13:27, 22.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вспомнили погибших на Великой Отечественной войне

В Сыктывкаре прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби - 71 год назад началась Великая Отечественная война. Ветераны возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

KIR_5656.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Люди стали подходить к мемориалу «Вечный огонь» около девяти часов утра, ветераны расположились на лавочках. В почетном карауле вновь стояли учащиеся школы №21, среди которых был и Аркадий Шулепов. Выпускник заступал на пост у мемориала и в День Победы 9 мая в этом году.

KIR_5652.jpg

За тем, как собираются почетные гости, среди которых были депутаты Госсовета Коми и Совета столицы республики, члены правительства и участники локальных конфликтов, наблюдал руководитель УВД по Сыктывкару Владислав Мингела.

Заупокойную литию отслужил протоиерей Владимир. После возложения венков слово было предоставлено заместителю главы Коми Константину Ромаданову.

- 22 июня навечно останется в памяти всех россиян как день памяти и скорби. Дорогие ветераны, главное, что вы сделали в своей жизни, - защитили Родину, отстояли ее независимость, подарили нам будущее, - отметил замглавы.

KIR_5688.jpg

- 71 год назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов человек. Но память о них живет в наших сердцах. Уже четыре года в нашей стране проходит акция «Свеча памяти». Это мост памяти, который объединяет поколения, - сказала спикер парламента Марина Истиховская.

KIR_5670.jpg

Она призвала всех собравшихся прийти сегодня в 18.00 к старой сыктывкарской пристани, откуда отправлялись на фронт жители города, и запустить на воду кораблики со свечами.

Ветераны возложили цветы к мемориалу, прозвучали оружейные залпы. Воспитательница из детского сада все время напоминала своим воспитанникам о ветеранах.

KIR_5729.jpg

- Посмотрите, сколько у них медалей. Это значит, что они очень хорошо защищали Родину, - говорила женщина детям.

KIR_5692.jpg

Участники митинга перешли дорогу и также возложили венки к памятнику «Скорбящий воин». После этого ветеранов пригласили на полевую кухню, которая расположилась у Дома печати. Участники войны с удовольствием ели гречневую кашу, выпивали фронтовые 100 граммов и общались за столами.

- Выпьем за Родину, выпьем за Сталина. Выпьем и снова нальем, - затянула участница войны.

KIR_5761.jpg

Недалеко от столов выстроился хор, который стал исполнять песни военных лет, а чиновники подсели за столы к ветеранам.

Особой популярностью пользовался вице-спикер Госсовета республики Станислав Хахалкин: женщины то и дело брали его за руки и подолгу беседовали.

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

620

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • хаха
    22 июня 2012 г., 13:50:23
    Ответить
    Хахалкин: женщины то и дело брали его за руки и подолгу беседовали
    Хахалкин вообще герой - у него даже усы есть.
  • Прибалт
    22 июня 2012 г., 14:05:52
    Ответить
    А о том, что ул. Коммунистическую перекрывать будут с утра информации не было...С утра все едут кто куда, а тут на тебе - твой ежедневный маршрут приходится менять...по нормальному не могут ниче сделать_)
  • Читатель
    22 июня 2012 г., 14:12:29
    Ответить
    Тема
    Столы и кухня были не у здания Агентства по СМИ, а у Дома Печати. так это здание называется вообще-то.
  • Читатель
    22 июня 2012 г., 14:16:09
    Ответить
    А что мы знаем об этой войне?
    практически ничего...
    архивы закрыты, информация фильтруется и дозируется.
    Никакая это не великая отечественная война, а Великая Гражданская война.
    • 45777
      22 июня 2012 г., 14:33:09
      Ответить
      Ты великий олень.Меньше кино смотри.
  • эт точна !
    22 июня 2012 г., 14:30:27
    Ответить
    а теперь мемориал у побежденных подачки клянчит
    • Александр Щиголев
      22 июня 2012 г., 15:00:09
      Ответить
      Ещё один Олень!
      Это не подачка, а контрибуция !!!
      • Да ладно, Олень !
        22 июня 2012 г., 19:10:14
        Ответить
        Продались с потрохами !!!
  • спортсмен
    22 июня 2012 г., 14:41:49
    Ответить
    см. фото 2. студенты сутулые какие-то)))
  • спортсмен
    22 июня 2012 г., 14:51:21
    Ответить
    см. фото 2. студенты сутулые какие-то)))
  • Александр Щиголев
    22 июня 2012 г., 15:05:39
    Ответить
    71 год назад
    22 июня 1941 года мой отец, лейтенант Красной армии Щиголев Фёдор Михайлович, командир батареи 45-мм пушек, в своём первом бою, лично побил три немецких танка (со 2-го, 3-го и пятого выстрелов), за что был награждён орденом Красной звезды.
    • Папа молодец
      22 июня 2012 г., 19:12:09
      Ответить
      а вот сынок со своим народом воюет
  • Комментарии (13)
    22 июня 2012 г., 21:16:08
    Ответить
    Тост Сталина за здоровье Гитлера

    ”Я чувствовал себя в Кремле, как будто среди старых партийных товарищей”, — сознался министр иностранных дел Третьего рейха Йоахим фон Риббентроп своему итальянскому коллеге об одном из визитов в Москву.

    23 августа 1939 года — собственно, 24-го, потому что было около двух часов ночи, — советский нарком иностранных дел Вячеслав Молотов и Риббентроп подписали договор о ненападении между нацистской Германией и СССР. Чтобы его заключить, Сталину, Молотову, Риббентропу и немецкому послу в Москве фон Шуленбургови понадобилось всего 7 ч. переговоров.

    — Я знаю, как сильно немецкая нация любит своего вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье, — поднес бокал Иосиф Сталин на небольшом банкете после подписания.

    Для немцев это было неожиданностью. В ответ Риббентроп поднял тост за Сталина и советское правительство.

    К договору о ненападении добавили секретный протокол, вошедший в историюи как пакт Молотова-Риббентропа. В нем СССР и Германия делили Восточную Европу на сферы влияния. Воплощать пакт начали уже через неделю: Германия напала на Польшу — началась Вторая мировая война. А 17 сентября восточную польскую границу перешла и Красная армия...

    А потом было 22 июня....

    "Киев бомбили, нам объявили, что началася война..."
  • Клоп
    22 июня 2012 г., 22:56:11
    Ответить
    про войну
    Политики как всегда власть делили пили тосты и речи произносили,а народ заплатил за все кровью и жизнью и в войну и после войны.Обидно!У такого храброго воина Щиголева-такой же храбрый сын.Он не воюет с народом,а обьективно освещает события в отличии от тебя христопродавец.