content/news/images/139580/BOB_5235_mainPhoto.jpg
10:46, 26.01.2022 / ПРАВО

Экономист из Вуктыла под диктовку мошенника взяла многомиллионный кредит

Женщине позвонил неизвестный и сообщил, что от ее имени кто-то пытается оформить крупный займ, поэтому его срочно нужно опередить.

Экономист из Вуктыла под диктовку мошенника взяла многомиллионный кредит
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В производстве следователей ОМВД России по городу Вуктылу находится уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Сумма похищенных обманом денежных средств составила 3 млн 400 тыс. рублей.

В отдел полиции с соответствующим заявлением обратилась 40-летняя местная жительница – работник сферы экономики. Как следует из объяснения женщины, ей позвонил неизвестный абонент, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на имя заявительницы кредит. Чтобы избежать неприятных последствий, собеседник рекомендовал потерпевшей как можно быстрее самой взять реальный займ и поместить денежные средства на другие счета.

Телефонные переговоры велись в течение четырех часов, после чего жительница Вуктыла направилась в отделение банка для оформления кредита. Сотрудник финансовой организации поинтересовалась у клиентки назначением денежных средств. Заявительница пояснила, что деньги ей необходимы для приобретения автомобиля.

В результате потерпевшая получила кредит и произвела четыре транзакции на банковские карты физических лиц. На следующий день женщина догадалась, что попала на уловки мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает МВД по Коми.

