content/news/images/139546/BOB_2676_mainPhoto.jpg
15:47, 25.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара подтвердила восемь фактов отравления собак

Всеми случаями занимаются правоохранительные органы.

Мэр Сыктывкара подтвердила восемь фактов отравления собак
Фото Виктора Бобыря

В эфире программы «Русского радио», мэр Сыктывкара ответила на вопрос об отравлении собак в эжвинском Строитель:

– Что касается отравлений, то действительно, имеют место восемь случаев отравления собак в Строителе, – пояснила мэр Сыктывкара. – Всеми случаями занимаются правоохранительные органы. Только сегодня перед радиоэфиром посетила приют для собак «Друг» в Чове, посмотрела, как там поставлена работа с отловом и содержанием животных, а также обсудила пути решения проблем с бездомными собаками с руководителем приюта Светланой Уваркиной. Ведь сегодня основная проблема в том, что в стаи сбиваются как раз-таки не бесхозяйные собаки, а те, которых хозяева выпускают на самовыгул. Призывы к ответственности неэффективны, поэтому планируем проработать меры законодательного, нормативного воздействия на нерадивых владельцев собак.

Напомним, 23 января в соцсетях появились сообщения о случаях отравлениях собак в городском микрорайоне Строитель и эжвинском Строителе. По словам горожан, случаи носят массовый характер. Симптомы у псов описывают одни и те же: собаки бьются в конвульсиях, у них идет кровь и пена из рта. Чаще всего животных с симптомами видели рядом с магазинами.

Ранее в Усинске в ангаре нашли трупы собак. По словам зоозащитников, у мертвых животных были травмы головы. После появления информации в соцсетях региональный Минсельхоз и прокуратура начали проверку данного случая.

