17:18, 25.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Обзор блогов: Ыбица. Первый раз.

БНКоми предлагает вниманию читателей пост блогера antivirrus – личные впечатления человека, впервые побывавшего на «Ыбице».

yb_1.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Люблю движуху. Жизнь в Сыктывкаре уж чересчур размеренная. Поэтому поехала. Из друзей многие остались дома. По разным причинам - кто помнил прошлогоднюю "давку", кто решил для себя, что этНофестивали не его тема.

23е. Первый день.

Захватив друзей и забив до отказа багажник машины всевозможными палатками, выдвинулись в путь. Выехали пораньше, чтобы поставить машинку поближе.

Никаких автомобильных неприятностей в виде пробок по дороге и по прибытии не было. Очень душевно припарковались. ГИБДД отлично справилось со своей миссией.

Первое что я увидела и что никогда не забуду - божественный вид открывающий с холма, на котором построен Этнопарк. Место выбрано более чем удачно.

Сам парк вполне традиционен для такого вида сооружений, но тоже в целом глаз радует.

С самого утра во всю работал общепит. Говорят, что в прошлом году поесть было проблематично. Сейчас все было организовано. Не знаю что получилось с прибылью у самих «питателей», но «питающиеся», по-моему, остались довольны. Мы лично заценили шашлык. Цена за сто грамм варьировалась от 75р. до 100р.

По понятным причинам оттестить все шашлычные оказалось невозможным, но то, что мы ели - 100р за 100гр - было очень даже.

hOgqsWDVMgU.jpg

Фото из блога antivirrus

Спиртное не продавали. Наиболее предприимчивые граждане привезли все с собой. Но откровенно пьяных были единицы. Что выгодно, на мой взгляд, отличает Ыбицу от других подобных массовых мероприятий.

Прошлись по сказочной тропе. Я не поняла, что там нужно было делать - это скорее детская штука. Особенно изба Бабы-Емы. В детстве меня завораживали такие reality постройки.

Кстати, о детях.. Мой киндер остался дома, но встреченные мною многодетные знакомые были в полном экстазе от «детской комнаты», куда они сдали своих чад. Я так понимаю, что время пребывания киндеров в той «комнате» не ограничивалось и зависело исключительно от совести родителей.

Была ремесленная поляна - место эксклюзивного творчества. Прошлись, посмотрели, но ничего не купили. Правда, у некоторых взяли городские контакты - действительно красивые вещи.

Совсем поздно я обнаружила, что в конгресс-холле тоже что-то проистекает, но на тот момент там уже мало кто оставался. Зато был мастер-класс по керамике. Девушка из Выльгортского центра нар. творчества (не знаю как точно называется) показывала другой даме как из бесформенной глиняной массы вытащить что-нибудь похожее на горшок или вазу. Все это делалось на настоящем гончарном круге. Удалось это или нет, мы уже не засекли, но сама идея мне очень понравилась. По-моему каждому стоит попробовать.

С опозданием на час (из-за затянувшегося саундчека) начался основной action на главной сцене. Это я решила не смотреть, так как не люблю всякие официальные штуки. К тому же подъехала свадьба и понеслось.. Обряды, поздравления.
В общем, это было довольно долго, но зрителей у сцены собралось немало. Больше их у главной сцены в первый день Ыбицы собрала только "Отава Ё". Но об этом позже.

Как я уже сказала, мы бежали от официальной части. Бежали в палаточный городок. Это было самое душевное место на территории парка. Причина, наверное, в том, что именно там расположились реальные соучастники фестиваля, а не жующие, ждущие развлекалова юзеры.

Неформальная тусовка радовала улыбками и разнообразием одеяний. Там же расположился "средневековый скандинавский лагерь". Не знаю, как правильно это действо называлось, программки под рукой нет. Знаю только, что ребята из Сыктывкара. Минимум современного, максимум истории. Обратила внимание на то, как красивы девушки в древних одеяниях. На столах керамическая посуда. Были еще доспехи, мечи и проч, но поскольку я девушка, то меня больше зацепила бытовая тема.
Недалеко расположился палач с некоторыми приспособлениями для умерщвления и пыток, возле и даже В которых охотно позировали взрослые и дети. Там же недалеко можно было попробовать попасть в цель, выстрелив стрелой из арбалета.

