15:15, 23.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Мультифестиваль «Ыбица» стартовал. Работают все творческие площадки

Нынешняя «Ыбица» выигрышно отличается от прошлогодней в плане организации. Несмотря на то, что люди продолжают прибывать (только на входе в этнопарк к часу дня было продано более 400 билетов), пробок на дорогах и очередей возле торговых палаток нет. К этому часу открылись все творческие площадки мультифестиваля. При этом прогнозы на прохладную дождливую погоду не подтверждаются: над Ыбом светит солнце.

IMG_6277.jpg

Фото БНКоми

«Нервотрепки нет» - это, пожалуй, самое точное определение общего настроения. Все начинается с трассы: в этом году, по оценке многих приехавших на своем транспорте, дорога свободна, через каждые 200 метров выставлены патрули ДПС. Паркуются автолюбители тоже без проблем: стоянка на поле (налево от въезда в этнопарк) рассчитана на 400-500 мест. Волонтеры в желтых жилетах помогают припарковаться. К часу дня на парковке стояло уже более 170 машин.

KAB_2317.jpg

- Слишком много мест, наверное, не заполним парковку, - сказал один из сотрудников ГИБДД.

На входе в этнопарк посетителей просят предъявить билеты и пройти через «рамку» металлоискателя. К часу дня только в кассе этнопарка было продано 400 билетов. Помимо этого, пассажиры автобусов могли приобрести билеты у волонтеров.

Сразу у входа уставшие с дороги могут подкрепиться чаем и выпечкой – здесь работают несколько кафе. Отовсюду слышны песни на русском и коми языках – на импровизированных площадках выступают самодеятельные коллективы, надрываются «динамики».

Развлечения начинаются сразу после запоминающегося мостика этнопарка– на дорожке по периметру большого круга и на пути к конгресс-холлу расположились торговые ряды и аттракционы. Очень популярен загон с оленями: взрослые и дети фотографируются с животными, гладят их мохнатые рога и пытаются подкормить хлебом.

IMG_6262.jpg

В нескольких шагах от загона за 150-200 рублей можно самому отчеканить себе монету из алюминия, латуни или меди с символикой этнопарка, коми-календарем или гербом Коми. Для этого металлическая заготовка кладется в специальную болванку, вся конструкция для надежности обматывается цепью, потом по ней нужно ударить трехкилограммовым молотком. Как уверяют молодые бизнесмены, студенты сыктывкарского торгово-экономического колледжа, именно так в древности и чеканили монеты.

IMG_6208.jpg

В «ремесленных рядах» - раздолье для ценителей «hand-made». Мастера-профессионалы и любители предлагают всё: от украшений и различных предметов из металла, кожи и полимерной глины до традиционных капа и бересты. Надо сказать, что цены весьма приемлемые. Есть и тематические сувениры – например, футболки с надписью «I love Ыбица», кружки, зажигалки и тарелочки с логотипом мультифестиваля.

KAB_2298.jpg

IMG_6213.jpg

Многие приехали на «Ыбицу» с детьми. Для маленьких гостей мультифестиваля работают аттракционы и сказочная тропа. Здесь с прошлого года изменений немного, но они существенные. Дорожка, проходящая через лес, засыпана опилками. Кругом причудливые фигуры из корней и скульптуры животных, особой популярностью пользуются качели – на них присаживаются даже взрослые. Там же, на тропе, можно встретить сказочных персонажей – Чудь, Бабу Ягу, Дракончика, Лешего, Лисичку, причем, говорят, что у Лисички сегодня День рождения.

Устроители «тропы» предоставили возможность гостям обменяться сообщениями: любой может на мольберте листок с посланием. Например, можно увидеть такие записи: «Добровольцы Коми ГПИ. Хотим пожелать, чтобы все люди были добрыми» или «Хочу любви».

KIR_5891.jpg

Слева от конгресс-холла на второй сцене выступают танцевальные коллективы и соревнуется в удали молодежь. Судя по внешнему виду юношей, все они занимаются в спортивных секциях. «Молодецкие забавы» напоминают многоборье. В частности, тот этап, который наблюдал корреспондент БНКоми, заключался в следующем: пробежать по кругу, метнуть в мишени копье, нож, топор, выстрелить из лука. Один из соревнующихся оказался довольно прыток: ему удалось попасть в мишень почти из всех видов «оружия».

KIR_5874.jpg

За границей этнопарка обосновались любители активного отдыха. К этому моменту в кемпинге, комендант которого – известный путешественник Сергей Семяшкин, уже более 30 палаток. Организаторы рассчитывают, что вечером, когда начнется вечерняя программа, «жителей» прибавится. По соседству с лагерем обосновались средневековые рыцари. Сегодня, как рассказал представитель историко-реконструкционного клуба «Кречет» Дмитрий Меренков, у них много работы: показательные бои, «сжигание ведьмы» и проведение аттракционов. Один из них помнят гости прошлогодней «Ыбицы» - это уголок палача и колодки. Еще планируется заковать в кандалы одного из рыцарей в латах и предоставить возможность желающим закидать его яйцами. Правда, яйца участникам средневекового развлечения придется покупать за 50 рублей штуку.

1079

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Морт
    28 июня 2012 г., 0:35:34
    Ответить
    Глава радуется...значит все хорошо!!Аууу