content/news/images/139641/ekk.jpg
13:50, 27.01.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре появится центр экопросвещения детей

Сыктывкарский проект «Родник», занимающийся сбором вещей для нуждающихся и приемом вторсырья, получил финансирование от государства и скоро полноценным экоцентром. Это приведет к ряду изменений в его работе. Что именно появится, а от чего придется отказаться — в материале БНК.

В Сыктывкаре появится центр экопросвещения детей
Вторая жизнь вещей: подстилка для питомца из толстовки. Фото: vk.com/rodnikdarom

Как рассказала БНК руководитель проекта «Родник» Анастасия Овчарова, организация совместно с компанией «Гринтех Коми» выиграла президентский грант. Деньги пойдут на трансформацию пункта приема вторсырья и одежды на Октябрьском проспекте, 3 в Сыктывкаре. Из него намерены сделать настоящий экоцентр, но это потребует отказаться от ряда других проектов:

— Грант на детское экологическое движение. В центре появится зал для проведения лекций и занятий. Но придется отказаться от того, что отнимает много сил — это благотворительный магазин на Старовского, 28 и пункт бесплатной выдачи вещей для взрослых. Бесплатной останется детская одежда для всех категорий граждан. Помогать вещами взрослым будем через организации и социальные службы, которые проводят комплексную работу с нуждающимся, или адресно, узнавая ситуацию. До этого помогали всем, у кого есть статус малоимущего, но нас стали путать с госучреждением, оскорблять волонтеров, приходить в нетрезвом виде и нарушать нормы поведения. Как бороться с этим, пока не знаем. Волонтёров, готовых на такой нелёгкий труд как у нас мало, и их надо беречь.

Деньги гранта потратят на обустройство экоцентра и занятия с детьми. Трансформация будет поэтапной, до ее завершения пункт приема вещей закрывать не будут. Освоить грант необходимо до июня.

Сейчас «Родник» буквально завален вещами, от которых жители Сыктывкара решили избавиться перед новым годом. По словам Анастасии Овчаровой, много женской и детской одежды. Спрос на вещи для детей есть.

uPqKYAtjiHw.jpg

Пункта приема вторсырья и одежды по адресу: Октябрьский проспект, 3 в Сыктывкаре на время приостановил прием вещей. «Родник» готов помочь с открытием филиалов в селах, чтобы распределить накопившиеся предметы одежды и быта.

a5tVpoCYdm0.jpg

В центрах «Родник» можно найти все что угодно: от книжек и игрушек до шуб и зимней обуви. Но мужской одежды очень мало, её выдают только особо нуждающимся. Принимаются все вещи за исключением грязных, а также сношенной или потертой обуви. Принести в центр сыктывкарцы могут одежду, обувь, посуду, постельное белье, шторы, тюль, мелкую бытовую технику, детские коляски, кроватки.

Z67SeKytuj4.jpg

Группа «ВКонтакте»

БНК

684

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий