14:03, 25.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Утро после «Ыбицы». Финно-угорский этнопарк вновь готов к приему туристов

В понедельник финно-угорский этнопарк, в котором прошел второй летний мультифестиваль, покинули последние участники «Ыбицы». А с самого утра автотехника коммунального предприятия, обслуживающего праздник, вывезла весь мусор, который оставили после себя гости фестиваля.

02.jpg

Фото Валентина Тимченко

Концерт группы SNAP закончился в воскресенье около 23 часов, после чего зрители на специальных автобусах покинули этнопарк. За ночь была разобрана главная сцена фестиваля, на которой в течение двух дней выступали различные исполнители «Ыбицы». К утру центральная площадка перед сценой была пуста.

06.jpg

Последними, кто остался на «Ыбице», оказались несколько туристов, решивших заночевать в палаточном лагере, и олени, отдыхающие от вспышек фотокамер в своем загоне.

03.jpg

Корреспондент «БНКоми» прошелся по территории и обнаружил, что старания организаторов по установке дополнительных мусорных контейнеров, а также работа коммунальщиков по их регулярной очистке дали положительные результаты. Мусор в парке практически отсутствовал за исключением полиэтиленовых пакетов, которые вынесло из баков ветром и разнесло по траве. Однако в течение дня всю территорию приведут в порядок, и этнопарк снова будет готов к приему посетителей.

04.jpg

05.jpg

07.jpg

Итоги мультифестиваля будут подведены на пресс-конференции, которая состоится в ближайшее время. Но уже сейчас понятно, что вторая «Ыбица» оказалась на порядок выше по качеству организации, чем прошлогодняя. В этот раз были решены проблемы с пробками на подъездной дороге к парку, парковка вместила автомобили всех желающих, а купить еду и напитки можно было без очередей в многочисленных торговых палатках.

719

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Че
    25 июня 2012 г., 14:14:50
    Ответить
    что по чем
    Ну, вот и ладненько... Республика Коми становится географическим пространством населенным этнографическим материалом. ;)
    А за чей счет этот "праздник жизни"?
  • Алекс
    25 июня 2012 г., 14:51:06
    Ответить
    пробок и очередей не было только по тому что на ыбицу приехало раз в 10 меньше людей чем в прошлом году)))) вот тебе и организация! провел полдня там, ничего особенного не увидел, одна сцена, мало народу, развлечений минимум да и все какие то не ах...ну ладно, мож на будущий год в 3-й раз хоть выводы сделают!
    • Алексей
      26 июня 2012 г., 9:03:51
      Ответить
      На мультифестивале "Фбица" работали две сцены. По мимо сцен было очень много интересного.
      Господа, у Вас не правильное понимание от фестиваля. Учитесь у Сыктывкарского Клуба Парного Танца "La Vie", они праздник возят с собой. Кто хотле отдахнуть и повеселится. тот это сделал...
      Давай ка, дружек, организуй все так, как должно быть...
      • Лёхе
        26 июня 2012 г., 15:49:34
        Ответить
        Клёвая реклама . Кроме танцев подтяни русский язык , на основной работе может пригодиться в карьерном росте .
  • кат0
    25 июня 2012 г., 14:57:18
    Ответить
    Ну неужели новости про это событие подошли к концу? Задолбалась листать - Ыбица, Ыбица...
    • Я
      25 июня 2012 г., 17:17:47
      Ответить
      не дождешься!!! счас будут новости какая ыбица была классная, как много на ней получилось и как все это было круто
  • Ыбиц
    25 июня 2012 г., 14:59:57
    Ответить
    Всё было хорошо.Нехватало только одного - посетителей.
  • Прибалт
    25 июня 2012 г., 15:05:31
    Ответить
    мероприятие такого масштаба трудно организовать без с**** и задоринки...в любом случае многие прошлогодние "косяки" были исправлены...действительно приятно удивило и порадовало то, что по завершении концерта не было гор мусора, да и вообще его не было!=)
    Будем надеяться что последующие "Ыбицы" будут только развиваться и привлекать как можно больше людей.
    • Лахтак
      25 июня 2012 г., 15:18:04
      Ответить
      Ни мусора не было, ни зрителей.
  • Леха
    25 июня 2012 г., 15:09:48
    Ответить
    а сколько
    денег тратится на мероприятия такого рода и за счет какого бюджета? впечатление, что у нас пир во время чумы! Жить людям негде, работы нет, а зато мы празднуем!!!
  • Интерессант
    25 июня 2012 г., 15:23:15
    Ответить
    Интересно было бы почитать финансовый отчёт.
    Что? Почём? Сколько? Кому?
    • Хм
      25 июня 2012 г., 18:24:02
      Ответить
      Да,да, интересненько! Может Краска подсчитает? - Банка не решится!
      • Li
        25 июня 2012 г., 21:59:48
        Ответить
        Вроде как гостям из-за бугра миллиончик рубликов заплатили!!!
        • Алексей
          26 июня 2012 г., 9:06:55
          Ответить
          У тебя температура?За 50 минут пения 1 миллион? При таком раскладе я готов 1,5 часа петь =)
    • Alarm !
      25 июня 2012 г., 20:52:36
      Ответить
      TOP SECRET !
  • му-му
    25 июня 2012 г., 15:47:37
    Ответить
    народу было бы больше
    если бы люди не знали за чей счет банкет, и для чего это все делается...противно от понимания того, что сие мероприятие не иначе как пиар власти. Собрать толпу и приехать пожрать и поплясать при всех - не самый удачный ход,господа властьимущие.
    • Николаич
      25 июня 2012 г., 19:38:59
      Ответить
      Отвечайте за себя. Вы не приехали потому, что это "пиар власти", другие - потому что халявы не было, как в прошлом году. Каждый сидел дома по своей причине. Кто приехал, нашел себе по душе. Я за "Отаву Ё" теперь всех буду агитировать!
      • Отва Е ?
        25 июня 2012 г., 20:54:23
        Ответить
        Где в следущий раз будет выступать ?
      • Алексей
        26 июня 2012 г., 9:09:49
        Ответить
        Поддерживаю. КТо хотел получить драйву и с весельем провести выходные, тот это сделал.
        Нам на 40 человек праздник в два дня обошелся в 415 рублей с человека: поели, попили и снова поели. Ни в чем себе не отказали на Ыбице...
        Пора учиться платить за себя, ане ждать, что принесут
  • Гость
    25 июня 2012 г., 15:53:28
