content/news/images/139509/BOB_4982_mainPhoto.jpg

Продлевать срок обязательной вакцинации от ковида в Коми не будут

Руководителям предприятий, не выполнившим требование по количеству привитых работников, не удастся уйти от ответственности, предупредили в управлении Роспотребнадзора по Коми.

Продлевать срок обязательной вакцинации от ковида в Коми не будут
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Коми превышает 70 процентов. Но, как рассказал журналистам 24 января начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ромэн Галимов, такого показателя удалось достичь не столько за счет вакцинированных, сколько за счет переболевших — последних в республике по статистике больше.

— Срок необходимой вакцинации истек еще 30 ноября. Постановлением главного государственного санитарного врача была оговорена именно эта дата. Изменения в постановление не вносились, поэтому уже сегодня те предприятия, которые подвергаются государственному контролю со стороны Роспотребнадзора, оцениваются в плане выполнения данного постановления. Никаких продлений не предполагается.

Ромэн Галимов отметил, что темпы прививочной кампании в республике неудовлетворительные. Обязательную вакцинацию игнорируют предприятия из сферы услуг и торговли.

— Основная масса, которая саботирует вакцинацию — торговля и сфера услуг. Как только мы дойдем до них, я думаю, что наказания для руководителей появятся.

Начальник отдела Управления Роспотребнадзора добавил, что подсчитываются полностью иммунизированные граждане. В их число входит и та часть, что вакцинировалась однократно до конца октября «Спутником Лайт».

Напомним, с 1 декабря прошлого года непривитых от коронавируса сотрудников отраслей здравоохранения, образования, услуг и общепита должны были отстранять от работы. Сроки решением оперштаба в Коми продлили до 1 февраля 2022-го.

В декабре 2021 года в республике ввели обязательную вакцинацию пожилых. Привиться жители Коми 60 лет и старше, не имеющие медотвода, должны до 1 февраля 2022 года.

