18:27, 02.02.2007 / ЭКОЛОГИЯ

«Ни один наш довод о строительстве Троицко-Печорского ЦКК не опровергнут»

После опубликования позиции «Гринпис России» относительно планов по строительству в Троицко-Печорском районе Коми целлюлозно-картонного комбината и ответа на данную позицию от заместителя министра промышленности и энергетики Коми Константина Мальцева на Лесном форуме «Гринпис» разразилась дискуссия между сторонниками обсуждаемого проекта строительства ЦКК и «зелеными». Источник БНКоми в «Гринпис» сегодня прокомментировал мнение представителя минпромэнерго республики.- По сути представитель министерства, отвечающего за создание комбината, не смог опровергнуть ни одного довода против создания комбината.
В заметке о перспективах появления в Республике Коми Троицко-Печорского ЦКК речь шла о том, что проект данного комбината:

а) экологически конфликтный, поскольку затрагивает ценные в природном отношении леса, примыкающие к объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми» и частично входящие в этот объект (охранные зоны Печоро-Илычского государственного заповедника и национального парка «Югыд-Ва»);

б) нереалистичный в силу предполагаемого местоположения, местных экономических и социальных условий (невозможности обеспечения местным сырьем и местными работниками).

В ответ на это замминистра Минпромэнерго Республики Коми сообщил, что:

а) «в леса заповедника «Югыд ва» никто заходить не собирается» (что и так понятно - поскольку рубки в заповеднике являются однозначным нарушением федерального законодательства, и проектировщики это, безусловно, понимают);

б) что ТЭО строительства комбината в соответствии с законодательством передано на экспертизу во все надзорные инстанции, и по нему проведены общественные слушанья (это никакого отношения не имеет к высказанным критическим замечаниям - поскольку ни лесные ресурсы, ни трудовые ресурсы, ни лесные дороги от согласования в инстанциях или даже обсуждения на общественных слушаньях не увеличиваются).

Фактически высокопоставленный чиновник не смог опровергнуть ни одного довода «Гринпис» по поводу того, что дальнейшая разработка проекта Троицко-Печерского ЦКК абсолютно бесперспективна и республиканскому правительству было бы целесообразно сосредоточиться на более реальных задачах в области лесоуправления.
1590

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Юля
    14 авг. 2008 г., 10:55:34
    Ответить
    о строительстве ЦКК
    Хочу поддержать замминистра Минпромэнерго РК.
    Во-первых, будущее место размещения ЦКК расположено в достаточной отдаленности от Печоро-Илычского заповедника. Гринпис, поддерживая свою пропаганду, к которой я отношусь с большим уважением, лучше бы обратили внимание на частную рубку леса (часто с несоблюдением правил, незаконный вывоз, рубка охраняемых в РК пород древесины и т.д.) в окрестностях п. Якша, что территориально гораздо ближе к заповеднику.
    Что касается обеспечения местной рабочей силы. Насколько я знаю, некоторые выпускники столичных ВУЗов будут только рады вернуться в родной район и работать на ЦКК по специальности (химики, инженеры-технологи деревообработки, экологи и др.). Их резюме уже лежат в Троицко-Печорском центре занятости.
  • побойтесь Бога
    06 авг. 2015 г., 9:39:10
    Ответить
    хватит строить комплексы по переработке древесины
    для кого уничтожать природу, да еще севернее и ближе к заповеднику, монди лпк деньги австрияки считают, болезни мы, а так для кого строят, кому продадут! Руки погреть на остатках леса захотелось!