2225

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • однозначно
    25 янв. 2022 г., 16:14:26
    Ответить
    самоубийство. Не выдержали такой собачей жизни и людской подлости и коллективно нажрались просрочки с пятерочки.
    10
  • Жаль,
    25 янв. 2022 г., 16:19:01
    Ответить
    что восемь.
    Всего - то восемь? Восьмью проблему не решишь. И нерадивых хозяев не научишь...
    7
    • У кого то сдали нервы....
      25 янв. 2022 г., 19:19:14
      Ответить
      Бродячая собака это
      "бомба замедленного действия,", и когда на ней подорветься ваш ребенок вся толерантность пройдет....
      4
  • Шариков
    25 янв. 2022 г., 16:23:02
    Ответить
    Повально отрава, повальная! Хватит жертв детских, человеческих из-за блохатых. Кто жалеет, на улицу - берёшь собаку и домой, на постой.
    10
    • Пожалуйста!
      25 янв. 2022 г., 18:09:30
      Ответить
      Рецепт кто знает?
      5
      • догхантер
        25 янв. 2022 г., 19:50:35
        Ответить
        Гугл в помощь
        3
      • Полиции:
        25 янв. 2022 г., 20:20:35
        Ответить
        Закон Яровой примените хоть разок на пользу. Просмотрите такие запросы в гугл и пробейте IP.
        8
        • Дурню
          25 янв. 2022 г., 20:31:15
          Ответить
          VPN на что? В Бразилии искать будут?
  • местный
    25 янв. 2022 г., 16:24:43
    Ответить
    собаки
    Почему на Западе , например в Германии нет бродячих собак , а в РФ их полно на каждом шагу . Почему власти в лице едроссов не принимают законы , чтобы бродячие собаки исчезли с улиц и не бросались на детей ? Законы против инакомыслящих же принимают пачками . Получается , что жизнь собаки ценнее жизни ребенка !
    5
    • Смотря
      25 янв. 2022 г., 16:33:35
      Ответить
      какой собаки. Если одной из тех, которых жена одного из наших правителей на самолете на выставки катает - то ценнее, причем в сотни раз.
      • Е
        25 янв. 2022 г., 19:08:02
        Ответить
        Называете вещи своими именами
        Шувалова имеете ввиду?
        • нынче
          25 янв. 2022 г., 19:38:11
          Ответить
          называть вещи своими именами чревато для здоровья.
    • Яг Морт
      25 янв. 2022 г., 17:19:16
      Ответить
      Потому, что это кому то нужно, каждый год получать деньги и активно их осваивать и каждый год говорить этого мало, дайте еще.
      Так, что платили и будем платить из своих налогов, а собаки как бегали так и бегают.
      • баба яга
        25 янв. 2022 г., 18:32:56
        Ответить
        ни морты ни яг морты ничего не предлагают а согласны платить и платить
        2
    • потому что
      25 янв. 2022 г., 18:06:43
      Ответить
      На Западе нет бродячих собак, потому что там НЕВОЗМОЖНО содержать дома нестерилизованное животное, не представляющее племенной ценности. Законодательство в этом плане жёсткое. А почти все уличные российские шарики рождены домашними жучками. И т.н. "самовыгул" домашних собак тоже невозможен на благословенном вами Западе.
    • Кинолог
      31 янв. 2022 г., 18:49:06
      Ответить
      Потому-что в Германии нет таких лохотронщиков из "Друга". Там все собаки с чипами, а все остальные ликвидированы. В приюте тоже долго не держат, а умертвляют. Все законодательно прописано. Штрафы огромные. Поэтому и проблем нет
  • к
    25 янв. 2022 г., 16:36:21
    Ответить
    Если взять окраины города,промзоны,дачи,да и в центре-бродячих собак настолько,что все это становится опасным
    2
  • Надо
    25 янв. 2022 г., 16:38:33
    Ответить
    наказать хозяев отравленных собак.
    • Александр
      25 янв. 2022 г., 16:57:24
      Ответить
      Действительно
      Поддерживаю. Нужно их наказывать. Очевидно же, что раз собака что-то съела на улице - значить 100% была без намордника. И скорее всего без поводка и присмотра "хозяина". Да и вообще, зачем нормальному человеку в городе собака?
      7
      • Чтобы остаться нормальным.
        25 янв. 2022 г., 20:22:06
        Ответить
        Собака в доме - антистресс.
        7
      • Вот именно!
        25 янв. 2022 г., 21:19:50
        Ответить
        Зачем вам собака?
        А я хочу британского кота!!!
    • Надо до
      25 янв. 2022 г., 18:35:01
      Ответить
      надо надо НАДОЕЛ ты уже со своим надо наказать хозяев. Уже сто раз писали что пока искали хозяев стая девочку загрызла и вроде бы нашли хозяев и что?.
      5
      • житель
        25 янв. 2022 г., 20:30:27
        Ответить
        грибов наелся что ли, бредишь про загрызки
        2
  • Олег
    25 янв. 2022 г., 16:44:12
    Ответить
    Надо как Герасим
    Закон надо менять!!
    И всех кто ничей тоесть уличные на МЫЛО!!
    Как раньше!!
    3
    • ледшик
      25 янв. 2022 г., 18:36:34
      Ответить
      так и унты раньше летчикам шили из собак и ничего не бунтовали зоозащитники.
      2
      • Так и каннибализм когда-то был в моде.
        25 янв. 2022 г., 20:23:04
        Ответить
        Время-то идёт, люди меняются... не все.
        4
      • Да да
        25 янв. 2022 г., 22:18:31
        Ответить
        И шапки тёплые были, никакой мороз не страшен.
  • Я
    25 янв. 2022 г., 16:58:57
    Ответить
    Как не понять что столько собак это только люди виноваты. Возьмут своим детишкам щенят, котят, как только животные вырастают уже не интересны, выкидывают на улицу. Об этом все прекрасно знают. А собаки не виноваты.
    30
    • Е
      25 янв. 2022 г., 19:13:36
      Ответить
      Ещё одна zoo шз достала своими причитаниями.
      3
      • Толик
        25 янв. 2022 г., 19:56:42
        Ответить
        согласен
        1
    • Толик
      25 янв. 2022 г., 19:57:52
      Ответить
      Во всех смертях виноваты такие как вы - вы берете собак и выкидываете их потом, нормальные люди собак не заводят
  • Василий
    25 янв. 2022 г., 17:00:58
    Ответить
    В помощь органам
    В ВК уже нашли отравителя
    9
    • участковый
      25 янв. 2022 г., 17:51:42
      Ответить
      мне заняться что ли больше не чем??
      2
  • Правосознательный
    25 янв. 2022 г., 17:23:43
    Ответить
    Собак бездомных не травить надо а стрелять. Пока они очередного человека жизни не лишили.
    5
    • Это
      25 янв. 2022 г., 18:35:37
      Ответить
      По какому закону?
      Развелось идиотов «Правосознательных». Таких впору самих уже отстреливать.
      12
      • По закону джунглей
        25 янв. 2022 г., 19:12:13
        Ответить
        А таких "умных"как ты -надо как поступал Шариков! Душить и еще раз душить!
        1
      • Закону?
        25 янв. 2022 г., 21:22:48
        Ответить
        По тому же самому закону, по которому отстреливают волков, лис, песцов, рысей, медведей, лосей, куниц, боровую дичь...
        1
  • Эссе
    25 янв. 2022 г., 18:03:41
    Ответить
    Жалость то какая, несчастные персики :))
    4
    • Собачек жаль ...
      25 янв. 2022 г., 18:27:37
      Ответить
      ...,. но не будет собак на улице, и не будет случаев отравления. А правоохранительным структурам есть и без этого чем заниматься.
      2
  • Ольга
    25 янв. 2022 г., 18:11:56
    Ответить
    Бродячие собаки
    Доводят людей.а что делать? Страшно боязно на улицу выходить.ой как не хочется быть покусанными бродячими собаками...и все это от бездействия органов власти. Ну не работают они в этом направлении.....и что нам жителям наших городов делать???
    2
    • Вот только сказок не надо.
      25 янв. 2022 г., 20:24:40
      Ответить
      Ходил по этому Строителю вдоль и поперёк. Иногда страшно, но не собак.
      3
  • шшш
    25 янв. 2022 г., 18:58:42
    Ответить
    нип
    мяу....
  • житель
    25 янв. 2022 г., 20:32:49
    Ответить
    такое впечатление, что один и тот же по разными никами пишет. ему к врачу надо
    4
  • меня зовут
    25 янв. 2022 г., 21:33:44
    Ответить
    Мало, надо 80. И в каждом городе Коми.
    1
    • Тебе
      25 янв. 2022 г., 22:35:44
      Ответить
      У тебя родственники не приличной болезнью заболеют
      4
  • 007
    25 янв. 2022 г., 23:20:41
    Ответить
    Люди, которые рассуждают как живодеры, боятся педофилов.
    5
  • Pr
    25 янв. 2022 г., 23:21:58
    Ответить
    Хорошо. Пока и у нас кого-нить не загрызли.