Евгения Гранина

8734

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Житель
    24 янв. 2022 г., 20:40:34
    Ответить
    Вообще то Путин против объязательной и принудительной вакцинации!! Вам что его слова пустота??? Или что происходит в нашей стране??
    • как
      24 янв. 2022 г., 20:57:55
      Ответить
      удивительно, правда?
      • Так это
        24 янв. 2022 г., 21:27:51
        Ответить
        Российский фондовый рынок за день рухнул на 5,93%
        Хорошие штрафы подстегнут экономику региона.
        Души работодателя, он сам виноват, он сам тебя выбирал.
        В следующий раз, сидя на диване, не будут трындеть "ЗА НАС УЖЕ ВСЁ РЕШИЛИ".
        1
        • Утомили
          25 янв. 2022 г., 7:33:16
          Ответить
          Штрафовать всех к чертовой матери!
          10
        • Инвестор такэтому
          25 янв. 2022 г., 8:35:58
          Ответить
          ты хоть сам то понял что написал??
          ой насмешил))))
    • Правый
      24 янв. 2022 г., 20:58:46
      Ответить
      Жириновский с дуру аж 8 раз привился. Политический маразм настал. Как президентом хотел стать так жэ ему хочется засветиться в обществе а то уж на его внимания не обращают
      2
      • Стилист
        25 янв. 2022 г., 7:35:01
        Ответить
        Что то он плохо выглядит твой Жириновский. Правда Зюганов выглядит еще хуже.
        2
        • мнение
          25 янв. 2022 г., 8:40:50
          Ответить
          Отгуляли ребята свое,на отдых пора или некем заменить
          • наблюдатель
            25 янв. 2022 г., 8:52:35
            Ответить
            у нас как только баальшой начальник то он становится незаменимым
    • Это возмутительно
      24 янв. 2022 г., 22:23:02
      Ответить
      Ромэн Галимов, для Вас что президент не авторитет?
      1
      • Он что
        25 янв. 2022 г., 22:07:52
        Ответить
        тоже назально-порошковой вакциной привился?!
        по линии МИД? Из Аргентины?
    • Саша
      25 янв. 2022 г., 0:53:38
      Ответить
      Володя
      Неужели непонятно, что путин специально на камеру так говорит, а на самом деле именно он и даёт приказы принудительно колоть граждан.
      • Ты
        25 янв. 2022 г., 22:09:16
        Ответить
        Тоже тараканам сам указания
        даёшь?
  • Анамнез
    24 янв. 2022 г., 21:03:21
    Ответить
    Россия больна, ее надо лечить, скоро начнут.
    1
  • БиБи-ханум
    24 янв. 2022 г., 21:20:22
    Ответить
    Как только мы дойдем до них, я думаю, что наказания для руководителей появятся.
    Очень долго идете.
    1
    • Толян
      24 янв. 2022 г., 21:51:43
      Ответить
      Смотри по дороге не споткнись, солярка по 69, бакс по 80, чёт уже начинает подиебывать эта ситуация.
      1
    • Олег
      25 янв. 2022 г., 2:05:46
      Ответить
      Рискуют товарисчи.Как бы им ,таким заботушкам о здоровьи граждан щемиться не пришлось,ведь оторвут им ноги по самые уши.И список этих спасателей поимённый ведётся.Вот и новый персонаж : Ромен Галимов.
  • Бред
    24 янв. 2022 г., 21:38:27
    Ответить
    Уймитесь уже, 70 % коллективный иммунитет с учётом переболевших! Но нет же, у нас план по прививкам горит! А переболевшие, видимо, не в счёт!
    2
  • Ахаха
    24 янв. 2022 г., 21:44:07
    Ответить
    Дойти они хотят до не привитых. Ну и что сделаете? Отстраните от работы? Ой не смешите
    1
  • Интересно
    24 янв. 2022 г., 21:45:19
    Ответить
    А как они считают привитых и потом еще переболевших ковидом. Видимо как разных людей
    • Чокнуться можно от этой вакханалии
      24 янв. 2022 г., 22:29:45
      Ответить
      Так то Уйба сказал, что имеющим антитела будет куаркоды давать (заметьте бесплатно), а значит им прививаться не надо!!!
      Вы чо там, Президент одно говорит, Уйба другое, Галимов третье...
      Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет... (Крылов)
      1
      • Голикова
        24 янв. 2022 г., 22:44:05
        Ответить
        Информация для Голимова
        Правительство РФ продумало варианты получения сертификатов о вакцинации для имеющих антитела граждан, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании фракции "Единая Россия". По ее словам, людям с положительными ПЦР-тестами после 1 января 2021 года предложат сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему COVID-19. Конкретнее, россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода, с антителами и вдобавок с положительным ПЦР-тестом - на год.
  • Так это
    24 янв. 2022 г., 21:54:48
    Ответить
