content/news/images/136865/IMG_2428_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:53, 25.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Оленеводы выбирают для забоя животных ЯНАО вместо Коми

Предпочтения оленеводов-частников сменились из-за стоимости мяса на закуп.

Оленеводы выбирают для забоя животных ЯНАО вместо Коми
Фото из архива БНК

Как сообщает телеканала «Коми гор», в Коми стартовала кампания по забою оленей. Для кооператива «Оленевод» она может быть последней. Дело в том, что оленеводы, которые содержат свое частное поголовье вместе с общим, отказываются сдавать мясо на воркутинском пункте. Они выбирают пункт в ЯНАО. Причина – желание заработать больше денег.

Цена на закуп составляет сейчас 150 рублей, соседний регион предлагает гораздо больше. Как пояснил председатель «Оленевода» Сергей Пасынков, воркутинский пункт не может перекрыть цену, ведь в ЯНАО субсидия составляет 450 рублей без учета суммы, которую платит еще убойный цех за сданное мясо.

Воркутинский пункт пропускает через себя в день более 300 животных. Сокращение мяса – это простой и для работников, и для оборудования. Он, в свою очередь, дорого обходится предприятию: один день – 100 тыс. рублей.

Кампания по забою оленей завершится в начале декабря.

Редакция БНК направила запрос по теме в Минсельхоз Коми.

БНК

3441

Материалы по теме:

