19:11, 24.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Гости «Ыбицы» приобщились к современному искусству (видео)

В коми избе в этнопарке продолжается работа медиа-площадки. Состоялся импровизационный перформанс «Шаман туй». Напомним, сегодня во второй день мультифестиваля начала работать медиа-площадка. Здесь можно увидеть видеоинсталляции и небольшие представления - синтез игры актера, работы ди-джея и видеохудожника. В частности, около двух часов назад закончился очередной перформанс с участием актера государственного театра оперы и балета Евгения Гаврилова, исполнявшего роль шамана.

IMG_7453.jpg

Фото БНКоми

К заявленному на 17 часов началу представления все скамейки в помещении сеновала, где и проходили ключевые медиа-представления, были заняты. Многие зрители стояли, кто-то вставал и уходил, их места тут же занимали вновь прибывшие.

- Пошли, посмотрим, там же искусство! – позвал молодой человек своих спутников.

- А это бесплатно? – спросили те и после ответа согласились. - Пойдем, приобщимся.

Приобщиться, видимо, решили и сотрудники ОМОНа. Сначала трое, потом еще двое с деловым видом осмотрели помещения коми избы, заглянули на аудиовидеоинсталляцию и удалились. Один из организаторов рассказал, что на самом деле они никого не искали – на подворье их привело любопытство.

Некоторые зрители, выходя их избы, бурно обсуждали увиденное. Одни говорили, что в медиа-плеере Windows «штуки круче», другие честно признавались, что ничего не поняли, третьи демонстрировали знание темы и объясняли, что видео, звук и в целом представление рождается тут же, при зрителях.

IMG_7460.jpg

Пока шаман готовился к выступлению, ди-джей, которого организаторы представили Сергеем, и видеохудожник Тарас Геш устроили импровизацию. Ди-джей включал некие сеты этнического и эзотерического характера, а Тарас Геш, подбирая спецэффекты и манипулируя перед веб-камерой ноутбука рукой и фонариком, творил нечто: на большой экран проектор передавал фантастические образы, которые перетекали один в другой, образуя причудливые рисунки. Фрагменты перформанса можно посмотреть в этом видео.

802

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • андрей
    24 июня 2012 г., 22:56:17
    Ответить
    ничего интересного
    иди в детский сад работай
    • Арина
      25 июня 2012 г., 2:20:17
      Ответить
      А я там и работаю
  • танкист
    25 июня 2012 г., 5:53:33
    Ответить
    полная ахинея, а не искусство. шел бы парень на завод и то бы лучше всем было. я не против авангарда, но того, который заставляет задуматься и спорить о таком новом. а тут просто убого и примитивно. одно слово - тундра
    • пулеметчик
      25 июня 2012 г., 11:18:04
      Ответить
      не тундра а тайга
  • танкисту
    25 июня 2012 г., 11:45:51
    Ответить
    совет
    а ты не комплексуй по поводу своего жития в тундре, а просто веселись, и всё будет О-К.
    • танкист
      25 июня 2012 г., 14:31:30
      Ответить
      а я и не комплексую. я со стороны смотрю. а веселиться под такой примитив - это и есть самая настоящая тундра... или лесотундра - разница поди небольшая.
      • ага
        25 июня 2012 г., 16:32:59
        Ответить
        Вокруг сплошной примитив, один я в танке умный