    Ответить
    Мне понравилось!!!
  • вторая фотка
    25 июня 2012 г., 16:25:07
    Ответить
    запойные?
    - уехать не могут..)
    • +100500
      25 июня 2012 г., 18:12:41
      Ответить
      :)
      .
    • Алексей
      26 июня 2012 г., 9:11:18
      Ответить
      Не уверен, что ты прав =)
      Спиртного на Ыбице не было. Ни одного пьяного не встретил там
      • Леш,
        26 июня 2012 г., 14:43:47
        Ответить
        судя по постам
        ты один из оргов ?
  • бебебе
    25 июня 2012 г., 16:36:51
    Ответить
    Был 24 июня. Больше понравилось то, что проводилось на "травке", а не "на асфальте". Народу мало, прохладно, цены как в городе, только умноженные на 2 (как минимум), а полиции (в основном ГИБДД) - тьма тьмущая. От кого, интересно, они охраняли меня в этой деревне?
    • 1
      25 июня 2012 г., 17:29:05
      Ответить
      Вот про цены не надо! Не дороже, чем в городе. А полиция не вас от кого-то, а деревню от вас охраняла))))
  • зритель
    25 июня 2012 г., 17:09:35
    Ответить
    минус организаторам
    Не умеют у нас еще проводить масштабные мероприятия. Факт остается фактом - провальная организация в прошлом году, безграмотная в этом. О каком турпродукте и вьездном туризме можно говорить, если мы не смогли даже сыктывкарцев и жителей близлежащих населенных пунктов заинтересовать этим мультифестивалем. Если так дальше пойдет, то перспектива всего парка очень туманна.
  • итоги ыбицы
    25 июня 2012 г., 17:24:45
    Ответить
    это ПРОВАЛ, причем ПОЛНЫЙ. Почитайте, сколько планировали людей и сколько приехало реально. Хотя всем ннаверно уже пофиг. Денежки освоены, откаты получены, а приехал народ или нет - дело десятое. Не так ли г-да организаторы и казнокрады?
  • уратоварищи!
    25 июня 2012 г., 18:14:22
    Ответить
    В этот раз были решены проблемы с пробками на подъездной дороге к парку, парковка вместила автомобили всех желающих, а купить еду и напитки можно было без очередей в многочисленных торговых палатках
    в этот раз не было людей )
  • кулькулятор
    25 июня 2012 г., 18:32:27
    Ответить
    Бюджет Ыбицы в студию!!!
    .............
  • итого
    25 июня 2012 г., 18:49:44
    Ответить
    У кайзера два мегапроекта, Белкомур и Ыбица. С Белкомуром что-то не везет, но зато есть Ыбица. Тут можно навариться за счет откатов и пропиариться, типа за развитие туризма. Пока есть только административный нахрап. Хотел бы напомнит, что всем известные фесты как правило были продуктами народного творчества, а изобретательства чинуш.
  • Местный
    25 июня 2012 г., 19:12:52
    Ответить
    Ыбица
    У нас в республике одна веселуха , центр по выводу денег из бюджета г-жа Опарина еще не нажралась вместе с Гайзером и Тукмаком!!!!
  • достопримечательность
    25 июня 2012 г., 20:36:45
    Ответить
    достижение
    если наличие достаточного количества мусорных баков, туалетов и торговых палаток и "абы что-то пело и плясало" является главным критерием для оценки мероприятия, то тогда "ура" организаторам. Вопрос- почему это названо "ЭТНОфестивалем"? И давайте на всех зарастающих полях Коми пооткрываем концертные площадки, торговые макси и будем жить и веселиться, а работать за нас будет таджик, кормить нас будет австралиец, а руководить нами дядя СЭМ.
  • С.А.
    25 июня 2012 г., 22:47:01
    Ответить
    Мнений, что фестиваль провалился всё же значительно больше, чем что он удался. Сегодня общался с музыкантами, которые играли там. Все говорят, что было кисло, народу - минимум. Из развлечений понравились только рыцарские поединки. Но их с таким же успехом можно было организовать и в Сыктывкаре.
    Алексей Белкин из "Отава Ё" написал мне: "то, что на фестивале с практически бесплатным входом было так мало народу говорит о том, что людям, к сожалению, это всё мало интересно".
  • Ыбиц
    26 июня 2012 г., 8:16:36
    Ответить
    Работники парка пахали несколько недель круглосуточно готовясь к празднику. Ну а зарплаты у них совсем НИЩЕНСКИЕ- одни из самых низких к республике
    • нда
      26 июня 2012 г., 8:29:55
      Ответить
      Важно, что у Гайзера и его дружков-подельников хорошая зарплата. И она у них не уменьшится от того, что фестиваль провалился.
  • ч. Тортила
    26 июня 2012 г., 9:29:45
    Ответить
