content/news/images/139954/IMG_2527_mainPhoto.jpg
14:36, 03.02.2022 / ЭКОНОМИКА

Оленеводы добиваются увеличения цен на закупку мяса в Коми

В 2021 году оленеводы-частники начали уходить из Коми, чтобы продать мясо животных в НАО или ЯНАО. Причина такого поведения – низкая закупочная цена. В республике она 150 рублей, у соседей – от 310 до 450 рублей за килограмм. Минсельхоз Коми надеется поднять стоимость до 300 рублей.

Оленеводы добиваются увеличения цен на закупку мяса в Коми
Фото из архива БНК

В Госсовете Коми обсудили поддержку отрасли по разведению и забою оленей. Заместитель директора по экономике ПСК «Оленевод» Ксения Пасынкова в своем докладе подчеркнула, что благосостояние оленеводов зависит от количества принадлежащих им животных и сданного на убой и проданного мяса, поэтому закупочная цена на продукцию – «важный критерий для принятия решения, куда и кому его реализовать». За 1 кг северного оленя частникам в Воркуте предложат 150-180 рублей, и это собственные средства предприятия-заготовителя. В 2021 году эта цена не смогла конкурировать с другими регионами: в ЯНАО за 1 кг мяса оленя платили 450 рублей (65 рублей от заготовителя, 385 рублей – окружная субсидия), в НАО – 310 рублей (150 рублей от заготовителя, 160 рублей из регионального бюджета). Эта поддержка в регионах-соседях распространяется не только на частников, но и на специализированные предприятия, как «Оленевод». По словам Ксении Пасынковой, в республике ее нет.

- С какой стороны ни посмотри, оленеводческие хозяйства, ведущие свою деятельность в Коми, заведомо проигрывают в конкурентной борьбе как за сырье, так и за рынки сбыта, так как изначально имеют неравные условия по сравнению со своими соседями из НАО и ЯНАО. В 2021 году оленеводы-частники отказались сдавать мясо, высказав свою претензию, что на убойных пунктах в ЯНАО мясо принимается по более выгодной цене, и им все равно, из каких составляющих она состоится. Они готовы отгонять туда стада, где цена будет больше, - подчеркнула докладчик. Как заявила Ксения Пасынкова, оленеводы-частники, выпасающие животных в Коми, перегнали стада в НАО, а недобросовестные работники самого ПСК «Оленевод» пытались в декабре 2021 года увести туда же 1 729 голов предприятия.

Представители оленеводов опасаются, что их сфера деятельности без поддержки окончательно исчезнет из региона. Пример есть: в Ижемском районе одно предприятие прекратило существование, поменяло форму собственности и юридически перешло в НАО. В качестве решения предлагают предусмотреть в бюджете республики субсидии на возмещение затрат на закупку мяса от оленеводов и хозяйств и производство самой продукции.

И.о. министра сельского хозяйства Ольга Бабина в ответ на претензии напомнила о существующих мерах поддержки оленеводов. Ключевые из них – возмещение части затрат на содержание поголовья, поддержка племенного маточного поголовья (самок), средства на техническое перевооружение. В 2021 году по этим направлениям поддержка составила 37,5 млн рублей, в пересчете на голову – 582 рубля.

Руководитель Минсельхоза согласна, что закупочную цену на мясо надо увеличивать. Соответствующие предложения уже разработаны:

- Подготовлены и направлены как проектная заявка в Минфин Коми для подготовки сводного документа в бюджетную комиссию. Общая сумма затрат, которую мы видим с точки зрения необходимости доведения нашей цены до конкурентных условий, составляет порядка 70 миллионов.

Если дополнительные деньги будут выделены, 1 кг оленины будет стоить 300 рублей.

Напомним, впервые о проблемах из-за цен на закупку оленины заговорили в ноябре 2021 года. После этого Минсельхоз Коми заявил, что будет индексировать субсидии для оленеводов.