Весь вечер на ристалище этой исторической деревни происходили рыцарские бои. По-моему, эта площадка оттянула на себя добрую половину всей аудитории. Во всяком случае, народу там было значительно больше, чем у главной сцены.

О концертной программе 23-го. Многие выступающие 23-го июня выступали для себя и для операторов, ведущих трансляцию. Основной народ рассредоточился на территории парка - кто убежал в палаточный городок, кто застрял у малой сцены. Но народ упорно не хотел наблюдать за тем, ради чего мы все здесь как бы собрались.
Причина, наверное в том, что многие коллективы были из Сыктывкара и их уже слышали. Кроме того попсовое псевдоэтно, которое частенько звучало со сцены, - это все-таки не продукция экстракласса.. Из тех кого слышала днем понравился коллектив "Северная околица".

К вечеру уже опухнув от народной музыки на непонятных языках я уже стала думать, что.... рок фестиваль - однозначно рок фестиваль! Никаких больше этно.. Но. Тут стали выходить на сцену интересные команды. И я решила повременить с выводами. Слушала не всех, было холодно, ходили в конгресс-холл отогреваться чаем.

Запомнились венгры. Два парня играли народную музыку на неопознанных инструментах типа "дудка" и типа "гитара". Играли отлично, видно, что профи. Ритмы зажигательные, в теле стали ощущаться позывы к танцу, точнее к ритмичным телодвижениям. Но опять же... Долго! Мучительно долго, потому что на наше ухо больше 15 минут такой музыки уже шарманка.

Вообще я стала думать, что этно - это достаточно однообразная штука, если не быть в нее по уши погруженным. Потом еще был эстонец и фин, которые всем понравились, но это мы за чаем пропустили.

Вышли девчонки из Мордовии. Был у них и очень колоритный мужчина - перкуссионист. Тоже здорово, но долго. К тому же, когда уже целеустремленно ждешь "хедлайнера", а со сцены тебя уставшего и замерзшего начинают обрядами и играми развлекать.... Впрочем, народу нравилось! Под конец барышни вытащили на сцену некоторую толпу, раздали им все подручные шумовые инструменты и вместе так сказать с народом грянули что-то мордовское.

Пели хорошо.

И наконец.. Я, честное слово, стояла и думала - вдруг этот клип, ссылку на который кинули в СМИ (я про Отава Ё - Про Ивана Groove (русское готическое R'N'B) просто качественно выделанный аватар. Выйдут ребята и сделают вид, что они музыканты. Так ведь часто бывает!

Но! Это была реально Отава Ё! И еще какое Ё!

Мне не показалось, что их стиль это этно. Хотя я и не сильна в терминологии. Я бы определила это как музыкальный театр на фольклорные темы.

То, что это настоящие профи, стало ясно во время саундчека, на который они попросили 10 минут. По прошествии этого времени и когда стало ясно, что публика нервничает, они продолжили саундчек в концертной форме. Для этого сначала сыграли инструментал, во время которого звукорежиссер пытался воплотить все пожелания музыкантов по этой части, потом спели. Настроились в общем. После этого вдруг вся команда уходит со сцены. Для меня это было неожиданно. Потом стало ясно зачем - концертные трико, майки и ушанки.. Ё!

Этот имидж группы завораживал меня на протяжении всей программы. Когда со сцены ты слышишь профессиональную слаженную игру талантливых музыкантов, а видишь ретро-деревенских расп...яев.. Меня заводит. По их словам только у солистки есть профессиональное музыкальное образование. Но мне показалось, что фронтмен достаточно ловко управляется с альтом, что без образования сделать практически невозможно. Струнный все-таки инструмент...

Волынка, бас - все супер. Аранжировки - no comments! Для меня это была единственная команда в тот вечер, которую хотелось послушать еще. Не было долго! Было энергетично, было весело и интересно. (Даже диск после купила, чего никогда не делаю).

