В итоге, как оказалось, даже ген.репетиции не было перед мероприятием, а что касается сценария, так у всех участников он не совпадал, поэтому и были такие заминки.

    Не мероприятие, а тупо галочка в отчете!
    • орги - г...о
      23 июня 2012 г., 1:23:12
      Ответить
      в тему
      так понятно, почему такая организация, скажем дружно спасибо Егорке Лихачеву! Таким дома сидеть надо, а не в организацию мероприятий лезть!
  • ахахах
    23 июня 2012 г., 1:19:57
    Ответить
    На первой
  • хахах
    23 июня 2012 г., 1:20:48
    Ответить
    на первой фотке Рзаев с закрытым ртом! ТОП!
    • оооо
      23 июня 2012 г., 8:37:42
      Ответить
      Рзаев хотел шоле сорвать все это да не вышло
      • эй
        23 июня 2012 г., 11:14:39
        Ответить
        при чем тут Рзаев то??
      • человек
        23 июня 2012 г., 11:47:28
        Ответить
        его шестерки вроде были
  • Владислав
    25 июня 2012 г., 2:11:52
    Ответить
    По поводу галочек.
    Для тех, кто уже подзабыл, как танцевать вальс, здесь же был организован мастер-класс по бальным танцам.

    Этого не было. Лично подходил к ведущим узнать про мастер класс по танцам. Мне ответили, что человек не приехал. Организация как уже было сказано просто на низшем уровне. Реклама Мегафона на каждом шагу. Я понимаю, что спонсоры и все такое, но по-моему это перебор.
  • итого
    25 июня 2012 г., 13:15:00
    Ответить
    Резюме - сельпо схавало. Всем спасибо, все свободны.
  • тротрот
    26 июня 2012 г., 0:16:19
    Ответить
    "Праздник, больше похожий на ярмарку тщеславия" - да ладно?не преувеличивайте,пожалуйста.
    С организацией налажали по полной,конечно.