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • По теме
    25 нояб. 2021 г., 14:06:49
    Ответить
    Еще можно добавить, что "Ижемский оленевод" уже многие годы зарегистрирован в НАО.
  • Анна
    25 нояб. 2021 г., 14:07:15
    Ответить
    Большинству населения это по барабану, так и так оленина недоступна....
    2
    • Так
      25 нояб. 2021 г., 14:22:57
      Ответить
      Оленеводы тоже люди. У них семьи, дети. Они свою продукцию должны раздавать себе в убыток?
      2
      • Петя -тюлень
        25 нояб. 2021 г., 17:06:50
        Ответить
        Жителям коми оленину нужно раздавать бесплатно...
        2
        • А
          25 нояб. 2021 г., 17:19:16
          Ответить
          Оленеводы должны работать бесплатно?
    • Да
      25 нояб. 2021 г., 14:32:55
      Ответить
      Она ещё и не вкусная!
      13
      • А
        25 нояб. 2021 г., 14:38:07
        Ответить
        Да, если привыкли с детства есть только свинину, напичканную гормонами роста и антибиотиками.
        3
        • Ну
          25 нояб. 2021 г., 15:49:08
          Ответить
          Так вы может и сырую едите, сын оленевода?
          2
          • Свинопасу
            25 нояб. 2021 г., 16:02:30
            Ответить
            Да, и заедаем сюрстрёммингом.
            2
          • Коми Морт
            25 нояб. 2021 г., 23:23:39
            Ответить
            Так я я ем, и она вкусная, а раз вас корежит так и не мечети тут икру
          • Дима
            26 нояб. 2021 г., 7:11:50
            Ответить
            Я не сын оленевода. Но с детства ел оленину в сыром виде. И сейчас ем.
  • пора
    25 нояб. 2021 г., 14:22:25
    Ответить
    менятьдиректора
    Пасынкова на ЧУПРОВА
    • Петя -тюлень
      25 нояб. 2021 г., 17:09:47
      Ответить
      Чупров, хватит себя проталкивать в директоры....
  • 89
    25 нояб. 2021 г., 14:28:45
    Ответить
    Дорого оленей жрать, пусть живут себе дико и свободно
    • Ъх
      25 нояб. 2021 г., 14:41:55
      Ответить
      Дело хозяйское. Они сдают оленей на мясо по договорной цене. Значит есть покупатели. А ваша зарплата ещё не позволяет. Есть куда стремиться.
  • Хорош Сань
    25 нояб. 2021 г., 15:10:32
    Ответить
    Жадность фраера сгубила???
    Эээхххх, и мы так верили вам....
  • Ну
    25 нояб. 2021 г., 15:24:24
    Ответить
    Заломят несуразную цену за 1кг оленины, конечно покупатели брать не будут. Ведь оленина, чисто на любителя- покупателя.
    • А
      25 нояб. 2021 г., 15:43:33
      Ответить
      Значит не для вас. Учитесь, поднимайтесь по карьерной лестнице.
      7
      • 25 нояб. 2021 г., 15:50:38
        Ответить
        А вы случайно не упадите со своей лестницы. А то и кусок оленины не поможет встать!
        • А
          25 нояб. 2021 г., 16:06:13
          Ответить
          Не завидуйте. Пару раз за зиму, думаю, и вы можете в ресторане позволить себе блюдо из оленины.
          1
          • АУ
            25 нояб. 2021 г., 16:25:45
            Ответить
            Ничего ничего и до тебя всевидящее око доберется, диванный ты мой ресторатор
            • Хъ
              25 нояб. 2021 г., 17:22:40
              Ответить
              А заботы оленеводов тебя не заботят. Лишь бы своё брюхо набить...
          • Ну уж нет!
            25 нояб. 2021 г., 21:18:47
            Ответить
            Оленью тушку я легко отличу от собачьей. А когда не тушка, а маленький кусочек мяса на тарелке, да под специями... тут моих вкусовых рецепторов может не хватить.
          • Это
            25 нояб. 2021 г., 22:36:00
            Ответить
            Больные на голову заказывают радиоактивную оленину. У меня даже собака есть не будет оленину, любое другое мясо, но не оленину
            5
  • Ничего - ничего!
    25 нояб. 2021 г., 15:49:07
    Ответить
    Вот Сыктывкар изменит статус, станет столицей и начнет руководить по - новому! Да у нас расцвет республики начнется! Да к нам в очередь булут выстраиваться. Стадами...
    1
    • А
      25 нояб. 2021 г., 16:08:49
      Ответить
      Статус Сыктывкара вам спать не дает? Живете, могу предположить, в Воркуте - столице мира?
      4
      • Не мне.
        25 нояб. 2021 г., 16:26:28
        Ответить
        Госсовету Коми. Который день обсуждают. Других же проблем в республике нет, оказывается. Вот даже оленям понятно, где надо сдаваться...
  • 11
    25 нояб. 2021 г., 15:54:34
    Ответить
    Мясо как радиоактивная подошва от башмака, вкуснотища.
    2
  • Злой
    25 нояб. 2021 г., 15:55:28
    Ответить
    Ага, принимали по 150 р., а в магазинах за 1000 р.-за химию, которая придает запах копчения?
    • Злому
      25 нояб. 2021 г., 16:11:13
      Ответить
      Вам же силой в рот оленину не суют, чего разволновались?
      2
    • Ну пусть не 150, а 300.
      25 нояб. 2021 г., 21:24:16
      Ответить
      С оленя выход мяса 50%. Конечно, можно и рога продать коллекционерам, и шкуру сдать на пимы, и печень-почки-лёгкие съесть или продать, и кишки скормить собакам, и содержимое прямой кишки разбросать по дачному участку... но не будем мелочиться, предположим, что всё перечисленное выбросили на помойку. Тогда 150 за кг живого веса - это 300 за кг мяса.
      А остальные 700 - это жадность РЖД (другого транспорта нет) и множество посредников, каждый из которых обязан поделиться с государством. Думаю, из 700р. - 100 достаётся посредникам, 300 забирает РЖД, 300 посредники отдают государству.
  • Оказывается,
    25 нояб. 2021 г., 16:23:40
    Ответить
    не нужен не только уголь...
    Дожились, в Воркуте пимы не купишь! А могли бы конервы выпускать, как на Ямале. А все потому, что эффективныз менеддеров нет. Все ушли на фронт!
  • коми нывка
    25 нояб. 2021 г., 16:27:36
    Ответить
    ?
    неактуально для большинства жителей Коми, один раз в год и то не каждый может себе позволить оленину
    • Нывке
      25 нояб. 2021 г., 17:08:18
      Ответить
      мне она и даром не нужна твоя оленина
      3
    • "Нывке"
      25 нояб. 2021 г., 18:10:00
      Ответить
      А что вам, "нывка", актуально? Что вы делаете чаще одного раза в году? Гименопластику?