    Вроде по приказу Минздрава России лицам старше 60 лет противопоказаны все вакцины, включая спутник в порошке. Но как я понимаю, спутник в порошке и жидкий имеет одно и то же содержание, разве что форма разная.
    1
  • 1 яА
    24 янв. 2022 г., 22:54:14
    Ответить
    А пункт 4 ( 60+) противопоказания, приказа Мурашко никто не заметил, стараются по тв новостям не читать , как и про беременных и кормящих,и про онкологию! Что состав спутника v в сухом порошке и замороженном виде , разный ? Один и тот же .Как завуалированно
    написано. Теперь врачи не знают что делать , кого слушать. Облом. Но минздрав коми прислал смс -рекомендуют сделать прививку. А после ковида в тяжелой форме пригласить на углубленную
    диспансеризацию забыли!
    1
    • Мамашко
      25 янв. 2022 г., 6:56:38
      Ответить
      О какой углубленной диспансеризации Вы говорите, если большая часть населения, как и Вы, решила переболеть и испробовать организм на прочность! Вот и теперь врачи, вместо проведения вашей углублённой диспансеризации, лечат других таких же из серии "я не заболею", "не буду колоть этот ваш шмурдяк", "лучше естественный иммунитет" и тд.
      Как ни странно, больница нерезиновая и количество врачей не бесконечно.
      34
      • Мамашку
        25 янв. 2022 г., 7:05:59
        Ответить
        Ты наверно тогось ужален)) лежат и ужаленные их даже больше )) так что ненужно ля ля фа
        • Мамашко
          25 янв. 2022 г., 9:08:21
          Ответить
          Не тешьте себя иллюзиями. Лежат в основном непривитые, возрастных кладут стараются всех, для контроля.
          И болеют тяжело именно непривитые. Из лично моих знакомых в больницу попали 4 непривитых и 1 привитый (с легочными проблемами), при этом привито лично у меня подавляющее число окружающих, так как работаем официально, легально и в крупных компаниях.
          А вы продолжайте слушать непривитых, которые тяжело болели (как автор исходного текста), но не прививаются, потому что "и привитые тоже болеют".
          26
          • Мамашку
            25 янв. 2022 г., 10:34:55
            Ответить
            Ты больной на голову)) вместе с родственниками
          • Мамашке
            25 янв. 2022 г., 12:16:14
            Ответить
            А у меня статистика с точностью до наоборот. У нас в организации все привитые уже переболели и продолжают какую-то заразу хватать с "завидным" постоянством.
  • Коля
    24 янв. 2022 г., 23:47:22
    Ответить
    Рпн
    Все правильно, никто не уйдет от ответственности, будьте уверены чиновники рпн.
  • Тим
    25 янв. 2022 г., 0:07:33
    Ответить
    Обязатеьная вакцинация для пожилых с декабря, значит ли это, что мою мать могли уколоть без моего ведома, когда она лежала в больнице? В итоге до НГ не дожила. Иммунитет кончился.
  • Вася
    25 янв. 2022 г., 0:46:21
    Ответить
    Тема
    А кто сказал что у нас обязательно надо прививаться? Путин сказал что у нас нет обязательной или принудительной вакцинации. Или слова Призидента вам не понятны Господа.?
  • Саша
    25 янв. 2022 г., 0:55:37
    Ответить
    Сперва говорили 50 процентов надо привить, потом 60, потом 70, потом 80, потом 90, а потом и вовсе 100. А не офигели ли вы. Да пошли вы со своей горе вакциной.
    • Голик Мурашкович
      25 янв. 2022 г., 7:36:49
      Ответить
      Бизнес девчугечки ,бизнес.
  • Зовут
    25 янв. 2022 г., 8:35:04
    Ответить
    Опубликуйте статистику побочек для всех кто поставил хотябы 1 укол.
    • и плачут
      25 янв. 2022 г., 8:56:53
      Ответить
      вряд ли есть такая статистика
    • 000110
      25 янв. 2022 г., 10:52:02
      Ответить
      Так сейчас еще идет третья фаза тестирования вакцин)
      Вот после нее список побочек и составят.
  • Горожанин
    25 янв. 2022 г., 8:36:12
    Ответить
    Хотите подскажу куда засунуть вам ампулу с данной вакциной?
  • как назвать
    25 янв. 2022 г., 8:50:27
    Ответить
    шантаж руководителей
    или Чужими руками жар загре****
  • Горожанин2
    25 янв. 2022 г., 9:33:30
    Ответить
    Горожанин красавец 100% надо туда эту хрень им засунуть
  • Что за подмена понятий?
    25 янв. 2022 г., 13:46:10
    Ответить
    Коллективный иммунитет, по словам Галимова, создан больше за счет переболевших (их около 100 тыс, по статистике). А привитых - около 400 тысяч.
    Это ли не странно? Прививка не помогает?
    Цитата из статьи - Но, как рассказал журналистам 24 января начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ромэн Галимов, такого показателя удалось достичь не столько за счет вакцинированных, сколько за счет переболевших — последних в республике по статистике больше