Такого финала я не ожидала, после этого конечно хотелось продолжения банкета... Но сил уже не осталось. Все-таки для комнатного человека целый день на свежем воздухе.. В общем, уехали домой. Говорят было еще много интересного.

24е. День второй.

На второй день смогла приехать только под вечер. По первым звукам с поляны стало ясно, что - День молодежи. Публика тоже была в этот день явно помоложе.

Из открытий вечера. Обнаружила, что рэп похож местами на проповедь. Правда у рэперов есть ритм. Он им нужен, чтобы залезть в мое сознание. Сначала с помощью однообразно повторяющегося ритма расширить, так сказать, двери моего восприятия, а потом "залить" туда. Впечатление в данном случае зависит от масштаба личности проповедующего. Вкратце, "Триада" меня не впечатлила.

Потом был "Project evolution". Началось все бодренько, но опять же ДОЛГО. И Триада и Project оставили впечатление увлеченного собеседника, который целый час вещает что-то поначалу интересное, но потом так увязает в теме, что другие начинают зевать. Я открыла замечательную закономерность - чем ХУЖЕ коллектив, тем ДОЛЬШЕ. Народ, даже самый терпеливый и любящий отечественного производителя, стал рассасываться. Я уверена, что в этот момент только обещанный "Турбо-бит" не дал людям телепортироваться обратно восвояси.

Потом вышли Munki. Тоже наши. Парням выпала нелегкая миссия - реанимировать впавшую практически в кому публику. Нужно сказать, что у них частично получилось, правда ценою неимоверных энергетических затрат всей команды. Обратила внимание на отличное качество звука, совершенно нетипичное для местного творчества и интересные изобретательные миксы. Нужно добавить, что парни очень умело балансировали на возможностях уставшего человеческого внимания, поэтому за время их выступления народ не скучал, более того, разогрелся и многие вернулись-таки на исходные позиции у сцены. Несмотря на харизматичного фронтмена в зеленых брюках (с нефтяными видимо пятнами), дающего в толпу огромную массу положительно заряженной энергии, вскрыть в большей части публики "первобытные источники чистого гнева" ребятам так и не удалось. Темперамент все же у коми не африканский. In breve, я не фанатка электронной музыки, но мне понравилось.

Ну и.. Долгожданный SNAP. Породисто было. Без вопросов и без комментариев.
(Но я бы за наших проголосовала - за ушанки и трико... только тссс)))

По итогам двух дней - хорошее настроение, сытый желудок и вера в человечество. По-моему неплохо.

Эй, ребята, кто это все затеял - спасииибо вам!!!!

(орфография и стилистка сохранены)