  • сельпо
    25 нояб. 2021 г., 16:47:28
    Ответить
    если
    убрать всех посредников,особенно не наших,то кило оленины будет стоить сто рублей ,а в 1952 году оленина стоила 1руб 80коп. или даже меньше.а мясо здорово подымает иммунную систему плюс ягоды лесные плюс рыба сырая-ни какой ковид невозьмет!
    1
    • Димитрий
      25 нояб. 2021 г., 17:03:20
      Ответить
      В 50-х,даже в начале 60-х, соленую оленину летом продавали по 32 коп кг. Зимой, нового забоя -1,37. Это в Ижме, конечно. То, что "Ижемский оленевод" зарегистрирован в НАО, просто возврат долгов ижемцев ненцам. За 5 веков то немало накопилось.
      • Дежнево
        25 нояб. 2021 г., 17:27:31
        Ответить
        "Виктор Сумкин" тут как тут. Написать, как и за что после ВОВ твои предки оказались в Ухте?
        • Самсонов Юра
          25 нояб. 2021 г., 17:46:53
          Ответить
          Умных, начитанных, высоколобых интеллектуалов намного больше, чем тебе видится:))))
          • "Виктору Сумкину"
            25 нояб. 2021 г., 18:14:00
            Ответить
            Если ты такой высоколобый интеллектуал, то что же прячешься под чужим именем?
            • Так
              25 нояб. 2021 г., 20:21:25
              Ответить
              Из скромности...
              • Ухта
                25 нояб. 2021 г., 20:53:41
                Ответить
                На всех местных сайтах знают твою "скромномть". Как успехи в торговле простынками и др. постельными принадлежностями?
  • 467
    25 нояб. 2021 г., 17:01:07
    Ответить
    Закупают у оленеводов за 160 рэ,а продают на рынке за 450 - не хило посредники живут!!!
    • Посредники
      25 нояб. 2021 г., 17:18:50
      Ответить
      Да-а-а-а... мы жируем.
    • 160 - это, скорее всего, живой вес.
      25 нояб. 2021 г., 21:32:13
      Ответить
      Мяса и костей в этом весе примерно половина. Остальное - голова с рогами, внутренности, шкура, копыта.
      А посредникам надо ещё и доставить товар до покупателя. Забить оленя, провести ветеринарную экспертизу, разделать, отправить в рефрижераторе в Сык, в Сыке доставить в магазин, оплатить аренду торгового места, санитайзеры-огнетушители, зарплату продавцов... и со всего этого заплатить налоги, а чтобы не ошибиться с оплатой налогов, нанять бухгалтера.
  • "Русачку"
    25 нояб. 2021 г., 18:22:15
    Ответить
    Одевался на Севере местный житель по своему и нет тут разницы народной: зимушка лютая и хитрого зырянина, и простоватого, доброго самоеда и захожего остяка (по зырянски - егра, а по самоедски - манча), да и нашего русачка облекла в одни обволоки: куда не посмотри - везде малица, совик, пимы, люпты и каптерь.
    1
    • Так
      25 нояб. 2021 г., 18:26:14
      Ответить
      Как понимаю, отрывок из книги дореволюционного издания. Перечислены: зыряне, самоеды, остяки и некие "русачки".
      • Ага
        25 нояб. 2021 г., 18:30:25
        Ответить
        Не русские, но "русачки".
        • Так
          25 нояб. 2021 г., 20:24:56
          Ответить
          Это ласково, как ко мячки :)
          2
          • Ага
            25 нояб. 2021 г., 20:49:15
            Ответить
            "Виктор Сумкин", ты, как помнится, на 7х7 применял это "ласковое" слово исключительно тогда, когда хотел оскорбить лицо коренной национальности. Интернет всё помнит.
            • Так
              25 нояб. 2021 г., 21:14:30
              Ответить
              Правда, тебя от этой привычки отучили.
              • Так
                25 нояб. 2021 г., 23:04:46
                Ответить
                Ты просто цыбуляк , ещё и с манией преследования.
                • Ага
                  25 нояб. 2021 г., 23:45:33
                  Ответить
                  Как у тебя продаются простыни, "Виктор Сумкин"? Слышал, что неважно. Людям что-то расхотелось спать на дорогих импортных простынях, захотели что-то попроще. Или Цыбуляка ждёшь?
                  • Корткерос
                    26 нояб. 2021 г., 2:01:07
                    Ответить
                    подмосквич ты такой утырок,просто жуть:)
                    2
  • мавыц
    25 нояб. 2021 г., 19:07:50
    Ответить
    Есть мясо очень вредно, от него ноги мерзнут!
    • Ага
      25 нояб. 2021 г., 20:14:45
      Ответить
      В тундре капустка да репка не растут. Приходится питаться тем, что есть.
  • Не коми
    25 нояб. 2021 г., 20:29:50
    Ответить
    Может
    Кто знает, где в сыктывкаре можно купить оленину по приемлемой цене.
    1
  • переработка оленины в Воркуте
    25 нояб. 2021 г., 21:09:40
    Ответить
    прогорела.
    И так, какие ещё будут предложения по "развитию" Арктической зоны? Туризм, Гулаг, воскрешение цементного завода не предлагать!!!
  • Так
    25 нояб. 2021 г., 22:08:26
    Ответить
    "Виктор Сумкин", не напрашивайся, чтобы спросили, как и за что твоих родных после ВОВ привезли в Ухту, где ты и проживаешь.
    • Ага
      25 нояб. 2021 г., 22:11:28
      Ответить
      Известное дело, за коллаборационизм.
      • Так
        25 нояб. 2021 г., 23:06:17
        Ответить
        Загорский придурь.но смешной.
        • Ага
          25 нояб. 2021 г., 23:48:22
          Ответить
          Твоим родным, видимо, было не до смеху, когда их погрузили в вагоны.
          • Хватит попрекать прошлым
            26 нояб. 2021 г., 1:20:52
            Ответить
            прошлое у всех сэсэсэровское
            Экономика по всем швам трещит, а вы собачитесь.
          • Так
            26 нояб. 2021 г., 9:18:28
            Ответить
            Но они знали за что. Оккупантов встретили с хлебом-солью. Зато теперь потомок торгует простынями и слывет русским патриотом и комифобом.
            • Корткерос
              26 нояб. 2021 г., 11:46:21
              Ответить
              Простынями торговать - дело полезное, а вот торговать, " Трояром" - дело поганое, скажи, Самсонов?
              • "Виктору Сумкину"
                26 нояб. 2021 г., 12:16:58
                Ответить
                Ухта
                А слыть русским националистом и комифобом - тоже полезно?