1974

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Россия
    26 янв. 2022 г., 10:52:27
    Ответить
    Совсем не экономная женщина. Транжира просто. 40 лет, а ума нет.
    55
    • кто-то наверное уже покупает квартиру в скате
      26 янв. 2022 г., 11:13:43
      Ответить
      а она будет платить ежемесячно 30-40 тыс. рублей в течении 15 лет
      Как всегда в этой истории мошенников не найдут. Надо содрать погоны с тех, кто эти дела не раскрыл.
      3
      • скат предел желаний?
        26 янв. 2022 г., 11:17:53
        Ответить
        вот ты бедолага
        • сочувствующему
          26 янв. 2022 г., 11:39:47
          Ответить
          это первое, что пришло голову)
          конечно же с такими деньгами они в скат не пойдут)
      • Сопла
        26 янв. 2022 г., 12:38:40
        Ответить
        Таков удел дурачков! И погоны тут не при чем. Ты - следующий (ая)
        Ждём-с
        7
      • Ну-ну
        26 янв. 2022 г., 14:26:29
        Ответить
        А чё сразу погоны-то срывать? Они что, виноваты, что женщина ДОБРОВОЛЬНО отдала деньги? Думаю, она знала о существовании телефонных мошенников и слышала о таких случаях. Мозги надо включать и сразу бросать трубку, если из "банков" звонят. Если сомневаетесь, лучше потом перезвонить самой. А так - без сомнений бросать трубку.
        3
        • Ню-Ню
          26 янв. 2022 г., 16:27:57
          Ответить
          По твоей логике скоро врачи будут говорить, сам виноват, что у тебя аппендицит.
          Не будем мы его оперировать
          • Но-но!
            26 янв. 2022 г., 17:25:32
            Ответить
            не стоит подменять понятия, если в голове опилки, то тут вряд ли кто-то поможет. Теперь закредитованная, скорее всего и без работы (кому нужен такой Икономист) - беда-попадос.
    • когда вам звонит "банковский работник"
      26 янв. 2022 г., 11:55:47
      Ответить
      необходимо сделать следующее
      попросите встретиться с "банковским работником" в офисе банка в вашем городе. Вы услышите кучу убедительных отговорок. Потом позвоните в банк и проверьте номер звонящего работника. Никогда не произносите следующие слова при ответе на незнакомые номера - да, согласен, не возражаю, и даже слова, содержащие слог ДА. Как-то только вы оформите в любом банке или в гос.услугах биометрию по голосу и фото, ваши данные успешно сольет заинтересованное лицо. И ранее произнесенные и записанные заветные слова будут использованы против ваших сбережений.
  • Тоже звонили
    26 янв. 2022 г., 11:30:16
    Ответить
    Вчера с номеров: +74952668620, потом с номера: +74951277903, а потом с номера +74993950243.......поговорил с ними минул 30, потом надоело, послал......)))
    Сегодня опять звонок с номера: +74999214351 .... разговаривать уже не было времени, послал сразу......
    Имейте ввиду номера....
    • Vova
      26 янв. 2022 г., 11:35:04
      Ответить
      Номера
      Номера не имеют значения. Посылайте всех!!!
      • погубаммошенникуводящий
        26 янв. 2022 г., 11:44:04
        Ответить
        в iphone есть замечательная функция - заблокировать абонента
        у меня в заблокированных уже более 50 гадов! Звонков практически нет))
        • У меня
          26 янв. 2022 г., 11:50:14
          Ответить
          памяти не хватает на блокированние.
          • если номера
            26 янв. 2022 г., 11:51:43
            Ответить
            начинаются на 495 или 499 - посылайте сразу.
            • не логичная рекомендация
              26 янв. 2022 г., 12:52:18
              Ответить
              а если вам звонят с интернет магазина по
              вашему заказу?
              • Заказываешь?
                26 янв. 2022 г., 16:17:56
                Ответить
                запиши их номера или жди на почту сообщения.
                К тому же большинств магазинов сами присылают статус заказа на почту.
        • правда что ли?!
          26 янв. 2022 г., 11:50:31
          Ответить
          когда же такую функцию уже на других ОСях сделают...я им пишу-пишу, а они все не делают, и не делают:(((
          • adroid
            26 янв. 2022 г., 12:50:32
            Ответить
            все есть!
            зайди в историю звонков - звонивший абонент - опции - заблокировать. Кок работает эта функция - почитаете сами в тырнете. Удачи!
            • да ты что! что у тебя за ОСь такая "adroid"?
              26 янв. 2022 г., 15:43:46
              Ответить
              коми морты сарказма не понимают?
    • Трын-Трава
      26 янв. 2022 г., 12:11:21
      Ответить
      +74993950243.......поговорил с ними минул 30,
      вот вам нечего видать делать 30 минут трещать по телефону.
      • пусть проверит свой баланс тел
        26 янв. 2022 г., 12:55:34
        Ответить
        обычно входящие звонки с других городов
        платные. Так что долгие разговоры могут выльются в копеечку.
        • ага
          26 янв. 2022 г., 14:02:13
          Ответить
          с чего это входящий звонок будет МНЕ платным?
      • Это развод такой
        26 янв. 2022 г., 16:20:38
        Ответить
        Если у тебя есть свободное время - разведи мошенника, поговори с ним подольше, унего меньше времени останется на развод тех кто фишку не сечет. ДА и интересно знать, по какой технологии тебя пытаются развести.
  • 11
    26 янв. 2022 г., 11:30:24
    Ответить
    Во всех этих историях удивляет как людям дают кредит на такие большие суммы. Прослеживается заинтересованность банков в существовании подобных мошеннических схем и борьбу надо начинать с фактов выдачи таких кредитов.
    • если она экономист
      26 янв. 2022 г., 12:56:33
      Ответить
      значит возможно не плохо
      живет. И все кредитные организации знают об этом.
      1
    • БАнкам
      26 янв. 2022 г., 16:21:59
      Ответить
      выгодно давать кредиты, все равно они с тебя поимеют немало...
  • как бы
    26 янв. 2022 г., 11:33:09
    Ответить
    правильно — заЁм
    • 2
      26 янв. 2022 г., 11:54:03
      Ответить
      Самое интересное в банке то зачем наврала по поводу авто???????
      • Да
        26 янв. 2022 г., 12:14:30
        Ответить
        Да ещё 4 часа вела с ними переговоры, за этот время могла и до полиции дотелепать и все рассказать. Ну тупаяяя!
        3
        • Такого экономиста
          26 янв. 2022 г., 16:22:52
          Ответить
          увольнять надо немедленно. Явно диплом купила.
    • Бесполезно
      26 янв. 2022 г., 21:07:30
      Ответить
      я уже перестала им напоминать.
  • Местный
    26 янв. 2022 г., 12:15:03
    Ответить
    У кого есть Сбребанк.Онлайн, тот может включить в приложений проверку входящих звонков. Да и куча программ есть: Kaspersky Who Calls, Сотовые операторы (сам ей пользуюсь больше пяти лет. При звонке появляется строка из какого региона поступает звонок). Да и вообще на кой чёрт брать трубку с незнакомых номеров, особенно тех, которые начинаются на 495? Если звонка с Московской области не ждёте, то скидывайте сразу.
    • да и без приложений
      26 янв. 2022 г., 14:31:09
      Ответить
      Это же классика развода. Странно, что люди не знают. Полицейские даже по квартирам ходят, раздают листовки... И говорят печально: вот мы вас сегодня предупреждаем, а завтра вы всё равно к нам придёте с заявлением, ч то вас обобрали. Почему-то люди не вникают в эти листовки. Там ВСЁ необходимое доступно изложено.
      • Да
        26 янв. 2022 г., 16:32:49
        Ответить
        Почему?
        Да потому что нет веры полиции
        • Экфак
          26 янв. 2022 г., 17:32:37
          Ответить
          ну как нет веры?
          сидельцы звонят, представляются капитаном какого-то там овд, говорят, что срочно необходимо взять кредит и перевести его на их счет... и им ВЕРЯТ!
  • HH
    26 янв. 2022 г., 14:10:55
    Ответить
    Кто работодатель этой отм. срочно ее увольте, так как она отм.
    • 444
      26 янв. 2022 г., 14:27:48
      Ответить
      ( НН -у) Хоть одна здравая оценка дана уму пострадавшей. А то как мошенники обманут пенсионера, поднимается вой : и ума то у них нет, и реакция замедленная, и проверить у психиатра и т.д.
  • Добрая тётя
    26 янв. 2022 г., 14:57:14
    Ответить
    Как, КАК такого человека могли взять экономистом? У неё же мозг отсутствует!
    3
    • 444
      26 янв. 2022 г., 20:06:29
      Ответить
      Такой экономист заложит всю контору.
  • Ну вот
    26 янв. 2022 г., 23:10:11
    Ответить
    Никто не посочувствовал, а зря.
    2