625

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Меня не зовут
    25 июня 2012 г., 17:32:27
    Ответить
    Для меня загадка - где автор умудрилась откопать избушки, что на втором фото? С другим парком не попутала, не?
  • 333
    25 июня 2012 г., 17:38:31
    Ответить
    у нас кроме этой Ыбицы чо новостей не стало?
  • !!!
    25 июня 2012 г., 17:49:05
    Ответить
    "линчеы впечатления человека"
    "линчеы" - что за слово?
    • горожанин
      26 июня 2012 г., 10:55:07
      Ответить
      в тему
      Напрягись, сосредоточся и подумай. Головой. Должна прийти мысль. В этой мысли должно быть слово "личные". Не пришла? Ничего... Читай больше книг, не смотри телек... Может поможет)))
  • Паша
    25 июня 2012 г., 17:50:55
    Ответить
    Полюбому
    Заказуха
  • Шпиён
    25 июня 2012 г., 18:06:29
    Ответить
    Автору
    Все мои благодарности - за статью! Полностью со всем согласен.
    • Обзор блогов: Ыбица. Первый раз.
      25 июня 2012 г., 20:32:53
      Ответить
      Первый раз - не водолаз !
  • Сам себя не похвалишь...
    25 июня 2012 г., 18:19:55
    Ответить
    Организаторы Ыбицу провели для себя, сами себя же и похвалили...
  • А я то уж думал ...
    25 июня 2012 г., 18:25:17
    Ответить
    Что всё , кончилась пародия на веселуху . Ай нет тупизм продолжается .
  • serf
    25 июня 2012 г., 18:39:45
    Ответить
    Афтор-только честно. Это были грибы или конопля ?
    • Тут скорее
      25 июня 2012 г., 18:50:24
      Ответить
      Коровьи лепёшки , вперемешку с свежим куринным помётом .
  • 123
    25 июня 2012 г., 20:00:47
    Ответить
    Ну заткнитесь уже с вашей Ыбицей.
    Ну сколько можно. Паранойя полная, т.е. стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом,который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием. Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда. Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. В современной психиатрии преобладает мнение, что паранойя — симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней.
    Как всё на это похоже. Неправда ли.
    • для 123
      25 июня 2012 г., 20:53:13
      Ответить
      это что за поток сознания? Перечитываешь собственную медкарту?
      П
    • эээээээээ
      26 июня 2012 г., 9:57:18
      Ответить
      ааааааааа
      с кем Вы сейчас разговариваете??????
  • Val
    25 июня 2012 г., 20:53:40
    Ответить
    Все та же Ыбица
    Какая изощренная словопомойная активность комментирующих!Какое глубокое политическое чутье-ЗАКАЗУХА, ТУПИЗМ, ПАРАНОЙА,ГРИБЫ. В зеркало давно смотрелись? Ну, не нравится тебе-пройди, не смотри. Что ж ты другому в его правах отказываешь на радость и веселье?! И почему это у тебя искренно, а у автора-заказ? Своей гнобью у себя плесень развели и других подсадить стараетесь. Мерзко!
    • Шпиён
      25 июня 2012 г., 21:01:27
      Ответить
      А я всё слушаю "Отаву Ё"
  • Я
    25 июня 2012 г., 21:13:32
    Ответить
    Это надо быть идиотом - дать указание направлять транспорт с Ыбицы в город по старой убитой дороге, которая была закрыта для движения еще в 90-е годы (были установлены знаки "движение запрещено") и в которую с тех пор не вложено ни копейки. Вот вам и хорошая работа сотрудников ГИБДД.
    • последней букве
      25 июня 2012 г., 22:02:47
      Ответить
      идиот ты !!!! а дорогу там починили сам там ехал
    • Алексей
      26 июня 2012 г., 9:19:48
      Ответить
      Ты точно там был?
      • В
        26 июня 2012 г., 10:37:53
        Ответить
        Дорогу подлатали. Тоже там ехала.
  • Афтор
    25 июня 2012 г., 23:24:38
    Ответить
    Спасибо за содержательные комменты ) Ё! )))
  • Ниасилил
    26 июня 2012 г., 1:04:15
    Ответить
    Многа букав
    • ниасилилу
      26 июня 2012 г., 1:27:42
      Ответить
      читай Войну и мир - втянешься и многа-многа букав будешь асиливать
      • папробавал
        26 июня 2012 г., 14:40:11
        Ответить
        ниасилил даж названиё
  • Че
    26 июня 2012 г., 9:23:33
    Ответить
    Розовые очки.
