22:15, 24.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Рэп-программа «Ыбицы» завершилась выступлением краснодарской «Триады» (видео)

На протяжении почти трех часов публику мультифестиваля Ыбица «качали» рэпперы всех мастей. Большинство участников представило сыктывкарский андеграунд. Ярким завершением программы стало часовое выступление представителей южного рэпа России, гостей из Краснодара - группы «Триада».

KIR_6580.jpg

Фото БНКоми

Сыктывкар и близлежащие районы республики на Ыбице представили Степан Ситников и Александр Косташ (KostftStep), Прохоров Игорь akaCherchill’, Yurikи Gran. Первые довольно бойко напомнили всем собравшимся, что нужно улыбаться во что бы то ни стало, последние – спели про город в тайге под названием Сыктывкар. Объединенная команда URCзадала пару философских вопросов, в частности – насчет того, как жить среди миражей и лжи.

Казусная история произошла с ведущим концерта Романом Шурыгиным. Пока он объявлял очередного выступающего, девушки из толпы, которые периодически кричали о том, что они любят сыктывкарских рэпперов, потребовали у него его толстовку с эмблемой Ыбицы. Молодой человек от неожиданности растерялся и не нашелся, что ответить.

IMG_6599.jpg

Приятным сюрпризом стало выступление Севы Лодыгина, он исполнил рэп композицию на коми языке. Колоритный рэп вызвал улыбки и был встречен зрителями очень тепло.

IMG_6590.jpg

Приветом из прошлого прозвучала тема «Весна», которую представили на сцене корифеи сыктывкарской рэп-сцены команда Страх.com.

IMG_6654.jpg

IMG_6645.jpg

«Сыктывкар – столица андеграундной культуры, и мы не рассматриваем другой кандидатуры» - будто резюмировали рэпперы, выйдя на сцену целой толпой.

Пока техники готовили сцену для выступления краснодарской команды, хедлайнеры рэп-блока пообщались с журналистами.

- Ваша реакция на приглашение на мультифестиваль со странным названием «Ыбица»? – поинтересовались представители СМИ у музыкантов.

KIR_6565.jpg

- Первая реакция – удивление, вторая реакция – отсутствие удивления, а потом радость и восторг. Очень приятно выступать на больших и открытых площадках. Концерты в клубах – это совершенно другая история, потому что на них приходят те, кто знает наше творчество, они приходят слушать именно нас. На фестивалях есть немало людей, которые вообще о нас не слышали, и когда они начинают прислушиваться, подходят к сцене, начинают вникать – это дорогого стоит.

Участники группы, Алексей и Владимир, рассказали, что в разные годы выступали в Архангельске, Новом Уренгое, Мурманске, но в Коми приехали впервые. Одним из самых ярких впечатлений от Коми для «Триады» стали… комары.

- У нас они тоже есть, но они маленькие, худые, и какие-то более воспитанные что ли, - уточнил Владимир.

Рэперы планируют пробыть на фестивале до конца программы. Snap’а исполнители знают, более того называют его «героем своей молодости».

- Я не уверен, что сегодня мы будем танцевать во время его выступления, но пританцовывать будем точно, - признался Алексей.

Кроме всего прочего гости из Краснодара отметили, что разделение фестивальной программы на два тематических дня выглядит вполне логичным.

- Если бы устроители смешали столь разные стили, как фолк и рэп, слушателям скорее всего было бы некомфортно постоянно находиться у сцены, они бы отвлекались, искали что-то интересное кроме музыки, - предположили они.

Когда журналисты спросили о программе выступления на Ыбице, участники группы заметили, что в активе «Триады» много альбомов.

- Мы собрали самое вкусное, на наш взгляд, из старенького и новенького, это и споем, - проанонсировали исполнители.

KIR_6581.jpg

И нужно отметить, не слукавили. Почти часовая программа «Триады» не обошлась без хитов, проверенных временем: «История одной болезни», «Для тебя», «Белый танец», «Нежный омут».

Зрителей собралось более трехсот человек. Многие из них знали тексты и активно помогали читать тексты выступающим на сцене.

KIR_6586.jpg

После того как краснодарские гости исполнили «Лебединую песню» и, попрощавшись, покинули подмостки, любители их творчества рванули за сцену. Обступив любимых исполнителей, фанаты настойчиво просили фотографов и автографы.

KIR_6583.jpg

- Мне кажется, мы выступили рановато, возможно, позже подтянулось бы больше слушателей. Но я очень благодарен тем, кто был сегодня перед сценой. Было круто. Энергетика мощная, нас здесь явно знают. Если позовут на «Ыбицу» еще, непременно приедем, - заверил нашего корреспондента Алексей из «Триады».

1352

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ...
    25 июня 2012 г., 17:43:01
    Ответить
    лица очень неприятные.