БНК

1718

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Дорогие оленеводы!
    03 февр. 2022 г., 14:53:19
    Ответить
    даже если вы добьетесь повышения закупочной цены
    То это вряд ли поможет. Если при теперешней закупочной в 150 руб в магазинах оленина по 800, то при увеличении закупочной цены возрастет кратно розничная! кто купит-то?
  • Сыктывкарец
    03 февр. 2022 г., 15:01:06
    Ответить
    "Если дополнительные деньги будут выделены, 1 кг оленины будет стоить 300 рублей."
    Надеюсь Россияне все поняли?
    Для тех кто не понял, если бюджет выделит деньги на субсидирование оленеводческой деятельности, т.е. поддержит небольшую группу Россиян, то остальные Россияне будут покупать оленину в магазине по 300 рублей за кило.
    Вопрос? А может ну его нахер, такой "прибыльный" бизнес? Копченая оленина 2 тысячи за кило. Пусть коптят и продают.
    • Яран
      03 февр. 2022 г., 16:53:37
      Ответить
      Больше оленины уйдет в Суоми. Силой вас никто кормить олениной не будет. В Финляндии для угощения туристов со всего мира не хватает мяса оленей.
      3
      • Но
        03 февр. 2022 г., 23:49:46
        Ответить
        дак там, в Саоми
        и пасите оленей. Олени мох жрут в Коми, за их выпас никто не платит за пастбища, а ещё дотации хотят от Коми, чтоб кормить финских чухонцев. Воще оленеводишки оборзели.
        1
  • .
    03 февр. 2022 г., 15:06:39
    Ответить
    Правильно. Надо уходить из Коми. Пусть мох жуют, вместо оленины!
    2
  • Согласен с сыктывкарцем.
    03 февр. 2022 г., 15:09:53
    Ответить
    Отдайте Воркуту со всеми шахтами и оленями в НАО. Или федералам. Или ЯНАО. Или к Новой Земле...
    1
    • Сыктывкарец
      03 февр. 2022 г., 15:14:12
      Ответить
      Поддерживаю. Переселить воркутинцев на Новую Землю - правильное решение.
      • Поддерживаю сыктывкарца
        03 февр. 2022 г., 15:22:27
        Ответить
        Уд лучше на Новую Землю, чем в Объячево!!!
        1
        • лучше куда угодно
          03 февр. 2022 г., 15:28:43
          Ответить
          чем в сык
          2
    • 12
      03 февр. 2022 г., 15:21:40
      Ответить
      При чем здесь Воркута?
      • В Воркуте
        03 февр. 2022 г., 15:25:05
        Ответить
        оленей режут, а из оленины колбасы и деликатесы делают, камус выделывают. В Воркуте низкие закупочные цены. А еще в Воркуте уголь добывают, который умные люди за границу продают. А неумные даже не знают, что на нем можно деньги заработать. Ага?
        1
        • 12
          03 февр. 2022 г., 15:31:14
          Ответить
          Про убойный цех понятно.
          А вот про неумных угольщиков нет.
          Угольщики, как раз то и умные раз продают за границу уголек.
          Так как в Гейропе уголь стоит дороже чем в России, как и газ, и электричество.
      • Ага
        03 февр. 2022 г., 16:57:55
        Ответить
        Воркута, как всем известно, пуп земли.
        • Воркута
          03 февр. 2022 г., 16:59:22
          Ответить
          А ещё криминальная столица.
    • Инту и Воркуту передать федералам
      03 февр. 2022 г., 15:27:15
      Ответить
      интинцы и воркутинцы к коми мортам отношения не имеют
      • Согласен, не морты они нам
        03 февр. 2022 г., 15:35:48
        Ответить
        Сделать ВоркутИнтицев Украинцами.
    • Воркуте
      03 февр. 2022 г., 16:56:21
      Ответить