    Интересно было бы почитать про подведение итогов этого мероприятия. Сколько людей приехало= сколько билетов было продано= без учета вип-персон. Насколько я поняла, в первый день народ в очередях не давился и власти уж больно загрузили музыкой в этностиле. Выступающие из других регионов приехали, чтобы перед пустой площадью петь, даже неудобно перед гостями, все-таки в республике живем и не встретили как положено хозяевам. А может время проведения неудачно было выбрано? В это же период и выпускные вечера, и родители абитуриентов уже другими делами были заняты. Про дачников - вообще отдельная тема. Да и онлайн трансляция "подсуропила", знакомые мне молодые люди отслеживали по трансляции ситуацию, и ни у кого не возникло желание поехать, хотя лошадь под парами стояла.
    И сколько денег было истрачено, а сколько в кассу вернулось - тоже бы хотелось ознакомиться. Хотя, конечно, не все деньгами меряется, но всё же...
  • Людмила
    26 июня 2012 г., 15:19:12
    Ответить
    Приехали на фестивль из Ухты. В прошлом году небыли. Все понравилось, отдохнули очень хорошо. Организаторы молодцы!! Видно что постарались с организацией! Кроме концерта у основной сцены, было еще много интересных мероприятий.Было на что посмотреть и где погулять. Идея с палаточным лаерем и платаками в прокат просто супер!!! На мой взгляд основной минус очень мало народа (( Мероприятие подобного масштаба, с таким больим количеством приглашенных коллективов, не только из других городов но и стран!!!, дложно собирать больше народу. И еще, как мне кажется у основной сцены не хватало танцевальных коллективов, они бы дополняли программу!! организаторам спасибо!
    Очень хотелось послушать бардов, но почемуто они так и не выступали (
    • Хулио Ган
      27 июня 2012 г., 0:28:11
      Ответить
      "основной минус очень мало народа"
      Да, с народом нам не повезло. Народ у нас вообще неправильный. Не желают, сволочи, ехать на Ыбицу - зажрались, распустились. Власть со всей душой старалась - строила, организовывала, даже сам Гайзер не погнушался, приехал и поплясал перед камерами, а это быдло, эта чернь сволочная не хочет ехать ни в какую.
  • Тироль
    27 июня 2012 г., 11:33:09
    Ответить
    Мне есть с чем сравнивать, с прошлвм годом прогресс на лицо и гнать волну про то, что всё кисло и бездарно как минимум не объективно. То, что народ проголосовал малой явкой, это последствия как раз прошлогоднего колабса и неразберихи. Ничего страшного, ни один крупный фестиваль такого пана сразу на должный уровень не выкатывался, а я по ним поездил с самых 90-х. Основной бедой программы фестиваля считаю вмешательство номенклатуры от управлений культуры и еже с ними. Большинство коллективов самодеятельности были попросту навязаны или "направлены" по разнорядке без какого-либо учёта мнения организаторов и концепции фестиваля. В результате сонное царство и пустая площадка перед сценой. Почему бы не вывести подобные заявки на интерактивное голосование загодя. народ почуствует свою причастность к организации программы. Больше интерактивных площадок различной тематики перекроют потрбности людей в течении дня. Не надо замыкаться на одни мастерклассы, проведите конкурс идей в колледже культуры (среди тех у кого мозг не замылен системной). Историческая площадка просто класс, но видно и то, что ребята тащили её на своём горбу от и до. И антуражу не хватало, и внешнего оснащения (флаги там, гербы, турнирная символика, глашатые специальные, музыкальное сопровождение боёв, комментароров и т.п.). Их хозяйство по уму надо давно уже снимать с бугра и переносить в центр событий. Постройте им уж какую-нибудь крепостишку или лучше амфетиатр на монер римских колизеев. Ну чуток поскромнее :)Просто зрителям в 3-4 ряда вокруг их ринга не удобно смотреть выступление ...очень тесно. А так, только на этих ребятах можно создавать настроение и обеспечивать посещаемость. Я лично на все их выступления не ленился сходить. Когда объявлять не забылали со сцены. Получил кучу положительных эмоций. Танцевальные коллективы тоже молодчинки. Надо сделать несколько таких площадок...ХАСТЛ, КАНТРИ, БАЛЬНИКИ, ДА ХОТЬ КАДРИЛЬ ... Шаманский чум чуть конечно переигрывал, но тоже ребята старались, видно что с огоньком. Спасибо организаторам. Успехов .