  • 007
    25 янв. 2022 г., 23:22:43
    Ответить
    По такой логике и всех людей надо отравить, если среди рода человеческого есть убийцы.
    5
    • Никакой логики.
      26 янв. 2022 г., 2:15:54
      Ответить
      Люди - это люди. Животные - это только животные. Вы же не плачете по рыбе, которой отрещали голову? А собаки - только собаки, а не родовой тотем. Не надо делать из собаки идола!
      1
    • Склиф
      26 янв. 2022 г., 10:06:35
      Ответить
      Какой ты 007? 000 ты. Мозгами.
  • Елена
    26 янв. 2022 г., 8:03:23
    Ответить
    У нас люди конкретно стали не одыкватны! Если вы выпускает своих здоровых псов на улицу на само выгул, одевайте им намордник, многие пишут в контакте и не только, что пес дружелюбный, а на сколько вы сами то уверены? А если ребенок первоклашка идёт со школы, случайно сделает какой нибудь жест, который не понравится вашему питомцу, и не дай бог спровоцируется, мне конечно жалко ваших собак, но если у нас люди так к этому относятся, то давай тогда заводить собак, но к тому же и рожать детей меньше, сами себе проблемы создаётся, а потом пишите.
    • а если первоклашка укусил другого первоклашку
      26 янв. 2022 г., 10:05:18
      Ответить
      то отравим?
      2
  • Владелец собаки которая гуляет только с хозяином
    26 янв. 2022 г., 10:03:21
    Ответить
    Сначала собак травят, потом за людей возьмутся, вокруг же столько агрессии.
    Надо всех переморить.
    А сверху то все видно...
    6
    • Владелец
      26 янв. 2022 г., 10:10:45
      Ответить
      А вы то что лезете в разговор и тему, которая Вас (судя по нику) никоим образом не касается.
      Жалко? Соберите всех этих собачек с улицы к себе домой и "...гуляйте только с хозяином".
      1
      • Владелец собаки которая гуляет только с хозяином
        26 янв. 2022 г., 11:37:32
        Ответить
        тема может и вас коснуться, раскиданный яд могут даже дети подобрать и в рот засунуть. Ребенок 2-4 года не понимает насколько могут быть тупы люди...
        6