16:31, 23.06.2012 / ОБЩЕСТВО

На «Ыбице» справили настоящую свадьбу (видео)

На фестивальной поляне завершился обряд бракосочетания. Узы брака при всем честном народе решили скрепить студенты СыктГУ Евгения Рочева и Алексей Кирушев. Помимо официальной церемонии невесте и жениху пришлось пройти через традиционный свадебный обряд коми.

IMG_6348.jpg

Фото БНКоми

Свадебный кортеж прибыл к входной группе этно-парка после 13 часов. Здесь их встречали «хозяева поляны», наряженные в традиционные коми костюмы. Жениху и невесте было предложено пройти под символической радугой из воздушных шаров.

IMG_6246.jpg

- Пусть счастье этой радуги сопровождает вас на протяжении всей вашей семейной жизни.

IMG_6258.jpg

Из-за технических неполадок намеченную церемонию бракосочетания отложили примерно на час. За это время молодые успели погулять по парку, посмотреть на сувениры в лавках мастеровых, побывать в чуме.

IMG_6269.jpg

После торжественного выступления Галины Габушевой, невесту спрятали под платком, а «подружки» начали прощаться с ее девичьей жизнью. Потом девушки погадали на будущее молодых, кроме вполне традиционных счастья и богатства, здоровья и достатка в доме невесте удалось вытянуть из «гадального мешка» полено с десятью сучками.

IMG_6311.jpg

- Десять сучков – десять детей! – воскликнули подружки и перекрестились.

IMG_6315.jpg

С песнями и плясками к невесте и подружкам пришли сваты от жениха. Долго препираясь, у кого что лучше – товар или купец, участники обряда все-таки выяснили, что невеста жениха достойна и наоборот. Не обошлось без традиционного обряда рукобития, при котором сваты – отцы брачующихся - бьют друг другу руки.

IMG_6321.jpg

- Голыми руками «сговариваться» нельзя, иначе молодая семья будет жить бедно, и в доме будет голодно, - пояснили устроители обряда.

IMG_6325.jpg

Когда, наконец, невеста была выкуплена и освобождена из-под платка, молодые обменялись подарками. Жених подарил своей суженой «заграничный» платок, невеста родителям жениха – узорные рукавицы.

IMG_6338.jpg

Поднявшись на сцену, Евгения и Алексей расписались в книге актов гражданского состояния. Здесь брак Кирушевых был заключен с учетом всех формальностей законодательства.

После обмена кольцами и первого поцелуя молодых ждали подарки и приветственные слова от высоких гостей.

IMG_6344.jpg

Вячеслав Гайзер напомнил о том, что свадьба на Ыбице играется впервые, и пожелал этой доброй традиции развиваться. Молодожены получили из рук губернатора свидетельство о браке и телевизор. Спикер Госсовета Марина Истиховская блеснула своими познаниями в свадебных обрядах:

IMG_6358.jpg

- У венгров свадьбы организуются так, чтобы на них можно было прийти всей семьей. У финнов на свадьбе невеста должна станцевать с каждым гостем. А у коми на свадьбе всегда присутствовал хлеб, - с этими словами спикер Госсовета вручила хлебопечку.

IMG_6360.jpg

Кроме того новоявленную семью поднялись поздравить глава Сысолського района Владимир Мальцев и ректор СыктГУ Василий Задорожный. Оба решили подарить молодоженам самое нужное – рубли.

- Мы не раздумывали, когда в ЗАГСе нам предложили сыграть свадьбу на ЫБице. Это отличный праздник, большой и красивый, нам приятно, что мы стали его частью. И на самом деле мы счастливы, – признались Алексей и Евгения корреспонденту БНКоми. Примечательно, что Алексей родом из Усть-Куломского района, а Евгения – из Сысольского. Пока они намерены жить в Сыктывкаре, пока не закончат вуз, а дальше, по словам молодых, «будет видно».

2159

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • коми ань
    23 июня 2012 г., 17:16:51
    Ответить
    свадьба
    ужасная, показушная свадьба. как-то не по настоящему. могли бы всё красиивее оформить. хотя бы начать с одежды. на те же рубли, что куплено свадебное платье, пошили бы красивый коми наряд, а жениха одели бы в косуху(дОрОм), да и гостей нужно было стилизовать под коми свадьбу.
    • ань-ке
      24 июня 2012 г., 11:17:23
      Ответить
      Первый блин комом.
      А вам лишь бы ворчать и бухтить под нос. Вот взяли бы и организовали что-нибудь стоящее.
  • первая брачная ночь
    23 июня 2012 г., 18:57:46
    Ответить
    на ибице.
    23-24.06.2012. онлайн трансляции !
  • Зарань
    23 июня 2012 г., 20:04:44
    Ответить
    Совет да любовь:)
  • Куська
    23 июня 2012 г., 22:34:47
    Ответить
    невесту спрятали под платком, а «подружки» начали прощаться с ее красотой и молодостью.


    Пять баллов просто)После замужества,даже на след день невеста станет старой и уродливой?)
  • ПростоПрохожий
    24 июня 2012 г., 11:31:05
    Ответить
    Ну и фотку БНК выбрал для заглавия
    мрачные лица, на лице женщины так вообще - отвращение... другие фотки не удачнее... неужели всё было так скучно и плохо? не поминки ведь...
  • жених
    24 июня 2012 г., 18:11:19
    Ответить
    Нам такие какашкинские свадьбы не нужны!Море водки,пива,сура,потом мордобой какая-же свадьба без этого?Это все конечно шутка,а на самом деле все показушно противно,всем страшно чтобы от сценария не отклонится и не расстроить папу Г и маму И ! Иииииииииии!!!
    • Меня зовут
      24 июня 2012 г., 18:50:21
      Ответить
      Тема
      Та женщина всегда с таким выражением лица
  • ***
    24 июня 2012 г., 20:56:38
    Ответить
    Лучше бы вы все помолчали...зависть вас всех берет!!!у вас такой свадьбы никогда не будет, вот и пишите всякие гадости...
  • ня
    25 июня 2012 г., 11:41:41
    Ответить
    ожидали нормальный коми обряд. жениха и невесту в коми одежде. скажите каким боком воздушные шары в традиции коми попали?
  • Яга
    25 июня 2012 г., 11:48:21
    Ответить
    Чёт невеста такая злая?
  • Мандаринка жжёт!
    25 июня 2012 г., 11:50:37
    Ответить
    - У венгров свадьбы организуются так, чтобы на них можно было прийти всей семьей. У финнов на свадьбе невеста должна станцевать с каждым гостем. А у коми на свадьбе всегда присутствовал хлеб, - с этими словами спикер Госсовета вручила хлебопечку.
    Коми не поют-не пляшут, только хлеб трескают?