    Хорошо написано. Душевно и позитивно... Может на самом деле всё и не так, а сам текст зачетный. :) Хотелось бы конечно узнать мнение местных. Из-за плетня. Как оно выглядело с той стороны поленницы. В Ыбу есть интернет и грамотные аборигены?
  • Алексей
    26 июня 2012 г., 9:25:47
    Ответить
    Прочитав все статьи и заметки про "Ыбицу" и побывав на фестивале, могу сказать с гордостью, в этом году лучше, чем в прошлом, на много.
    Господа "ТРОЛИ", если Вы не были на фестивале, то не стоит со слов какого то маразматика судить о фестивале. Коль Вы все такие умные и грамотные, ай да в перед, сделайте, покажите делом, что и ка кнадо делать, если боитесь браться, то "завалите".
    Лично я сам был на "Ыбице" с 11 часов субботы до вечера воскресентья. И я Вам скажу, приятная усталость, которая убаюкивала после душа,того стоила. Это прекрасный и замечательный повод отдахнуть душой и телом.
    В общем, господа, у кого зависть и "гниль" в голове, не емшайте нормальным, одекватным людям радоваться жизни
    • троль
      26 июня 2012 г., 11:07:04
      Ответить
      Алешенька, сынок....
      Завязывай с бухлом и не балуйся травкой. У тебя мозги киснут (перечитай вдумчиво свой пост), добром это не кончится...
      • тролю
        26 июня 2012 г., 12:04:39
        Ответить
        Не "емшайте" ему, пусть гонит своё.
    • вопрос
      27 июня 2012 г., 18:54:23
      Ответить
      делюга
      Кто нас туда пустит? там без нас есть кому "пилить"...
    • да уж
      30 июня 2012 г., 7:51:37
      Ответить
      это Одекватным всё мешает, а адекватные люди умеют радоваться и так, без ыбицы, по опросам аборигенов, за те же бабки можно было б восстановить сотню коми деревень - туристм то не один хрен где палатки ставить - как то так
  • Был на первом дне
    26 июня 2012 г., 10:32:25
    Ответить
    Тема
    С автором согласен. Народу обьективно было маловато, но для нас - душевнее. Ребята и девчата из "Кречета" - веселые, жизнерадостные, зарядили своей энергией. Самое вкусное блюдо - плов в палаточном городке. H-Ural очень понравились, Отава Ё - очень хорошо, live зажигалки, молодцы (так им кричали в конце "МОЛОДЦЫ!":)!
    P.S. Думаю, третья Ыбица все по местам расставит. Многие, кто после первой сидел дома, рванут, машин будет на порядок больше, поэтому стояночку в поле надо бы расширить (и узкий вьезд к нему тоже)...
  • Vtyz pjden
    26 июня 2012 г., 11:14:18
    Ответить
    Может хватит про Ыбицу, что других тем нет заело что ли.
  • Хулио Ган
    26 июня 2012 г., 12:07:25
    Ответить
    Статья, без сомнения, заказная. ЖЖ автора - анонимный и никакой.
    • Афтор
      26 июня 2012 г., 12:29:30
      Ответить
      Вот в этом вы уважаемый Хулио совершенно ошибаетесь. Пост совершенно искренний. Заказуху так не пишут. Автор не получил за него ни руб** ни даже мороженого. ЖЖ никакой? Афтор обычно публикуется в другом местном неанонимном блоге. Но в данном случае решил выставиться инкогнито, чтобы такие почитатели его таланта как Вы мучались таки вопросами.
      • зорро
        26 июня 2012 г., 13:24:11
        Ответить
        инкогнито
        Более того! Афтор возможно вообще, существо с яйцами, но в данном случае выставился самкой с "золотым пером". Вот любопытно ему стало как оно, побыть женщиной в Ыбу... Теперь будет радовать почитателей и так.
  • Бы
    26 июня 2012 г., 14:12:58
    Ответить
    Как-то тупо-в новостном интернет-издании публиковать статьи блоггеров.
    • му-му
      26 июня 2012 г., 14:22:37
      Ответить
      за неимением горничной "имеем" дворника
      ...
  • тупо
    26 июня 2012 г., 14:42:23
    Ответить
    дастисфантастишь
    я,я, продолжайте..
  • Здрасьте
    26 июня 2012 г., 17:10:40
    Ответить
    в посте
    Аццкий результат рИформы АбрАзАвАния по - фурсенковски.
    • Афтор
      27 июня 2012 г., 12:13:47
      Ответить
      До реформы я училась ) АстаФьте Фурсенко в покое.
  • На редкость
    26 июня 2012 г., 17:22:46
    Ответить
    мерзостный
    стиль изложения
  • кат0
    27 июня 2012 г., 15:36:37
    Ответить
    Рада, что кому-то понравилось, но новости по этой теме откровенно задрали!