      Как только кто пожелает - сразу же. Никто вас содержать не хочет.
  • 11
    03 февр. 2022 г., 15:29:50
    Ответить
    Где в Сыктывкаре можно купить мясо оленину
    • 12
      03 февр. 2022 г., 15:33:18
      Ответить
      Копченое в Рублике. А тушами только ловить когда приедет автомагаз (на выезде из Лесозавода стояля машины, перед жд переездом).
    • 467
      03 февр. 2022 г., 16:52:24
      Ответить
      В Рублике где Южное продает молочку есть оленина-ребра 238 рэ,мясо по 500 рэ.Брал на той неделе.Для похлебки ниче так!
    • %
      03 февр. 2022 г., 17:18:26
      Ответить
      Продавали оленину
      На ярмарке выходного дня, там где рыбу две женщины продавали и у них же есть магазин где-то на оплеснина(могу ошибаться)
      • Комяк
        03 февр. 2022 г., 18:15:43
        Ответить
        Олени кормилис на земле Коми, если хочешь продать на стороне- плати за исползование пастбищ земель Республики Коми.
        • По сводкам Совинформбюро
          03 февр. 2022 г., 21:29:37
          Ответить
          ...Ямальские производители единственные в России поставляли в Европу оленину на протяжении 12 лет...
          .....В стоимостном выражении экспорт составил 2,46 млн долл. США, по данным ФТС....
        • Просто
          13 февр. 2022 г., 19:36:55
          Ответить
          По породе тебе никчёмное комячье
    • ПЕНСИОНЕР
      04 февр. 2022 г., 10:05:20
      Ответить
      На "кольце"....
  • Ухта
    03 февр. 2022 г., 17:37:30
    Ответить
    Многие просто не понимают, это откупные местному населению за использование нефти и газа и это не бизнес, а образ жизни и помогать дорогой закупочной ценой чувакам, которые всю жизнь по тундре кочуют, это не тоже самое, что дать заработать учредителям конторы, которые может и оленей то только на тарелке видели
  • свитстните
    03 февр. 2022 г., 18:26:15
    Ответить
    когда оленину в тушах привезут
    котлеток захотелось чего-то и строганинки с перчиком
  • ПЕНСИОНЕР
    03 февр. 2022 г., 19:00:55
    Ответить
    Конечно оленеводам обидно, когда они видят какая наценка в магазинах....Может сначала надо было перекупщиков на место поставить....
  • Пасынковы перекупщики
    03 февр. 2022 г., 20:09:36
    Ответить
    Делайте закупку выше
    В розницу 500 р, за границу еще дороже. Есть целый зам пл экономике. Расписваантся в своей бездеятнльности
  • Ультиматум оленеводов
    03 февр. 2022 г., 21:26:38
    Ответить
    Мы оленеводы.
    Мясо покупай,
    Больше все же деньга оленевод давай.
  • муся
    03 февр. 2022 г., 22:04:34
    Ответить
    мясо это гадость! От него ноги мёрзнут!
  • Петр 1
    03 февр. 2022 г., 23:57:39
    Ответить
    Емаё
    Так мы с нашими природными ресурсами должны уже как в эмиратах жить. А мы до сих пор оленину не знаем как по дароже выпарить.О чем можно дальше говорить ребята. Вам уши каждый день промывают по зрмбоящику о хорошем будущем и тут же поднимают пенсионный возраст. Не оленина нам нужна ребята сами подумайте о том что я сказал.
    • Ну и че сказал?
      04 февр. 2022 г., 2:45:11
      Ответить
      Вы не знаете, что с углем делать, с газом, нефтью, золотом, баритами... С мусором, собаками... Какие уж тут олени? Песцов разводить пробовали, философы из лесостепи?..
  • Сапожник без сапог.
    04 февр. 2022 г., 4:56:52
    Ответить
    Продавайте оленину Кирову. В Кирове есть консервный завод. Можно, конечно, и в Москву продавать. Так жаба задушит!!!