20:31, 23.06.2012 / ОБЩЕСТВО

H-Ural сплясали «удачу приносящие танцы»

На мультифестивале «Ыбица» отыграли гости из-за пределов республики — удмурты Garuda и екатеринбуржцы H-Ural. Динамичный рок в исполнении обеих команд мгновенно привлек к сцене посетителей этнопарка.

IMG_6723.jpg

Фото БНКоми

Garuda приехала в Коми из удмуртской деревни Средний Посол. Пять музыкантов, среди которых хрупкая басистка и менее хрупкая вокалистка, внесли в фестиваль живости. Они играли фолк-рок с тяжелыми рифами, не чуждаясь иронии. Так, в одну из песен между куплетами на удмуртском языке они вставили проигрыши на блок-флейте на мотив «I'm a big, big girl in a big, big world» поп-певицы Emilia.

KAB_2666.jpg

Garuda исполнили и песню на русском, правда в припеве пелось что-то, вроде: «Ой, Кылдысин, юртэ менэм». Это было обращение к удмуртскому богу Кылдысину.

KAB_2668.jpg

Сыграв удмуртские частушки под аккомпонемент, сильно отдающий панк-роком, Garuda решили поэксперементировать с коми песнями, в частности с «Марьямоль». В это время часть публики устроила перед сценой небольшой хоровод, в центр которого вклинился неожиданно появившийся там человек на ходулях.

KAB_2669.jpg

- Для вас играла и немного лажала группа Garuda, - напоследок объявил солист.

На сцену вышли H-Ural из Екатеринбурга, уже приезжавшие на прошлую «Ыбицу». «Электронный шаманский рок» в их исполнении оказался весьма драйвовым. Публики заметно прибавилось.

IMG_6670.jpg

Вокалист группы с бубном в руках танцевал «удачу приносящий танец». Варган, прижатый к зубам солистки-пацанки, удачно дополнял бас-гитару.

Программа была построена довольно грамотно: все песни контрастировали друг с другом, веселые сменялись более мрачными, динамичные — лиричными, язык манси — хантыйским и русским. От этого выступление группы воспринималось на одном дыхании.

H-Ural исполнили песню «для тех, кто знает толк в охоте», «песню-тост», песню о войне.

- Раньше люди не знали о таких вещах, как футбол. Поэтому вместо того, чтобы увлеченно гонять мяч, они также увлеченно резали друг друга, - объявил вокалист.

IMG_6704.jpg

Речь в песне шла о битве при Чулмандоре на реке Чусовой в XIII веке.

Песню «Моя верная любовь» музыканты посвятили присутствовавшим девушкам. Они спели о «веселом мальчике Шануше» (название этого опуса на русском звучало несколько по-хулигански: «Шануш пох»). А под конец исполнили песню-призыв объединяться в «единый уральский народ»: Join the people of the Ural race.

1130

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ухожу
    24 июня 2012 г., 22:22:34
    Ответить
    реклама партии медвежья болезнь?
    на первом фото
  • Морт
    28 июня 2012 г., 0:19:48
    Ответить
    В православном Святом месте и шаманы...Да еще и и в Петровский пост...